Дитя во времени, Иэн Макьюэн

Год: 2018

«Ее ошибка заключалась в том, что она решила, будто Дуглас или какой-либо другой мужчина способен оставаться сильным в любых обстоятельствах.»

У детского писателя Стивена Льюиса прямо из супермаркета неожиданно и необъяснимо исчезает трехлетняя дочь. Эта потеря переворачивает всю жизнь Стивена, наглядно демонстрирует ему, что дочь была единственным смыслом его жизни. Личная драма Стивена разворачивается на фоне непрекращающегося течения времени, затеявшего странную борьбу с главным героем. Лишь постепенно Стивен понимает, что не человек владеет своим временем, но время властвует над людьми. Время зачатия и время рождения, время роста и время возмужания время как загадочная, не персонифицированная и всемогущая сила, которую невозможно провести, но которую можно попытаться преодолеть, лишь преодолев себя. Обо всём этом и не только в книге Дитя во времени (Иэн Макьюэн)

Книга удостоена премий:

Время это величайшая иллюзия

Дети - смысл жизни каждого родителя. Однажды детский писатель Стивен вместе со своей трёхлетней дочерью отправился за покупками в супермаркет. Там он потерял смысл своей жизни. Ещё минуту назад она сидела в продуктовой тележке, весело подергивая ножками и рассматривая красочные прилавки магазина. Стоило отцу на секунду отвернуться, как дочь исчезла…

Я попыталась вообразить те чувства, что испытывает отец в такой момент. Это не страх, он придёт со временем, не боль, она подоспеет вслед за страхом. Это шок, нервное напряжение, не осознание произошедшего. А потом наступает паника.
Безвыходность ситуации, не дающие результата поиски, принятие того факта, что ребёнок пропал постепенно убивает надежду и "разрушают" Стивена. Потеря и горе ограбили, опустошили его душу. Память - это всё, что у него осталось, воспоминания о днях, когда дочь была рядом, о днях, когда мир казался не таким "чёрно/белым". Стивен одержимо цепляется за прошлое. Время для него замедляется и, в конечном счете, он приходит к воспоминаниям о собственном детстве.

Поначалу, кажется, что это рассказ о родителях потерявших и отчаянно ищущих своего ребенка. Но постепенно повествование выходит за границы отдельно взятой трагедии и перерастает в исследование взаимоотношений людей оказавшихся в сетях этой трагедии. Макьюэн проводит читателя по "темной" территории брака, опустошенного потерей ребенка. Он исследует сложную логику времени, искаженного паникой и душевной болью. Он проводит длительное размышление о природе времени не с точки зрения физики, а с помощью эмоциональных и психологических аспектов человека пережившего утрату. Восстановление эмоционального состояния исковерканного "остановкой" времени и возможность возвращения в непреклонный континуум человеческого времени - основа романа Макьюэна.

Это психологический философский роман рассматривает любовь как единственную человеческую силу, равную времени. Время всегда случайно, всегда восприимчиво к человеческим чувствам и никогда и никому не подвластно.

Был ребенок, нет ребенка....

