Возлюбленная, Тони Моррисон

Год: 2018

«- Любовь твоя слишком уж тяжела. - Слишком тяжела? Любовь или есть, или ее нет. Легкая любовь – это вообще не любовь.»

"Возлюбленная" самый знаменитый роман Тони Моррисон, удостоенный Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премии (1993). Это удивительная история чернокожей рабыни Сэти, решившейся на страшный поступок подарить свободу, но забрать жизнь. Роман о том, как трудно порой бывает вырвать из сердца память о прошлом, о сложном выборе, меняющем судьбу, и людях, которые навсегда остаются любимыми. Обо всём этом и не только в книге Возлюбленная (Тони Моррисон)

Книга удостоена премий:

Нет большего несчастья в мире, чем белые люди

Сначала я решила, что это прокол переводчика. Возлюбленная — кто так называет свою дочь? Даже мёртвую дочь. Нет, ей напишут на надгробии - «любимой дочери», но «возлюбленной»? А потом, только потом, стало понятно — это не ошибка.

В доме 124 всегда было много людей. Он служил и местом сбора цветных за рукодельем, и перевалочным пунктом для беглых негров, и агрегатором новостей. Что удивительного может быть в том, что время и сломанные судьбы рассуют по привидению в каждый угол? Что удивительного может быть в том, что какому-то привидению страшно приспичит обрести плоть?

Америка, Гражданская война. Её зовут Сэти и у неё новый белый хозяин. О, он учит её тому, что значит быть рабыней по-настоящему. Что значит быть животным, характеристики и цену которого можно написать на листке бумаги. И она бежит. Бежит от нового белого хозяина и его учеников, бежит от плети, от животных характеристик на листке, от того, что случилось в амбаре.

Добравшись до дома 124, ещё одна беглая рабыня в этой веренице вздыхает свободно. Всё, что у неё есть — её дети, и она никогда никому их не отдаст. Её мальчики не станут тягловыми рабами, с железным мундштуком во рту, разрывающем губы. Её девочек не будут делить хозяйские сынки или спаривать с другими неграми — производить всё новых и новых рабов. Её детей никогда не постигнет такая участь, даже есть ей придётся сделать самое страшное. Сэти — очень любящая мать. Очень. Смертельно влюблена, можно сказать.

Может показаться, что эта книга о рабстве. Может показаться, что эта книга о любви. Вполне вероятно, что кто-то сочтёт её мистической, как будто присутствие привидения — это что-то ненормальное. О нет, оно более чем реально — квинтэссенция чувства вины, боли, безумия. Материнской любви. Оно в прямом смысле во плоти. В доме 124, когда-то таком шумном и многолюдном, терзают друг друга искалеченные души, и деваться им некуда - ведь нет в этой стране такого дома, где из каждого угла не смотрело бы горе мёртвых негров.

Лучше бы не читала

Скажу честно, лучше бы я эту книгу не читала. Жила бы себе дальше спокойно и не знала, что есть такой страшный, способный поселиться у тебя внутри, как Чужой, роман, который обладает невероятной силой воздействия на читающего. Есть такие книги. Они как гипноз, как вирус, как болезнь – вгрызается в мозг и уже не отпускает.
Понятно, что тема эта не прошла мимо меня. Рабство – оно ведь и сейчас есть, но в таких масштабах, как в то время и в том месте, что описывает книга, конечно, вряд ли еще встретишь. Все это узаконенное тогда скотство против чернокожих всегда вертелось где-то на периферии сознания, но включила эту яркую горячую лампу в мыслях именно Моррисон.
Обжигающая, делающая больно история, нарушающая состояние гармонии с книгой и собственного душевного спокойствия. Но в этом и есть главная сила и ценность романа. Он не оставляет выбора читателю, он заставляет прочувствовать и не остаться равнодушным к этой трагедии. А история по сути рассказывает не об одной этой женщине, а о многих похожих исковерканных судеб тех людей, что считались животными.
Собиралась писать огромную рецензию. Мыслей было невероятно много во время чтения, но вот сейчас и сказать больше нечего. Добавлю лишь, что читать надо такие книги, но будьте готовы к потрясениям и жути, которая не придумана бурной фантазией автора - все это было на самом деле, и от этого становится еще более страшным.

