На руинах Мальрока

Литрес: 249 руб. скачать

На руинах Мальрока, Артем Каменистый
Начать читать

Год: 2018

Его номер девятый. Его задание невозможное: выжить там, где погибли его предшественники; сделать то, что не смогли сделать они. Со вторым у него проблемы: некогда заниматься ерундой, все силы уходят на выживание. Из-за этого и с первым неприятности случаются, не всегда удается выжить. Его дорога началась со смерти, и смерть продолжает следовать за ним. Сегодня ему придется сделать выбор: бесславно проиграть или в очередной раз рискнуть жизнью ради призрачного шанса на победу. Но что такое жизнь для того, кто уже привык умирать?.. Обо всём этом и не только в книге На руинах Мальрока (Артем Каменистый)

Рояли кустами уже не скрыть

Только что закрыла книгу, и.... вот это рояль так рояль! И в самом конце!

Если судить в общем, то книга мне понравилась. Я очень быстро прочитала ее, так как просто не могла оторваться. Было интересно, смешно и увлекательно. В некоторых моментах она уступает предыдущей книге, но обо всем по порядку.

Это - вторая часть из серии романов о попаданце Девятом, и является прямым продолжением первой книги. На мой взгляд, не прочитав первую часть, будет несколько сложно ориентироваться в мире книги, так как пояснений и отсылок к первой части не так много и они несколько поверхностны. С одной стороны - это большой плюс. Мне не нравится, когда из книги в книгу повторяется одна и та же уточняющая информация, но это мое мнение. Так что в этом пункте я ставлю книге плюс. Историю я условно поделила для себя: до воссоединения с персонажами из прошлой книги и после. До их очередного марша по скверным землям, все было очень мрачно, иногда даже противно. Чем-то повествование в столице напомнило обложку альбома blackmore's night - village lanterne, средневеково настолько, насколько положено в таких книгах. Все как по учебнику: дома, инквизиторы, башни, ловушки, королева, интриги.

Следующее очень положительное качество книги: действие не стоит на месте. Главному герою просто не дают покоя. Книга начинается с пыток, заканчивается сражениями, а по пути катаклизмы, партизанские вылазки, новые враги, интриги и загадки. Я думала, что вторая часть романа даст ответы на оставшиеся после первой части вопросы, но нет. Она лишь грамотно приоткрывает тайны, а дает еще больше пищи для размышлений. Вопросов к сюжету стало больше, а это подогревает интерес к третьей части. Автор заинтересовал!

Эпичный конец, эпично-абсурдный. Я бы никогда не подумала, что такой вот рояль (всем роялям рояль, и даже без мага, наяривающего на нем!) будет и веселым и интригующим. Во-первых, мне правда стало интересно, что с этим будет делать главный герой. Во-вторых, я впервые громко и вслух во время чтения сказала: ДА ЛАДНО!? Вообще, сама по себе книга к этому располагала. К таким вот роялям, так что тут все на месте, опять же, на мой взгляд.

Понравились затрагиваемые темы, а именно перемещения предметов между мирами и подключение к информационному полю вселенной. Тут они частично затрагивались и предстали в весьма упрощенном виде, но все же тема заинтересовала. Особенно возможность заиметь способности любых людей, когда-либо живших, и овладеть их мастерством. Конечно, расплата там жестокая, но все же это круто. Потом еще долго думала на эти темы.

Из минусов: очень много движущих и весомых персонажей, из-за чего иногда задумывалась "а где был попугай? Почему он молчал?", "а где был Арисат?", "а где епископ?". То есть, из-за их значимости их присутствия недоставало в том или ином моменте.

Кое-где были мелкие вещи, как будто недосказанные. Вот епископ говорит, что они оставили меч Девятого на плавательном средстве, а потом меч у него. Тут точно сказать не могу, но может, это я прозевала. Или в какие-то моменты небольшие несостыковки с прошлой книгой. Совсем мелкие.

Герой главный как будто устал продумывать шаги и стал несколько более расслабленным. Некоторые очевидные засады, которые я, стратегический лох, подумала бы проверить, он оставлял на "когда будет поздно". Мне кажется, для столь проницательного героя это... так себе.

В общем, подводя итог: книга понравилась. Бегу за следующей! Уж очень интересно, что же будет дальше!

Отзывов о «На руинах Мальрока» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «На руинах Мальрока» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«А, может, в мое отсутствие изменили Конституцию, и теперь проигравшего на выборах отдают ученым для опытов?» (Артем Каменистый)
Книгу «На руинах Мальрока» Артем Каменистый можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 453 руб.

На руинах Мальрока

Издательство: Альфа-книга, 2011

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...