MyBook.ru: 99 руб. скачать

Нортенгерское аббатство, Джейн Остен
Начать читать

Год: 2018

«Ни единого мужчину не оскорбит чужое восхищенье женщиной, которую он любит; только женщина одна способна обратить сие в муку.»

Из-под пера Джейн Остен появились самые романтичные пары и самые остроумные героини художественной литературы. С удивительной наблюдательностью, большим мастерством и тонким английским юмором описывает Джейн Остен быт и нравы провинциального общества своего времени. "Нортенгерское аббатство" - самая озорная ее книга, изящная ирония над канонами любовного романа. Родители Кэтрин не слишком богаты, но отнюдь не бедны. Она не слишком красива, но и не дурна собой. Кэтрин наивна, но лишь из-за недостатка жизненного опыта. Она обожает готические романы, и вся ее жизнь, как ей кажется, полна мрачных тайн и загадок. И только благодаря любви героиня обретает новый взгляд на реальность, ей открываются неведомые прежде стороны жизни. "Доводы рассудка" - короткий бытовой роман, опубликованный посмертно под одной обложкой с "Нортенгерским аббатством". Захватывающая история жизни дочери баронета сэра Уолтера, который оказался в затруднительном финансовом положении. Энн Эллиот влюблена, и ей предстоит принять трудное решение. Что же окажется сильнее: доводы рассудка или веление сердца? Обо всём этом и не только в книге Нортенгерское аббатство (Джейн Остен)

Про трупы в чуланах или что бывает при чтении романов

Великая классика, век 19, Джейн Остен и не свойственная для неё попытка написания что-то в духе готического романа. Эх, жаль Брэм Стокер жил позднее Джейн Остен, а то я думаю у них бы неплохо вышло совместить традиционный жанр с чем-то вроде "Дракулы". Почему именно с ним сравнение? Вспомнила последнюю экранизацию данного произведения, где сцены паники и испуга выдержаны в тонах Стокера. Но я говорю не о фильме и не о сравнении, хотя уж если сравнить, то мне было легче осознать книгу благодаря фильму, хоть фильм и не самый лучший.
Традиционная Джейн Остен это балы, общение, рамки этикета, вопрос любви и чести. Здесь же на первом плане тайна, секрет, мистика. Конечно это не так мистично, как например в "Грозовом перевале", но образ отца главного героя действительно произвёл пугающее впечатление, не говоря уже о таинственном доме, тёмном и мрачном как и его хозяин, только как оказалось без всяких сюрпризов. Даже как-то разочаровалась, что главный герой не вампир и не утащил главную героиню в какую-нибудь потаённую комнату. Зато, вместо этого героиня сама проникла во все уголки дома нажив себе неприятности.
Получилось довольно забавно, если учесть что Кэтрин видела в герое как демона-вампира, так и любовь всей своей жизни. Второе вытекает из первого - если мужчина молод, красив, одинок и живёт в таинственном доме где умирает его матушка, то он никак не меньше чем сын вампира, хотя этот вампир был скорее энергетическим, если вспомнить слова Генри Тилни "Он высосал её душу, красоту и молодость".
По моему так идеальное сочетание Кэтрин и Генри - она бойкая, романтичная и великая выдумщица, а он степенный, уверенный в себе молодой человек, выбравший себе стезю церкви. Вот вам и вторая ирония - она боится вампиров, а он служитель церкви, как только она умудрилась сложить божественное с дьявольским неизвестно, скорее благодаря своей фантазии.
Безусловно понравилось то, как характер главной героини меняется из глупого детского во взрослый и уравновешенный и она осознаёт что иногда есть вещи в которые не стоит вмешиваться и иногда лучше оставить всё как есть. Но если вспомнить почему Кэтрин была именно девушкой-мечтательницей, то напомню что она была из многодетной семьи с кучей сестёр и братьев и уж как иначе отдыхать и развлекаться, если тебе почти не уделяют внимания, но зато загружают поручениями - только чтением романов.
Единственное что мне не понравилось, так это те отрывки из романа что она читала, хотя это скорее свидетельствует о том, какой в начале глупой и наивной она была, ведь под конец она их выбрасывает. Но в книге ещё эти моменты сглаживаются, тогда как в фильме (последняя версия 2009 года) показаны довольно откровенные сцены, что уж я никак не могу связать с интерпретацией романа.
Вариация псевдо-готики мне очень понравилась, конечно первые 20 страниц книгу хотелось вырвать из рук главной героини и заставить её размышлять здраво. Конечно есть как минусы, так и плюсы, помню в одной статье говорилось что это слишком для романов Остен, не её дух, не её тематика, не те поднятые вопросы. Ну да это стиль уже немного другой, но это переход от данного произведения к её другому роману "Эмма". Тем самым лично я не могу сказать, что Остен написала что-то не свойственное ей, что-то она позаимствовала для "Эммы".
*Роман «Нортенгерское абба́тство» изначально «Сьюзен» (так в начале назывался роман) была написана в 1798—1799 годах. В 1803 году Остин подкорректировала его для печати и продала лондонской книготорговой компании Crosby & Co за £10. Но компания, не зная об авторстве Остин, выступила против публикации и отослала рукопись брату писательницы Генри Остину. Роман увидел свет лишь после её смерти, в конце декабря 1817.
Конечно, в данной книге встречается такой момент, как обесчещивание, но это как сравнение и пример тому, к чему могли бы привести поступки Кэтрин Морланд, если бы она позволила чувствительности взять вверх над разумом, и превратила бы героев книги в реальность.
Сама я когда читала книгу, очень много смеялась, потому что это написано очень иронично с пародией на мистицизм. Читается сложно, но тем кто ценит творчество автора книга придётся по вкусу.

