Назову себя Гантенбайн, Макс Фриш

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Убедительны не заслуги, убедительна роль, которую ты играешь.»

"Я решил притвориться слепым. Купил очки, трость, желтую нарукавную повязку. И нарек себя другим именем. Теперь я Гантенбайн. И вот мой двойник зажил своей жизнью. Отныне он видит в людях все то, что было недоступно мне зрячему, видит саму сущность тех, кто был мне дорог" На страницах романа автор создает замысловатый калейдоскоп проявлений личности, то выступающих на передний план, то уходящих в тень. Меняется внешность, но изменяется ли при этом суть человека? Кто из героев более "истинен", какие события происходят на самом деле, а какие лишь плод воображения персонажей? В этом и предстоит разобраться читателю. Обо всём этом и не только в книге Назову себя Гантенбайн (Макс Фриш)

Представьте себе, представьте себе.. Зелененький он был!

Господин Фриш коварно заманил меня в ловушку, имя которой «Назову себя Гантенбайн». Я прекрасно помню, как когда-то читала его «Homo faber», который был ясен, понятен и местами прекрасен. Я наивно полагала, что этому швейцарскому дедушке можно доверять.
На первой странице кто-то умер. Эндерлин? Или Гантенбайн? Скорее Эндерлин. Думаете, я смогла это понять, продираясь сквозь страницы? Эндерлин превращался в Гантенбайна, Гантенбайн оборачивался Эндерлином, а потом появлялся еще какой-то Я и путал все карты окончательно. Здесь нет главного героя, нет сюжета как такового. Просто набор странных эпизодов. Ты читаешь и ждешь, когда они начнут складываться в одну картину. Каждый новый эпизод начинается со слов «Я представляю себе...». К середине книги это начинает прямо-таки бесить. Здесь нет ничего, за что можно было зацепиться, все зыбко, один сплошной мираж в пустыне. Нет ни Эндерлина, ни Гантенбайна. Автор придумывает им разные воплощения, виртуозно меняет их биографии. Он может дать отправную точку, а потом показать два разных пути из нее. Может резко сменить декорации. Или неожиданно полностью переписать персонаж. Только я привыкла к актрисе Лиле, как бааац! и Лиля научный работник, к тому же блондинка. Переворачиваем страницу – теперь Лиля у нас итальянская графиня, а глаза у нее как вишни. И всё уже не так, и всё уже по-другому. Фриш еще и еще раз пытается мне показать, что жизнь многовариантна. После ночи любви в чужом городе с женщиной в желтом костюме Эндерлин мог улететь домой. А мог и не улететь. И мы посмотрим оба варианта.
Первую половину книги я думала, что мне она не нравится. Но потом калейдоскоп начал выдавать такие интересные картинки из уже виденных ранее кусочков, что я прониклась. Фриш так красиво скрещивал и расщеплял героев, так чудно перемешивал их выдуманные биографии, что я уверенно ставлю книге 4 с плюсом. Ни одну сюжетную линию он не дал досмотреть до конца, ничего не стало понятней, ясности не прибавилось и на грамм, книга закончилась еще хуже, чем началась, но наблюдать все это было интересно.
Главный изюм романа – это тема мнимой слепоты Гантенбайна. Она заставляет тебя задуматься о многом. Например, о том, какие мы есть и какими хотим казаться в этой жизни. Еще пара чудных фрагментов – эпизод про человека, прочитавшего свой некролог, и момент, когда Гантенбайн, ищущий письма от нового Лилиного любовника, понимает, что читает свои же письма того времени, когда сам еще был любовником, а не мужем.
Самая страшная фраза романа - «пара с мертвыми для любви телами». Очень жутко.. Аж мороз по коже!
Ну и цитата напоследок. «Один мужчина любит одну женщину, - говорит он, - эта женщина любит другого мужчину, - говорит он, - первый мужчина любит другую женщину, которую любит опять-таки другой мужчина, - говорит он и заключает: - Весьма обыкновенная история, у которой концы с концами никак не сходятся…»

