Процесс, Франц Кафка

Год: 2018

«Я благодарен, что на этом пути мне в спутники даны эти полунемые, бесчувственные люди и что мне предоставлено самому сказать себе все, что нужно.»

По завещанию Франц Кафка все его рукописи должны были быть уничтожены - и кто знает, каков оказался бы облик мировой литературы XX столетия, если бы ей не предшествовал "Процесс". Роман, опубликованный после смерти писателя, полный символов и фантасмагорий, на грани кошмарного сна и абсурда реальность, в которой мы живем, глазами провидца. Обо всём этом и не только в книге Процесс (Франц Кафка)

Осуди меня, если сможешь

Нет, я, конечно, слышал что Франц Кафка оригинал, каких свет не видывал, такой эксцентричный писатель, талантливый гений и сумасшедший художник. Из-под его пера выходят запутанные психоделические истории с элементами не то мистики, не то фантасмагории присущей снам. Бесконечные суетливые монологи, весьма неоднозначные метафоры и целое море недомолвок – всё это краеугольные творческие камни, или, так сказать, столпы на которых и строится повествование. Да я слышал о таком, пытался подготовить себя заранее, но, раскрыв книгу, я долго терзался вопросом, что это такое и где тут логика?

На мой взгляд, Кафка, если этого не требует ситуация, как в случае с профессиональным жаргоном юристов, не злоупотребляет сложными и длинными словами, от которых расстраивается Винни Пух. Однако из, казалось бы, простых и понятных слов и предложений получаются такие громоздкие и запутанные конструкции, что волей-неволей приходится время от времени останавливаться и мысленно проговаривать про себя отдельные фразы. Это единственный способ не отпустить тонкую нить сюжета, так что умение концентрироваться оказалось спасительным.

Не так-то легко объяснить почему история Йозефа К (главного героя книги) повергла меня в такой шок, хотя обошлось и без ужасов. Всё очень просто есть персонаж со своей жизнью, без особой биографии и воспоминаний, у него есть работа, съёмная квартира и соседи. В один прекрасный день начинается процесс. Как? Почему? Для чего? Кто инициатор? Вот вопросы, на которые хочет найти ответ главный герой вкупе с читателем. Но не ждите ответов в этой рецензии. Во-первых, не люблю спойлеры, а во-вторых, каждый читатель найдёт для себя собственное объяснение произошедшим событиям.

Так вот, начинается всё как будто бы просто, но едва герой оказывается втянут в процесс, как события уже развиваются всё быстрее и быстрее, поражая своей путанностью и в то же время притворяясь, что ничего не происходит. События притворяются? Да! Такое ощущение, что они живые, и то и дело одно наползает на другое, и как разноцветный пластилин они слепляются в грязный пятнистый комок. Все действия или акты сей постановки, на первый взгляд, образуют липкую кашу, да ещё пригорающую на медленном огне. Случайные люди, затхлые тёмные помещения, лабиринты коридоров, многочисленные свидетели и сопричастники судопроизводства, адвокаты, агенты, следователи, соседи, коллеги – напоминают не то цирк, не то карнавал сумасшедших. Того и гляди ждёшь, что Йозеф проснётся и окажется, что всё это лишь дурной кошмар. И пока тайна процесса остаётся не раскрытой читателю не светит ни минуты покоя. Дышать вполсилы, напряжённо сжимая книжный переплёт, пока не побелеют фаланги пальцев, вот наша судьба. В такой ситуации успокоиться помог бы рассудительный и осторожный герой. Но наш рассказчик тот ещё фрукт. Под стать событиям и людям, в круговороте которых он барахтается и тонет, Йозеф отчебучивает те ещё выкрутасы. То затевает конфликты, то грубит, то молчит из чувства протеста, то провоцирует следствие на какие-либо жестокие меры. Ну как тут расслабиться, если герой того и гляди попадёт в капкан или увязнет в болоте, прихватив и вас с собой за компанию? Вот такие у нас дела.

