Носорог, Эжен Ионеско

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Ж а н. Врачи только придумывают всякие болезни, которых на самом деле даже и нет. Б е р а н ж е. Они делают это из добрых чувств. Им доставляет удовольствие лечить.»

Как быстро человеческое сознание способно придать черты обыденности даже самому дикому и нелепому явлению? Как легко конформизм и гибкость общественной морали примиряется с тем, что видит снова и снова, каким бы оно ни было? Внешне сюжет пьесы-притчи "Носорог" произведения, которое многие критики считают у Ионеско программным, незатейлив. Однако этот параболический сюжет не более чем фон, на котором автор при помощи своего уникального драматургического языка создает полотно удивительной сатирической и интеллектуальной силы. Обо всём этом и не только в книге Носорог (Эжен Ионеско)

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью пьес читала крайне мало. Пьесы, на мой взгляд, гораздо тяжелее для восприятия. Лишь изредка автор дает указания, с каким отношением персонаж произносит ту или иную реплику. Только из слов действующих лиц мы можем догадываться о их внутреннем состоянии, о их настроении, об интонации, с которой они говорят. Никто не даст нам пространного описания их внутреннего мира, мыслей или даже портрета. Пожалуй, именно эти особенности жанра дают так много пространства для толкований, в результате чего мы получаем множество прочтений той или иной пьесы в театральной практике.

С термином «театр абсурда» и именем Эжена Ионеско я знакома очень давно, с той самой юности, проведенной в театре. Помню, что читала у него «Лысую певицу», и, конечно, без краткого теоретического экскурса ничего бы в ней не поняла. Однако, зная суть и цели абсурдистского театра (или «театра парадокса», как говорил сам Ионеско), подобные «Лысой певице» пьесы кроют в себе глубокие философские идеи и демонстрируют нашу жизнь под непривычным, но очень метким углом.

Итак, вкратце о театре абсурда. Он сформировался в 50-е годы ХХ столетия. Тут и думать долго не нужно, чтобы понять основные причины его появления. Ведь это было время после Второй мировой войны. «Как раньше» быть уже не могло. То, что пережило человечество в предыдущие десятилетия теперь нуждалось в осмыслении. И кроме того, нужно было жить дальше. Старые формы искусства не давали ответа на существующие вопросы и не могли выразить новые настроения. Одна из главных целей театра абсурда и его представителей — именно через бессмысленность, карикатурность происходящего показать истинно ценные вещи в человеческой жизни. Не только сюжет, но и язык, диалоги персонажей преследуют ту же цель. Никто не находит между собой общего языка, люди не слышат друг друга, а то, что они говорят — абсолютно бессмысленные и мелочные вещи.

«Носорог» очень ярко демонстрирует все особенности театра абсурда. Сюжет прост — на протяжении пьесы все люди превращаются в носорогов. Только один персонаж — Беранже - всеми силами пытается сохранить человеческий облик. В чем причина таких превращений? На первый взгляд, и правда бред какой-то... Ну с чего бы людям, в числе которых, к примеру, образованный и дисциплинированный мужчина, или начальник отдела юридического издательства, или молодая красивая девушка, превращаться в носорогов?..

А почему же не так давно столько людей превратились в фашистов? Почему вещи и взгляды, противоестественные цивилизованному человеку, взяли и превратились в норму, в господствующую политическую и моральную идею, которая подобно тем самым диким носорогам, была готова растоптать всех и всё на своем пути? Вот что пытается осмыслить Ионеско в этой пьесе.

Возьмем главного героя. Беранже с первых строк предстает перед нами в проигрышном свете: он любит выпить, ведет не самый примерный образ жизни, всю дорогу его обвиняют в отсутствии силы воли. Но именно этот человек, неудачник, слабый, несколько трусливый, но добрый и безобидный, находит в себе силы сопротивляться «оносороживанью». Видимо, не образование и социальный статус делают человека человеком. Иногда о нашей человечности говорят даже наши слабости и недостатки. Подобная идея делает эту пьесу вневременной. Да и вообще сравнение общества со стадом старо, как мир. Любая повальная мода на что-либо, желание быть «как все» и чтобы все было «как у всех» - это ведь все о том же. И именно этого должен бояться человек: быть таким, как все, не иметь собственного мнения, собственных желаний, права жить так, как ему хочется. Но, к сожалению, большинство выбирают обратное.

Все кошки смертны. Сократ смертен. Следовательно, Сократ — кошка

О том, что Ионеско - один из основателей театра абсурда, я узнала потом. По крайней мере, после того, как осознала, что внезапно читаю пьесу, наверное, второй раз в жизни после школьных шекспировских трагедий. Сказать по правде, заядлым театралом назвать меня крайне сложно, даже любителем - с натяжечкой. С бесконечно длинной такой натяжечкой. Что же тогда произошло?

Со мной случился носорог. Он просто взял и пробежал мимо, поднимая клубы пыли и превышая все положенные данному времени суток децибелы. Целеустремлённо так, бескомпромиссно пробежал. "Какого чёрта?" - подумала я, а рядом возмущались остальные случайные свидетели.

