Леди Макбет Мценского уезда, Николай Лесков

Год: 2018

«Они были теперь равны: они обе были сравнены в цене и обе брошен»

"Прозеванным гением" назвал Н.С. Лескова (1831 - 1895) Игорь Северянин. И правда - этого самобытного, неповторимого писателя читали меньше, чем он этого заслуживает. Его считали певцом русской удали, русского мастерства. А он ко всему этому еще изображал тайное тайных в человеке. В эту книгу вошли произведения разных периодов творчества писателя. Читатели найдут здесь и хрестоматийные рассказы, входящие в школьную программу, и остросюжетную прозу, и яркую сатиру, и истории о любви Обо всём этом и не только в книге Леди Макбет Мценского уезда (Николай Лесков)

Даже не знаю, какой конец повести лучше!?

Мне стыдно, честно. Видимо с возрастом это чувство появляется чаще, когда берёшь книгу или с кем то говоришь о классическом произведении, которого не читал, а только слышал.. Я к тому, что много лет не обращала внимания на данную повесть, а лишь думала, что это очередное тягостное раздумье о русской душе, о крестьянской доле и дворянском характере..

И тут случайно я посмотрела фильм, снятый в 2016 году в Великобритании по повести Лескова. Отмечу сразу, чтобы не было вопросов :режиссёр чуть изменил местоположение героев, имена, и концовку, но ☝️смысл сей повести остался таким же тяжёлым, серьёзным и по сути кровавым...

Тут же после просмотра я решила взять книгу и сравнить, так скажем, что же написано автором и снято режиссёром, и почему же я раньше так и не брала на вооружение этой повести..
Книга не большая, читается быстро и что удивительно, по сравнению с нашей довольно депрессивной, даже тягостной, тяжёлой классикой, очень сюжетная, деятельная и по своему интригующая. Там не так много тем, над которыми надо с философским видом задумываться и нет этого вечно висящего "чернышевского" вопроса :Что делать?. Тут сплошные решения.. Убить ради любовника, убить ради наследства и места в обществе, убить ради любимого, который использовал.. Я никогда не думала, что на одном "квадратной метре" может быть описано столько тяжёлых поступков женщины, которая так страстно хотела быть сердцем и душой с одним простым работником. Разница в сословии меня не волновала в книге, не подумайте, но она одна из сильных тем, которую поднял параллельно с темой любви и желания сам Лесков, все потому что мужчина чувствуя свою не состоятельность, свое "место", чаще всего не пойдёт за женщиной выше, он может предать или унизить, тем самым отыгрываясь на ней за свое не самое лучшее прошлое..
Эта повесть о страстях и горе, о предательстве и смертельном желании жить той жизнью, которой хочется, но нет возможности. Эта повесть о совести, которая видимо исчезла или её и не было.

Ради любопытства посмотрите фильм, снятый в 2016 году, он так и называется - "Леди Макбет" и прочитайте повесть Лескова, сравните совершенно разный конец всех героев, кто все же более жесток и себялюбив. И решите, что Вам понравилось больше. Я лично поняла для себя. А у писателя и режиссёра совершенно разные мнения на этот счёт.

О классике в свободном стиле

После прочтения классической литературы, как правило, ожидается длительный поток штампованной патетики с придыханием, уходом в пафос и выливанием это в литературоведческий очерк о гениях былых времен. Я решила пойти от обратного , и выразить свой восторг и накопившиеся мысли в более современном ключе, например в потоке сознания:

Первое, что пришло в голову, это размышления о сотовой связи и научно-техническом прогрессе. Но, это бы свело на нет ряд великих сюжетов. Например, если взять Шекспира, то того великолепного блуждания по лесу в «Сне в летнюю ночь» можно было бы избежать, Отелло безусловно все ж задушил Дездемону, но до этого тщательно бы обсудил все по мобиле. Теперь о Лесковской «Леди Макбет» - будь у старика свекра мобильник и передай он всю информацию во время - все могло бы повернуться совсем по-другому ;

Второй мыслью, было то, что блуждающая среди ряда мужчин-шовинистов горячо не любимая мною поговорка «баба - дура потому, что баба» не лишена основания. Ведь других мыслей о Екатерине Львовне просто не приходит ;

Третья мысль, плавно прилагающаяся ко второй, что роковая страсть - штука опасная. Даже разумная женщина превращается в обезьяну с гранатой, что уж говорить о неразумной? ;

Четвертая, хуже брака с любимым, может быть только брак с нелюбимым / без комментариев / ;

Пятая, разделение тюрем на мужскую и женскую, весьма грамотное политическое решение мешающее созданию любовных пирамид и как следствие, уменьшение преступлений на почве ревности ;

Шестая, об арахнологии и ситуации с паукообразными во Мценском уезде, о мутации и изменении стандартного поведения «черной вдовы» ;

Седьмая, Лесков, мог бы быть мастером детектива. Ритм, который он соблюдает в данном произведении стоит взять за образец ряду отечественных авторов. А именно, образы, описания идут в ногу с действом и интригой.

