Ночной портье, Ирвин Шоу

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Бывают дни, когда у меня такое ощущение, словно я весь в дерьме. Я чищу зубы, полощу рот, моюсь, но ничто не помогает.»

Казалось бы, лучшие дни Дугласа Граймса давно позади. Бывший летчик, а теперь ночной портье в дешевой гостинице, он едва сводит концы с концами. Но тут судьба делает головокружительный поворот внезапно умирает один из постояльцев и Дуглас с его деньгами бежит в Европу. Вот он шанс взять у жизни реванш! И Дуглас Граймс готов воспользоваться им, поставив на карту все, что у него есть... Обо всём этом и не только в книге Ночной портье (Ирвин Шоу)

Деньги - это и болезнь, и лекарство

Ирвин Шоу написал сказку для взрослых – очередную вариацию на тему того, что и на твоей улице может перевернуться КамАз с золотыми слитками. Не стоит относиться к этому произведению слишком серьёзно, придираться к мелочам и кричать по Станиславскому «Не верю». Роман имеет мало отношения к действительности, в нём даже морали особой нет: главному герою в один определённый день (точнее, ночь) просто повезло. А потом стало везти ещё больше – на жизненном пути Дугласу Граймсу стали попадаться именно нужные люди.

«Подбитый лётчик», прятавшийся от жизни, работая ночным портье в далеко не фешенебельной гостинице, смог поймать синюю птицу в виде полного футляра денег, явно заработанных не самым честным образом. Граймс не слишком любопытен, чтобы вдаваться в подробности, деньги это мафии или кого-нибудь ещё, и предпочитает просто смотать удочки куда-нибудь подальше от мафии или этих кого-нибудь. Не только Джеймсу Бонду всегда везёт, иногда маленьким людишкам тоже. Но не ждите тут проблематики маленького человека уровня Достоевского.

Деньги сразу придают Граймсу то, чего ему так не доставало в этой жизни: кроме финансовых возможностей у него появилась уверенность в себе. Ведь деньги правят миром, притягивают к себе женщин и ещё большие деньги. Когда у тебя достаточно бабла, может прийти иллюзия собственной значимости в этом мире.

Не стоит забывать, что Шоу – американский писатель. И в его стране так популярен принцип «человека, который сделал себя сам». Работая не покладая рук, день за днём, прийти к успеху. Но это долго. Внезапно разбогатеть собственным трудом в этом мире очень тяжело, поэтому сказки и обращаются как правило к внезапным выигрышам в лотереи или подобным шальным деньгам, которые всучили в руки Дугласу Граймсу. Этакий экспресс-вариант.

Это явно не то произведение Шоу, по которому можно судить о его творчестве в целом. Здесь совсем нет той глубины и старомодности, за которые Ирвин так нравится любителям классики. При этом надо отдать Шоу должное: в семидесятые он смог удержаться от постмодернизма и продолжил писать как умеет, а не как никогда не писали до этого. Хотя и попытался поэкспериментировать с сюжетом – в конце концов, практически детективные приключения всегда неплохо читались. А «Ночной портье» – произведение явно коммерческое.

И тут важно понимать собственные ожидания от книги перед началом чтения. «Ночной портье» просто идеален в ситуации, когда нужно расслабиться, не вдумываться в прочитанное, но при этом не скатываться до писанины, написанной на уровне языке Эллочки-людоедки. Читается исключительно как сюжетная история. А за глубиной лучше обратиться к «Люси Краун» (например) того же автора.

В рамках книжного спринта

Американская сказка от дядюшки Ирвина

- А чьи это поля?
- Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!
- А чьи это сто тысяч долларов?
- Дугласа, Дугласа, Дугласа Граймса!

