Леди Макбет Мценского уезда, Николай Лесков

Год: 2018

«-Если ему охота была это сказывать, так мне запираться нечего: я убила. -Для чего же? - спрашивали её. -Для него.»

"Прозеванным гением" назвал Н.С. Лескова (1831 - 1895) Игорь Северянин. И правда - этого самобытного, неповторимого писателя читали меньше, чем он этого заслуживает. Его считали певцом русской удали, русского мастерства. А он ко всему этому еще изображал тайное тайных в человеке. В эту книгу вошли произведения разных периодов творчества писателя. Читатели найдут здесь и хрестоматийные рассказы, входящие в школьную программу, и остросюжетную прозу, и яркую сатиру, и истории о любви Обо всём этом и не только в книге Леди Макбет Мценского уезда (Николай Лесков)

О классике в свободном стиле

После прочтения классической литературы, как правило, ожидается длительный поток штампованной патетики с придыханием, уходом в пафос и выливанием это в литературоведческий очерк о гениях былых времен. Я решила пойти от обратного , и выразить свой восторг и накопившиеся мысли в более современном ключе, например в потоке сознания:

Первое, что пришло в голову, это размышления о сотовой связи и научно-техническом прогрессе. Но, это бы свело на нет ряд великих сюжетов. Например, если взять Шекспира, то того великолепного блуждания по лесу в «Сне в летнюю ночь» можно было бы избежать, Отелло безусловно все ж задушил Дездемону, но до этого тщательно бы обсудил все по мобиле. Теперь о Лесковской «Леди Макбет» - будь у старика свекра мобильник и передай он всю информацию во время - все могло бы повернуться совсем по-другому ;

Второй мыслью, было то, что блуждающая среди ряда мужчин-шовинистов горячо не любимая мною поговорка «баба - дура потому, что баба» не лишена основания. Ведь других мыслей о Екатерине Львовне просто не приходит ;

Третья мысль, плавно прилагающаяся ко второй, что роковая страсть - штука опасная. Даже разумная женщина превращается в обезьяну с гранатой, что уж говорить о неразумной? ;

Четвертая, хуже брака с любимым, может быть только брак с нелюбимым / без комментариев / ;

Пятая, разделение тюрем на мужскую и женскую, весьма грамотное политическое решение мешающее созданию любовных пирамид и как следствие, уменьшение преступлений на почве ревности ;

Шестая, об арахнологии и ситуации с паукообразными во Мценском уезде, о мутации и изменении стандартного поведения «черной вдовы» ;

Седьмая, Лесков, мог бы быть мастером детектива. Ритм, который он соблюдает в данном произведении стоит взять за образец ряду отечественных авторов. А именно, образы, описания идут в ногу с действом и интригой.

Восьмая, о том, что читать классиков лучше во взрослой жизни, нежели отравлять ими свои школьные годы.
В возрасте - это приятно и понятно, а в школе это гадко и не всегда понятно;

Закончить хочется на фразе: Читайте классику и получайте от этого удовольствие!

Все беды от скуки...

Скука-основной двигательный механизм данного произведения. Это слово повторяется чаще других, особенно в начале, в "завязке" произведения. У нас есть классическая героиня классической ситуации- выдали замуж, муж во много раз старше, купец, весь в делах. Бедной барышне ничего не остается, как сидеть дома и скучать. Увы, таково было то время, когда женщины безропотно сидели дома с детьми или за вязанием-вышиванием. Если бы у Катерины Львовны был бы ребенок, ей бы не было так скучно и трагедии возможно не случилось бы. Но, опять-таки, увы... Может быть, ей следовало завести котенка.. Читать-вязать-вышивать героиня не особо видно любила, поэтому ей и оставалось сидеть у окошка и щелкать семечки. Все бы ничего, да вот муженек уехал по своим купеческим делам...