Бегство от реальности

Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, в ней нет – тайны. Только наличие тайны может сделать жизнь интересной и увлекательной. В попытке убежать от заурядной действительности герой придумал себе биографию, и даже не одну, стал «примерять истории, как платья». Все самое интересное из того, что с ним происходило, происходило в его воображении: если хотел - он наслаждался ролью мнимого слепого, женатого на актрисе, если эта роль ему надоедала – он превращался в смертельно больного ученого. Я так до конца и не поняла, была ли в этих историях хоть капля правды, и как на самом деле звали главного героя, но читать было интересно. А этого фантазера, одержимого манией придумывать истории о себе и не только о себе, жалко. Когда я о нем думаю, то представляю себе одинокого, глубоко несчастного человека, который развлекается, как может. Хотя сам герой, возможно, считает, что он достиг вершины самопознания, и теперь может играть какую угодно роль.
Книга требует особого внимания и сосредоточенности. Если вдруг на какое-то мгновение задуматься – можно не заметить, что Гантенбайн превратился в Эндерлина или вдруг обнаружить, что слепой прозрел, или воображаемая жена поменяла профессию. Рассказчик весьма не постоянен. Такое чувство, что ему хочется рассмотреть как можно больше вариантов развития событий в своей воображаемой жизни. В конце мне показалось, что он уже устал от своей «деятельности», ему надоела история Гантенбайна и Лили, но я не исключаю, что он вполне в состоянии придумать себе новое «Я», взамен того, которое износилось.

История на несколько персон

Этот роман стал отправной точкой в преодолении выдуманности как основного литературного инструмента. И хоть в последующем времени приемы эти стали общим местом, в годы его появления мнения были неоднозначными. Какие только отзывы критиков ни звучали в те далекие годы, когда роман вышел. «Образцовый тупик… модернистская литература не знает, что делать дальше… взаимоисключающие кусочки не находят единства… смелый план… подвижный юмор… преодолено последнее сопротивление материала… запутанная и очаровательная книга… искусный и загадочный роман…». Как бы то ни было, построение романа повлияло на современную литературу не только Швейцарии, но и всего мира.
Сам Макс Фриш написал объяснительный текст под заголовком «Я пишу для читателей». В нем он написал о намерениях автора и о процессе письма. Идея появилась у него, когда он попал в автоаварию на обледенелой дороге. Ожидая дорожную службу, он задался вопросом : что могло бы с ним произойти? Он представил себя другим человеком, которому такая авария грозит потерей зрения. Однако, в будущем зрение к нему возвращается и он только разыгрывает слепого. И допустим, этого человека звали бы Гантенбайн. Имя в Швейцарии не из редких, но и не так часто встречается, чтобы выделяться. В своей работе Фриш основывался на том, что люди - это сумма вероятностей, которые выходят за пределы их биографии.
Уже в ранних работах Фриш отдает предпочтение дневниковому повествованию, оно стало определяющим в его последующей прозе. Поэтому, приступая к роману «Назову себя Гантенбайн» он начинает от первого лица. Рассказчик придумывает разные идентификации, которые переменяются в возможных отношениях. Это помогает ему прочувствовать собственный опыт с нескольких точек наблюдения. Поигрывая биографией героя и его иллюзией под лозунгом «я пробую истории как костюмы». Такое жонглирование находит себе форму в литературном монтаже. Мы ассоциативно перемещаемся по коротким отрезкам повествования. Чтобы удерживать целостность восприятия, читателю надо постараться. Так, чтобы видеть широкую панораму и быструю смену изображения, необходимо расфокусировать взгляд.
Как намекает название, в романе нас ждет перетасовка фигур и историй. Рассказчик изображает объективные события своей жизни на ряду с выдуманными им же, но они столь усилены переживаниями, что подделка не бросается в глаза.
«Каждый раньше или позже выдумывает себе какую-нибудь историю, которую он принимает за свою жизнь, целый ряд историй».
В библиографии Макса Фриша есть любопытный текст « Наша жадность до историй». У всякого человека есть переживания, которые он не может пересказать, и он отчаянно ищет историю к своему переживанию. Но истину человек изъяснить не может, поэтому всякая история, даже самая достоверная, остается придумкой, игрой воображения, наброском с реального, остается только образом. Эти образы и помогают нам представлять я-опыт. Истории сочиняют не только поэты, но и каждый человек.
«Действовать или отказаться от действия, в любом случае, я знаю, это будет только часть моей жизни, а другую часть я всё равно представляю себе».

• А что будет,если Вы станете другим?

«Изменило ли меня богатство? Что вкус у меня есть, это не ново; только раньше его не удавалось реализовать.»

«...мужчины вообще, кажется, похожи друг на друга, если не считать почерка.»

Книгу «Назову себя Гантенбайн» Макс Фриш можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 163 до 284 руб.

Издательство: АСТ, 2018

ISBN: oz147756289

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: Терра-Книжный клуб, 2001

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Музыканты группы Metallica написали детскую книгу

Metallica выпускает иллюстрированную книгу для детей под названием The ABCs of Metallica...