Не заглядывайте в чужие шкафы

Абсолютно неуместный для меня выбор произведения на этот пункт Книжного марафона вызван банальной причиной – разрядившейся батареей электронной книги, которая оторвала меня от довольно занимательного «Ужина» Германа Коха. А так как читать хотелось, то обратилась к книжным полкам, где у меня был выбор между сборником рассказов Эдгара Аллана По и вот этим произведением Джейн Остин. Вспомнив (не без содрогания) зубы Береники, я все же склонилась в сторону классики женского романа. Да и любопытно было сравнить мнение по поводу этой книги и впечатления от «Гордости и предубеждения», прочитанного несколько лет назад.
Постоянство меня обычно радует, поэтому с некоторым снобистским удовлетворением поняла, что в лучшую сторону мое мнение о подобных произведениях не изменилось. Первые две трети текста были легким и довольно приятным чтением, пусть и не особенно интересным: от меня поразительно далеки все эти душевные метания нежных и доверчивых барышень. Вот в шестнадцать лет такая история, возможно, и произвела бы на меня какое-то впечатление (хотя, вряд ли, я тогда увлекалась Чейзом и Гарднером), но сейчас все это представляется какой-то другой планетой с потрясающе инфантильными и неприспособленными к жизни обитателями. Но я ведь знала, на что иду, со стилем Джейн Остин уже была знакома. А вот последняя треть произведения меня поразила масштабом происходящего маразма. Во-первых, главная героиня, Кэтрин, из наивной дурочки трансформировалась в настоящую идиотку: она рыскала по чужому дому в поисках тайн, придумала себе какие-то несуществующие преступления, вообразила хозяина дома, пригласившего ее погостить, жестоким убийцей (он, между прочим, являлся отцом молодого человека, в которого она была влюблена). Во-вторых, поведение самого хозяина дома в финале, а также реакция окружающих на это поведение, показались мне несколько неправдоподобными, с учетом предыдущих событий, а также нравов и традиций общества тех времен. В-общем, я просто не могла дождаться, когда же все происходящее благополучно завершится.
Основной момент, который меня раздражал все время чтения (впрочем, это беда не только данной книги), это как умный, красивый, обаятельный и достаточно взрослый (ему 25 лет) главный герой смог полюбить шестнадцатилетнюю наивную девчонку, которую с натяжкой можно назвать хорошенькой, и которая не обладает никакими моральными достоинствами? Мне кажется, в этом просчет автора, которая могла дать ей хотя бы одну привлекательную черту – ум, сообразительность, обаяние или красивую улыбку, как минимум. Очередная сказка о простушке, которую полюбил красавец-принц… А вы говорите - «Сумерки», «Мэри Сью»…ноги-то растут из классической литературы, считающейся эталоном романа о любви. Но в конце меня ждал утешительный сюрприз (внимание, спойлер!): главный герой полюбил нашу Кэтрин из чувства благодарности за то, что она полюбила его. Это просто шедевральное разрушение иллюзии романтической любви, за которое я прямо зауважала писательницу:)
Есть в этой книге два существенных плюса, за которые я и поставила такую оценку. Первый – это легкий слог. Один из героев книги сказал, что основное занятие для девушки – написание писем. Не знаю, многие ли в то время так мастерски владели пером, как Джейн Остин, но если так, то способ действительно действенный:) Второй – это прелестная самоирония. Автор как бы создает классический вариант развлекательного романа, со стандартными героями и ситуациями и по ходу дела здорово, хоть и по-доброму, насмехается над ними. И хотя из одного монолога заметно, что пренебрежительное отношение публики к подобным произведениям задевает ее, все же мисс Остин удается перешагнуть через обиду и создать собственное литературное руководство по созданию популярного романа. За это ей браво.
Книга прочитана в рамках Книжного марафона, п. 16 «Книга, написанная более 100 лет назад» («Нортенгерское аббатство» было издано в 1818 году, через год после смерти Джейн Остин).

