Уничтожить королевство

Уничтожить королевство, Александра Кристо

Год: 2018

«Любовь и безумие-две звезды на одном небосклоне. »

Принцесса Лира - сирена, дочь Морской королевы, и самая опасная из всех подводных обитателей. С раннего детства Лира ведет охоту на принцев - заманивает песней, топит корабли и вырывает сердца. Сирена бесстрашна и своевольна. Но когда она нарушает запрет, безжалостная мать превращает ее в смертную девушку. Теперь, чтобы вернуться домой, она должна принести сердце знаменитого убийцы сирен - принца Элиана - или навсегда остаться в человеческом теле. Принц Элиан - наследник трона могущественного королевства и капитан прославленной команды охотников на сирен. Когда он спасает тонущую в море девушку, она обещает ему помочь уничтожить род сирен. Но Элиан еще не знает, что в ее лице к нему явилась сама смерть... Обо всём этом и не только в книге Уничтожить королевство (Александра Кристо)

Совсем недобрая сказка

Я люблю время от времени перечитывать сказки – это лучший способ забыть все взрослые проблемы и почувствовать себя ребёнком. По этой же причине меня нисколько не удивляет тяга многих современных авторов создавать новые и новые вариации классических сказок. Есть истории, которые переписывались бесчисленное количество раз, а есть очень редкие экземпляры. Именно поэтому я не смогла отказать себе в удовольствии, когда на книжном рынке появилась новая версия «Русалочки» Ганса Христиана Андерсена – роман «Уничтожить королевство» Александры Кристо.

Британская писательница позволила себе далеко отойти как от первоисточника, так и от доброй диснеевской версии, вышедшей на экраны в 1989 году. Она предлагает читателям довольно кровавое (для подростковой аудитории, конечно же) сказочное фэнтези в мифическом антураже приправленное доброй порцией пиратских приключений.

Главная героиня – прекрасная, юная и одновременно жестокая и беспощадная сирена, дочь Морской королевы, которую люди прозвали Погибель принцев. Она не просто убивает королевских особ, а вырывает их сердца, после чего прячет те в песках своей спальни и пересчитывает каждый день – не украли ли за ночь одно из её сокровищ. Сердец у неё ровно семнадцать, по количеству лет. Было бы, конечно, и больше, вот только охотиться сиренам позволено лишь раз в год – в месяц своего рождения – и забирать только одно сердце. В противном случае не избежать гнева Морской королевы, которая хоть ненавидит людей всеми чешуйками своего тела, но древний закон соблюдает неукоснительно.
Залог выживания сирен – глаз богини Кето, который уже много веков хранится у людей. Когда-то древнее чудовище морских глубин держало в страхе не только моря, но и сушу. И однажды сто сильнейших магов объединились, чтобы уничтожить её. В итоге один глаз остался у людей, а второй – у новой Морской королевы, вынужденной пообещать держать подводных жителей в узде. В знак доброй воли она даже лишила сирен возможности принимать человеческий облик. После этого люди согласились заключить договор, а глаз Кето спрятали. Отныне земля принадлежала людям, а моря – сиренам. Если кто-то пересекал границу – сам виноват.

Именно эту границу Лира однажды и пересекает. В наказание Морская королева превращает непослушную дочь в человека, забрав у неё силу и способность петь. Чтобы вновь вернуться в море ей нужно принести матери сердце «золотого» принца – сына царя королевства Мидас.

Сделать это, будучи в человеческом облике, неимоверно трудная задача, а убить Элиана – мидасского принца – практически невыполнимая. Он – странник, пират, и самый искусный охотник на морских дьяволов разных форм и мастей, но больше всего любит расправляться с сиренами. Оказавшись на несколько дней в родном доме, и узнав, что его друг – адекаросский принц Кристиан – убит Погибелью принцев, он решает раз и навсегда расправиться и с Морской королевой, и с её коварной дочерью, и со всем родом сирен вместе взятым. Нужно лишь добыть глаз богини Кето, хотя как это сделать уже никто не знает и не помнит. Однако Элиану не в первый раз пускаться в авантюрные и рискованные путешествия. Смерть друга для юноши как объявление войны и он готов на любые жертвы и глупости, чтобы её выиграть.

