MyBook.ru: 99 руб. купить

Пятая гора, Пауло Коэльо
Начать читать

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Страх кончается там, где начинается неизбежное. С этого момента страх лишается смысла, и все, что нам остается, - это надежда на то, что мы примем верное решение»

В девятом веке до н.э. финикийская принцесса Иезавель приказала казнить всех пророков, отказывающихся поклониться языческому божеству Ваалу. Илия бежит из Израиля в город Сарепту, где неожиданно находит свою любовь. Но вскоре все надежды и мечты рассеиваются как дым и Илию вновь затягивает водоворот событий, угрожающих его жизни. "Пятая гора" - это волнующая история избранника Божьего, которому надлежит пронести свою веру через самые страшные испытания. Обо всём этом и не только в книге Пятая гора (Пауло Коэльо)

Пятая гора

На мой взгляд, одно из лучших произведений автора. Незабываемый роман о том, насколько велика может быть мудрость и душевная красота простого смертного человека. Читая это произведение, понимаешь, что границы духовных и физических человеческих возможностей гораздо шире, чем мы всегда себе это представляли, что человек может все. И главное – это пройти свой собственный, предназначенный тебе путь, жить своей собственной правдой даже в условиях жестокости и непонимания, оставаясь самим собой, не прогибаясь под отражающий мир и не плывя по течению.

Ниже всякой критики

Заранее предупреждаю, что я прочла не одну книгу Коэльо. Только потому что считаю, лучше самой разобраться, посмотреть, потрогать, чем верить восторженным и не всегда восторженным возгласам тех, кто это читал.
Но эта - ниже всякой критики. Даже ниже "11 минут".
Язык. Как всегда Коэльо говорит с читателем как с ребёнком. Складывается впечатление, что автор не беседует с читателем, а поучает. А это раздражает очень сильно.
Истины на столько избиты и затасканы, что книга не оставляет после себя ни единого следа, ни эдиного запоминающегося эпизода.
Не спорю, что многие истины - вечны и нерушимы. Тем более они нерушимы в библейских сюжетах, но Клэльо не оставляет своего личного отпечатка, лишает собственные творенья какой-либо индивидуальности. Единственное в чём он индивидуален, так это в незамысловатости и копировании чужих мыслей, дословном цитировании оных.
Я полностью согласна со словами А.Линкольна, что "книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы. " Но ведь талант писателя заключается в том, чтобы заставлять звучать вечные истины по-новому, а не адаптировать их для школьников.
Хорошо одно - Коэльо читают широкие массы людей.
Плохо одно - широкие массы людей не читают что-нибудь получше. Или хотя бы первоисточники "оригинальных мудрствований" Коэльо.

Не сравнивая с другими книгами автора.

Для меня это второе знакомство с автором. Примерно 15 лет назад я прочла алхимика. Я была в таком восторге, что не стала читать другие произведения автора. Это как в КВН - если на разминке команда пошутила так, что взорвала зал, то следующая команда не идет отвечать, если не уверена, что их ответ будет во много раз круче... Так и я, не уверенная, что может быть круче Алхимика, отложила для себя этого автора на дальнюю полку. И вот, спустя 15 лет, когда алхимик уже врос в меня и подзабылись подробности, благодаря Книжному марафону, я вновь открываю для себя Коэльо.
Итак, передо мной прочтенная книга «Пятая гора» автора Пауло Коэльо. Мне повезло, я не сравниваю ее с другими произведениями автора, я не скажу – лучшее ли это произведение автора, или возможно проходное. Просто поговорим про «Пятую гору».
Это короткое по величине и ёмкое по содержанию произведение. В этом плане оно немного схоже для меня с Маленьким принцем или Чайкой Джонатаном – не много страниц, но очень много смысла. И, как и два приведенных мной в пример произведения, а так же как классические Советские фильмы, книгу можно раздёргать на цитаты. Читая бумажную книгу, я всегда помечаю выделителем какие-то отдельные места, фразы, мысли, которые мне хочется выделить, запомнить. Если бы в этот раз я не читала электронную версию книги, то, наверное, каждая страничка книги имела бы хоть по одному выделенному фрагменту.
Хочется написать «Эта книга о том…», да только ведь такие книги для каждого о своем. Она вроде бы и очевидно о чем – о простом человеке, который был избран Богом, и о его жизненном пути. Но это, как сказать, что Жизнь насекомых Пелевина, это книга, про жизнь насекомых =0)
Не берусь обсуждать библейский сюжет книги, его точность или наоборот вольность интерпретации. Рекомендую абстрагироваться, ведь мы говорим о художественном произведении. Много слышу, что в Мастере и Маргарите библейские главы вызывали у людей негативные реакции, им было скучно их читать и т.д. Я же из тех, кто читал эти главы с особым интересом. Так и здесь – меня не смущал/напрягал/раздражал сюжет, связанный с Христианкой верой. Вообще вопрос религии в этой книге, безусловно, присутствует. Я, как не самый религиозный человек, все же не ощутила никакого негатива, неприязни, или чего-то подобного. Для меня Вера и Религия это разные понятия, и я читая книгу не концентрировалась на Религии, но рассматривала вопросы Веры, описанные автором. Если вы сильно религиозный человек и эти вопросы вызывают у вас сильные эмоции – будьте осторожны во время чтения и не забывайте – это литературное произведение, художественный вымысел автора =0)
Это медитативная книга, для того, чтобы читая ее, вы заглядывали в себя.
Такую книгу хорошо читать за один раз. Масштабы произведения позволяют.
После прочтения мельком глянула отзывы. Интересно. Мнения разделяются довольно четко – понравилась очень/не понравилась совсем. Для меня это хороший показатель – книга вызывает чувства. Среднечковая, проходящая книга скорей будет давать такие же среднечковые показатели и отзывы. А тут все понятно – либо это ваше, либо нет. НО, узнать это можно только прочитав книгу.
Лучше получить свое мнение о книге, даже если оно окажется отрицательным, чем не читать ее вовсе!
  • Интересная история на мой взгляд, очень поучительная. Книга, которую прочесть можно лишь один раз. Если вы впервые знакомитесь с Коэльо, то лучше прочесть "Алхимик" или "Одиннадцать минут", если же вы читали что у его и ранее, тоэту книгу можно пропустить, вы увидите те же темы поиска смысла, те же основные мысли, только в другой форме.

«Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем»

«Все сражения нужны в жизни для того, чтобы чему-то нас научить.Даже те, которые мы проигрываем.»

Книгу «Пятая гора» Пауло Коэльо можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 279 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2014

В Омске студент-филолог украл книгу «Книжный вор»

В Омске 22-летний студент филологического факультета похитил из книжных магазинов десять книг на...

Книжная столица мира переехала в эмират Шарджа

В эмирате Шарджа прошла церемония присуждения этому городу звания книжной столицы мира. Титул...

Один день смерти

Прожить жизнь без единой ошибки невозможно, как и невозможно повернуть время вспять и изменить...

22 - 28 апреля 2019 года

22 апреля 2019 года - понедельник https://youtu.be/h4YvkZeLrjs