Искренне ваш Шурик, Людмила Улицкая

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«... вообще-то в нем есть что-то особенное он как будто немного святой. Но полный м*дак»

Герой романа "Искренне ваш Шурик" яркий персонаж в галерее портретов Людмилы Улицкой. Здесь, по словам автора, "локальная проблема взаимоотношений сына и матери, подчинение человека чувству долга и связанные с этим потери. Оттенки любви эгоистической материнской, бескорыстной сыновьей, своего рода инцест на духовном уровне, а также чувства и переживания разнообразных женщин одиноких, несчастных, легкомысленных, часто агрессивных к герою, который полон доброжелательности и самых лучших намерений, но никого не может сделать счастливым. И даже напротив". Обо всём этом и не только в книге Искренне ваш Шурик (Людмила Улицкая)

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то я его прочитала. Во время чтения я пыталась осмыслить судьбу странного человека, который, совершая добрые поступки, тем не менее приносит зло людям. И только в последней главе зазноба его юности дает ключ к пониманию характера и мотива поступков Шурика.

Автор почти документально передаёт жизнеописание Александра Корна, или Шурика, от пренатального периода до тридцатилетия. Так называемая биография «хорошего мальчика». Получивший женское воспитание от бабушки и матери Шурик предстает отзывчивым и добрым молодым человеком. Съездить за лекарством для больной женщины? Легко. Привезти ветеринара к умирающему коту своей знакомой? Обязательно. Сопроводить мамусю в театр? Без разговоров. Много добра он делает, но от его добра героиням только хуже и горше.

Никак я не могла понять его либидиозную установку. Этакая бля*ь в штанах. Но не сексоголик, не жиголо. Скорее всего, секс с сирыми и убогими для него — своего рода благотворительность, которая не приносит ему самому удовольствия. Странно слышать от мужчины: «всем вам одного и надо». Какова причина? Эмоциональное супружество с мамулей, а другими словами — духовный инцест с ней. Часто мама Шурика — натура тонкая и изящная — проходя с ним под ручку, представляла, что рядом с ней не сын, а муж. И настолько гадко было читать про такое психолгическое нездоровье.

Другое объяснение: Шурик — своеобразный однолюб. Девушка, которую он любит всю жизнь, и не чает найти другую любимую, живёт далеко, живёт своей жизнью. И встречая его через десять лет, выдает жесткий и неутешительный анализ. Шурик — асексуал. Только однажды он объясняет свою позицию: не всем удается найти любовь, так что живут остальные, как придется, — наслаждаются друг другом без светлого чувства.

Однако жаль психически нездоровую Светлану, инвалидку Валерию, одинокую Матильду и других эмоционально и/ или социально неблагополучных женщин, имеющих несчастье повстречать Шурика. Не жаль самого Шурика, не знающего, что такое ответственность. Настоящая ответственность.

Примечательно, что он, занимаясь переводами, говорит на старомодном французском языке. Он не читает современные книги, написанные живым языком, а только лишь произведения начала XX века. Сразу вспоминается чеховский Беликов, который преподавал древнегреческий язык, т.е. язык, на котором современные люди не говорят.

Пожалуй, название книги лучше всего характеризует главного героя: искренне ваш, а именно всегда готовый к вашим услугам. Спасибо, Шурик, не надо!

Операция "Ы" или новые приключения Шурика

Герой повествования - молодой человек, бесхарактерный, мягкотелый, пресный, как тесто, в которое не добавили ни соли, ни сдобы. Вся его жизнь - это клубок обязательств перед женщинами, которые его окружают: мамой, бабушкой, немногочисленными любовницами. Он крутится волчком, пытаясь угодить всем сразу, но далеко не всегда эти потуги приводят к благим результатам.
Книга читается невероятно легко, мягко и элегантно погружая в хитросплетение судеб ее персонажей.

