С неба упали три яблока, Наринэ Абгарян

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«...мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот.»

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, нем ножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

Книга удостоена премий:

"Тому, кто слушал и верил в добро»

«...А ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро.»
Три яблока, три больших главы отдаст в ваши подставленные руки Н.Абгарян. Положит, подержав их в своих ладонях, согрев дыханием и памятью жителей горного селения Маран, наполнив жаром беспощадного солнца и запахом душистых трав.
Удивительные всё же вещи происходят, когда читаешь настоящую, хорошую книгу: рождается то самое чудо сопричастности с героями, с людьми, которых ты до этого знать не знал. Кажется, что за дело до оставшихся в Маране, куда единственная дорога уже зарастает травой и становится почти непроезжей, нескольких стариков и старушек, доживающих свой век в домах, построенных родителями или дедами. Что нам до них, живущих дарами земли, как многие поколения до них, чтящих обычаи и помнящих, как их род получил ту или иную фамилию. Даже засохшую яблоню здесь не вырубают в память о человеке, её посадившем.
Что им Гекуба, что они Гекубе?
Вдруг оказывается, что ты успеваешь не только хорошо узнать, но и полюбить, как своих собственных родных, и Анатолию Севоянц, и её отца и мать, и Василинку Ейбоганц, и соседей Анатолии Ясаман и Ованеса Шлапканц, и других героев трёх терпких яблок.
Да, это не сладкие яблоки, чьё созревание было полно тепла и света, заботы и беспечности. Эти яблоки сильно горчат, ведь в историях жителей Марана много боли, смертей и болезней. Иногда люди отчаянно бьются за жизнь, бьются с самой природой, вдруг обрушивающей на них засуху и её спутника – голод. И ещё следующий год. И ещё. А они не сдаются, эти странные маранцы, даже когда землетрясение унесёт половину селения вместе с жителями. Они держатся за эту любимую, но часто жестокую землю, которая далеко не всегда щедра к ним.
В этих яблоках есть и солёный привкус. Он от слёз, пролитых над могилами так рано умирающих детей, слёз Анатолии, до полусмерти избиваемой мужем, слёз по унесённых селем и войной родным.
Как ни странно, но при этом книга очень добрая и светлая, она не давит пессимизмом и безысходностью, как нет ничего подобного в людях, населяющих её. Даже готовясь умирать, они всё равно думают о жизни, заботятся о том, что будет после них. И это не какие-то послания или завещания, это забота в самом прямом и простом смысле слова: насыпать курам корма побольше, получше полить огород, убрать недоеденное в погреб, чтоб соседям меньше работы было.
Здесь, в этом селении на вершине дикой горы, в этой атмосферной книге, очень к месту и мистически закольцованные истории и некоторые персонажи. Невероятным образом сложится жизнь той самой Анатолии Севоянц, о которой мы узнаем в первом же абзаце, что она «легла помирать». Собственно, само кольцо, перстень, появившийся где-то в начале, в финале тоже объявится ещё раз.
Наверное, это важно, как сама жизнь, ведь она бесконечно ходит по кругу, не зря это древний мифический символ многих народов.
Это просто волшебные яблоки, потому что у них есть удивительное свойство: от них хочется жить. Просто, незамысловато, в самой обычной реальности, где пекут пироги, ходят за водой на колодец, а зимой просто набирают побольше снега, где вяжут носки и собирают конский щавель в подол фартука.
Вы помните? «…одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро».

Жизнь – это круги, оставленные дождевыми каплями на воде (с)

Село Маран затеряно высоко в горах. Живут там тринадцать старух и восемь стариков. Доживают свои дни. Жизнь каждого из них была непростой, хватало в ней горя: и потери близких, и болезни, и голод, и войны, и землетрясения. Село доживает свои дни. Да и сам роман начинается словами:

В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.

Но тем не менее, это очень светлая и добрая книга. Мне она напомнила рассказы Виля Липатова о российской деревне, очень похоже отношение авторов к своим персонажам. Когда писатель рассказывает о том, что он искренне любит, это всегда заметно. Несмотря на то, что в книге много горя, она не ожесточает, не заставляет страдать и судорожно сжиматься сердце. Нет в романе надрывного страдания, а есть грусть умиротворяющая, спокойная и естественная. Она примиряющая грусть. Такая же, какую мы испытываем при взгляде на осенний лес, листва которого через несколько дней осыплется и останутся только голые сучья. Грустно, что прошло лето, грустно, что прошла жизнь. Грустно, что не успел этим летом сделать то, что хотелось, но будет еще лето и вот тогда! Грустно, что не было в жизни того, о чем мечталось, но…

Внешний мир, мир за пределами Марана, доходит до села лишь отзвуками. Регулярно приносят почту, иногда приезжает «Скорая», или привозят семена и скот, спасая деревню от голода. Войны, революции проносятся где-то там, лишь задевая Маран своим огненным дыханием. Сюда приходят люди, спасаясь от резни, отсюда уходят на войну и не возвращаются мужья и сыновья. Иной раз сложно сопоставить время в Маране и время во внешнем мире. Вот идет разговор о войне. Я в полной уверенности, что это Великая Отечественная Война, но тут говорится, что война шла долгих восемь лет.