Логик. Позвольте мне сказать, господа.
Логик. Вы начали с того, что спросили себя: этот носорог, который пробежал только что, тот самый, который пробегал раньше, или нет? Вы могли дважды видеть одного и того же носорога с одним рогом...
Логик (продолжает). ...точно так же, как вы могли дважды видеть одного и того же носорога с двумя рогами. Кроме того, вы могли видеть первого носорога с одним рогом, а затем второго — тоже с одним рогом.
Логик. А также первого носорога с двумя рогами.
Хозяин кафе. Точно.
Логик. Если вы в первый раз видели носорога с двумя рогами...
Хозяин кафе. С двумя рогами...
Логик. ...а второй раз носорога с одним рогом...
Лавочник. С одним рогом.
Логик. ...это еще ничего не доказывает.

Я, наверное, типичный представитель человека с синдромом поиска глубинного смысла, и пьеса мне предоставила тысячу возможностей увидеть что-то такое. Расизм и гомосексуализм, толерантность и нетерпимость, вопрос самоидентификации и какое-то двойственное в данном контексте "стадное чувство". Фанатизм и чувствительность, алкоголизм и выдержка, конформизм и "одна-я-в-белом-пальто-стою-красивая". И всё это приправлено не такой уж зашкаливающей, но абсурдинкой. Подумаешь, кто-то там стал носорогом. Всякое в жизни случается.

Беранже (Жану). Жить — противоестественно.
Жан. Наоборот! Что может быть естественнее. И вот вам доказательство — все живут.

И вот же какой возникает вопрос. Сейчас ты человек, сидишь в каком-нибудь кафе, попиваешь ликёр и рассуждаешь на философские темы, а какой-то несчастный пробегающий мимо носорог берёт и меняет враз всё твоё мировоззрение. Он бежит себе и в ус не дует, а ты теперь сиди тут и размышляй, отчего тот такой свободный, такой природный и уверенный, а ты, венец, сама цивилизация, такой загнанный, формальный и обременённый.

Но у тебя всё ещё есть выбор. Ты же вправе сам распоряжаться своей шкурой. Только вот человеческой ли?

Беранже. Но как можно быть носорогом? Это уму непостижимо, уму непостижимо.

Черная икра с белым шоколадом:-)

Да, именно так, это принципы то ли молекулярного питания, то ли другого сложносочиненного названия, но суть в том, что основывается эта кулинария на смешении продуктов, которые схожи на молекулярном уровне,таким образом, сочетая самые невероятные продукты кулинары Франции создали самую изысканную, а главное самую правильную кухню... мол вкус откроется вам неземной...
Ионеско такую кулинарию открыл уже давно: смешал, посолил, добавил сладких слов, острых фраз - и на тебе: удовольствие для настоящих гурманов! Это я вам скажу, получше черной икры (хотя достать его книги также сложно).
Когда-то давным давно, ставили мы спектакль "Лысая певица", играть в нем было одно удовольствие! Какие сочные образы, как все продумано, как все интеллигентно и тонко! Странно, что под абсурдом все понимают бессмыслицу, в пьесах Ионеско четко прослеживается и тема, и идея, и даже сверхзадачи героев! В "Носороге" собраны самые лучшие, популярные и самые мои любимые произведения, а прочитав рассуждения самого автора на тему его драматургии, те, кто сомневался в адекватности Ионеско, убедяться в ... его неадекватности. Но он творец и ему можно!
Конечно, это литература не для "простых смертных" (это так у нас мастер на курсе говорила), слишком она многогранна, упряма и сразу ее не понять... она проникает в сознание на молекулярном уровне. Попробуйте, может вы истинный гурман, кто знает :-)
  • Мой первый абсурд )))

"Если тебя выписали из психиатрической больницы, это не значит, что тебя вылечили. Это значит, ты стал таким, как все" ©
    Носорогом.

Это мозговыносящая пьеса разбила моего внутреннего носорога в пух и прах.
    Сюрреализм, трансформирующийся в почти библейское сказание. Быть человеком вдруг стало совсем не комильфо. Как выстоять против стада и остаться человеком? Не поддаться на мелодичный носорожий рев? Как сохранить себя в толпе, в мире, который стал - стадом?

Очень, очень мощная книга, которая долго не отпустит.

У вас носорог? Тогда мы идем к вам!

«Одиночество тяготит. И люди тоже.»

«Д э з и. Я не хочу иметь детей. Такая скучища.
    Б е р а н ж е. Как же ты тогда хочешь спасти мир?
    Д э з и. А зачем его спасать?»

Книгу «Носорог» Эжен Ионеско можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 149 до 230 руб.

Издательство: Текст, 2008

Издательство: Симпозиум, 1999

Больше гордости и предубеждения, чем в романе «Гордость и предубеждение»

Если бы мне предложили описать этот роман одним предложением, я бы сказала: «Север и Юг» содержит...

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Восемь лет в обед

Уже целых восемь лет я живу на Букмиксе и не собираюсь отсюда уходить. Несмотря на периодически...

Известный писатель Борис Акунин болен COVID-19

По сообщению, опубликованному на официальной странице известного писателя и литературоведа в...