MyBook: 199 руб. скачать

Начать читать

Издательство: Издательство АСТ

ISBN: 9785171082031

Год: 2018

«Бессердечность - залог долгой молодости. Греши и процветай. Оставайся ко всему безучастен, и тогда распадутся семьи, погибнут империи, но ни один волос на твоей голове не поседеет.»

Брак Оливера и Люси Краун был образцом для подражания, предметом зависти соседей и друзей. Оливер успешный богатый бизнесмен, Люси красивая покорная жена, нежно любящая мать, ради семьи оставившая работу. Однако для того чтобы понять, что их счастливый брак всего лишь иллюзия, потребовалось пятнадцать лет и всего одно роковое лето. Оливер решает на все лето нанять гувернера для сына Тони, чтобы помочь мальчику оправиться от недавно перенесенной тяжелой болезни. За эту работу берется двадцатилетний студент по имени Джеф и вместе с ним в жизнь Люси врывается нежданная любовь. И что это безумная вспышка страсти, которая сгорает, не оставив следа? Неосознанный бунт женщины, подавленной самодовольной властностью мужа? Или трагедия непонимания и обиды, которой стала эта связь для случайно узнавшего о ней Тони?.. Обо всём этом и не только в книге Люси Краун (Ирвин Шоу)

— Вы любите детей? — Как всех людей. Есть дети, которых я бы с удовольствием замуровал в стену

Семья.
Измена.
Злопамятность.

Этот роман начинается с середины. Париж, бар, немолодая американка случайно встречает молодого человека, чей адрес ей очень хочется узнать у бармена. Её поймут неправильно: она вовсе не хочет с ним переспать. Она даже вряд ли хочет извиниться. Так, подумаешь, обнажить душу, высказать всё то, что надо было сказать все эти долгие годы. Признать свои ошибки и рассказать, как всё это время она вину если и не искупала, то научилась с ней жить и регулярно наказывала себя. Всю жизнь с момента X.

Когда-то у этой женщины была безоблачная жизнь: благодаря своему мужу она даже не заметила на себе никакую Великую Депрессию. Подумаешь, его бесила её неряшливость. Подумаешь, её пугала его холодная злость. Подумаешь, всё было так, как этого хотел муж. Женщине право голоса не давали.

А если женщина просит?.. Ну, например, не оставлять её? Подумаешь, экая фифа. Мужчине надо работать, а не нянчиться с женой. Он и так нанял няньку-гувернёра для сына на лето, чтобы жена не слишком усердствовала со своей заботой и нежностью.

Если просьбы игнорируют, и даже больше того, подливают масла в огонь, отчитывая её за неспособность навести порядок в домашней бухгалтерии, жди беды. Особенно если перед звонком наставник сына не только признался в любви, но и намекнул Люси, что муж её подавляет.

Со злости женщины могут натворить всяческое. Впервые изменить мужу, например. Ну так, для собственного тщеславия и успокоения: большая маленькая месть, о которой супруг никогда не должен был узнать.

Если бы не любопытные соседи, всегда желающие людям добра. Одна противная девчонка, один разговор – и вот она, печать, которая не сотрётся спустя десятки лет. Подросток видит, как его мать изменяет отцу с двадцатилетним студентом.

Мальчик, в котором слишком много внутренней силы, чтобы отрицать это. Чтобы простить. Чтобы забыть. Чтобы понять. Чтобы… Нет, в этом хрупком человечке внезапно просыпается столько ненависти, что он ещё всем даст прикурить дрозда.

Мать пожертвует собой. Родители принесут в жертву сына. Мать с сыном принесут в жертву отца.

Разрушение.
Вина.
Крах.

Как поведут себя сын и мать при встрече, спустя столько лет? При встрече на другом континенте, хотя от себя не убежишь, конечно.

Роман вернётся к начальной точке. И Шоу расскажет, сколько люди могут ненавидеть и не прощать: бесконечно долго или целое никогда.

Это произведение, в которое погружаешься с головой. Это тот случай, когда «почти пять». Это когда даже раскрытие (частичное) сюжета не принесёт вреда, потому что там столько всего дополняющего, детального, отвлекающего, что бог с ней, с изменой. Это характеры и личности, прописанные именно так, как нужно. Это «Люси Краун».