Есть одна очень страшная и одновременно прекрасная особенность у статуса Родитель: до рождения ребенка с этой жизнью тебя связывает достаточно прочный канат разнообразных целей, замыслов, увлечений, идей и стимулов, а после рождения – этот канат невольно сужается до ниточки толщиной с волосок, и этот волосок – твой Ребенок. Будто включился часовой механизм бомбы, но ты не видишь экранчик с обратным отсчетом, и, потея, начинаешь бояться любого телодвижения, неловкости и абсолютной неопределенности. Диагноз прост: есть ребенок - есть ты, нет ребенка - нет тебя. И вот с таким диагнозом я начала читать эту книгу...
И вот он роман о самом главном страхе моей жизни - однаждыоглянутьсяинеувидетьсвоегоребенкафобии. От одной только мысли об этом мой мир начинает крошиться и расходиться по швам. А тут... Ох, Иэн, я читала и боялась, что этой истории я Вам никогда не прощу... Я читала и упрекала за то, что Вы безжалостно разорвали и без того лохмотья на моем страхе и оставили стоять его голышом на лютом морозе. Я читала и сожалела, что когда-то узнала Вас и, блин, полюбила с первого взгляда. И мне очень жаль, что Вы умеете ТАК писать! После всего пережитого с Вашей книгой, я стала бояться отпускать своего ребенка с мужем в магазин, погулять, просто оставлять одних дома. Но Вы опять гениальны! Чего только стоит безобразное, жуткое, физически невыносимое ощущение, которое "вцепилось" в меня в тот момент книги, когда отец вернулся домой и должен был сказать своей жене, что их маленькая дочь пропала, вот только что она была с ним рядом и врдуг ее нет, что жизнь закончилась, что больше нет смысла засыпать и просыпаться, что в общем-то можно попробовать поискать и готовиться к суициду. Я выключила ридер. Я дня два боялась продолжать чтение. Я с ужасом осознавала, какие чувства сейчас испытывает он и какие сейчас испытает она. И я... И все мамы мира... Иэн, как же я Вам благодарна, что Вы не прошлись бульдозером по моему (и без того натерпевшемуся и от страха забившемуся в самые темные углы моей груди) сердцу, описывая материнское горе. Эй, или Вы специально так? Чтоб каждая мама захлопнула книгу (выключила ридер) перед этим и саму себя истерзала и довела, представляя, что это ее муж идет к ней и сейчас он все это скажет? Потому что знаете, что даже такой талантливый писатель как Вы, может спокойно "покурить в сторонке", пока мы, женщины, фантазируем и выдумываем себе эти эмоции?.. Иэн, да Вы - Гений (или это я уже говорила?)!
А дальше... Общее горе треснуло на два громадных валуна - по каждому на родителя. Попытки жить на руинах без попыток сделать реконструкцию. Потом попытки хотя бы косметический ремонт организовать. И вот вроде небольшой реновацией повеяло... И вот тут мы с героями разошлись, т.к. для них прошли годы, а для меня всего лишь несколько страниц. И как выяснилось, от этого горя я тоже отхватила свой неподъемный кусок... И если для них эта трагедия уже хотя бы чуть дальше (хоть и глубже), то я все еще нахожусь в эмоциональной реанимации. Они уже прекратили поиски, а я мысленно носилась по городу и врывалась в любое подобие помещения. И я не верила, но до конца, до самого конца надеялась...
А в остальном... Роман ведь не только о пропаже и поисках маленького ребенка, не только о том, что рушится, а что созидается в таких обстоятельствах, там разнообразие сюжетов, так или иначе объединенных одной тематикой - дети. Правда, для меня все, что происходило помимо - все равно фон (логичный, уместный, но), а для кого-то, возможно, как раз наоборот.
Иэн Макьюэн - художник, который очень умело "рисует" словами не просто историю, не просто произведение искусства (что уж там!), а что-то (ну что же это?) настолько личное, настолько интимное... Для меня - это магия, когда простыми словами можно добиться эффекта полного слияния читателя с главным героем, когда чужое горе остро как свое, когда сидишь и думаешь, это книга или кошмар, который мне только что приснился? И я опять убедилась, что Макьюэн - это теперь уже точно МОЙ автор.

П.С. Дорогой Иэн, у меня только одна маленькая претензия: вот тот половой акт в самом конце - скажи честно, ведь это был не ты, это дело рук какого-то шаловливиго редактора, у которого на тебя зуб?

Сопливый пространственно-временной континуум

Наличие такого количества восторженных рецензий (в основном от рецензентов женского пола) и публикация книги в серии "интеллектуальный бестселлер" должно насторожить любого разумного человека. Очевидно, к последним я все-таки не особо отношусь (некоторым мышкам уж так хочется кактусов, что они готовы даже колоться и плакать ради них). Главной отличительной чертой современной "интеллектуальной" литературы (как впрочем и прочих "интеллектуальных" областей искусства) является обилие псевдонаучных терминов добротно замешанных на псевдопсихологической и псевдофилософской основе, обильно сдобренное чем-нибудь этаким по вкусу. Вкусовых добавок может быть великое множество – потерянные дети, проблемы взросления, совсем немного мистики, чуток физики, межполовые и однополые отношения... О! А что если высыпать в котел все это сразу? Вот тогда мы получим книгу Иэна Макьюэна "Дитя во времени".

