Игра в бисер, Герман Гессе

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.»

Перед вами книга, без которой немыслима ВСЯ культура постмодернизма Европы в литературе, в кино, в театре. Что это гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма, или гениальное философское эссе, стили-зованное под сюрреалистический роман? Пожалуй, ТЕПЕРЬ это и не важно. Важно одно идут годы и десятилетия, а изысканной, болезненной и эзотеричной "игре в бисер" по-прежнему нет конца. Ибо такова игра, в которую играют лучшие из людей Обо всём этом и не только в книге Игра в бисер (Герман Гессе)

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в бисер». Столько оттенков и созвучий вплетено в текст умелой рукой мастера, гения слова и мысли. Одухотворённый, проникнутый настоящим человеколюбием и философией роман соприкасается с самыми сокровенными струнами души, чтобы включить читателя в Игру, которая столь прекрасна и жива, что лишь немногим доступно по-настоящему пропустить через себя её красоту, постигнуть смысл и привнести в неё что-то новое и созвучное.

Надвигающийся упадок человеческой культуры и знания, духовности и морали, вынудил человечество наконец-то озаботиться сохранением и приумножением его главных достояний — творчества и знаний, науки и музыки. Появились новые не государственные институты, где знание, стремление к совершенству и уединенный образ жизни стали оплотом целой системе закрытого обучения величайших умов человечества, столь гениальных сколь и далёких от обычной мирской жизни, истории, политики и религии. Так и возникла Кастилия, царство сердца и разума, а с ней и Игра.

Перед нами книга-легенда и книга-бытие, повествующая о скромной, но яркой жизни одного из бывших Магистров Игры, жизни Йозефа Кнехта, простого человека, обычного мальчика, который своими способностями проложил себе тропу к самым верхам Касталии, но не был подвержен тщеславию или высокомерию. Это история о человеке, который смог сквозь десятилетия пронести в своем сердце любовь и музыку, верность друзьям и Учителю. Путь его был тернист, но В безопасный путь посылают только слабых

Начало книги подобно игре на тяжелых инструментах с низкими рокочущими голосами, пока автор вырисовывает время, которому Кастилия обязана своим рождением, пока только приподнимается полог тайны над первыми шагами Йозефа. И, возможно, первые главы могут внести сумбур в голову читателя обилием объяснений, каких-то терминов, понятных лишь посвящённым. Но затем мелодия меняется и вот уже произведение расцветает для нас сначала успокаивающим адажио, а затем пронзительной фугой, отражающей саму себя в своей многомерном повторении единой темы, столь постоянной и изменчивой. Мы слышим скрипку и фортепиано и чувствуем загорающееся пламя — это заря, которая осветила путь новой легенды, человека, в котором нуждается Касталия как никогда.

Невидимый рассказчик делит роман на восстановленное бытие Йозефа Кнехта, на легенды и задокументированные писания. Будто дымчатый полог размывает краски и приглушает звуки, так и налёт времени смягчает образы и вымывает всё несущественное. Читатель знакомится с героем как с личностью уже запечатленной в истории и неоднократно подвергавшейся анализу, осмыслению и осуждению. Возможно, молва идеализирует того, кто вспыхнул и сгорел так ярко и деятельно, того кто хотел владеть своим временем, но был лишен ресурса, который есть даже у последнего студента. И этот человек знал, что в силах каждого начать новую жизнь, он видел вселенную и божественность в каждом человеке. И потому боролся.

Отчаяние бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь.
Каждый из нас лишь человек, лишь попытка, лишь нечто куда-то движущееся. Но двигаться он должен туда, где находится совершенство, он должен стремиться к центру, а не к периферии.
Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, ее не преподают

Герой — не герой без борьбы. Йозефу пришлось преодолеть многие трудности, участвовать в словесных баталиях, поступать наперекор себе и другим, порой идти против правил. Он запомнился не только тем, каким он был игроком, каким он был учителем или руководителем. Он запомнился ещё и тем, что от него отреклись, о чём и говорит безымянный рассказчик ещё в самых первых главах.

Истории великих людей интересны благодаря их биографиям, но не каждая биография может стать увлекательной историей. Не у каждой жизни есть сюжет, если вообще можно сравнивать жизнь с книгой. Но в данном случае роман-биография имеет сюжет, и имя ему — Йозеф Кнехт. Я не встречал таких книг, которые бы походили на симфонию, на праздник музыки и философии, на беспрерывное движение к совершенству и истине, книгу так похожую на Игру, о которой известно так много и так мало.

Прививка для мозгов

Позиции, с которых человек воспринимает окружающий мир, зависит от глубины пережитого и, наверное, должен был появитьcя фашизм, уничтожевшей веру в нравственность, в закон права, культуры и религии, чтобы появился роман "Игра в бисер". К слову, произведение и романом то называть можно весьма условно — иносказание, романа-притча, утопия, философский трактат, лишь замаскированный под футуристическое произведение, размышления хорошо укрытые за увлекательной историей.

Гессе создал свой мир, в который попадают самые одаренные и целеустременные. Сокровищницу, где сохраняются, сравниваются и рифмуются в игре математические законы, формулы Ицзин, музыкальные фуги и философские трактаты.

Мир “Игры” - это мир, в котором нет плохих людей. Есть сомневающиеся, есть гордые, есть ошибающиеся - плохих нет. Вся книга просто пропитана уважением и любовью к человеку. Игра в бисер - это побег из мира обыденности, новостей, политики и быта. Маленький островок сосредоточенной отрешенности. Однако и здесь человек не находит покоя - главный герой не хочет прятаться от жизни в Игре и стремится вернуть смысл и созерцание во внешний мир.