В первый же день своего путешествия принц спасает в открытом море странную девушку и та вдруг в благодарность обещает помочь ему покончить с сиренами. Элиан соглашается, даже не догадываясь, что принял в команду собственную смерть…

Модификация сюжета классической «Русалочки» получилась просто отличной. Автор хорошо поработала над тем, чтобы создать оригинальную, яркую и динамичную историю, в которой равноценно переплетены сказочная и приключенческо-пиратская линии.

Чуть меньше меня восхитило мироустройство, построенное на языке и мифологии Древней Греции. В одних случаях оно выглядело оправданным, в других – нет.

Многочисленные сказки, легенды и небылицы, связанные как с морем Дьяволос, так и с окружающими его ста королевствами, воспринимались удачным продолжением авторской игры с известными сюжетами. Мило и наивно выглядели на страницах романа многочисленные слухи, заставляющие жителей верить, будто семью Пагоса (лёд) боги вырезали из снега и льда и именно по этой причине их потомки имели волосы цвета молока и синие губы. На базарах и ярмарках витали разговоры, что короли и королевы Эйдиллиона (романтика) – дети бога любви, а потому способны одним прикосновением помочь любому найти его вторую половинку. Не менее доверчивы оказались и русалки, с жадностью воровливых сорок высматривающие из воды монаршую семью Мидаса, «отлитую из чистого золота». И конечно же, на самом деле всё это было не так, вернее не совсем так.

В то же время Александра Кристо использовала для создания ландшафта земных королевств и их социального устройства характерную особенность народных сказок – условный символизм. Так, Псемата (ложь) сплошь серая, словно над ней «нависла незримая туча, накрыв землю тенью и пылью». Антракос (уголь) испещрён шахтами, а добываемый здесь чёрный камень «точно песня, разносится по ветру». Адекарос (нищий) – самая бедная страна, а Эфеврессия (изобретение) – самая высокотехнологичная. Жители Оморфии (красота) эстетичность ценят превыше всего, даже морали. В Клефтизе (воры) как на подбор все воры и разбойники, даже король, а людьми в этой стране торгуют «как скотом, воспитывают из них убийц или кого пожелает хозяин». Думаю, здесь можно было бы отойти чуть дальше от прямых сравнений. На фоне нетипичных для сказки про Русалочку главных героев – это было бы естественно и уместно. Хотя, кому-то понравится именно такой вариант.

Слабой частью романа для меня стал авторский стиль. Он простой, лёгкий, богат всевозможными эпитетами, метафорами и сравнениями, но я часто ловила себя на мысли, что эти словесные украшения звучат как-то искусственно (чувствуется, что автор по профессии копирайтер и не привыкла к их применению в тексте).

То же самое я могу сказать о второстепенных героях. Александра Кристо слишком сильно сосредоточилась на Лире и Элиане, оставив всех остальных буквально «за бортом». Они присутствуют, ведут перепалки и обмены колкостями, что-то делают, но при этом абсолютно не волнуют, не вызывают каких-то переживаний: погибнет кто-то из них или нет, чем закончатся их истории, появятся ли на «периферии» любовные парочки? Поэтому по окончании чтения, у меня возникло ощущение, что мне чего-то недодали, а если точнее – атмосферы человеческого окружения вокруг главных героев.

Роман Александры Кристо «Уничтожить королевство» хоть не лишён недостатков, но в целом вполне достойное произведение для дебюта на литературном поприще. Лёгкое, романтическое сказочное фэнтези с обилием пиратских приключений на суше и на море, порадует любого, кто любит сочетание подобных тем.

Сказка...

