Мистер Мерседес, Стивен Кинг

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Истина - это темнота, и единственное, что имеет значение, так это заявить о себе, прежде чем ступить в неё. Взрезать кожу мира и оставить зарубку. Если на то пошло, вся история человечества - рубцовая ткань.»

Восемь убитых и пятнадцать раненых на счету бесследно исчезнувшего убийцы, протаранившего на "мерседесе" ни в чем не повинных людей Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес" и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Кто знает, какие жуткие тайны скрываются за соседней дверью и кто хочет свести счеты именно с вами?.. Обо всём этом и не только в книге Мистер Мерседес (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

"Плодовитый" Стивен Кинг снова порадовал

Как-то так получается, что Кинг - это один из немногих авторов, книги которых я, пусть и по паре-тройке, но обязательно читаю каждый год. Помнится пик моей любви к нему пришелся на 2010-й год, я тогда прочитала ставшие любимыми «Мизери», «Игра Джеральда», «Долорес Клейборн», «Сияние», «Дорожные работы», «Противостояние» - кучу всего еще. Залпом читала, не отрывалась. Вернее будет сказать отрывалась по полной в ожидании скорого пополнения своего семейства, находясь на последних неделях «интересного положения». И вот вместо того, чтобы отсыпаться про запас, я читала Кинга, о чем ничуть не жалею, хотя мне все кричали, что нельзя читать «такую гадость» беременным, это вредно для ребенка. Я лишь пожимала плечами и хмурилась. Если мамочке это доставляет неимоверное удовольствие, значит нет никакого вреда. И как можно называть книги Кинга «гадостью»? Ну, это так, лирическое отступление.
Да, он «плодовит», что бесконечно радует, потому что всегда остается что-то еще из непрочитанного, а кажется что и прочитанного уже очень много, но плодит –то он по большей части хорошие книги. Кинга можно любить, не любить, быть фанатом или яростным его ненавистником, но знают его все – что есть, то есть. И слава эта заслуженная. Ему я лично готова прощать и неудачи, как, например, в случае с «Доктор Сон», когда многие качают головой, не тот, мол, уже Кинг, не тот, исписался. А он, молодца!, выдает нам «Мистера Мерседеса», который не просто не возможно обругать и критиковать даже если очень сильно хочется. По крайней мере, мне так кажется. И не испортят его ни идиотские переводы, ни то, что по сути, насобирал старина Кинг кучу шаблонов в этой книге, ни то, что он полез в новый для него жанр, судя по всему с продолжением. Я только за!, потому что «Мистер Мерседес» мне понравился!
Все очень просто. Есть убийца-маньяк, есть бывший коп-пенсионер Они будут играть в кошки-мышки. Ничего сверхнового. Но это же Кинг! Он так четко разобрал на молекулы и атомы характеры и того и другого, что просто «пальчики оближешь». В этом и есть вся фишка. В этом и есть мастерство Кинга в любом жанре, за какой бы он ни брался.
К сюжету о противостоянии добра и зла добавились еще два потрясающих персонажа, которые добавили еще больше «изюма» этому детективу – молодой чернокожий паренек с умной головой на плечах (не по годам, надо сказать) и психически неуравновешенная женщина с бОльшими тараканами, но они своим обаянием чуть ли не затмили двух главных «игроков» этой захватывающей истории.
Очень хочется почитать продолжение и встретить эту троицу еще раз. Ах да – не надо забывать и про четвертого, «плохого» - живучий гад оказался. И еще хочу экранизацию.
P.S. У нас тут около дома постоянно ездит мороженщик, всегда такой милый и приветливый. Очень подозрительно!

Приятного аппетита кингогурманам!

Старый добрый дядюшка Кинг, и снова здравствуйте. Я сделала это, я снова пришла к вам в гости за порцией кингонаркотика, кингослога, кингостиля и кингопсихологизма.
Вы, как истинно радушный хозяин, потчевали меня только самыми изысканными яствами.
Детектив от Кинга - это очень ново для меня. Я вообще слаба в этом жанре, так как люблю глубину, и не люблю "он побежал туда, обнаружил то, и понял, что это сделал тот". Не те детективы я читала, видимо.
"Мистер Мерседес" с первых страниц затянул меня в вихрь психологизма. На какую бы из Ваших книг я ни писала отзыв, употребление слова "психологизм" для меня неизбежно: Вы всегда знаете и чувствуете, как себя чувствует тот или иной герой, как конкретный психотип ведет себя в стрессовых условиях, как реагирует на те или иные раздражители, какие червоточинки присущи тому или иному характеру... Как же я люблю это в Вас. Читаешь художественную книгу, и в каждом персонаже видишь живой пример содержания базовых учебников по психологии.
Вот и в этой книге: психология убийцы. Не серийного убийцы, а массового убийцы. Почему он стал таким? Что можно с этим сделать? Какие слабости этого типа отклонения? И, о космос, как думает наш герой?!
Обо всем об этом, Стивен Дональдович, и еще о многом другом, Вы знаете, и рассказываете нам.
А тема склонности к суициду и обоснования ее истоков - это вообще самое любимое мое блюдо. Привет, диплом.
Очень мне понравились, как, впрочем, и всегда у Вас, второстепенные герои. Мамуля - она такая типичная и понятная, и история ее такая логичная, что аж блевать хочется. Справедливо будет отметить, во время чтения Ваших книг это часто случалось со мной - рвотные позывы. Мастер - он во всем мастер, слишком качественная пища иногда отторгается организмом, видимо.
Характер Джейни тоже отлично проработан, женщина в период второй молодости после неудавшейся первой.
Единственный момент в книге, во время которого я была согласна со Станиславским, это общение Билла с Джеромом. Что общего может быть у старика за 60 и семнадцатилетним юношей? И почему родителей не напрягает эта связь? Будучи мамой, вряд ли меня обрадовал бы подобный друг у моего чада. Так и хочется сказать - не верю. Но вы же американец, у вас там по-другому всё, предполагаю, поэтому, так и быть, не стану возмущаться. Хотя до конца всё равно не верю.
В целом, мне пришлись по вкусу Ваши угощения, всё было на уровне: интересно, насыщенно, неспешно, психологично ( ^_^ ), и, как всегда, огромное внимание к деталям.
И я говорю Вам спасибо, сэй.

