Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни, Хендрик Грун

Издательство: Издательство Corpus

Год: 2018

«Переспать еще три ночки – и я снова доживу до весны.»

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь телевизор и совместные игры, главное соревнование у кого больше болячек и опухолей, главная интрига что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто. Обо всём этом и не только в книге Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни (Хендрик Грун)

Повезло! Я снова дожил до весны!

Хендрику Груну 83 года. И да, он живёт в амстердамской богадельне. В сущности, он самый обыкновенный старикан, иногда ворчливый, иногда трусливый, страдающий недержанием, но в целом всё же довольно обаятельный и совершенно неконфликтный. В отличие от его друга Эверта, забияки в теле старца. Книга представляет собой ежедневную хронику из жизни дома престарелых, которую Хендрик начал вести в надежде на то, что, будучи прочитанной на его собственных похоронах, она вызовет небольшой скандал. Чтобы, так сказать, уйти красиво. Всвязи с чем, записки получились весьма откровенные, довольно непосредственные, очень забавные, до слёз грустные, необыкновенно трогательные.

Дабы скрасить своё однообразное житьё-бытьё, Хендрик, Эверт, Эфье (женщина, которую Хендрик хотел бы встретить пятьдесят лет назад) и ещё несколько друзей организуют клуб СНОНЕМ (Старый, НО НЕ Мёртвый). Каждую неделю один из членов клуба должен устроить для всех остальных экскурсию-сюрприз. И это становится глотком свежего воздуха для участников и предметом зависти для всех остальных.

Кроме того Хендрик много размышляет о здоровье, о смерти, об эвтаназии, о политике. Ну обо всём, что составляет его жизнь. И вот тут местами становится по-настоящему страшно, т. к. если Хендрика и его сожителей порой пугают действия нидерландских политиков по отношению к старикам, то… Кхм.

Но не будем о грустном, последуем примеру Хендрика Груна и станем строить планы на завтра, пока это нам по силам. И пусть это банально, но иногда улыбка действительно может спасти чей-то день.

Пока ты строишь планы, ты живёшь.

P.S.: Хотя убийство аквариумных рыбок я всё же порицаю. Не надо было это делать.
______________________________________________

Что ж, погода стоит хорошая, еда приемлемая, и, благодаря особым таблеткам, сегодня не слишком ощущается тяжесть в животе. Короче говоря, жизнь мне улыбается.

Из всех моих органов самый лучший – по-прежнему нос. Здесь это не всегда благословение. Здесь пахнет стариками.

Мой доктор – странный человек. Я спрашиваю его, как мои дела, а он в ответ:
- А что вы хотели бы услышать?

Стоило мне вчера написать о смерти, как она тут же явилась с визитом на гимнастику «Красивые движения».

Ещё не так давно я полагал, что, надев подгузник, я достигну нижних границ самоуважения, но оказалось, что я немного раздвинул эти границы.

Надеюсь, у меня слишком много болячек, чтобы ещё и выращивать опухоли.

Раковые больные, геи, мусульмане – всех нужно избегать. Чем старше старики, тем они пугливее.

Возвращаясь домой, я споткнулся о коврик у двери и растянулся на полу во весь рост. Но мне грех жаловаться. Под воздействием белого вина я стал гибким, как садовый шланг, и ничего себе не повредил. Разве только утром обнаружил шишку на голове.

Приятные перспективы важны для сохранения вкуса к жизни.

В старости некоторые свойства характера утрачиваются, но глупость к их числу не относится.

Я прогулялся по супермаркету в своём первом подгузнике. Всё в ажуре.

Удивительно лёгкая и тяжёлая книга одновременно.
Жизнь пожилых людей в Европе разительно отличается от привычного нам образа пенсионеров.
Главный персонаж - Хедрик Грун, 83-х летний старик, проживающий в доме престарелых. Жизнь там скучна, однообразна и невыносима печальна. Администрация ставит палки в колёса, в общем мрак. Однако, жаловаться на жизнь, опускать руки, обсуждать болезни за приемами пищи, плевать на гигиену и прочие "прелести" существования своих соседей не входят в планы главного героя. Хедрик и наиболее активные "пенсионеры" организовывают клуб СТОНЕМ - Старые, но не мертвые, главное задачей которого является внесение разнообразия в жизнь. Каждую неделю они по очереди устраивают развлечения для себя, на зависть остальным обитателям, в общем живут так, как другие стесняются.

"Здесь нужно жить как в свой последний день, но нет, мы предпочитаем тратить наши последние драгоценные часы на сплетни и нытье.»

Как много сказано, прочитано на тему - Хватит жить тюфяком: танцуй, словно никто не видит; пой, словно никто не слышит; целую, как в последний раз; живи, словно рай на земле.
Но поверьте, это книга встряхивает похлеще всяких громких фраз.

«Когда вы молоды, вам хочется стать старше. Когда вам под шестьдесят, вы хотите всегда оставаться молодым. В глубокой старости вам не к чему больше стремиться. Это и есть самая суть пустоты здешнего существования. Оно не имеет целей. Вам не нужно сдавать экзамены, не нужно делать карьеру, не нужно растить детей. Вы сами слишком стары, чтобы ухаживать за внуками. В этой вдохновляющей обстановке не всегда удается ставить перед собой хоть какие-нибудь маленькие цели. В глазах здешних обитателей читается только покорность неизбежности. Это глаза людей, движущихся от чашки кофе к чашке чая и от чашки чая к чашке кофе.»

Такая веселая в середине, к концу книга оставляет горькое послевкусие.
Судьба у главного героя выдалась совсем не сладкая, но тем не менее он хочет узнать что-то новое, получать удовольствие от жизни и даже влюбляться. И очень надеется, что смерть настигнет его раньше, чем он превратиться в овоща.

Книга отличная, я бы с удовольствием прочитала ещё раз. Очень много смешных и добрых моментов, ни капли не жалею о времени, затраченном на чтение. Рекомендую всем и каждому.
  • Книга оставляет после себя слегка печальное, но тем не менее светлое и легкое впечатление. В ней нет угрюмой неизбежности смерти.
    Некогда прочла и с тех пор в этом уверена, что в нас неправильно воспитывают отношение к смерти. Как правило, мы избегаем мыслей о конечности бытия. И любой разговор, который приводит к обсуждению этой запретной темы часто заканчивается словами «давайте не будем о плохом». С другой точки зрения, правильно сформированное отношение к смерти помогает человеку правильно организовать свою жизнь. Ведь понимая, что отведенное время когда-нибудь (в любой момент) закончится, мы возможно по-другому его проведем.
    Так поступают и главные герои книги, организовав свой клуб в амстердамском доме престарелых. В очередной раз давая понять, что главное не сколько ты проживешь, а как ты проживешь.
    Книга написана с большой самоиронией и юмором. А как по-другому? Только так и стоит относится к тому, чего мы не можем изменить.

«Настроение в доме не улучшается. Уже неделю вокруг лежит снег и дует резкий восточный ветер. Поэтому все сидят дома и злятся, что нельзя выйти на улицу. Короткие ежедневные прогулки и мелкие покупки – это действия, которые, так сказать, скрашивают жизнь. Если они отпадают, остается еще больше времени для взаимной слежки. Нужно же чем-то заполнить день.»

«Если рассыпная соль окажется в дефиците, Эверт пустит в ход свой персональный запас. В отместку я обыграл его в шахматы. Обычно я стараюсь, чтобы матч закончился вничью: одну игру выигрываю, другую сдаю, но на этот раз я через четверть часа поставил ему мат.»

Книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 446 до 747 руб.

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...