Самое бредовое из произведений Остен

Весьма странное произведение. И если бы не имя на обложке книги, я ни за что бы не догадалась, что это произведение принадлежит перу Джейн Остен, так оно отличается от других ее книг. Слишком странно, и так непохоже на ее стиль. Я бы сказала – слишком готично для Джейн Остен.

История о девушке Кэтрин Морленд. В свои 17 лет девушка является поклонницей дамских романов и всякого рода страшилок. У нее черезчур развито воображение, ей везде мерещатся тайны, приведения, заговоры, вампиры и прочая нечисть. Даже приехав в Нортенгерское аббатство к своим друзьям Элеонор и Генри Тилни, она умудряется выдумать несуществующую тайну и скомпрометировать себя.

Казалось бы, что плохого в любовных романах? Ничего, если это не выходит за рамки приличия, но когда это, казалось бы, невинное увлечение перерастает в эротические грезы с садо-мазохическим уклоном, то простите, это уже надо лечить.

Если сказать о героях, то они настолько наивны и правильны, что возникает приторно-сладкий вкус. Никаких дурных поступков, ничего такого – миссис Остен сделала их идеальными. Но как бы сказал Станиславский: «Не верю». Таких людей не бывает.

Книга совершенно не понравилась. Прочитав первые 10 страниц, возникло непреодолимое желание сжечь сие произвение, чтобы больше никто не читал этот бред. Сложилось впечатление, что автор писала книгу в не совсем трезвом виде. Вряд ли трезвый человек с нормальной психикой сможет написать такое.

Не тратьте время, не читайте это. Эта книга не стоит потраченного времени. А у Джейн Остен есть книги которые не идут в сравнение с этой. После таких волшебных книг как «Мэнсфилд-парк», «Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность» и такой бред как это…. Разочарована.
  • Главная героиня романа - молодая девушка Кэтрин Морланд. Ее соседи, собирающиеся в поездку в город Бат, любезно предлагают её семейству взять девушку с собой. Кэтрин находится в радостном предвкушении такого события, ведь ее жизнь в сельской местности достаточно однообразна. Прибыв на место, по заведенным в английских городках порядках, Кэтрин отправляется на бал. Молодые девушки того времени занимавшие чуть более высокое положение(во всяком случае не служащие прислугой) или принадлежащие к высшему обществу, конечно, были ограниченны в способах знакомств с молодыми людьми. Часто один из доступных им мест знакомств были общественные балы, устраиваемые в культурных центрах. «Этим утром сбылись все ее мечты, грядущий вечер обещал так много, а будущее казалось таким безоблачным!» Именно здесь на балу Кэтрин знакомится с молодыми людьми: молодым человеком по имени Генри Тилни, его сестрой Элеонорой, с дочерью старой приятельницы ее «опекунши» Изабеллой и ее братом Джоном. Вот они основные герои романа, о которых читатель узнает из романа.
    Писательница с малой толикой будет иронизировать над страстью к материальным благам, над стойкой приверженностью к старым, доходящими до абсурда английскими порядками, над романтическими мечтами главной героини и над ее бессмысленными душевными метаниями, над ее зацикленностью на каких-то не представляющих какую либо ценность мелочах.
    В целом это небольшой старомодный роман об английской жизни, порой наивный, порой ироничный, порой слишком романтичный.

«Ни один мужчина не станет обижаться, если кто-то восхищается любимой им женщиной.»

«...В той же мере, в какой молодой леди не подобает влюбляться до объяснения в любви со стороны джентльмена, ей не следует и думать о нем прежде, чем станет известно, что он думает о ней.»

Книгу «Нортенгерское аббатство» Джейн Остен можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 187 руб.

Издательство: Рипол Классик, Пальмира, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Вече, 2017

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...