Раковый корпус, Александр Солженицын

Год: 2018

«...смысл существования в том, насколько удавалось им сохранить неомутненным, непродрогнувшим, неискаженным - изображение вечности, зароненное каждому. Как серебряный месяц в спокойном пруду.»

Александр Исаевич Солженицын русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1970). Его произведения повлияли на изменение общественного сознания во всем мире и принесли писателю международную славу. Повесть "Раковый корпус", одно из центральных произведений автора, была впервые опубликована в 1968 году за рубежом, ипереведена практически на все европейские языки. На родине "Раковый корпус" был напечатан в 1990 году. Повесть, основанная на личном опыте автора, большинство персонажей которой списаны с натуры, стала одним из знаковых произведений ХХ века. Обо всём этом и не только в книге Раковый корпус (Александр Солженицын)

Замечательная и в то же время страшная книга

Замечательная и в то же время страшная книга.
Слышала о Солженицыне давно и много, возможно даже слишком много и чаще негативного: на политическую тему, на тему врагов народа и тд. Возможно, именно это меня и останавливало от знакомства с его творчеством. Стараюсь не лезть ни в политику, ни в военную тему, так как практически ничего об этом не знаю, не понимаю и честно говоря, не интересно.
Мне интересна тема врачей, болезней и тд, наверное, поэтому заинтересовало страшное название повести «Раковый корпус».
Книга захватила с первых страниц, с первых строк. Она постоянно притягивала, когда я была чем –то занята и не могла читать в течение дня. Я постоянно думала о судьбах тех людей, про которых читала. Все мои мысли были о раке и о тех несчастных, которым приходится лежать в том раковом корпусе и бороться за жизнь.
Рак – это страшная болезнь и никто не застрахован от нее. Автор доносит до читателя, что любой может заболеть: и школьник, и руководитель отдела, и бывший зек, и геолог, и библиотекарь и даже сам врач онколог. Для болезни совершенно не важен возраст, социальное положение, мировозрение и политические убеждения.
Книга поразительно затягивает, история каждого пациента и доктора переживается вместе с ним.
Я обязательно куплю себе эту книгу, чтобы она была в моей домашней библиотеке. И думаю, еще как минимум один раз я ее перечитаю.

Физиология оптимизма

Долго оттягивала знакомство с Александром Солженицыным. Все думалось – не приму я такую литературу, уж лучше что полегче. И все же держу в руках старенькую потрепанную книжку с названием «Раковый корпус». Зацепила… Ох, как зацепила.
Роман «Раковый корпус» был написан в 1963-1966 годах, по воспоминаниям самого автора о лечении в онкологическом отделении. Возможно, именно поэтому произведение кажется таким настоящим. Не выдуманным, не наигранным, живым. Да, время написания, причина написания - давят. Местами читать было нудно, местами – страшно, муторно. Но самое ценное, на мой взгляд, что книга не просто выдает информацию, она невольно заставляет думать о жизни. О смысле жизни, о ценности жизни. Историй в романе много, и главный герой непривычно не один. Здесь словно каждый, о ком пишет автор – герой. Герой своей собственной истории. И именно поэтому каждого читателя зацепит что-то свое. Кого-то сценки общения Дёмки и Аси.
«- Ну, а правда, как ты думаешь? Для чего… человек живет?
- Как для чего? Для любви, конечно!»

Кого-то – судьба молодого учёного-геолога Вадима Зацырко, работающего над методом определения наличия руд по радиоактивным водам, даже невзирая на близкую смерть. Кого-то другие судьбы… Несдающийся Олег Костоглотов…
Меня почему-то встряхнул именно рассказ Олега Костоглотова.
«Оказывается у человека на переходе к голове есть какой-то кровемозговой барьер, и те вещества или там микробы, которые убивают человека, пока они не пройдут через этот барьер в мозг – человек жив. Так от чего ж это зависит?...
… А зависит, оказывается, в этом барьере от соотношения солей калия и натрия. Какие-то из этих солей, не помню, допустим натрия, если перевешивают, то ничто человека не берет, через барьер не проходит и он не умирает. А перевешивают, наоборот, соли калия – барьер уже не защищает, и человек умирает. А от чего зависит натрий и калий? Вот это – самое интересное! Их соотношение зависит – от н а с т р о е н и я человека!! Понимаете? Значит, если человек бодр, если он духовно стоек – в барьере перевешивает натрий, и никакая болезнь не доведет его до смерти! Но достаточно ему упасть духом – и сразу перевесит калий, и можно заказывать гроб».