Чем больше ты знаешь о чем либо в деталях, тем меньше ты понимаешь его в целом

Эта авторская фраза сама по себе близка к гениальности, жаль только что сам он не спешит сделать из нее соответсвующие выводы. Чем больше нагородишь деталей и сюжетных линий, тем сложнее свести все это к полноценному художественному произведению. Нет, конечно, бывают выдающиеся писателя, которым с успехом удаются и более масштабные замыслы. Но, если вас зовут не Лев Толстой, может, стоит быть чуточку скромнее и реально оценивать свои силы?
Самое начало книги, на котором, по идее, и должен зиждиться весь сюжет, завораживает своим трагизмом и тонким психологизмом. Потеря любимой дочери, и те чувства, которые при этом испытывает отец описаны так пронзительно и точно, что поневоле представляешь себя на его месте (хотя очень бы не хотелось на этом месте оказаться... ). Но вот, пребывая в легком шоке от случившейся трагедии, ты переворачиваешь страницу за страницей, а пейзаж за окном не меняется. Главный герой продолжает самозабвенно рефлексировать (тут напрашивается немного другое слово), попутно ударяясь в еще более сентиментальные воспоминания из своего собственного детства и семейной жизни. Постепенно сопливость и неестественность всех этих самокопаний начинает всерьез раздражать, и читатель невольно приходит к выводу, что его попросту надули, купив на слезоточивую историю с пропавшим ребенком. Временами автор вяло пытается поддержать эту сюжетную линию на плаву, но тщетность его усилий и потуг выглядит просто жалкой. Ясно, что и на ребенка, и на отцовские чувства ему, по-большому счету наплевать. Прошли те времена, когда ружье висящее на стене должно обязательно выстрелить. Теперь это просто ружье. Гораздо важнее порода дерева из которого сделан его приклад или, может, марка стали. Но стрелять оно вовсе не обязано. Постмодернизм процветает и властвует!

Чтобы как-то скрасить неловкость (читай – добавить книге объему и "интеллектуальности"), вводится еще несколько сюжетных линий постоянно перемежающиеся глубокомысленными изысканиями о взаимоотношениях мужчин и женщин, отцов и детей, времени и материи... Не основанные ни на чем шаткие теории, попытки залезть даже в саму природу времени. Вот только зачем? Может во всем этом есть даже зерна истины, но на фоне общей бесхребетности и постмодернистости выглядит оно достаточно убого и несвоевременно. Я никогда не считал себя сторонником преобладания непрерывного экшена в сюжете, но, когда на единицу действия приходится десять единиц рефлексии и размазывания соплей по стенкам невольно хочется поскорее захлопнуть книгу и стряхнуть с себя этот псевдоинтеллектуальный морок. А время перестает существовать...

Только слабый человек путает мир, в котором живет, с миром, в котором ему хотелось бы жить.
  • Говорят, что горе сближает людей. Однако в любой ситуации найдутся свои исключения.

Семья Льюисов, Стивена, Джулии и их трехлетней дочери Кейт - образцовая: все друг друга любят, уважают привычки, обязанности распределены и выполняются с радостью. Вместе и в радости, и в горе.
    Испытание радостью прошло успешно.
    Горе навалилось внезапно: минутная рассеянность родителя - и Кейт исчезла, предположительно похищена. И тут же светлый семейный мирок рассыпался на отдельные элементы.
    Каждый из родителей замкнулся в своем личном горе, в воздухе висят невысказанные упреки в виновности друг друга. Один бегает по городу в поисках дочери, в каждой детской фигурке чудится Кейт, в то время как другой застыл в кресле у камина. Столько лет вместе, а говорить, выражать эмоции, сочувствовать не умеют. Общая беда, но решать ее любящие люди пытаются отдельно.
    Возможны несколько вариантов: либо каждый в себе переживет это горе и начнет новую жизнь - с тем, кого любит, либо семья действительно распадется окончательно, и разлетятся Стивен и Джулия с невыговоренными обидами и невыплаканным горем по разным сторонам.

Макьюэн очень хорошо описал процесс постепенного отдаления друг от друга двух любящих людей: спокойно, без истерик, как естественный биологический процесс.

Наверное, эта книга не самая лучшая у Макьюэна, однако она вполне достойна внимания как образец великолепного владения языком, четко выдержанного стиля и подробного психологического разбора.

«Без мечты о ее длящемся существовании он бы пропал, время бы остановилось. Стивен был отцом невидимого ребенка.»

«Его страх был слишком очевидным, слишком убедительным, он заполнял обезличенное, залитое флуоресцентным светом пространство настойчивым человеческим теплом.»

Книгу «Дитя во времени» Иэн Макьюэн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 251 до 382 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Издательство: Аграф, 2000

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...