Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни, Хендрик Грун
Читать книгуЧитать Слушать книгуСлушать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

«Ведь и здесь есть славные люди! Естественно, мой друг Эверт. Он живет в отдельной квартире со своей собакой, старой, ужасно ленивой, дружелюбной, очень умной, беспородной собакой по кличке Магомет. Когда Эверта уж слишком терзает его подагра, Магомета выгуливаю я. Выгуливаю хило, если иметь в виду радиус моего действия. Но радиус действия Маго еще меньше. Обходим один раз вокруг дома – и все. Опрыскаем десяток деревьев и раз в день выдавим на травку одну какашку, которую я должен сгрести в пластиковый пакет, поскольку за мной следят из десятка комнат. Если я оставлю какашку на травке, наблюдатели передерутся друг с другом, ведь каждому хочется донести на меня первым.»

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь телевизор и совместные игры, главное соревнование у кого больше болячек и опухолей, главная интрига что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто. Обо всём этом и не только в книге Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни (Хендрик Грун)

4.67

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун

Хендрику Груну 83 года. И да, он живёт в амстердамской богадельне. В сущности, он самый обыкновенный старикан, иногда ворчливый, иногда трусливый, страдающий недержанием, но в целом всё же довольно обаятельный и совершенно неконфликтный. В отличие от его друга Эверта... Читать далее

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун

Удивительно лёгкая и тяжёлая книга одновременно. Жизнь пожилых людей в Европе разительно отличается от привычного нам образа пенсионеров. Главный персонаж - Хедрик Грун, 83-х летний старик, проживающий в доме престарелых. Жизнь там скучна, однообразна и невыносима... Читать далее

4.73

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун

Книга оставляет после себя слегка печальное, но тем не менее светлое и легкое впечатление. В ней нет угрюмой неизбежности смерти. Некогда прочла и с тех пор в этом уверена, что в нас неправильно воспитывают отношение к смерти. Как правило, мы... Читать далее

JeanneOs JeanneOs07/03/2019

«Повезло! Я снова дожил до весны! Теперь мы следуем прямым курсом к первой грунтовой клубнике, потом попробуем перевалить через “Тур де Франс”, добраться до селедки свежего посола, увидеть первый снег, услышать старые и новые новости и встретить следующую весну. Сами ставьте перед собой ясные цели.»

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун

Если Вы не читали книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 906

На маяк