Черная башня

Черная башня, Наталья Павлищева

Год: 2018

«Когда мы подошли с той стороны и проход был почти не виден, казалось, нам никогда не одолеть эту гору. Но мы сделали шаг, потом другой, третий... и вот мы здесь. Наверное, люди берут любые вершины потому, что делают эти первые шаги, а не стоят в нерешительности внизу.»

Наталья Павлищева признанный мастер исторических детективов, совокупный тираж которых перевалил за миллион экземпляров. Впервые автор посвятила целую книжную серию легендарному клану Медичи сильнейшей и богатейшей семье Средневековья, выходцы из которой в разное время становились королевами Франции, римскими папами. Захватывающие дворцовые игры и интриги дают представление об универсальной модели восхождения человека к Власти, которая не устарела и не утратила актуальности и в наши дни. Из этого подвала под Черной башней не выбраться. Могучие сырые стены пропитаны человеческими страданиями и холодом смерти. Обвинение, предъявленное Козимо Медичи могущественным Кардиналом, слишком серьезно, чтобы надеяться на благополучный исход. Надежды нет. Козимо ожидают невыносимые пытки и позорная казнь. Но жена Козимо очаровательная Контессина так не считает. Природа одарила ее чудесной способностью играть множеством фигур одновременно. Что ж она задумала? Зачем ей понадобились любовные письма, которые ее мама так бережно хранит в секретной шкатулке? Обо всём этом и не только в книге Черная башня (Наталья Павлищева)

По страницам истории в гости к Медичи

Не так я себе представляла эту книгу. Не читала ранее ничего у Павлищевой, не знала, чего ожидать, но так как в аннотации присутствовала фраза «мастер исторических детективов», думала, что это будет менее правдивая история и более подходящая под формулировку «детектив». На деле же, все совсем не так. Описание книги охватывает лишь малую часть истории о Медичи, а сам роман по-настоящему исторический. Вначале читать мне было интересно, но тяжело, медленно. И, если честно, только ближе к середине этой небольшой книги я начала чувствовать героев.
Далее могут быть спойлеры, а могут и не быть. События, на сколько я могу судить (и опираясь на краткие описания из Википедии) исторически правдивые, так что быть или не быть зависит от вашего знания истории.
Главный персонаж — Козимо ди Джованни де Медичи, сын Джованни ди Аверардо де Медичи. Удивительные, на мой взгляд, личности. Козимо взрослый и смышленый не по годам, у него острый ум, он увлечен архитектурой и рисунком. Его младший брат Лоренцо тоже умен, но в отличие от Козимо не любил учиться, часто витал в облаках, хоть и в будущем он стал прекрасным оратором. Но отдадим должное их отцу, человеку, обладавшему хорошей интуицией. В свое время он сумел создать банковскую сеть, блистательно умел обращаться с деньгами. Я считаю, что во многом он поспособствовал становлению своих сыновей, отдав их на обучение Роберто Росси. Как говорится в книге, Джованни и сам не понимал, зачем им серьезное образование в деятельности, далекой от банковской, но нутром чувствовал необходимость его. Деньгами и хитростью он сумел направить Козимо в банковское дело, где он и нашел свое призвание.
Джованни учил братьев единению, так как Медичи всегда были разобщены в отличие от других семей-соперников. Он хотел чтобы дружны были не только братья между собой, но и с другими представителями Медичи. Братья исполнили волю отца, что во многом помогло им.
Но не только единством были сильны Медичи. Когда Козимо захотел власти, он был вовлечен в интриги, его судили, хотели даже казнить. И кто бы он был без своей жены — Контессины де Барди? Я восхищена этой женщиной! Невероятное сочетание красоты, ума, гордости и ошеломляющей преданности своему мужу. Дважды она спасала его от смерти. Оценил ли он это? Сомневаюсь. Рискуя жизнью, она получила взамен лишь слова «я недостоин тебя». Смелость этой женщины сыграла на руку не только её мужу, но и Флоренции.
Интересный факт: «Джованни оставил сыновьям в наследство 100 000 флоринов. Козимо, умирая, оставит наследникам 200 000 флоринов и самый крупный банк в Европе. До этого он успеет потратить на благотворительность, только по официальным данным, не считая личных щедрых даров, более 660 000 флоринов. Можно напомнить, что на обеспеченную жизнь целого семейства с большим домом, слугами и прочим хватало 200 флоринов в год.» (с).
Эта книга — исторические факты в художественном обличии. Захватив большой промежуток времени — от детства Козимо до его зрелого возраста, роман лишил читателя ярких эмоций, переживаний. События все время менялись, взлеты сменяли падения.
Опять возвращаясь к аннотации: «захватывающие дворцовые игры дают представление об универсальной модели восхождения человека к Власти, которая не устарела и не утратила актуальности и в наши дни.» Коррупция — одна из движущих сил. Но в защиту Козимо хочется заметить, что с его стороны это была не слепая жажда власти и денег, он любил Флоренцию, был настоящим патриотом и много делал для народа. Качества, которых не хватает власти сейчас.
В целом, книга интересная и полезная, хоть и за смазанность эмоций я сняла одну звезду.
Кстати, название «Черная башня», я считаю неоправданным, непонятно, чем книга заслужила его. События касаемые башни были «одними из» и решающими или главными мне не показались.

Отзывов о «Черная башня» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Черная башня» Наталья Павлищева можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 314 до 512 руб.

Хочу экранизацию

Ну что же. Вторую часть трилогии Первый закон от Аберкромби я проглотила буквально за два дня...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...