Страница любви

Страница любви, Эмиль Золя

Год: 2018

« ее профиль вновь являл строгую четкость статуи. Кровь дремала под свежей бледностью ее щек. Чувствовалось, что она вновь поднялась на свою прежнюю целомудренную высоту. Две слезы скатились с ресниц Элен: ее спокойствие было преображением ее прежнего страдания. И она стояла перед надгробием - простой колонной, где под именем Жанны были высечены две даты, измерявшие краткое протяжение жизни маленькой двенадцатилетней усопшей. »

"Страница любви" одна из книг эпопеи "Ругон-Маккары", которая принесла Эмилю Золя мировую славу. Элен Гранжан вместе с дочерью и мужем переезжает в Париж, где почти сразу становится вдовой. Она одинока и беззащитна в чужом городе. А тут еще внезапная болезнь дочери. Анри Деберль, врач, спасает ее дочь, и неожиданно для себя Элен понимает, что испытывает к своему спасителю не только благодарность. Обо всём этом и не только в книге Страница любви (Эмиль Золя)

Цена любви

Роман «Страница любви» впервые был прочитан мною много лет назад. Сейчас я его прочла заново и получила совершенно другое впечатление.

Все таки возраст влияет на оценку и понимание произведения))
Немного о сюжете: молодая вдова Элен приезжает в Париж после смерти мужа с дочерью. Элен, живущая одиноко с двенадцатилетней дочкой Жанной, занята самыми обычными простыми домашними делами и заботами. Внезапно дочь заболевает, Элен обращается к одному из местных врачей, имеющему семью-жену и сына. Семьи знакомятся.
Часто бывая у больной девочки, доктор Анри обращает пристальное внимание на ее мать, очень красивую молодую женщину. Между ними вспыхивает чувство. Но любовь ли это? Одиночество толкает Элен на необдуманные поступки.
Любовь, измена, ревность, эгоизм девочки и самой Элен, эти чувства постоянно кружатся в каком- то вихре, заполняя маленькое пространство жизнедеятельности этой крохотной семьи. Они изматывают друг друга.
Автор показывает нам взаимоотношения в семьях разных слоев населения. Иронично, без жесткой оценки рисует моральные устои семьи, где супружеская верность-это что-то странное, неправдоподобное, а флирт, измены и интрижки норма жизни.
Весь роман пронизан символизмами. Это отражается в природных явлениях, дожде, буре, радуге, ярком солнечном свете, но самым потрясающим для меня ощущением было, то, как автор рисует нам еще одного героя. Этот герой, Париж. Он отражает все настроения Элен.
Мы видим его в разные времена года, в разную погоду, он может быть радостным и зеленым, полным летних цветов, так и подталкивающий людей тоже расцвести и отдаться на волю эмоций. Может быть сумрачным и тусклым, залитым дождевой водой, которая водопадами струится по ступенькам лестниц, превращая тротуары в болота из липкой грязи. Может быть сонным и задумчивым или волшебно-таинственным под звездным небом. Но всегда он горд, величествен и прекрасен. Он безмолвен. Эти страницы были моими любимыми, именно сейчас я их прочитывала не просто с удовольствием, а с наслаждением. И поняла, Э.Золя любил Париж.
Как же в Париже без любви? Весь роман-это страницы любви, любви безудержной и трагичной. Материнская любовь, щедрая и слепая, мешающая ребенку стать самостоятельной личностью. Безумная любовь главной героини к женатому мужчине, любовь, сметающая всё и всех на своем пути. Капризная и эгоистичная любовь ребенка к матери, ревностно охраняющая материнское сердце от других чувств. А за всеми этими проявлениями любви бесстрастно наблюдает вечный Париж.
Можно ли было предотвратить трагедию, которая случилась, не знаю, но думаю, что события происходящие в этом романе способствовали этой развязке.
Но вот страница вырвана. жизнь течет , изменения в семье Анри, изменения у Элен. Счастливы ли они?Какие воспоминания у каждого из них?
Какова цена этой любви? А может это была сумасшедшая страсть? Автор дает нам возможность осудить, понять или оправдать главную героиню. Не морализируя, оставляет нас самих с собой. Читайте это полезно.
Роман понравился.