Русалки и море моя слабость)
Эта книга просто притянула меня в магазине, а позже просто затянула)
Русалки мне нравятся с детства, наверное после просмотра еще диснеевского фильма Ариель. Но если там русалки и сирены, тритоны живут мирно, то здесь все иначе.
Океан полон тайн и загадок. В этих водах живут сирены подвластные морской королеве. Каждый год обязанные собирать сердца людей заманивая их в свои ловушки прекрасным пением.
(Сирены (Σειρήνες), в греческом мифотворчестве демонические существа, морские музы, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которою скрываются острые утесы или мели).
Чем то напоминает греческую мифологию о Одиссеи:Сирены сидя на цветущем прибрежном лугу, чарующими песнями заманивали плывущих мимо путников, которые, забыв все на свете, подплывали к волшебному острову и погибали вместе с кораблями.
-"— Петь там будем только мы. И очаруем всех, но если сосредоточишься на ком-то одном, он влюбится в тебя столь отчаянно, что, даже когда начнет тонуть, будет кричать лишь о твоей красоте. — Обычно чары рушатся, когда они начинают умирать, – говорит Калья. — Это если воздействовать на всех – тогда в глубине души каждый будет сознавать, что не он единственный властитель твоего сердца. Хитрость в том, чтобы желать их так же сильно, как они желают тебя."
Здесь очень похожая история, только корабли не разбивались о скалы, люди прыгали в воду и тонули пока сирены вырывали их сердца (хоть и звучит жутковато). Среди них принцесса Лира выделялась ото всех сирен некоторой непокорностью и наверное можно сказать наличием души, чувствами которые потом раскрылись в ней. Но как принцесса морского королевства она должна отличаться кровожадностью и жестокостью, чтобы доказать свое право на трон.
-"У меня есть сердце на каждый год моей жизни. Семнадцать штук, спрятанных в песках спальни. Я пересчитываю их - а ну как ночью одно украли. Опасения мои вполне оправданны. Сердца - это сила, и если мой народ жаждет чего-то отчаяннее, чем океанских глубин, то именно ее."
В королевстве Сирен охотятся за кораблями, разрушают их и вырывают сердца принцев для того, чтобы самим остаться в живых. Доказать Морской королеве, что в них нет ничего человеческого, что они дети океана.
-"Я совершила ошибку. Как водится, все началось с принца. Едва ощутив стук его сердца под пальцами, я уже не могла о нем забыть. "
За Лиру я переживала всю книгу. Как она справится стой или иной ситуацией. Как выйдет из положения, решит задачу. Сирена в мире людей...
Как меняются ее взгляды на мир людей когда она их узнает. Понимает их тайны, мотивы, желания, стремления(она потрясающе читала по лицам и жестам). Как она пытается защитить свой народ от Морской королевы идет на отчаянные шаги.
И конечно же Принц Элиан, который отвергает трон и плывет бороздить морские просторы и защищать людей от опасных сирен. Он так же готов пойти на отчаянные шаги, бросится в смертельную атаку, заключать сделки, но у него хотя бы есть преданная команда, готовая пожертвовать жизнью ради него. Помочь и подсказать в любую минуту. Лира же совсем одна и может опереться только на себя. Любое неверное движение может привести ее к гибели. Постоянно на стороже, постоянно на чеку...
Противостояние добра и зла, двух миров: мир сирен, русалок, тритонов и Морской королевы - мир воды и мир людей. Где каждый пытается выжить, порой любой ценой.
Конечно же существуют старые предания и легенды, которые позволят прекратить эту многолетнюю незримую войну, о которой не говорят открыто. Книга о путешествиях, о любви и жестокости, о преданности, и предательстве.
В некотором роде походе на сказку братьев Гримм "Русалка". Но если в сказке русалка стала морской пеной, то здесь Сирена осталась жива....
  • .Лет 15 назад, мне бы эта книга очень понравилась. Но сейчас я уже взрослая тетенька, и такая литература дикого восторга не вызывает. Читается легко, интересно, но сколько пафоса и наигранности в диалогах главных героев. И как отвратительно нереалистично прописана сцена последнего сражения. Ведь оказывается во время боя, можно бросить сражаться со своим противником, убежать по другим делам, а противник подождет.

«Невозможно оценить, стоит ли дело риска, пока не станет слишком поздно.»

«По-настоящему опасны только люди. Они непредсказуемы. они лгут и предают.»

Книгу «Уничтожить королевство» Александра Кристо можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 338 до 385 руб.

Разыгрываем долгожданную новинку - «Заветы» Маргарет Этвуд

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Эксмо» разыгрываем новинку ...

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!