Восьмая, о том, что читать классиков лучше во взрослой жизни, нежели отравлять ими свои школьные годы.
В возрасте - это приятно и понятно, а в школе это гадко и не всегда понятно;

Закончить хочется на фразе: Читайте классику и получайте от этого удовольствие!

Все беды от скуки...

Скука-основной двигательный механизм данного произведения. Это слово повторяется чаще других, особенно в начале, в "завязке" произведения. У нас есть классическая героиня классической ситуации- выдали замуж, муж во много раз старше, купец, весь в делах. Бедной барышне ничего не остается, как сидеть дома и скучать. Увы, таково было то время, когда женщины безропотно сидели дома с детьми или за вязанием-вышиванием. Если бы у Катерины Львовны был бы ребенок, ей бы не было так скучно и трагедии возможно не случилось бы. Но, опять-таки, увы... Может быть, ей следовало завести котенка.. Читать-вязать-вышивать героиня не особо видно любила, поэтому ей и оставалось сидеть у окошка и щелкать семечки. Все бы ничего, да вот муженек уехал по своим купеческим делам...

Вот примерно так завязывается история, которая могла бы стать романтической, если бы не стала такой страшной, трагичной. Образ Катерины одновременно и притягателен и отвратительно-отталкивающ. Это произведение лишний раз показывает, с какой страстью женщина переживает любые чувства, будь то любовь или ненависть. Если любить-то так, что в омут с головой, если ненавидеть-то до смерти. Как мне кажется, настоящей любви здесь не было, просто Катерина приняла страсть и увлечение за чувство, оно поглотило ее и, в конце концов, погубило. Мне показалось отталкивающим, как быстро кроткая и добродушная женщина превратилась в холодное, расчетливое чудовище, в убийцу.

Книга оставила очень тяжелое впечатление. Не плохое,нет, именно тяжелое. Хотя на протяжении всего произведения я не испытывала к героине никаких положительных эмоций, да и к герою тоже, оба вызывали лишь отвращение, в конце мне действительно стало жаль ее, и все жизни, которые она разрушила, включая свою собственную.

Несомненно, это классика, это НУЖНО читать, потому что это дает нам представление, как жили люди в то время, почему такое вообще могло произойти в, с виду благополучной, семье... Я бы поставила 4, но убийство ни в чем не повинного ребенка я не смогла перенести. Обычно, такое в книгах сразу вызывает у меня некий негатив... Но в целом, произведение сильное, и ничуть не похоже на "бульварный роман или детектив".

Книга прочитана в рамках флэшмоба по рекомендации Алегры, за что ей спасибо)
  • Произведение о том, как возникнувщая к мужчине страсть превращает скучающую женщину в чудовище. Любовь ли к Сергею руководила Катериной превращая ее в жестовую убийцу свекра, мужа и племянника? Скорее другое чувство и потеря границ человечности. К первому убийству Сергей ее не подталкивал, она решила так сама. Второе убийство было тоже спланировано ею. К моменту третьего убийства он уже умело ею манипулировал, для нее не существовало преград, которые она бы не готова была смести на пути к своему счастью. Они друг друга стоили. Рождение ребенка от любимого не вызвало в ней никаких чувств, сильные чувства у нее только к самому Сергею. Страдания Катерины во время каторги, подлость и унижения со стороны Сергея - расплата за ее злодеяния и преданность низкому человеку. Наверное, справедливо бы было, если бы она утопила вместе с собой не Сонетку, новую любовницу Сергея, а его самого.

«-Если ему охота была это сказывать, так мне запираться нечего: я убила.
    -Для чего же? - спрашивали её.
    -Для него.»

«Это только мужья с жёнами так друг дружке с губ пыль обивают. Ты меня так целуй, чтоб вот с этой яблони, что над нами, молодой цвет на землю посыпался.»

Книгу «Леди Макбет Мценского уезда» Николай Лесков можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 117 до 187 руб.

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Эксмо, 2016

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...