Признаюсь, я ждала детектив. Аннотация к книге не оставляла в этом ни малейшего сомнения. Первые главы книги ожидание полностью оправдывали. Ну невозможно же умыкнуть сто тысяч долларов у подозрительного умершего старика, улизнуть от серьезных парней с большими пистолетами и жить себе поживать, ни о чем не беспокоясь. Но в сказке возможно все!
Как и положено в порядочной сказке, герой из грязи выбирается в князи, у героя есть верный друг, вокруг полно прекрасных принцесс, живет он в прекрасных дворцах-отелях, пьет шампанское и ни о чем не заботится. Время от времени на горизонте появляются проблемы или людоеды, но проблемы как-то сами собой решаются, а людоеды очень вовремя самоуничтожаются.
Герои живут легко и красиво, деньги решают все проблемы, своим волшебным светом превращая тыквы в кареты, ночных портье в принцев, авантюристов в меценатов, неудачников в процветающих коммерсантов. И даже вашингтонская ведьма становится прекрасной принцессой, которая не может противиться обаянию принца. Никакого тяжкого труда, упорства в достижении цели, преодоление трудностей или еще что-то. Фильмы кем-то снимаются и имеют успех, корпорации развиваются сами собой, ибо не царское это дело - работать ни умственно, ни тем более физически. В какой-то момент принц вспоминает про Золушку, оставленную им в прошлой жизни, срывается с места, едет к ней. Но... Принц отвык от сажи и замарашки его больше не прельщают. Это другая сказка, не про Золушку. И феи-крестной тут не было.
Ощущение сказки усиливалось от того, что я не бумажную книгу читала, а слушала аудиовариант, в прекрасном исполнении Заслуженного артиста Юрия Лазарева. Легкая музыка, бархатный, "вкусно" читающий голос - сказка, американская сказка, американская мечта. Красивая, беззаботная, денежная.
Мне стало интересно, а если бы этот незатейливый сюжет взял в руки кто-то из русских классиков Толстой или Достоевский, чтобы у них получилось? Ставлю десять против одного, что это была бы история с рефлексиями и раскаяниями, мучительными раздумьями типа "А имею ли я право?", "А достоин ли я?", "Все прекрасно, но душа болит". И финал был бы наверняка не такой карамельно-сливочный.
Но сюжет попал к Шоу. И он написал американскую сказку. За что ему и спасибо.

В ожидании возмездия

А Ирвин Шоу обманщик! Именно так я подумала об этом писателе, когда перевернула последнюю страницу его книги «Ночной портье».

Оказывается, вполне можно безнаказанно присваивать себе чужое и строить свое счастье, начав все с нуля. И тебе за это ничего не будет! Закона кармы не существует.
Возьмем главного героя этой книги Дугласа Граймса – обычного ночного портье средненько й гостницы, которому однажды фантастически везет. А начинается все с того, что он, честнейший вроде бы человек, прикарманивает себе чужую кучу денег. Стоп! Не говорите мне, что это аморально или незаконно, и вы никогда бы так не поступили, ибо, откуда вам знать? Граймс тоже так о себе думал, и вот что получилось… А все потому что не только чужая душа потемки, но и своя.
Так вот, это после этого нечестного поступка жизнь персонажа меняется. Становится совершенно другой. Деньги делают маленького человека большим, он становится увереннее в себе, расширяет кругозор… И по иронии судьбы при не самых обычных обстоятельствах встречает человека, который помогает ему приумножить капитал…
Я же все это время читаю книгу и жду, как истинно злой читатель, когда же Граймса разоблачат? Упекут в тюрьму за кражу или убьют, но герой живет припеваючи. Путешествует по Европе, живет в лучших отелях, ездит на дорогой машине и приумножает капитал. Однако разве можно построить счастье на чужих деньгах? Мне эта мысль не дает покоя. Переворачивая страницу за страницей, я все жду, когда же Граймса разоблачат или он обанкротится… Однако Шоу явно не намерен потакать мне и идти таким путем.
Он просто описывает жизнь, наполненную азартом, блеском и шиком. Мастер слова вовсе не намерен читать людям нотации. Он просто рассказывает о двух людях, чьи жизни неожиданно и очень тесно переплелись. В конце концов, кто сказал, что мошенники – это всегда недалекие люди, которых видно сразу, и их всегда разоблачают в конце? Есть и другие – умные, красивые и азартные. Однажды поймав удачу за хвост, они явно не намерены выпускать из рук эту своенравную птичку. Роман Ирвина Шоу «Ночной портье» именно о таких людях, как мне показалось. Куда их выведет лабиринт судьбы – время покажет, ведь жизнь непредсказуема и необязательно наказывает людей за проступки. Иногда даже наоборот, помогает таким образом наладить жизнь, изменить в лучшую сторону. Впрочем, лично меня финал книги разочаровал. Хотелось чего-то более яркого.
  • Очень любопытно, но всё же возьму на себя смелость и порекомендую, вам друзья, не брать чужие деньги...Дугласу Граймсу очень повезло, перелистывая каждую страницу, я всё ждала, когда же придёт расплата...Ведь ничего просто так в жизни не происходит. История получилась волшебной, так как, думаю, что в реальной жизни нашли бы его быстрее, а случись это в России, так накинули бы еще проценты:))) Волшебный этап взросления и понимания, кто ты есть на самом деле...Дуглас этот путь прошел весьма успешно.
    Истории о везунчиках привлекают, начинаешь верить в удачу:)))

«Дурной человек в какой-то момент всегда оказывается на дурном месте.»

Книгу «Ночной портье» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 136 до 185 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2014

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Вопрос освещения

На маленьком пространстве короткого сюжета автор успевает удивительно легко и плавно развернуть все...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

…зато я видела Айсона, или Мои 2 года на Букмикс

Ну и пусть я не стала звездою Букмикса, И не постчу тут мемчики и годный контент, У меня не...