Автор предлагает своим читателям подняться на такую высоту, что дышать разреженным воздухом этого произведения порой затруднительно. Но читать Гессе, на мой взгляд, обязательно. Этакая прививка от ожирения мозгов, по чистоте сравнимая с кристальной струей родниковго ключа. Книга, без которой немыслима европейская культура - в литературе, кино, театре, живописи и музыке второй половины ХХ столетия звучат ее отголоски - универсальный тезаурус любого интеллигента.

Нотки востока придают удивительный аромат европейской мудрости, приобщая ее к неземной, запредельной зрелости. Атмосфера "Игры" преисполнена умной тишины и покоя. Надвигается новая "смутная эпоха", и вечная книга Гессе снова необходима.

Требуется невероятная внутренняя свобода, чтобы продолжить эту игру до конца

И вот прожита половина жизни и уже прочитана добрая часть мировой художественной литературы, и это, предчувствую, не предвещает ничего хорошего. Литература – освобождает. Она расправляет крылья (а они есть, верю, у каждого из нас) и позволяет не просто предаваться меланхоличным мечтаниям, а действовать. И если в подростковом возрасте ты можешь прятаться за страницами книг от всего мира, который еще в силу твоего малолетства способен задавить/поработить своими ценностями/заманить «светлым будущим» рядового потребителя, то взрослея, ты пользуешься книгой как щитом. Книги определенно помогают выработать резистентность. И ты понимаешь, что именно такие, как Йозеф Кнехт, люди меняют мир. И ты еще не знаешь, что стоит восстать против определенного рода обычая в действительности, как на твою голову обрушивается вся мощь системы. А потом знаешь, и все равно поступаешь так, как считаешь справедливым.

И тогда ты смелее начинаешь делать не то, что от тебя требуют, а то, что необходимо тебе самому. Но стоит тебе начать делать это, люди вокруг принимаются хмурить брови. Они хотят, чтобы ты оставался такой, как прежде. Но как? Как, позвольте мне знать, можно оставаться таким же как прежде после прочтения определённых книг. Невозможно. Так же, как и объяснить это кому бы то ни было, кто не читает этих книг.

Игра в бисер. Я прилежно прочитала все 10 рецензий здесь. Если вы хотите что-то узнать о самой книге, то вам туда. В этом тексте принципиально нет места гипотезам, домыслам и поискам истины. Этот текст о том, как книга повлияла на жизнь рядового, одного из тысяч ее читателей.

Она даже не просто оказала влияние. Это с первой страницы было предчувствие книги как чего-то колоссального. Гессе протягивает тебе руку и предлагает отправиться с ним в путь, он увлекает все дальше и дальше.

Ты бежишь, бежишь, бежишь… В определённый момент чувствуешь, что уже один. Еще не способный остановиться, ты слышишь топот догоняющих, тех, кто прежде шел с тобой в ногу. Но в один момент все стихает, ты останавливаешься, оборачиваешься и обнаруживаешь себя в одиночестве. Позади кромешная темнота и пустота: ни тени, ни отзвука, ни запаха тех, кто прожил с тобой все эти годы, пока ты читал.

Как можно объяснить, что внутри тебя создан мир, в котором ты живешь, «каким-то писателем», давно умершим человеком? Что этот какой-то писатель начертил путь «от возможного к реальному, от становления к бытию»? Да. Быть может, это путь в ничто. При любом исходе, необходимость глубокой и душевной самоотдачи УЖЕ определяет этот путь. Вот оно - удивительно четкое и осязаемое. «Ядро и смысл судьбы: преображение и укрепление того, что было заложено изначально, в один миг мечтания и предчувствия, маявшиеся внутри, отвечают на призыв извне, воплощаясь в действительность». Со страниц книги…

И вдруг, совершенно неожиданно ты понимаешь, что этот путь – есть ничто иное как рост, стремление к совершенству. Ты осознаешь, что «время упражнений и битв позади, ты хорошо освоил восьмые и шестнадцатые, чтобы беречь традиции соблюдать чистоту метода». Но довольно подражательства! Достаточно баловства!! Ты же можешь самостоятельно!!! Не забывая и почитая тех, кто протянул тебе когда-то руку…

Требуется невероятная внутренняя свобода, чтобы продолжить эту игру до конца.

Внутренняя свобода… Пора возвращаться. Тяга сбежать в мир чистого духа и запереть за собой дверь на все замки закончилась плачевно. Впрочем, и шаги обратно в мирскую жизнь уже не столь уверенные как прежде. Теперь ты знаешь, что и они могут закончиться где-нибудь в прохладном горном озере. И это тоже будет твой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выбор. Внутренняя свобода, говорите?

Возвращаясь к отставшим, становясь с ними снова в один ряд, тебе остается лишь верить, что скрываться от жизни, следовать в манящий мир идей и книг – это ошибка. А твой выбор верный.

Требуется невероятная внутренняя свобода, чтобы продолжить эту игру до конца. Это не повторение. Это константа.
  • Наверное, одно из лучших произведений Г.Гессе. Читается на одном дыхании, но требует долгой концентрации. Безусловно заслуживает внимания.
Книгу «Игра в бисер» Герман Гессе можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 274 до 477 руб.

ISBN: 9785170842025

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2013

ISBN: 9785271319600

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...