И вам всем должно быть стыдно, что у романа всего 84 оценки.

Рецензия написана в рамках флешмоба 1+1 по рекомендации Alisa_Mpg

Почему женщины изменяют

Совершенно не ожидала, что эта книга настолько хороша.
Счастливая супружеская пара, у которой есть сын-подросток, немного наивный для своих тринадцати лет. Муж трепетно заботится о своей жене-красавице и сыне, к которому на период летних каникул приставляет воспитателя-напарника, юношу постарше,так как жизнь мальчика с матерью на летнем отдыхе у озера для него
слишком однообразна. Что происходит дальше, достаточно тривиально, и не раз описано в романах.
Шоу подаёт нам историю на таком нерве, с таким глубинным психологизмом, наряду с ясностью и реалистичной простотой изложения, что понимаешь масштаб его мастерства. После прочтения массы современных книг с удовольствием погружаешься в его великолепный стиль, радует точность фраз и выверенность всей конструкции романа, в котором нет ничего лишнего, где автор точно знает, что хочет сказать, не кидаясь ни в манерность, ни в морализм, ни в пафос, при этом философия романа выстраивается сама собой.
Впервые я прочувствовала с такой ясностью, что "все мы родом из детства".
Упоминался в связи с этим романом "старик Фрейд", который знал всё про человеческую сексуальность, был моден как раз во время написания романа и которому, вероятно отдаёт дань писатель.Всё, что происходит с нами в нежном возрасте, навсегда откладывается у нас в голове и накладывает отпечаток на всю жизнь. Если события достаточно суровы к детской психике, то могут сломать бутон, которому не суждено никогда распуститься в цветок.Все мы знаем , что дети очень ранимы, но после прочтения книги можно посмотреть на своего ребёнка совсем другими глазами.Можно вспомнить события своего детства, которые крутятся у нас в голове, не давая спокойно жить, те события, после которых, ты знаешь, что стал совсем другим человеком. Кто виноват в этом? Родители? Жизнь? Смог ли ты выбраться ,отказаться от обвинений и не дать тем событиям сломать тебе жизнь? Или кто-то помог тебе перейти в зрелость, вытащил тебя за волосы ? А может быть ты, не сознавая того, всё ещё барахтаешься в последствиях ?
Несчастный случай, так трактуют происшедшее герои книги. Несчастный случай, после которого семья развалилась. Но роман далёк от однобокости. Было бы слишком просто объявить происшествие случайностью. Почему супруги годами живут , не слыша и не видя друг друга? Почему не поворачивается язык сказать нужное слово в тот момент, когда его так ждёт другой? Что нужно женщине, когда у неё есть "всё для счастья"?
Здесь опять поднимается тень великого Фрейда...Ощущение женщиной себя как личности, переходящее грань, за которой начинается жестокость и лживость, отторжение мужа и сына, в конечном итоге потеря себя самой...
Она не может иначе. Но оправдана ли её попытка быть счастливой в другом измерении? Не значит ли это, что женщина должна жертвовать собой ради счастья всей семьи? Вечная, вечная история... И как хороша в изложении Ирвина Шоу. Читать её нужно всем, так как может дать больше, чем можно вообразить.

