Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни, Хендрик Грун
Начать читать

Издательство: Издательство Corpus

Год: 2018

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь телевизор и совместные игры, главное соревнование у кого больше болячек и опухолей, главная интрига что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто. Обо всём этом и не только в книге Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни (Хендрик Грун)

Повезло! Я снова дожил до весны!

Хендрику Груну 83 года. И да, он живёт в амстердамской богадельне. В сущности, он самый обыкновенный старикан, иногда ворчливый, иногда трусливый, страдающий недержанием, но в целом всё же довольно обаятельный и совершенно неконфликтный. В отличие от его друга Эверта, забияки в теле старца. Книга представляет собой ежедневную хронику из жизни дома престарелых, которую Хендрик начал вести в надежде на то, что, будучи прочитанной на его собственных похоронах, она вызовет небольшой скандал. Чтобы, так сказать, уйти красиво. Всвязи с чем, записки получились весьма откровенные, довольно непосредственные, очень забавные, до слёз грустные, необыкновенно трогательные.

Дабы скрасить своё однообразное житьё-бытьё, Хендрик, Эверт, Эфье (женщина, которую Хендрик хотел бы встретить пятьдесят лет назад) и ещё несколько друзей организуют клуб СНОНЕМ (Старый, НО НЕ Мёртвый). Каждую неделю один из членов клуба должен устроить для всех остальных экскурсию-сюрприз. И это становится глотком свежего воздуха для участников и предметом зависти для всех остальных.

Кроме того Хендрик много размышляет о здоровье, о смерти, об эвтаназии, о политике. Ну обо всём, что составляет его жизнь. И вот тут местами становится по-настоящему страшно, т. к. если Хендрика и его сожителей порой пугают действия нидерландских политиков по отношению к старикам, то… Кхм.

Но не будем о грустном, последуем примеру Хендрика Груна и станем строить планы на завтра, пока это нам по силам. И пусть это банально, но иногда улыбка действительно может спасти чей-то день.

Пока ты строишь планы, ты живёшь.

P.S.: Хотя убийство аквариумных рыбок я всё же порицаю. Не надо было это делать.
______________________________________________

Что ж, погода стоит хорошая, еда приемлемая, и, благодаря особым таблеткам, сегодня не слишком ощущается тяжесть в животе. Короче говоря, жизнь мне улыбается.

Из всех моих органов самый лучший – по-прежнему нос. Здесь это не всегда благословение. Здесь пахнет стариками.

Мой доктор – странный человек. Я спрашиваю его, как мои дела, а он в ответ:
- А что вы хотели бы услышать?

Стоило мне вчера написать о смерти, как она тут же явилась с визитом на гимнастику «Красивые движения».

Ещё не так давно я полагал, что, надев подгузник, я достигну нижних границ самоуважения, но оказалось, что я немного раздвинул эти границы.

Надеюсь, у меня слишком много болячек, чтобы ещё и выращивать опухоли.

Раковые больные, геи, мусульмане – всех нужно избегать. Чем старше старики, тем они пугливее.

Возвращаясь домой, я споткнулся о коврик у двери и растянулся на полу во весь рост. Но мне грех жаловаться. Под воздействием белого вина я стал гибким, как садовый шланг, и ничего себе не повредил. Разве только утром обнаружил шишку на голове.

Приятные перспективы важны для сохранения вкуса к жизни.

В старости некоторые свойства характера утрачиваются, но глупость к их числу не относится.

Я прогулялся по супермаркету в своём первом подгузнике. Всё в ажуре.

Отзывов о «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 533 руб.

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Посмотри в глаза чудовищ =0)

Кто такой Паскаль Буайе? Французский (поныне здравствующий) профессор социокультурной...

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...