Любовь либо есть, либо ее нет

На роман Тони Моррисон Возлюбленная" я наткнулась совершенно случайно, ища книги, освещающие историю Американских Южных штатов и тему рабовладения. Ни о самом авторе, ни о романе я раньше и не слышала, но быстро пробежав глазами аннотацию, я поняла, что это то, что нужно. Бывают такие книги, о которых вы вроде бы ничего и не знаете толком, но смотрите на обложку или название и подсознательно чувствуете, что это книга "ваша". Так же у меня было и с "Возлюбленной". Начинала читать с трепетом и страхом: а вдруг не то? Но нет! "Возлюбленная" оказалась моей книгой от первого и до последнего слова. Это роман, который не отпускает даже после прочтения.
По окончании книги я решила посмотреть отзывы и рецензии других читателей и была уверена, что таковых множество. К своему удивлению, я обнаружила, что их минимальное количество. То ли этот роман мало кого впечатлил, то ли...
В центре сюжета "Возлюбленной" - история беглой рабыни Сэти, которая так сильно любит своих детей, что готова убить их, лишь бы они никогда не узнали всех ужасов рабства, которые довелось пережить ей. «Опасно, подумал Поль Ди, очень опасно. Для бывшей рабыни очень опасно любить кого-то так сильно, особенно своих детей. Лучше всего, он это знал по опыту, любить чуть-чуть; совсем немножко, чтобы когда сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, тогда что ж, тогда у тебя все-таки останутся еще силы для другой любви.» И вот, когда прежний хозяин находит Сэти, она совершает самое святотатственное преступление...Но это только завязка романа, а далее сюжет развивается многогранно, в нескольких плоскостях, центробежной силой стремясь в эту кульминационную точку.
"Возлюбленная" - всего одно лишь слово, которое осталось ей от дочери, всего одно лишь слово, которое выгравировано на могильном камне. "Возлюбленная" - имя той, кто однажды переступит порог ее дома.
Как я уже сказала, в романе несколько плоскостей. Одна из них - мистическая. С первых строк мы узнаем о том, что в доме Сэти живет приведение той самой убиенной дочурки, которую мать лишает жизни, чтобы та оказалось в безопасности от мира полного насилия, жестокости и несправедливости. Это как раз вторая плоскость романа. Мы узнаем не только историю Сэти, но и других рабов, переживших все ужасы того времени, но все же получивших свободу. Тони Моррисон мастерски рисует нам американский Юг. Но если при чтении "Унесённых ветром" Маргарет Митчел перед нами возникает некая идиллическая картина с добрыми хозяевами-белыми, которых любят их рабы-негры, то в "Возлюбленной" мы видим совсем другую картину: здесь людям в рот засовывают железные удила, выворачивая губы, здесь людей клеймят, как скот; здесь людей заковывают в кандалы; здесь мужчин заставляют спариваться с женщинами, чтобы те рожали новых рабов, детей отнимают от матерей, чтобы продать; здесь учитель заставляет учеников слева написать человеческие, а справа животные характеристики раба; здесь людям обмеряют головы и зады, чтобы внести в купчую и назначить цену. Читая такое, думаешь, что же такое с людьми, что же это за люди такие, которые к другим людям относятся так, будто те - вещи, у которых нет ни души, ни сердце, ни чувств, ни желаний! «Белые люди полагали, что при всей образованности внутри у каждого чернокожего царят дикие джунгли...Тот, вопящий на ветке бабуин жил, оказывается, в их собственной душе, под их белой кожей, и те страшные красные десны были их собственными.» Называя негров животными и относясь к ним хуже, чем к животным, эти белые люди не замечали, что сами уже были нелюдями, были тем, чему трудно дать название.
"Возлюбленная" написана очень простым языком, без велеречивых метафор и ярких сравнений. Наверное, от этого и становится ещё более жутко. В романе пересекаются два мира: мир реальный со всеми его ужасами, которые, несмотря на окончание Войны и освобождение рабов, так и не отпускают героев, все время всплывая в памяти, и мир нереальный, магический, который окружает Сэти до тех пор, пока она не заслужит искупления.
Конец романа непонятен. Нет, здесь нет недосказанности или нераскрытой загадки, но...он на столько сильно заставляет задуматься, что непременно нужно прочитать роман снова. Как говорит главная героиня романа: «Любовь или есть, или ее нет. Легкая любовь – это вообще не любовь.» Именно такие чувства я испытываю к "Возлюбленной". Это любовь от первого до последнего слова. Любовь с болью в сердце и примесью горечи.

Наверное, это рецензия могла бы быть более содержательной и логичной, ведь в голове по прочтении книги столько нужных мыслей, но мне всегда трудно с холодной головой излагать то, чем переполняется сердце, когда читаешь такие настоящие, поистине сильные вещи.
  • История, которая не оставит равнодушным никого.История сложной, трудной, непонятной любви, отягощенной рабством, смертью, несправедливостью, страхом, ненавистью, непониманием, равнодушием и похотью, желанием, вожделением. История о силе материнской любви. Такая любовь безгранична, она и отдает, и забирает;она избавляет от боли, и причиняет её.
    Многослойный сюжет дикой истории словно захватывает в плен.Мне было сложно читать, не только эмоционально, но и физически, меня передёргивало, через силу читала книгу.Но я считаю, что такие книги нельзя бросать читать.Такие истории напоминают нам, как сложно бывает ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ. Такие книги ставят немыслимые вопросы...Ответы на которые вызывают злость, негодование, обиду и редко понимание....Грустно, что история основана на реальных событиях.
Книгу «Возлюбленная» Тони Моррисон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 268 до 358 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Иностранка, 2005

ISBN: 594145340x

Подарочки :)

Какой замечательный день! Получила сразу аж две посылки! Первая от клуба книгоголиков с книгой ...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...

Каждая жизнь загадка

Мое знакомство с Маргарет Этвуд началось с необычной книги, а именно с нового литературного...

Неотправленные письма…

Дорогой мистер Коллинз: Я надеюсь, вы простите мне мою самонадеянность в том, что я пишу Вам без...