На краю света

На краю света, Николай Лесков

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

Н. С. Лесков, выходец из духовенства, лучше всех своих современников раскрыл тему праведности и греха,подлинной святости и оголтелого безбожия. В основе произведения "На краю света" лежит подлинный случай из миссионерской деятельности в Сибири Ярославского архиепископа Нила. Всвоей повести Лесков описывает жизнь одного из наиболее угнетенных "диких" народов России, обреченных на смерть.Долгий путь к раскаянию и обретению душевного покоя предстоит герою "Очарованного странника". Портреты архиереев в разных жизненных ситуациях автор оценивает с точки зрения здравомыслящего человека в повести "Мелочи архиерейской жизни". Обо всём этом и не только в книге На краю света (Николай Лесков)

Христианство в край языческий!

Как же замечательно пишет непопулярный русский классик Николай Лесков, читая его в слух, получаешь эстетическое удовольствие от написанного. Повесть «На краю света» я выбрала случайно, взяла первую попавшуюся под руку книгу, вообще, планировала читать в марафоне «На ножах», позже обязательно познакомлюсь и с этим романом.

Повествование ведется от лица архиерея, он рассказывает собравшимся историю своей молодости, которая произошла с ним, когда его направили служить в отдаленную сибирскую епархию. В то время Сибирь была далека от христианства, ее населяло большое количество якутов, которое поклонялось языческой вере. Еще процветало двоеверие: люди верили в Христа и Будду, могли верить в бога и одновременно поклонялись шаманским идолам.

Познакомившись с сибирской паствой, епископ столкнулся с ужасающей неграмотностью служителей церкви: они были бестактны, пристрастны к алкоголю, многие из них не умели читать и писать, а некоторые попы даже сами прибегали к помощи шаманов.

Но наряду с вышеперечисленными церковнослужителями, епископ выделил скромного и немного чудного отца Кириака, Кирилла в миру. Именно с этим добрейшим и милым человеком завел дружбу главный герой. Именно с ним он отправился в опасное путешествие с целью обратить в свою веру степных язычников.

Помимо религиозной темы, Лесков превосходно описал в своей повести захватывающее снежное приключение, в которое попали не по своей воле святые отцы и их якутские проводники. На примере трагической ситуации, произошедшей в пути, автор показал, что совершенно не важно, какому богу поклоняется верующий, главнее, что из себя представляет сам человек, какими качествами он обладает.

Повесть небольшая по объему, ее можно прочитать за несколько часов, но она настолько интересна и насыщена событиями, философскими мыслями и разговорами, что ее хочется прочитать в один присест, не отрываясь. Разговоры героев о духовном совершенно не напрягают, звучат нравоучения главного героя, но они рассчитаны не на читателя, а на малограмотных якутов и диалоги епископа с инородцем потрясающие, у каждого своя правда. Смешно было читать про брата якута, который крестился 3 раза: за себя, за брата и за того парня, чтобы не гневить попов, и чтобы они уже от них отстали. Абсурдно, конечно, звучали объяснения язычника, но доля истины в его словах присутствует. Забавная история вышла, когда один из якутов спасая епископа из снежного плена, согревая, плевал ему в лицо (морда в его лексиконе) и растирал рукавом, дышал в тесной снежной пещерке на двоих, отогревая зловонным своим дыханием. Епископ же терял сознание от густых вонючих испарений, исходивших от спасителя и причитал о том, как ужасно соседствовать в такой тесноте с нехристем. Отцу Кириаку же посчастливилось оказаться рядом с крещеным азиатом и к чему привело это соседство, Вы узнаете, если прочитаете книгу.

Будучи религиозным человеком, Лесков не пытается в своем произведении навязывать свою точку зрения, не утверждает, что только лишь христианство имеет место быть, наделяет речи иноверцев истиной и верными суждениями. Называя их дикарями, дает им право быть добрыми, порядочными и сострадательными людьми. А вот отца Кириака толкает пойти против системы и позволяет ему по-своему общаться с азиатским народом: дружить, оберегать, но не заставлять, не подкупать и не неволить в религии, а дать им право самим выбирать, в кого верить.

Повесть получилась правдивая, наверное, в то время, когда она писалась, наделала шума. Ведь в ней показано, что не все служители бога одинаково благочестивы и полезны обществу, они по-разному воспринимают свою веру и исповедуют религию по-своему, кто как может, и кто как хочет. Были и такие, кто для улучшения статистики, крестили людей с угощениями и под водочку, иначе не получалось. Но какой исход такого крещения, мы видим из трагической ситуации в опасной поездке на санях с собаками. Насильно истинным христианином не станешь и благодаря водочке в бога не уверуешь.

Читайте Лескова и верьте в того бога, какой Вам ближе.
  • Прочитала по совету Леликовны. Поначалу казалось, что не моё всё — сюжет, стиль. А потом вдруг стало интересно, и повесть увлекла меня в неисчерпаемую тему религии. Хоть моя оценка и 4, книга оставила только приятные впечатления. Рассуждения мне близки, как и должны быть близкими каждому человеку.

Цитат из «На краю света» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и "до Христа дочитался", с того резонных поступков строго спрашивать нельзя ("Однодум")» (Николай Лесков)

Книгу «На краю света» Николай Лесков можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 251 до 345 руб.

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

BookMix.ru раскрывает адрес ячейки

Доброго времени дня!Пора снимать покровы и приготовиться к тому, к чему время неумолимо вело все...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Петербург отметил 85-летие Писательского дома

Его называли "писательский недоскрёб", потому что возник дом так: к старинному зданию...