Оказывается, это так просто – нужно всего лишь верить! Верить в себя, верить в свои силы. Жить! Жить и не сдаваться. «Физиология оптимизма».
В какой-то степени прототипом Олега Костоглотова был сам Александр Солженицын. Несмотря на запущенную злокачественную опухоль, писатель выжил и считал, что это жизнь, вернувшаяся к нему, дана была с какой-то целью. Именно тогда он решил написать книгу о людях, стоящих на пороге смерти. О том, как они живут, что чувствуют, о чем думают.
Интересен еще вот какой факт. Профессор Л.А. Дурнов, врач и ученый, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».
Что ж… хочется сказать автору – спасибо.
И… будем жить!

Мучительный путь к смерти

Читая книгу Солженицина «Раковой корпус», я не рассматривала это произведение сквозь призму советского прошлого. Больше всего меня волновали люди, волей судьбы оказавшиеся в одном лечебном заведении, в одной больнично палате.
Только вдумайтесь, 13 корпус.
Что это?Насмешка судьбы? Ловушка для суеверных?
Люди, не по наслышке знающие об онкологических заболеваниях, могут себе представить, что бывает, когда здоровье, только что казалось бы находящееся в руках, лопается, словно мыльный пузырь и оставляет в руках лишь свой эфемерный призрак.
В такой ситуации остается один выход – верить в чудо.

«Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но если жизнь так заклиниться, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы верим в это единственное, исключительное чудо – верим.»

И начинает верить в него и 16-ти летний парень Дёмка, и доносчик (он же руководитель кадров) Русанов, и ученый-геолог Вадим Зацырко, и даже упрямый и своевольный Олег Костоглотов.

Копнешь поглубже и становится видно, что каждый из них лишился той цели, которая придавала ему дополнительный стимул:игра в футбол, возможность заниматься любимым делом, считать себя свободным человеком, или даже инициативность (Как у Русанова):
«Русановы были всю жизнь – люди действия, люди инициаты и только в инициативе наступало их душевное равновесие».

И вот убрали один кирпичик – и тут же здание человеческой жизни пошатнулось, потеряло свое равновесие, готовясь сложиться, как карточный домик, похоронив под собой главное – надежду.

Как страшно, что выписывают их умирать на «волю» и так дико, что многие из них уходят в никуда, что лица их постепенно стираются из памяти, оставляя след только в личном деле и в статистике умирающих.

Не судите меня слишком строго за столь эмоциональный текст,мне сложно было писать об этой книге спокойно.
  • Мне резко неприятен А.Солженицын как человек с определенной гражданской позицией, но я не могу не отдать должное его литературному таланту.
    Книга "Раковый корпус" внешне проста и даже без особого сюжета: провинциальный онкологический диспансер, находящийся под угрозой закрытия, в жарком Ташкенте. Палаты и даже коридоры переполнены, больные с направлением в диспансер ночуют неделями в приемном покое в ожидании свободной койки.
    Лечение - передовое на середину 20-го века и ужасное с точки зрения современности: сильное облучение почти в открытую опухоли. Лучевая болезнь как у больных, так и у персонала, поскольку есть спущенный сверху план с количеством пропускаемых больных в час. Техника безопасности почти на нуле - успеть бы по плану всех принять и облучить, выжигая как раковые, так и здоровые клетки.

Больные приходят с разных мест, с разным общественным положением, но почти никогда вовремя для лечения: реальную жизнь не отодвинешь так просто ради обследования насчет покалывания в боку. Лечение - достаточно долгое: несколько месяцев облучений, уколов, таблеток, потом - отпуск домой отдохнуть - и снова добро пожаловать в диспансер. Почти сразу больные в палате примерно уравниваются и начинают говорить на одном языке, принятом в данной больнице, быстро усваивают все обозначения и сокращения болезней, узнают об особенностях каждого врача и медсестры.

Внутри любого человека - от самого темного пастуха, спустившегося с гор, до молодого ученого, не отрывающегося от научных монографий, - сидит первобытная вера в чудо. В раковом корпусе чудо - это чага обыкновенная: опухоль березы, высушенная и заваренная особым образом, излечивающая от любой опухоли в человеческом теле.
    Откуда взялось это поверье, установить невозможно, но неистовая потребность во что бы то ни стало достать этот нарост с березы, которую на сотни километров не найдешь вокруг Ташкента, сжигает каждого.

В книге немного героев, но все они главные - каждый со своей болезнью, со своей трагедией в жизни, кто-то - с судьбой, которую переехала система, а кто-то - сам эта система.

Повесть мощная, трагическая, но не грустная.

«Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.»

«Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношение сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое - всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать»

Книгу «Раковый корпус» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 332 до 529 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...

Ангел мести

Сонни Лофтхус – героинщик со стажем, он сидит в тюрьме уже 12 лет за убийства, которых не совершал...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...