Вот примерно так завязывается история, которая могла бы стать романтической, если бы не стала такой страшной, трагичной. Образ Катерины одновременно и притягателен и отвратительно-отталкивающ. Это произведение лишний раз показывает, с какой страстью женщина переживает любые чувства, будь то любовь или ненависть. Если любить-то так, что в омут с головой, если ненавидеть-то до смерти. Как мне кажется, настоящей любви здесь не было, просто Катерина приняла страсть и увлечение за чувство, оно поглотило ее и, в конце концов, погубило. Мне показалось отталкивающим, как быстро кроткая и добродушная женщина превратилась в холодное, расчетливое чудовище, в убийцу.

Книга оставила очень тяжелое впечатление. Не плохое,нет, именно тяжелое. Хотя на протяжении всего произведения я не испытывала к героине никаких положительных эмоций, да и к герою тоже, оба вызывали лишь отвращение, в конце мне действительно стало жаль ее, и все жизни, которые она разрушила, включая свою собственную.

Несомненно, это классика, это НУЖНО читать, потому что это дает нам представление, как жили люди в то время, почему такое вообще могло произойти в, с виду благополучной, семье... Я бы поставила 4, но убийство ни в чем не повинного ребенка я не смогла перенести. Обычно, такое в книгах сразу вызывает у меня некий негатив... Но в целом, произведение сильное, и ничуть не похоже на "бульварный роман или детектив".

Книга прочитана в рамках флэшмоба по рекомендации Алегры, за что ей спасибо)

О, времена, о, нравы!

"Раз это классика, значит нужно хвалить и рукоплескать, иначе назовут ещё ничего не понимающим глупцом или невеждой. Ведь ни одно поколение до меня восхищалось! А я кем себя возомнил, чтобы против этой гудящей толпы идти?! Нужно и для этого "шедевра" найти пару восторженных фраз, чтобы не сказали мне это обидное "не дорос ещё", не обвинили в узости кругозора и проч. проч., проч..."
Почему мне кажется, что читая классику и не находя в ней ничего хорошего, все как-то бояться высказать своё истинное мнение? Тем временем и восторг свой к чему-то новому выражают с опаской, чтобы вдруг не обвинили в наличии "невзыскательного вкуса". Утомляет это «позёрство». И не видно зачастую в рецензиях собственного отношения автора к прочитанному. Сплошные штампы, штампы, штампы. К чему всё это?
Когда берешь в руки классическое произведение, конечно же, не ждешь, что тебе на блюдечке преподнесут все жизненные уроки, но надеешься, что сейчас ты коснешься чего-то возвышенного, получишь пищу для ума. А что же здесь?
Разврат, эгоизм, злость - вот чем пропитана эта книга. Попросту бульварный роман. Все премудрости лежат на поверхности. Не над чем задуматься, да и не восхищает ничего. Кругом пороки, пороки, пороки. Даже на дне есть свет, здесь же света нет. Почему? Зачем? Ради чего? С каждой прочитанной страницей меня всё больше охватывало недоумение.
Повесть-предвестник. Предвестник сегодняшних «детективчиков и романчиков», печатающихся сотнями в никому не известных типографиях. Да если б Лесков в наше время понёс сие произведение в различные издательства, то не известно в скольких бы его взялись печатать. Слишком уж предсказуемо и чересчур вычурно. Как ни старалась я найти, что-то чистое и близкое мне в этой повести, ничего у меня не вышло.
И, хотя я редко берусь что-то так открыто целиком и полностью критиковать, это именно тот случай, когда сего не избежать. Закрыв книгу, хочется просто отряхнуться от этой грязи... Пойти и помыть руки, например… Да! Непременно! Нужно пойти и помыть руки...
  • Перечитывала несколько раз. Страшные вещи можно совершать из-за любви. Но тогда это скорее болезнь...

«-Если ему охота была это сказывать, так мне запираться нечего: я убила.
    -Для чего же? - спрашивали её.
    -Для него.»

«Это только мужья с жёнами так друг дружке с губ пыль обивают. Ты меня так целуй, чтоб вот с этой яблони, что над нами, молодой цвет на землю посыпался.»

Книгу «Леди Макбет Мценского уезда» Николай Лесков можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 110 до 150 руб.

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Эксмо, 2016

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

"Тюрьма остаётся тюрьмой, даже если не имеет ни стен, ни решёток."

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная...

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...