35 кило надежды, Анна Гавальда

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Я бы и рад работать, да вот беда-не получается.»

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: "Голова как решето, золотые руки и большущее сердце" Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, любит заниматься поделками и ненавидит школу, куда его каждый день гонят родители. Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения машинки для чистки бананов и взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни? Обо всём этом и не только в книге 35 кило надежды (Анна Гавальда)

35 минут чтения.

«Новая книга автора мировых бестселлеров «Просто вместе» и «Мне бы хотелось…»». (с) Именно так гласит аннотация к роману Анны Гавальды «35 кило надежды». Не буду спорить, новый, так новый. Хотя, это произведение видела n-ное количество лет назад на книжных прилавках. Наверное, пока нет, действительно, нового, за него сойдет и подзабытое старое. Купившись на красноречивую аннотацию, приобрела таки и я эту книгу. Посему, сейчас максимально кратко о впечатлениях.
«Во мне 35 кило надежды». (с)
Как ни странно, но «35 кило надежды» читаются всего за 35 минут. Из 139-ти страниц текста, как такового, можно наскрести всего на 39, и то с натяжкой. Иллюстрации, коими так пестрит сие книга, как-то дисгармонируют с самим текстом. Кажется, ими слегка переборщили. Да и их качество оставляет желать лучшего. Но, если на них еще можно закрыть глаза, то огромные пробелы между частями – вызывают легкое раздражение. Они еще больше акцентируют внимание на том, что текста то в этой книге практически нет. Это даже и не роман, и не притча, а маленький, хотя нет, очень маленький рассказик. История, которую можно было развить и расписать, нежели так хотелось публикаций. А в предложенном объеме ее можно только передавать устно, не выводя это в литературный свет.
«Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым». (с)
Если все же заострять внимание на самом произведении, то эта работа выполнена в классическом и легко узнаваемом стиле Гавальды. То есть все описано просто и незамысловато. Бесхитростные рассуждения главного героя, сменяются незатейливыми декорациями, в коих и разворачивается эта история. С одной стороны, можно поставить плюс, все же повествование ведется от лица подростка, и эта простота оправдана. С другой – наоборот – минус, ибо затрагиваемая тема – становления личности, очень глубока и интересна, посему, лично мне, хотелось бы не поверхностно описанной истории, а чего-то более осмысленного.
Самым весомым минусом этого произведения считаю тот факт, что история эта, как-то наспех написана. Сюжет получился банальным, раскрытие проблемы не прописанным и счастливый конец, как по мне, так не вписался в эту историю вообще. Слабенько. Поэтому, за потраченные 35 минут своего времени, по 5-ти балльной шкале, могу поставить только 3.

Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!

Спасибо Анне Гавальда за эту книгу

Вы когда-нибудь чувствовали себя ненужным?
Вы чувствовали, что стоите на распутье?
Вы помните своё детство и свои детские ощущения, взгляды, чувства?
Да, мне очень понравилась эта книга Анны Гавальда, в отличие от других, прочтённых мною.
Когда начала её читать, не ожидала, что эта писательница сможет затронуть какие-то струны моей души. Привыкнув к её простому и даже незамысловатому стилю, не думала, что она сможет меня поразить.
В данной книге простота повествования оправдана. Как смотрят дети на мир, если не прямо и просто?
С уверенностью заявляю, что эта книга хоть немного, но делает людей добрее.

А жизнь вообще непростая

Начну, пожалуй, с того, что предпочитаю классиков современным авторам. Первые проходят проверку несколькими десятками лет и несколькими поколениями читателей, что дает им своеобразный знак качества, некую гарантию того, что время на чтение не будет потрачено зря. Со вторыми - сложнее. Доверие я чувствую только к любимым Лукьяненко, Панову и Акунину. С другими же не складывается. Никак. Ну, почти никак..
Мое знакомство годичной давности с творчеством Анны Гавальда было вынужденным: во время перелета Подгорица-Москва моя книжка внезапно закончилась (книги имеют такое неприятное свойство), пришлось взять мамину, благо мама спала.
На пятнадцатой странице "Глотка свободы" я все-таки не выдержала и отложила дальнейшее знакомство с творчеством одного из наиболее читаемо-продаваемых авторов современности на неопределенный срок.
Кто ж знал, что ему [сроку] суждено было закончиться сегодня.
Книга как-то случайно попалась мне на глаза, и я решила, что раз не получилось с первым романом Анны Гавальда, почему бы не испробовать со вторым?
И не пожалела.
Казалось бы, тривиальная история о взрослении, поиске своего места в жизни.
Маленький мальчик не любит школу, и потому его все считают бездельником и лоботрясом. Все, кроме его дедушки, который помогает мальчику обрести себя в этом мире, который направляет его и заставляет самосовершенствоваться. Тем более, что этот мальчик - не такой уж и законченный лентяй: Грегуар нашел себя в поделках (например, машинка для чистки бананов), для чего тоже нужны определенные навыки и умения.
Добрая, трогательная история о значимости наставника в процессе становления личности, рассказанная по-детски просто.
То ли я сейчас в таком возрасте - только-только закончила школу, то ли бабушка очень много для меня значит (родители целыми днями на работе, с кем же разделишь все свои переживания и мысли?), но эта книга - одна из немногих, заставивших меня рыдать. Мне даже немного стыдно в этом признаваться..
Текста не так много - значительную часть рассказа занимают картинки, которые лично у меня ассоциируются с серией повестей-сказок про Муми-тролля и, соответственно, с детством. Но это не недостаток - наоборот, картинки дополнительно помогают прочувствовать атмосферу рассказа и прожить вместе с главным героем этот невероятно сложный период его жизни.

Разумеется, каждый чувствует книгу по-своему.
Меня она тронула.
До глубины души. До слез. До мурашек.
5 из 5.
  • Очень трогательная и пронзительная история о мальчике-подростке, его родители заняты только собой, ссорятся и не занимаются своим сыном. Он не любит школу и все, что с ней связано. Несмотря на это у него золотые руки и он любит мастерить вместе со своим дедом, который его поддерживает.
    Но приходит тот день, когда ему нужно покинуть свой дом и получить профессию, стать взрослым.
    Книга коротенькая, читается очень легко.
    очень полезна будет всем родителям. Однозначно, есть над чем задуматься!

«Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым.»

«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда выросту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».»

Книгу «35 кило надежды» Анна Гавальда можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 218 до 345 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: Флюид / FreeFly, 2009

По традиции

Шесть больших романов этого года: читать всем

Нынешний год обещает много радостных моментов ценителям классических романов. На сайте Новости...

Человечинки не хотите попробовать?

Даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с предупреждения: настоятельно не рекомендую читать мою...

В Великобритании появится монета с изображением сказочного кролика

Британский королевский монетный двор объявил о выпуске новой памятной монеты, украшать которую...