Во имя чего приносят в жертву сыновей

Принесение в жертву сына – сюжет не новый. Весь вопрос в том, во имя чего приносится эта жертва.
Роман прочитан уже довольно давно, но я никак не могу избавиться от чувства недосказанности, из головы не выходит история Люси Краун. Почему? Тут филологические штучки: роман назван «Люси Краун», но прочитывается он больше как история ее сына . Во всяком случае, именно Тони сопереживаешь больше всего. Да и поведение Люси довольно странное, во всяком случае не сразу можно разобраться в мотивах ее поступка, ужасающего любую мать. Попробую разобраться.
Сюжет уже изложен в предыдущих рецензиях, поэтому повторяться не буду. То, что сделала Люси Краун и ее муж со своим сыном – странно и страшно, тут и спорить не о чем. « Мы принесли тебя в жертву»,- так скажет Оливер сыну перед уходом на войну. Во имя чего жертва? Во имя какой такой святой цели в жертву приносится собственный ребенок, замечу, любимый, если не сказать обожаемый ? Что в нашей жизни может стоить такой жертвы? Любовь к мужчине или женщине? Я не берусь рассуждать о природе любви, но для меня совершенно очевидно, что любовь к мужчине и любовь к своему ребенку – чувства абсолютно не сопоставимые. Я бы даже сказала, что тот, кто их сопоставляет, просто кощунствует. Это параллельные плоскости. И потом, в жертву приносит сына отец, это его слова, но вся вина падает на Люси Краун. Она сносит все.
Измена Люси своему мужу, как и всякая измена, взрывает изнутри семью Краунов: с момента раскрытия обмана несчастны все. Но все несчастны по-разному. Кто несчастнее? Вот тут стоит разобраться. Страдания Тони даже представить себе сложно: у 13-ти летнего мальчика в один миг рушится весь мир, впрочем, как и у любого другого ребенка, переживающего разрыв родителей. Но у него впереди целая жизнь, и к 13-ти годам уже заложены основы характера. И в нашем мире так много разводов и так много детей, которые трагически переживают эти разводы, что проблема не кажется такой страшной. Ведь многие из этих детей вырастают нормальными людьми (насколько это возможно, конечно). Я не хочу сейчас углубляться в эту проблему, тем более, что она прекрасно изложена в предыдущей рецензии.
Оливер несчастен, хотя он отчасти сам спровоцировал эту ситуацию. Но дальнейшее его поведение, его малодушие меня просто удивило. Мужчины, запрограммированные на успех очень легко ломаются, если их не поддерживают покладистые женщины.
И если характеры Тони и Оливера для меня понятны, то Люси Краун для меня вообще загадка, которую я мысленно разгадывала . Ведь она не мать –ехидна, которая измывается над своим дитем, она не заявлена как злодейка. Да, она не без греха, но кто о себе скажет иначе? Почему же она поступает так жестоко? Где корни ее непреклонности по отношению к своему сыну? Люси Краун вызывает столь бурные эмоции, что читатель просто не успевает разобраться в мотивах ее поступка. А к концу мы уже так на стороне Тони и Оливера, что главное и не бросается нам в глаза.
Люси Краун-то и не приносит в жертву сына, как Оливер. Она приносит в жертву себя. Она не прощает себя, и с этим грехом живет долгие годы, пытаясь восстать из пепла, которым она посыпала голову. И.Шоу ведь сознательно не изображает внутренней работы героев, оставляя эту возможность додумать, достроить нам. Лично для меня было гораздо большей неожиданностью, что с Тони решает расстаться Оливер, такой честный, правильный, ни разу не оступившийся отец. Принеся сына в жертву, он убивает себя, теряя все. Потому, что Тони – кровь и плоть его, потому, что ребенок – не разменная монета в войне полов. Просто потому, что это он предатель, гораздо более страшный, чем Люси. Оливер угасает, тогда как Люси на протяжении всего романа мучительно ищет себя новую, ищет ту опору, которая в конечном итоге и приводит ее к сыну, и примиряет их. Для Люси, если вдуматься, это был единственно возможный способ существования. Не простившая себя мать – плохая мать, это даже и не мать вовсе, тем более, что характер Тони очерчен сразу: Тони растоптал бы свою мать, останься они под одной крышей. И Люси это поняла. И приняла решение, на которое отважились бы немногие матери.
  • Если бы да кабы...Если бы гадкая девчонка не приехала тем летом на озеро, тогда не было бы драмы, слёз, ссор, вины, обид, страхов, ненависти, одиночества, страданий, злости и самого страшного - ПРАВДЫ. Малявка от скуки разрушила семью или семья сама себя разрушила? Или одно стало следствием другого? Если бы да кабы....Эх...Но правда выплыла наружу. И каждый выживал как мог. Печально, больно, жестоко, одиноко...История о прощении. Такое обязательно читать....
Книгу «Люси Краун» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 139 до 227 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...