MyBook.ru: 99 руб. купить

Театральный роман, Михаил Булгаков
Начать читать

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Ничего нет хуже, товарищи, чем малодушие и неуверенность в себе.»

Два из произведений, вошедших в этот сборник, "Театральный роман" и рассказ "Морфий" относятся к вершинам творчества Михаила Булгакова. Остроумный и язвительный "Театральный роман" весьма саркастичный шарж на нравы и обычаи, царившие в 1930-е годы во МХАТе, с деятелями которого писатель имел серьезный конфликт. "Морфий", напротив, серьезная, мучительная, пугающе откровенная автобиографическая история автора, еще молодым врачом ставшего жертвой наркотической зависимости и чудом избежавшего гибели. В сборник также вошли ироничные "Записки на манжетах", посвященные скитаниям юного Булгакова по революционному Кавказу, и причудливая, фантасмагоричная притча "Дьяволиада". Обо всём этом и не только в книге Театральный роман (Михаил Булгаков)

Компот такой получился, что просто прелесть (с)

"Театральный роман" Булгакова, наверное, не самое известное и не самое выдающееся произведение писателя, но оно не лишено своей прелести. Эта повесть полна юмора, искрометных фраз и курьезных ситуаций.
Завязка весьма необычна. Автор предупреждает нас в начале, что это не его произведение, а заметки некто Максудова Сергея Леонтьевича, после самоубийства которого записки попали в руки Булгакова, и он их опубликовал, не убавив и не прибавив. Не зря второе наименование «Театрального романа» — «Записки покойного».
Итак, театральный «роман» — это вовсе не роман между двумя людьми в театре, как можно было бы подумать. Максудов пишет роман, который ему предлагают превратить в пьесу. Вот так роман и превращается в «театральный роман».
Вообще, сюжет здесь, второстепенен. Важно другое — абсурдность ситуаций, в которые попадает герой, согласившись переложить роман для театра; комичность диалогов, полных тонкого юмора. Чего стоят, например, вот такие опусы:
"У нас один актер тоже запутался, поехал на бега и, представьте, выиграл полторы тысячи. А у нас вам смысла нет брать. Дружески говорю, переберете – пропадете! Эх, деньги! И зачем они? Вот у меня их нету, и так легко у меня на душе, так спокойно... – И Гавриил Степанович вывернул карман, в котором действительно денег не было, а была связка ключей на цепочке."
Конечно, в своей повести Булгаков описывает не какой-то вымышленный роман и придуманных актеров, режиссеров, служащих театра, а рассказывает нам о «кухне» МХАТа. А за вымышленными именами скрываются, например, Станиславский и Немирович-Данченко.
Очень понравилось то, как Максудов, впервые оказавшись в театре, буквально влюбляется в него, как будто ещё до рождения грезил о нем, а оказавшись внутри, будто встретил старого друга: "Я хотел передать, как звенит менуэт в часах, как дымится кофе, как тихо, как волшебно звучат шаги на сукне, но часы били у меня в голове, я сам-то видел и золотой мундштук, и адский огонь в электрической печке, и даже императора Нерона, но ничего этого передать не сумел."
А вот мнение другого героя: "Просто вы не знаете, что такое театр. Бывают сложные машины на свете, но театр сложнее всего..."

Читая повесть Булгакова, сразу вспомнилось то ощущение, которое испытываешь, оказавшись в театре, заняв своё место в зале и ожидая, когда поднимется занавес и ты погрузишься в совсем другой мир. Жаль, что в силу обстоятельств я уже миллион лет не была в театре. И как здорово, что «Театральный роман» позволил вновь вспомнить те ощущения.

«Театральный роман» — очень хорошая повесть, а фразы типа "Из-за вас я нахамила не тому, кому следует!" надолго запомнятся. И пусть это не «Мастер и Маргарита», но рука Гения чувствуется и здесь.