Маран живет сам по себе , почти отрезанным от мира, поэтому совершенно не удивляешься чудесам, происходящим здесь. Они так же естественны тут, как солнце, горы и птицы. Смешное и трагическое переплетено в одно большое полотно, и одно неотделимо от другого. Чего только стоит передача ботинок на тот свет!

Светлая и грустная книга. И пусть мне не очень понравилось ее окончание, показалось несколько надуманным, все равно я получила от нее огромное удовольствие.

Главное достоинство это книги – она приносит душевное спокойствие, умиротворение и что-то еще, что я никак не могу сформулировать. Смирение? Принятие неизбежного? Не знаю.

…жизнь – это круги, оставленные дождевыми каплями на воде, где каждое событие – отражение того, что было раньше, вот только угадать их не дано никому, если только избранным, которые, однажды появившись в этом мире, не возвращаются уже никогда, потому что испивают свою чашу с первого раза и до дна…

Яблоки на ладони

Много яблонь на свете, и много разных они дают плодов, но такие яблоки падают только с неба и прямо в протянутую руку. Много книг ждут нас на полках, но только такие, как роман "С неба упали три яблока", открываются сами, читая нас так же, как и мы их.

Вот и эта книга нашлась сама и началась с тринадцати последних строк:

"и вот что я хотела сказать
самое больное, что города умирают ровно в тот день, когда мы их покидаем - на время ли навсегда,
они затворяются на все засов, захламляются - пылью и пеплом, обращаются в марево, в мираж,
мы мчимся назад - блудными сыновьями и дочерьми - вприпрыжку, вприскочку, наперегонки со своим сердцем
туда, где давно уже никого нет
слишком долго мы взрослели
слишком долго учились отделять зерна от плевел
самое больное - невозможность обнять тех, кто не смог тебя дождаться"

Она началась отзвуком в сердце, вечной тоской по тому, что, пора бы смириться, больше нет. Что даже улицы, дома, деревья, которые помнят тех, других, кого не обнять, не позволят тебе вернуться, как когда-то не позволили - ради тебя же - остаться.

Я часто думаю о героях булгаковского "Бега": куда, зачем они возвращались?! Не было той России, а этой они были уже, в общем, и не нужны. Куда? Зачем? И я повторяю их путь, тоскую по тому краю, который был. По людям, рассказам, по воздуху и морю. По смеху и миру. Моя родина была почти такой же, как Армения у Наринэ Абгарян. Немного нереальной, немного безумной, прекрасной, любимой безоговорочно, хранимой в сердце до последнего осколка и лоскутка, как когда-то после войны. Хочется верить, что хотя бы описанный в книге горный уголок Армении, неуловимо изменившись со временем, остался прежним.

А вообще развела я тут лирику. Книга-то светлая - и улыбнуться, и всплакнуть, и ужаснуться, и испытать надежду. "С неба упали три яблока" - это чистой воды магический реализм, латиноамериканский, маркесовский, но все же самобытный, и реализм, и о жизни в большей мере, чем о смерти. С первых страниц это чувствуешь, а потом вдруг встречаешь выделенное курсивом: "сто лет одиночества".

"- К чему ты это говоришь?
- А к тому, что смысл не должен меняться от того, кто эти слова произносит. Иначе какой от них толк?"

В этом весь роман: будь ты в Макондо, в Мухусе или под самыми небесами, где ютится маленькая армянская деревня, суть рассказанной Абгарян, или Маркесом, или кем еще истории, не изменится. Потому что на столетие одиночества истории обрекают "равнодушные дальние потомки". Потому что так должно быть. Потому что нет этого одиночества - все живет в нас, видевших, рассказавших и слушавших. И все ушедшие - здесь, в нас. И все, кто придет, - тоже. Все возвращается и все рождается в свое время - может быть, это одно и то же. Может быть, не стоит об этом задумываться, когда нужно просто жить. А там, кто знает...

"Обедали в тишине и умиротворении. Говорили мало, и все - на отвлеченные темы, и было столько ненавязчиво-привычного в звяканье ложек, в просьбе передать соль или отрезать кусочек сыра, в суховатой горбушке домашнего хлеба и глотке воды, что Анатолия впервые ощутила жизнь не как данность, а как дар".
  • Книга оказалась именно такой, какой я ее себе и представляла: неспешной, доброй, светлой и... пронзительно-грустной. Причем, оттенков этой грусти масса: от светлой печали по ушедшим людям, от тихой ностальгии по давно минувшим временам расцвета деревни и ушедшей молодости ее последних жителей до мрака трагических событий, выпавших на долю маранцев.
    Персонажи явно не выдуманные, а написанные с хорошо знакомых Наринэ Абгарян людей. Это чувствуется по ее теплому отношению к ним и мягкому, доброму юмору.
    Такие книги надолго остаются в памяти.

«У героев всегда очень простые лица, это только в фильмах они поигрывают мускулами и желваками, спасая мир.»

Книгу «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 185 до 296 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...