Русская канарейка. Блудный сын, Дина Рубина

Год: 2018

« Нет, подожди, – оторопело спрашивал Леон над раскрытым чемоданом, с концертными туфлями в руках, – ты собираешься ехать с одной парой джинсов?! – Но у меня же одна задница, – спокойно возражала она. – Женщина! Может, ты и трусы берешь в одном экземпляре?! – Я могу ехать вообще без трусов – ты будешь только доволен… – А платье! Твое новое обалденное платье!!! – Прекрати руководить моим гардеробом, Одесса-мама…»

Леон Этингер, уникальный контратенор и бывший оперативник израильских спецслужб, которого никак не отпустят на волю, и Айя, глухая бродяжка, вместе отправляются в лихорадочное странствие то ли побег, то ли преследование через всю Европу, от Лондона до Портофино. И, как во всяком подлинном странствии, путь приведет их к трагедии, но и к счастью; к отчаянию, но и к надежде. Исход всякой "охоты" предопределен: рано или поздно неумолимый охотник настигает жертву. Но и судьба сладкоголосой канарейки на Востоке неизменно предопределена. "Блудный сын" третий и заключительный том романа Дины Рубиной "Русская канарейка", полифоническая кульминация грандиозной саги о любви и о Музыке. Обо всём этом и не только в книге Русская канарейка. Блудный сын (Дина Рубина)

Книга удостоена премий:

Эта книга должна быть на полке

Пишу обо всей трилогии в целом. И как тут без спойлеров - ума не приложу, но буду стараться.

Я решила прочесть эти книги в рамках Книжного марафона-2015, отзывы были отличными, еще и премия букмикса. "Если столько человек называют книгу лучшим произведением года, то совсем плохой она быть не может", - решила я и закачала первую часть в мобильный. Прочитав первые три страницы, удалила книгу из телефона и рванула в книжный. Сразу купила всю трилогию, закрыв глаза на ощутимую цену. Когда с первых страниц понимаешь, что в руки тебе попало нечто прекрасное, такие произведения должны быть прочитаны в бумажном варианте и их надо иметь на своей полке.

До этого про Рубину я только слышала мельком. В моем представлении она почему-то была автором среднепробной романтической современной прозы. Кто же мог подумать! Для меня высшей похвалой книге становится одна мысль, с которой я закрываю последнюю страницу. Мысль эта: "Как я жила без этой книги раньше?" Таких книг не много, но тем ценнее каждая новая в их рядах. И трилогия "Русская канарейка" теперь одна из них.

Критериев хорошего произведения много. Здесь, конечно, и язык, и словарный запас автора, и небанальные сравнения. Но для меня главным является сюжет. Сама основная линия, на которой все держится. Люблю когда много событий, люблю приключения, люблю действия. А описать окружающий мир худо-бедно способен любой автор. Поэтому не буду останавливаться на прекрасных описательных образах Рубиной, они замечательные, но мне не так важны.

Сюжет. Нет, не так. СЮЖЕТ. Поначалу какое-то безумие, какие-то отрывки с совершенно потрясающими жизнеописаниями каких-то случайно-неслучайных людей, ничего не разобрать, автор переносится туда-сюда на тысячи километров так легко, будто улицу переходит. Люди бегут, бегут мимо тебя, хватаешься за каждого, пытаешься вычленить ну хоть каких-то главных героев, но очередная ярчайшая биография кажется полностью описанной и отброшенной. Это потом только понимаешь, что ни один человек в этих книгах не появился зря, не появился просто так, каждый внес свой вклад. Я до безумия люблю вот именно такие описания, именно такие сжатые - все самое интересное! - рассказы о жизнях людей. Пытаешься удержать в памяти все эти кусочки, всех персонажей. Многие не любят вот такую отрывистость, такие кидания, кусок здесь, кусок тут. Но мне нравится, потому что рано или поздно наступает тот самый момент, когда все кусочки начинают сползаться в одну картину. И для меня этот момент прекрасен и ценен. Это не тот тип произведения, как, скажем, детектив, где, собрав воедино картину, ты сидишь с открытым ртом и прозреваешь все. Нет, здесь просто понимаешь, что все ниточки сплетаются в шикарный восточный ковер. Единственное, что мне не нравится в таких повествованиях, так это намеки на будущее. Сразу как-то интерес немного гаснет. Вот середина любовной линии, разгар отношений, думаешь чем же это все закончится... И тут появляется вставка про то, как через 40 лет они женаты и ходят по лавкам. Что же тут может быть интересного, если знаешь, что они все же поженятся и будут вместе? Вот этого не одобряю. А вот вставки из прошлого или проведение параллелей в жизнях героев - это пожалуйста, сколько угодно.