Старый конь борозды не портит

В какой-то момент настоящий Мастер достигает такого уровня мастерства, ниже которого он просто не позволит себе опуститься. Его новая вещь не станет прорывом, шедевром, но вполне станет бестселлером, особенно если правильно провести рекламную компанию. Как профессиональный пекарь лепит пирожки, так и Кинг пишет свои романы. Пирожки вкусные, пропеченные, романы интересные, знакомые и привычные. Но ни один из последних романов не дотягивает до уровня «Сияния», «Мизери», «Кладбища», «Оно», «Зеленой мили». Мне вообще кажется, что после «Зеленой мили» Кинг стал писать послабее. Хотя, скажем честно, до его «послабее» многим писателям не допрыгнуть никогда.

Итак, «Мистер Мерседес». Все типичные черты прозы Кинга здесь есть: от психологизма, до натурализма, от потаенных мыслей, до почесывания яиц. Все есть, кроме мистики. Ее здесь нет. Но это не удивляет, у Кинга достаточно произведений без мистики. Как всегда Кинг досконально описывает обстановку, умеет точной деталью подчеркнуть нужный момент. Правда, боюсь, что для нас, российских читателей, эти детали не имеют того значения, как для американцев. Ну, например, описывая концерт бой-бэнда, на который идет Барбара с матерью и подружками, Кинг несколько раз повторяет, что это первый поп-концерт, на который она идет, «это ее первый концерт». Мать Барбары умиленно вспоминает свой первый концерт, на котором она целовалась с парнем и т.д. Это как бы должно подчеркнуть важность события для ребенка, да и для его родителей, показать читателю, как важно было для девочки туда попасть. Вот честно скажу, что у меня как-то не вызвало душевного умиления упоминание об «первых поп-концертах». Я бы поняла, если бы девочка выходила на сцену для выступления, а так... Прямо какое-то сакральное действо – сходить на концерт.

Некоторое недоумение у меня вызывали поступки и побудительные мотивы персонажей. Я никак не могла понять, за что так все окрысились на Оливию. Ну, даже если бы она и вправду забыла закрыть машину, как можно из-за этого упрекать ее в гибели людей? Не было понятно, с чего вдруг отставной полицейский решил свести счеты с жизнью. Не поняла, с чего вдруг Джейни «запала» на него. Нет, ну правда, симпатичная женщина «чуть за сорок», очень богатая, вдруг после пары дней знакомства со словами : «У меня два года не было секса», прыгает в постель к отставному толстому полицейскому на 20 лет старше. Пффф… Неубедительно. Да и вообще, любовные линии у Кинга - самое слабое звено в романах, видимо он сам это понимает и обходится с любвеобильными женскими персонажами не очень по-джентльменски. Маньяки, кстати, у него получаются гораздо лучше и убедительнее.

Вообще, в этом романе очень много персонажей головою скорбных. Мамочка, ее Красавчик, Холли – это клинические случаи. Шарлотта и Оливия – на грани фола. Психические отклонения это просто палочка-выручалочка, когда надо подвести персонажа к каким-то необычным действиям, но, на мой взгляд, не стоит так уж этим злоупотреблять.

«МистерМерседес» - это такая обычная книга, не шедевр, но и не графоманская писанина. Не высокая мода, не штучный товар ручной работы, а добротный prêt-à-porter.
  • Возможно, многие со мной не согласятся, но Стивен Кинг уже не тот. Роман не заставил меня в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес". Честно сказать, я даже не ожидала, что две его последние книги будут настолько одноразовыми. Начало книги многообещающее, но потом постепенно интерес пропадает и обратно появляется только где-то на середине, когда более - менее происходят хоть какие-то экшены, и то не надолго. Конец романа совсем пустой (я о событиях в ЦКИ). Так и хочется сказать: ”пришел – ударил - победил”. Я не имею в виду, что нужно было подорвать пол планеты, но участие Ходжеса в борьбе лишним бы не было. Ну и чем закончится история Брейди, догадается каждый читающий, уж очень предсказуемо. Конечно, я всё равно буду ждать с нетерпением новой книги ”Короля ужасов”, но при этом зная, что он уже не тот:(
Книгу «Мистер Мерседес» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 192 до 296 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2014

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

16 сентября - 22 сентября 2019 года

16 сентября - понедельник Итак, на работе дурдом, что уже не должно удивлять. Хотя завтра (в...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....