Большая трагедия маленькой Жанны

Жила девочка Жанна у которого умер папа и которая до смерти любила свою маму. Но мама полюбила чужого папу и Жанна не выдержала заболела и умерла. На мой взгляд это основная тема, а остальное только фон, искрометный роман её матери, по сути чистой и возвышенной души, лишь катализатор этой трагедии. Возвышенные души должны жить где-то высоко-высоко, а когда они падают, разбиваются не только они, го и души близких тебе людей. Печальная повесть которая лишний раз напоминает родителям об ответственности их перед своими детьми. Внутренний мир девочки описан с потрясающей точностью , порой кажется что это ты сам в детстве, вновь переживаешь жгучую ревность ребенка к матери, ненасытную жажду её любви и мучительные страдания, когда тебя лишают этой любви и ласки.

Париж= любовь

Это третья прочитанная мною книга из цикла " Ругон-Маккары" Эмиля Золя . Главные герои этих романов родственники, но книги можно читать в любой последовательности и совершенно необязательно все. Романы самостоятельны. В каждом из них своя человеческая история.
Страница любви. Почему страница? Все просто. Это миг жизни, всего лишь страница, прочитана и перевернута. а далее другая жизнь, другая страница и другие действующие лица.
Молодая вдова Элен вместе со своей очаровательной двенадцатилетней дочерью Жанной переезжает жить в Париж. Элен спокойна и рассудительна, заботиться о своей милой дочурке. Париж нравится ей. Он нравится нам. Как может не нравится этот город, да еще в такой изумительной подаче. Город в романе один из основных персонажей. Он не проявляет эмоций, он равнодушен к происходящему, он упоителен в описании Золя. Добрая половина книги посвящена этому удивительному городу, который всегда созвучен настроению главных героев или настроение главных героев созвучно городу. Он неизменен и прекрасен. Вы будете гулять по его чудесным закоулкам, упиваться видами из окна. Любая погода только украшает его. И вы полюбите. Сам воздух наполнен этим чувством. Никто не сможет устоять. Это Париж.
У Элен нет знакомых и друзей в Париже. Ее замужество было выполнением долга. Теперь она свободна.Она красива, привлекает внимание, она молода, она нравится, она восхищает. Для любви она чистый лист. В самом начале романа в ее странице жизни написать может любой, только бы представился случай. Она созрела для любви. Все было подготовлено: ее возврат, ее одиночество, красота. неуловимый флер, витающий в воздухе. Любовь не могла пройти стороной. Но что это было на самом деле- любовь, страсть. безумие, вспышка? Решать вам. О сюжете писать не буду. Он мог бы показаться слишком простым и утомительным. если бы не мастерство автора. Тонкий знаток психологии. истинный француз и обладатель такого утонченного стиля.
О Париж-Париж, пьянящий и возбуждающий. Ты прекрасен и любим. Золя посвятил тебе лучшие строки в этом романе.
Есть еще одна непростая тема, затронутая в романе. Это отношения Элен с дочерью. Элен любит свою дочь и заботиться о ней. Вся ее жизнь в жизни дочери. У Жанны тяжелая наследственность. Она психически неустойчива, ранима и болезненна. Она обожает свою мать. как свою единоличную собственность, безумно ее ревнует, не отпускает от себя ни на минуту. Двенадцать лет- тот возраст , когда еще нет полутеней, нет прощению, когда зашкаливают неконтролируемые эмоции . И мы видим такой ужасающий сплав юношеского максимализма с эгоизмом приправленный болезненной чувствительностью. Случись любовь Элен позднее, когда Жанна сама узнала бы чувство любви, возможно все сложилось бы по-другому. Вот так вспыхнула любовь и сгорела в пламени жизни.
А что испытает наше герой-любовник в конце романа остается за кадром. Он привлекательный мужчина, доктор, к сожалению, человек не свободный. Он был увлечен Элене и вел себя достойно. Нам не дано узнать насколько глубоким было его чувство или это было увлечение с отягчающими обстоятельствами. Да это и не важно. Все слишком долго тянулось и слишком быстро закончилось. Страница любви прочитана и мы переворачиваем ее..

Отзывов о «Страница любви» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Когда бываешь слишком счастлива, всегда дрожишь за своё счастье.»

«Это было то, о чем она мечтала: любить друг друга, но никогда больше не говорить об этом, а довольствоваться тем, что они это знают.»

Книгу «Страница любви» Эмиль Золя можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 144 до 183 руб.

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...