Смешно и грустно

Я люблю Булгакова. Знаю, это банально. Почти все его любят.
Но каждый по особенному.
Булгаков - это Киев. Город моей юности. Изменчивый, и бесповоротно меняющийся. Булгаков - это острое чувство одиночества и покинутости. Булгаков - это свои, кем бы они в следующий миг друг другу не были. И где бы они не были потом, но в данную минуту сидящие под зеленым абажуром в бушующей буре войны и разрухи. Булгаков - это обрывки воспоминаний, вытесняющие реальную жизнь, это ядовитый сарказм - единственная возможность сделать хоть что-то от осознания собственного бессилия, это осязаемые фантасмогории и библейские притчи здесь и сейчас, это знание человеческой натуры во всех ее проявлениях (и не всегда лучших). Это слабости человеческие и силы порой нечеловеческие. Булгаков - это верный друг. И он многое знает. Обо всех. О каждом. Обо мне.
"Театральный роман" - одна из последних непрочитанных его вещей. Останется дочитать кое-что из пьес и из огромного публицистического наследия (прочтите, например, одну из его первых статей "Наши перспективы". Вы будете поражены. Написано будто бы сегодня о нас и для нас).
"Театральный роман" не был дописан. Но то, что Мастер успел написать действительно достойно прочтения (что не всегда можно сказать о недописанных произведениях).
Прежде всего это феерически смешно. Начинающий литератор из Киева Максудов - главный герой романа, окунается в яркие будни жизни театрально-литературной Москвы 30х годов. Знаменитые и не очень писатели, актеры, редакторы и режиссеры написаны с натуры и скрыты под забавно-претенциозными псевдонимам. Для точной характеристики каждого из них, Булгакову достаточно всего нескольких мазков - и перед нами объемный и чаще всего очень смешной портрет.
Зависть - сопутствующая черта литераторов. Писатели отдают нам самое ценное, что есть у человека - свой внутренний мир. Потому мысль об успехах коллег по цеху для них невероятно тяжела. И что такого он пишет? Я же лучше! (И их можно понять и простить. Сравните с собой, когда видите мало лайков).
Движущей силой мира театра по Булгакову являются скорее интриганство и эксцентричность (иногда больше напоминающая сумасшествие). Только в этом мире два руководителя одного театра могут не разговаривать друг с другом двадцать лет и при этом вывести его на мировой уровень.
Кроме сатиры, есть в романе и наброски лирической линии. Это преследующие героев Булгакова воспоминания о братоубийственной войне, это бесконечная потерянность и одиночество главного героя, который должен был по замыслу, покончить с собой в Киеве, вернувшись к своим призракам. К сожалению, Булгакову было не суждено еще раз описать любимый с детства Город. И понимание, как мало ему было отмерено для того, чтобы воплотить свои замыслы, и как мало он успел, очень печально. И это понимание затмевает бесконечно смешную сатиру.

Про писателя, который решил, что умереть будет лучше.

"Это не моя книга, мне оставили..."
Это книга о неизвестном, но страстно желающим быть признанном писателе, который оставил свои записки из тетради (по-видимому, пытаясь справится с жизненными трудностями, С. Л. решил вести некое подобие дневника).

Именно эти записки и попали к Булгакову, как он сам и пишет в самом начале произведения.
О чем книга?
Ну, во-первых, о человеке, который посвятил всего себя искусству, от которого требовал признания. Но, как говорится, признание приходит не просто так. Так и главному герою "Театрального романа" пришлось побороть многие трудности и щекотливые ситуации того мира. Коими пропитана вся книга.
Тут есть и юмор, и сатира, и сопротивление общественному (к сожалению, лишь через непризнание самого себя), может именно слабость характера главного героя и подвела его к этой черте.

В общем, это скорее история человека, которому было крайне трудно противостоять обществу, отстаивая свои интересы и проявлять жесткость в ситуациях где это максимально требовалось.
В итоге происходило так что в лицо ему говорили одно, на деле выходило иначе, ему лгали и не боялись, его подминали под себя, а он это принимал.

Человек тонкой душевной организации против жестокой реальности.
И мне было искренне жаль главного героя.

Но само произведение сатирического характера и юмор понятен будет более тем, кто как то смыслит в культуре и духе того времени, хотя и улавливается частица соотношения с настоящим.
Однако, многим людям книга покажется скучной, долгой и нудной.
Если Вас привлекают приключения, действия и невероятные повороты - это не здесь.

Здесь всё скучно, банально, медленно, много разговоров. Да и в целом, ощущение, будто находишься в присутствии чьих то разговоров, не более. Хотя театральный дух присутствует.

Ведь вся наша жизнь - театр. Вот и книга о жизни, о театре.
  • Не люблю я у Булгакова вещи, из которых Достоевский торчит. Вот и отсюда тоже выставляется...
Книгу «Театральный роман» Михаил Булгаков можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 227 руб.

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Лениздат, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...

Случайные связи

О чем бы вы ни подумали, читая заголовок, но я о книгах))) Оглядываясь на еще не оконченный...

Идеальные закладки

Вот уже давно задумываюсь, почему так сильно тянет купить какую-нибудь красивую закладку или...

О большой жизни маленьких людей

Книгу мне передала для чтения мама, эта книга в моем книжном шкафу поселилась надолго. Я иногда как...