Пытаясь разобраться во всей этой абракадабре, я нащупал за внешней мишурой не то, чтобы целый пласт аллюзий, но как минимум достаточно гибкий аллегорический поток. Например, мне показалось, что за кадром описываемой жизни Йозефа скрывается тоталитарное государство с несколькими ярусами органов законодательной и исполнительной властей. Многоуровневая тайная полиция, следователи и каратели, закрытая система судов. Подпольные канцелярии и адвокаты. Судейские кружки и иерархия, необозримая с нижних ступеней служебной лестницы. А помимо завеса тайны, который окутывает «процесс», в пользу тоталитаристской теории говорят некоторые фрейдовские оговорки второстепенных персонажей. В этих недомолвках или нечаянно вырвавшихся словах мелькает одновременно недовольство и осуждение системы и в то же время чуть не животный страх. Такое ощущение, что не достаёт лишь одного человека-факела, чтобы толпа вспыхнула и разгорелась пламенем революции, которая сожжёт дотла старый порядок и очистит в своём огне страну от гнилой заразы и паразитов, оккупировавших власть.

С другой стороны показанная картина чердачно-подвальных канцелярий, приёмных, залов ожидания и кабинетов наводит и на другие мысли, отличные от диктаторских режимов. Отсутствие какой-либо информации у нижних инстанций относительно порядков в высших, да и наличие самих этих высших кругов, при всех внешних атрибутах свободы обвиняемых и бесконечной волоките состыковываются в моём сознании с современным демократическом обществом. Берётся вот эта громоздкая бюрократическая система и торжественность биллей о правах и соединяются с взяточничеством, олигархией и мелким позерством низших судей. Получается некий механизм, который создаёт иллюзию законов, свободы, справедливости, и одновременно с этим идеально водит за нос как людей далёких от правоведческих наук, так и, казалось бы, опытных служителей Фемиды. «Суду ничего от тебя не нужно, суд принимает тебя, когда ты приходишь и отпускает, когда ты уходишь»

Именно благодаря таинственности и круговой поруке любой обвиняемый постепенно лишается почвы из-под ног и вертится в порочной связке страх-суета-ошибки-сомнения-страх. Подпольные адвокаты играют на недоверии к продажным судьям и косности самой системы. В то же время «внештатные» помощники, продающие свои связи в судейской коллегии, подталкивают к отказу от защиты вообще, мотивируя это невозможностью получения полного оправдания. Все эти ходатайства и замолвленные словечки сначала дарят утешение и надежду, затем вызывают опасения и неприязнь, так как их эффективность стремится к нулю с третьей космической скоростью. И вовсе не потому, что горе-спасители ленивые или жадные до звонкой монеты, а скорее из-за полного отсутствия понимания «процесса» и изолированности этого «процесса» от самого свода законов. В чём проявляется эта изолированность? Да всё в том же альфа-центаврианском языке, которым он писан, множественных противоречиях и дырах, которые используются для оправдания состоятельных и влиятельных людей и для сокрушения бедных и незначительных персон. Первое правило гласит, что закон един для всех. Второе, что он открыт для всех. А вот следующее повергает в ужас – ты не имеешь допуска к закону. Защита – не твоё дело, это дело посторонних людей, которым по большому счёту наплевать на тебя и на исход дела, свой навар они получат. Бунтовать бессмысленно, на каждом шагу тебя ждёт новый Сфинкс, который помешает твоему продвижению вперёд.

Из заведомого представления о порочности всех и вся, а так же несовершенности любой искусственно созданной системы устами второстепенных персонажей автор доносит идею о невозможности оправдания и, соответственно, выхода из под тяжёлой пяты суда. Выбор, по сути, сводится к двум группам действий. Первую когорту представляют попытки манипуляции и закулисных интриг, чтобы добиться временного благоприятного решения суда, только с тем, чтобы сразу начинать готовиться к новой итерации дознаний, слушаний и ходатайств. Вторая стратегия предусматривает такое сроднение с канцелярией и чинушами, благодаря которому «пациент» вовлекается в бесконечный поток волокиты, и мелочными, но регулярными своими действиями тормозит «процесс» или пускает его в такие объездные пути, что в итоге слушание и приговор не имеют шансов случиться при жизни подсудимого. Правда в этом случае жизнь превращается в безрадостную мумификацию на скамейках приёмных, и о работе, да и частной жизни думать не приходится. Но, что странно, этот вариант предлагается в качестве предпочтительного и практически безотказного. Оглядитесь вокруг, дамы и господа, и вы увидите, что Франц Кафка не так уж далеко зашёл в своих фантазиях, и многие вещи при ближайшем рассмотрении оказываются такими же реальными, как вы, я и загрязнение окружающей среды.