Улицкая как есть (старый-старый отзыв)

Где-то с середины книги у мня в голове стало крутиться: "Улицкая, ты совсем ... лась?" Сразу скажу, что читала до этого "Казус Кукоцкого", "Люди нашего царя", мрачнейший "Зеленый шатер" и "Сквозную линию", поразившую отсутствием трагического финала.

В целом стиль "Шурика" выдержан как обычно - это рассказ о судьбах людей, их родителей и детей. Подано традиционно интересно, увлекательно и слегка приправлено безнадегой. Но кое-что отличает книгу от других, что я читала. Во-первых, нет бешеного количества смертей и забоеваний раком, как в "Людях нашего царя" и "Зеленом шатре". Нет постоянно усиливающейся волны депрессии. Хотя героини, в основном женщины несчастные, от безумной Светланы, до исковеркавшей себе жизнь Елены, от изувеченной Валерии до брошенной Аллочки...

Женщины почему-то выглядят так, словно их рисовал мужчина, давно разочарованный во всем женском поле.

Но главное, что отличает "Шурика" от других книг Улицкой - это неоправданно огромное количество секса, точнее его описаний. С некотоых пор среди писателей принято описывать половой акт в таких убогих подробностях, так гаденько и некрасиво, что возникает отвращение и к процессу, и к героям. Улицкая вообще любитель описывать голых некрасивых (старых или больных) людей.

Фраза, которой я начинаю этот отзыв, появилась у меня после описания ветрянки у шестилетней девочки. "Мария зарыдала с новой силой. Потом вдруг остановилась и сказала Шурику:— Чешется ужасно. Давай, ты будешь меня чесать, но осторожненько, чтоб оспины не остались. -
Она указывала пальцем, где больше всего чешется, и Шурик нежно почесывал ухо, плечо, спинку…— И здесь, и здесь, и здесь, — просила Мария, тёрлась о его руку, а потом, вцепившись в его руку жаркими пальцами, стала водить его рукой по зудящим местам. И перестала, наконец, хныкать… Только всхлипывала: ещё, ещё…
Шурик морщился от стыда и страха: понимает ли она, куда его приглашает, бедняжка? Он убирал руку, и она снова скулила, и он снова чесал её за ухом, в середине спинки, а она тянула его руку под ситцевую рубашку, перемазанную зелёнкой, чтобы он коснулся пальцами детской складочки. Девочку было очень жалко, и проклятая жалость была неразборчива, безнравственна… Нет, нет, только не это, только не это… Неужели и она, такая маленькая, совсем ребёнок, а уже женщина, и уже ждёт от него простейшего утешения…"

Товарищи, на мой взгляд, это просто отвратно. Будь девочка хоть четырнадцатилетней, было бы не так мерзко.

Все повествование идет через призму бедного серого СССР. Главный герой в целом неплохой мужик, искалеченный женским воспитанием. А вот мама его персонаж для меня нехороший. При всей своей бледности и немощности - этакий центр мира, до самой старости маленькая девочка, за которую все должны делать и решать. И даже когда она в какой-томомнт оживляется - махровый эгоизм продолжает цвести пышным цветом.

Огромное спасибо Людмиле Евгеньевне за то, что она не поубивала главных героев. Я с напряжением ждала развязки и боялась то за одного, то за другого. Нет, некоторые умерли, конечно, но не те, кому явно было рано. И вот за это книге Жирный плюс. Убрать бы детскую сцену - и совсем хорошо.
  • Очень странная книга о судьбе мужчины, который потакал одиноким женщинам в течении всей своей жизни, чаще всего именно сексуально потакал. А бабы в книге полные дуры...

«Так, совершенно случайно, Шурик открыл самый тайный и великий закон любви: в выборе сердца недостатки имеют более притягательную силу, чем достоинства – как более яркие проявления индивидуальности.»

Книгу «Искренне ваш Шурик» Людмила Улицкая можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 271 до 296 руб.

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: Астрель, 2012

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...

Искусство – это действие, а не его результат (с)

Испания, Италия, Португалия – небольшие страны, где любое общественное выступление не проходит не...