С эмоциями закончили, теперь немного ближе к тексту. Меня всегда поражало как авторам удается настолько глубоко изучить специфические аспекты описываемых профессий. Ведь сразу видно, что не пара статей в интернете прочитана, а материал хорошо изучен. В данной трилогии это профессиональное разведение канареек и оперная музыка. С музыкой все понятно, у Рубиной приличное музыкальное образование. А где она взяла консультантов по разведению канареек - ума не приложу. До этой книги я и понятия не имела о существовании такого рода деятельности в принципе. В общем, во время прочтения романа я постоянно слушала записи пения канареек и записи всех контратеноров, которые только нашла. Про существование контратеноров я тоже, кстати, узнала из книги. Сразу после первых же возвышенных описаний полезла в интернет слушать... И, отложив книгу, провела половину ночи в слезах, плача от восхищения. Не знаю, существовал ли оперный прототип Леона Этингера, но если да, то я с огромным удовольствием послушала бы его записи.

Еще ближе к тексту. Встреча двух главных героев начинается задолго до их рождения. Две семьи: одна в Алма-Ате, другая в Одессе. Их связывает только одно - маленькая желтая канарейка с дивной россыпью голоса, легендарный Желтухин, чьи песни не оставляют никого равнодушными. Повествование, немного успокоившись к концу первой книги, подводит нас к рождению героев, их взрослению и вылету из гнезда. Ну а как они, наконец, встретились можно описать их же словами: "Так не бывает". Так действительно не бывает. А если и может быть, то эдакий фортель судьба выкидывает раз в пятьсот лет, не чаще.

Она - Айя, глухая алматинская авантюрная девчонка с любимым фотоаппаратом на шее, он - Леон, последний по времени Этингер, наполовину араб, израильский шпион с огромным шкафом секретов, известный гениальный контратенор. Роковая судьбоносная встреча, мгновенно вспыхнувшая любовь. А как же иначе. Ну и дальше начинаются классические шпионские игры, перемежающиеся все теми же потрясающими жизнеописаниями и какими-то совершенно волшебными местами, в которые попадает эта парочка.

Признаюсь, мне было интересно только до момента встречи. Последняя книга, "Блудный сын", честно, держала меня только камбэками в прошлое и волшебным голосом Леона (ну и что, что не слышно, зато описывается так, как будто слышишь). Про любовь ну стооолько всего написано, что что-то новое тут придумать невозможно. Дина Рубина не стала исключением. Все, что написано тут про любовь (а это вся третья книга и конец второй), меня не впечатлило. Да, влюбились, да, безумно, да, дышать друг без друга не могут, жить тоже. Все как в любом романе. Так что любовная линия и лирика меня не заинтересовала. Ну а уж эээ... травма Леона в конце - это уж совсем как-то мелодраматично, даже не к месту, на мой взгляд. Все произведение отличное, а в конце просто какие-то сопли. Но это, конечно, только мое мнение.

Итог. Трилогия великолепнейшая, советую всем любителям хорошей, яркой литературы. Ну а уж романтическим натурам - особенно. Это было приятное открытие, обязательно продолжу знакомство с творчеством Дины Рубиной.

