Записки из Мертвого дома, Федор Михайлович Достоевский

Год: 2018

«Есть люди, как тигры, жаждущие лизнуть крови»

"Ф. М. Достоевский - создатель "полифонического романа", по мнению М. М. Бахтина, создал книгу очерков "Записки из Мертвого дома" под впечатлением от заключения в Омском остроге. Это глубокое произведение великого мыслителя, главной идеей которого стала Свобода как важнейшее условие человеческого существования. Это уникальный документ, включающий рассказы о судьбах настоящих заключенных, которых писатель встречал на каторжных работах; множество характерных выражений и поговорок, услышанных писателем от арестантов и солдат. Обо всём этом и не только в книге Записки из Мертвого дома (Федор Михайлович Достоевский)

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения автобиографические, да еще и посвященные такой теме, как наказание за преступление. Но я все же решилась, настолько сильно «Записки из Мертвого дома» затронули и впечатлили меня.

Эта книга – не вымысел, не фантазия автора. Это то, что Федор Михайлович пережил сам, находясь на каторге. Да, некоторую художественную завершенность он образам и событиям придает, но, тем не менее, читая «Записки..» ощущаешь, что каждое слово в этой книге – правда, и именно это так сильно действует на читателя. Вообще, к слову, именно невыдуманные истории, на мой взгляд, производят самое сильное впечатление, оставляя глубокий след в душе. Как бы ни был талантлив автор, вымысел (если речь не идет о фантастических произведениях – это отдельная песня) всегда уступает правде.

Главный герой книги – Александр Петрович Горянчиков – приговорен к каторге за убийство жены. Его дневники, в которых описаны все происходящие с ним в Мертвом доме события, попадают к автору случайно уже после смерти Александра Петровича.

Жанр «Записок» определить не так просто: это и не роман, и не мемуары, и не очерк, не исповедь – это сочетание, очень гармоничное и продуманное, всех этих форм.

Все, что довелось пережить Федору Михайловичу во время каторги, воссоздано его героем на страницах дневника: подробно описан быт каторжан, их повседневная жизнь, взаимоотношения, обычаи, нехитрые развлечения, праздники. Кроме того, в дневниках содержатся и наблюдения Горянчикова о видах наказаний в России того времени и рассуждения об их целесообразности, о недостатках исправительной системы.

Но «Записки» нельзя назвать утратившими актуальность или несовременным произведением потому, что книга эта не просто дает представление о пенитенциарной системе середины 19 века и о нравах и обычаях каторжан, она характеризует человеческую природу, которая остается неизменной.

Горянчиков (читай, Достоевский) – совсем еще молодой человек, дворянин, получивший хорошее воспитание, не могущий и дня прожить без книги, попадет на каторгу. Он оказывается в совершенно чуждой ему среде – среди простого народа, убийц, насильников и разбойников. Там его ненавидят за его происхождение, его физическую слабость, его попытки сближения. Что ему остается делать? Выживать, приспосабливаться.

И он привыкает к тому, к чему, казалось бы, привыкнуть невозможно. Для этого он становится отстраненным наблюдателем.

Два параллельных процесса происходят с Достоевским на каторге – самопознание и познание окружающих людей. Все (даже самые мрачные и ужасные) движения души были замечены тонким наблюдателем-писателем. Каторга дала возможность заглянуть в самые темные, потаенные уголки души человека, лучше понять собственную природу, полюбить простой народ. Многие персонажи «Записок из Мертвого дома» и их характеры будут использоваться и развиваться Ф. М. Достоевским в его последующих произведениях.

Он не может писать, но у него есть возможность видеть, думать, оценивать. Именно эти четыре года каторги становятся источником всего дальнейшего творчества писателя.

В «Записках из Мертвого дома» можно найти идейные основы всего «Великого Пятикнижия» Достоевского, все главные темы: свобода, страдание, любовь к ближнему и любовь к Богу, преступление и наказание, власть и т.д.

Задолго до написания «Преступления и наказания», Достоевский задумывается о причинах, побуждающих человека преступить закон, убить, украсть и т.д. Не всегда совершить преступление вынуждают внешние обстоятельства, иногда склонность к насилию у человека в крови, сама его природа толкает на преступления. В «Записках» автор рассказывает о самых разных характерах и натурах, наблюдает, как совершение преступления отражается на последующей жизни человека, его духовном росте или, напротив, деградации. Его волнует и другой, не менее сложный вопрос: а соразмерно ли наказание преступлению, дает ли оно возможность искупить вину, начать все заново? Для чего преступника бьют палками, розгами, клеймят, бреют, заковывают в кандалы, которые нельзя снять даже со смертельно больного заключенного, гонят на каторжные работы, запирают в бараке, заставляют тяжело трудиться, терпеть лишения, практически терять человеческий облик? Очищают ли физические страдания душу, или же, напротив, ожесточают?

«Записки из мертвого дома» были настолько необычным и новаторским произведением для своего времени, что не просто привлекли к себе всеобщее внимание, но и вернули Достоевскому утраченное признание и славу.

Автобиографический роман Достоевского

Я прочитала эту книгу на волне моих "страстей" по Солженицыну, сразу после "Архипелага Гулага". Таким образом, сравнивая карательную систему 19 и 20 века (в этом смысле тематической ещё является "Воскресение" Толстого). Страшно очень, даже не знаю, где хуже.
Читается легко - ведь это великий и любимый мной Достоевский. Кроме того книга явно автобиографичная, ведь Достоевский был сослан в своё время за связь с кружком Петрушевского. В первых главах, правда, он рассказывает об убийстве жены, якобы совершенном главным героем, но к концу будто сам об этом забывает. Главный герой - это и есть Фёдор Михайлович, т.е. политический заключенный.

Про Омск

В определенный момент случилось так, что я отправился в Омск. Обычно для более глубокого погружения в жизнь города стараюсь прочитать что-нибудь знаковое, связанное с ним.
Среди наиболее значимых событий, отразившихся на культурной жизни Омска, можно выделить 4 года жизни Ф. М. Достоевского, которые он провел на каторге близ Омска.
  • очень не люблю читать о каторжниках. беря в руки книгу на подобную тему сразу ощущается подавленность и мрачность, и не хочется читать о несчастных людях. но Достоевский это Достоевский и я просто таки не смогла оторваться от книги. непростая книга. отличная книга.

«Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.»

«Человеческое обращение может очеловечить даже такого, на котором уже давно потускнел образ Божий»

Книгу «Записки из Мертвого дома» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 118 до 187 руб.

Записки из мертвого дома

Издательство: Т8, 2019

Записки из мертвого дома

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Издательство: Речь, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...