И наконец, третья идея по сути своей чрезвычайно проста и я бы её назвал теорией вины. Дело в том, что для недоброжелателей и людей уполномоченных не так уж сложно погубить как некую партию, так и конкретное лицо в частности. При этом можно исходить из двух принципов. Первый предполагает, что виновны все, неважно в чём, неважно насколько, но виновны. А раз виновны, то выяснить обстоятельства – это лишь рутинная работа, да и отсутствие прямых доказательств уже не воспринимается столь однозначно в пользу защитников «процесса», скорее уж говорят и изощрённости деяния и умышленном скрытии следов. Стоит лишь надавить, высказать некоторые общие провокационные высказывания и клиент на крючке. Кто ищет, тот всегда найдёт, так что жертва обречена априори. Второй алгоритм не столь явен, но не менее эффективен, хотя и исходит из другого посыла. Да, пусть у обвиняемого может не быть за плечами груза вины и скелетов в шкафу, но если ему намекнуть, что против него есть уже кое-какие заключения и наработки, то «пациент» начнёт волноваться, суетиться, мотаться из стороны в сторону. Он наломает дров, наступит на все грабли и капканы, а в процессе своих кручинных метаний пойдёт на сомнительные сделки или совершит что-нибудь, за что в последствии его уже незамедлительно можно будет привлечь к ответственности. Вот так-то, выжидательная стратегия, при которой клиент сам себя закопает, и, если повезет, казнит.

Такая вот безрадостная картина получается. Уж не знаю, виной ли тому мировая война, или мода на декадентов и нарождающийся постмодернизм. Но сей неоконченный роман (о чём сказано в интернет ресурсах, но с моей точки зрения вполне себе оконченный) наводит на мысль, что не важно в каком обществе ты живёшь. Как бы не называлась ваша социально-правовая структура, за какой ширмой не прикрывалась бы власть, а всё равно для одного единственного человека, коим ты являешься, ничего не изменится в «процессе» ежели таковой против тебя заведут. И хорошо, если когда-нибудь он выедет из потайных подземных ходов на открытые наземные рельсы публичного суда, тогда хоть будет шанс если не победить, то всколыхнуть систему. Но к несчастью очень и очень многих ждёт собачья смерть. Остаётся лишь гадать, когда это произойдёт.

В этот раз решил обойтись без анекдотов, предисловий и послесловий. Пусть будет так же как у Кафки – лишь середина. Если для настроения захочется чуток юмора, пишите, выложу в комментарий.

Противная кафка, тебя только мне не хватало.

«Жизнь есть ночь, проводимая в глубоком сне, часто переходящем в кошмар» (с) Шопенгауэр

Долго не решалась читать Кафку, почему-то думала, что будет сложно. Нет, думать тут не надо, надо чувствовать.
А не почувствовать настроение книги нельзя. Кафка с первой же страницы мастерски погружает нас в атмосферу дурацкого, абсурдного сна, удерживает и не отпускает до конца романа.

Абсурд здесь единственная реальность, ставшая обыденностью. И если другим писателям удавалось передать это ощущение в отдельных эпизодах, здесь им пронизан весь роман.
С первых же страниц неопределенность событий вызывает тревогу, и даже раздражение.
Йозеф К. просыпается в своей постели в свой день рождения, и оказывается взят под стражу и арестован. Пришедшие за ним люди ничего не объясняют, дальнейший разговор с инспектором также не прояснит ничего.
Ни Йозеф, ни мы так и не узнаем, в чем же состоит обвинение. Тем не менее, процесс против него идет. Сначала Йозеф относится к нему довольно беспечно, но очень скоро принимает все всерьез, нанимает адвоката, пытается составлять какие-то оправдательные письма, не зная, по сути, в чем ему следует оправдываться.
Процесс затягивает его все сильнее и сильнее, и в итоге поглощает целиком.
Все встреченные им люди туманно намекают на обстоятельства его процесса, хотя толком никто ничего не знает ни о процедуре суда, ни о самих судьях. Зато точно известно, что единственно возможное – это получить отсрочку приговора, затянуть дело, а настоящего оправдания быть не может.
Так Йозеф оказывается втянут в огромный, бездушный и бессмысленный механизм, который в конце-концов его перемалывает.
На первый взгляд все это похоже на протест против механической государственной системы, против чиновников и волокиты. И именно такой трактовки «Процесса» добивались переводчики в Советском Союзе, подгоняя текст под существующую в стране и умах людей систему.
Но тут дело в другом. Процесс Кафки – это сама жизнь, с обостренной до предела экзистенциальной тревогой, каждодневным ее абсурдом, отсутствием смысла, которое безоговорочно принимают все вокруг и в итоге заставляют принять и тебя.
Это смутное беспокойство из-за отсутствия причин, и вина, которая становится уже следствием неизбежности приговора.
Процесс, который подавляет, захватывает врасплох, усыпляет, и постоянно отвлекает от чего-то большего.