А-ля кукольный театр

Эта сага как-то очень долго мозолила глаза. Но тут она мелькнула среди рекомендаций (спасибо предыдущему оратору — это были слова, которые увлекли) и пришлось читать.
Хотя Нацбест у меня в этом году какой-то особенно нечитаемый — все же было интересно понакомиться с этим автором и понять, почему все критические статьи на неё не только принимают право такой литературы на жизнь, но и, тяжело вздыхая, преклоняются перед её, Рудиной, умением писать — её языком, так сказать. Ну о'кей. Назовем это также в общем — "женской литературой".
Это серия, как оказалось, состоит из трех книг: "Желтухин", "Голос" и "Блудный сын". Читать я её начала с того, что выяснила, что писалась она года четыре-пять, наверное (поскольку я о ней ничего не знала) — причем довольно известным российским автором — так что ажиотаж вокруг неё вполне объясним. Аннотация рассказывает о судьбе двух разных семей, разбросанных по карте мира, и обещает совсем необычную встречу их детей, как и их так называемую "большую любовь", через много-много лет после начала книги, благодаря какой-то канарейке — ей-богу, по-моему, так и написано. Короче, душа ожидала чего-то волшебного, муыкальных трелей и бунинской прозы, в конце-концов. Но уже с первой книги закралось четкое понимание, что меня где-то... обманывают. Закрыв книгу понимаю, что да, понимание было правильным. Потому что нельзя прочитав семейно-историческую сагу перелистывать последнюю страницу с четким понимание того, что все герои в ней лично для тебя имеют какой-то четко отпечаток марионеточности. Как те самые ball-jointed doll (БЖД-куклы), в которые автор играет в свое удовольствие, наряжая-перенаряжая, перетавляя им ручки-ножки, шарниры, меняя страны, города, паспорта, по-минимуму задымываясь над их полом и всем остальным. Но над полом особенно. Честно. Когда язык автора — который по словам фанатов музыкален от и до - для тебя непроходимо опереточен, да.
И вторую книгу решила просто пролистать, чтобы просто знать, в чем дело, но там с самого начала все оказалось еще хуже! Она чуть не с первых страниц внесла предельную ясность в то, как мне показалось, что именно автор понимает под термином "русский". Никакой не "русский", ага: действие полностью перешло в стан иммигрантов с довольно понятной национальной принадлежностью, и если до этого я не чувствовала в себе антисемитизма, то с середины книги оно-таки появилось у меня в полный рост! И после этого бы стоило бросать эту книгу — я умоляла себя это сделать! Но тут автор все же начала свою злополучную историю "глухонемая+шпион", и какие-то вещи в этом мире все же встали на свои места.
Короче, третью книгу, "Блудный сын", я прочла тоже. Всплакнула даж (автор все же заставила меня это сделать). Но сейчас твердо понимаю, что как бы ни хороша была третья книга, все же первые две у меня испортили все ощущение от этой истории.
Какой вывод я сделала? Не все то золото, что трехтомник? Скорей всего.
  • Русская канарейка - мое первое знакомство с творчеством Дины Рубиной. Безусловно, женская литература. Качественная, но... женская. И в связи с этим немного наивная. Хоть финал и не настолько радужен, тем не менее, автор (и, наверно, правильно) не стал описывать многие жестокие подробности.
    Советую ли прочесть? Безусловно, ДА! Особенно в свете нынешних геополитических событий очень актуально.

«Нет, подожди, – оторопело спрашивал Леон над раскрытым чемоданом, с концертными туфлями в руках, – ты собираешься ехать с одной парой джинсов?!

– Но у меня же одна задница, – спокойно возражала она.

– Женщина! Может, ты и трусы берешь в одном экземпляре?!

– Я могу ехать вообще без трусов – ты будешь только доволен…

– А платье! Твое новое обалденное платье!!!

– Прекрати руководить моим гардеробом, Одесса-мама…»

Книгу «Русская канарейка. Блудный сын» Дина Рубина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 575 до 719 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Чтение перед сном

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...