Оценить мастерство автора, показавшего нам этот сон – да.
И здесь, пожалуй, личность писателя-сновидца, его жизнь, настроения и взгляды вызывают не меньший интерес, чем само произведение.
Любить такие сны – нет.

Процесс "Процесса"

"— Оба метода схожи в том, что препятствуют вынесению приговора обвиняемому.
— Но они препятствуют и полному освобождению, — тихо сказал К., словно стыдясь того, что он это понял.
— Вы схватили самую суть дела, — быстро сказал художник".

Лично мне трудно сказать о таком произведении, как "Процесс" однозначное - понравилось или не понравилось; несомненно одно - впечатление это произведение производит неординарное, запоминающееся и яркое своей тусклостью, своими блеклыми тонами.

В день своего тридцатилетия Йозеф К. арестован. Арестован неизвестно кем. По неизвестно чьему распоряжению. И, главное, неизвестно по какой причине. Ближайший год Йозеф, топ-менеджер банка, проведет в бредовой полудреме, пытаясь разобраться в абсурдных механизмах процесса, объектом которого он стал. Процесса, который ничего особенного не требует от К. Ничего ему не сообщает. Ничего не предъявляет. Но происходит и, стоит полагать, должен иметь некоторый неизбежный конец. (На который, правда, судя по всему, никакое из телодвижений К. повлиять не может, т.к. особо отношения к оному не имеет.)

Повествование плавное, порою монотонное, все глубже увлекает читателя в фантасмагорию несуразной ситуации, в которой невозможно найти привычной логической зацепки, чтобы хоть на немного вытянуть себя к воздуху. И вот так, постепенно, испытывая те же припадки удушия, которые преследуют К., кажется, что и из тебя, читающего выкачивают кислород.

Наверное, мне придется признаться честно, что ничего я не понял в этом "Процессе". Есть ли что в нем понимать? Аллюзия ли все это на нечто большее, глобальное или искаженное отображение биографии самого Кафки (как утверждают некоторые исследователи, в "Процессе" зашифрована любовная трагедия писателя и его невесты Фелиции Бауэр)? Точно, точно должно быть что-то большее, что-то что превзошло личность писателя и выразилось таким произведением, но тут я могу уповать лишь на толкователей, либо оставить попытки.

Одно могу сказать точно, "Процесс" мне трудно признать так часто называемым "шедевром интеллектуальной литературы", но несомненно это шедевр экспрессионизма. Грандиозное мрачное полотно, совсем в славных живописных традициях Эгона Шиле или Эдварда Мунка.

P.S. Что же сказать об "абсурде"? Некоторое время тому назад мне привелось столкнуться с судебной системой РФ. Нет, роман Франца Кафки "Процесс" абсурдным мне не показался.
P.P.S. В том издании, что я читал, вместо послесловия была приведена статья Белобратова "Процесс "Процесса": Франц Кафка и его роман-фрагмент". (Собственно именно на текст этого издания, со статьей и дана ниже ссылка.) Статья эта дает краткий обзор по истории создания, издания и интерпретации романа, так же из нее можно узнать об интересных параллелях между "Процессом" и "Преступлением и наказанием".

Читать "роман" Франца Кафки:
"Процесс"
  • Точно не мой писатель. Хотя читала и позанудней, но от этой книги совершенно никаких впечатлений и эмоций
Книгу «Процесс» Франц Кафка можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 109 до 150 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Речь, 2018

Записки юной гувернантки

"Агнес Грей" - первый опубликованный роман Энн Бронте. Написан в популярном (для того...

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...

В Петербурге споют Джека Лондона

Театр «Зазеркалье» встречает весенние школьные каникулы премьерой мюзикла «Белый Клык». У каждого...

Американская "Чайка" – попытка понять русскую культуру на стыке эпох

В прокат вышла американская версия пьесы Антона Павловича Чехова "Чайка". Режиссёр...