Из любви к истине

Из любви к истине, Карина Пьянкова

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992204537

Год: 2009

«После судьбоносного разговора почти по душам с Риэнхарном Аэном я покинула поле боя, дабы прибрать на кухне. Вообще-то я отличалась клинической склонностью к беспорядку, но, начав самостоятельную жизнь, обнаружила, что ничто так не успокаивает нервы и не помогает собраться с мыслями, как уборка. Естественно, если она не сопровождается возмущёнными воплями родственников, которые конечно же самые любимые и дорогие, но превосходно умеют вытягивать из окружающих последние остатки нервов. »

Бывает так, что ради расследования приходится рисковать своей жизнью. Особенно если закон для тебя значит больше мнения вышестоящих и ты отказываешься понимать "тонкие намеки". Бывает так, что кольцо врагов медленно стягивается вокруг тебя, а друзей с каждой минутой становится все меньше. Особенно если твое имя Риннэлис Тьен. Бывает так, что партнером по танцу становится смерть. Особенно если ты делаешь свой выбор из любви к истине. Обо всём этом и не только в книге Из любви к истине (Карина Пьянкова)

«— У мужчин сотни причин для поступков, женщины всё же делают ради любви...»

У меня ещё, за весь читательский опыт, таких героинь ещё не было — стерв. Да не простых, а:
«— Думаю, ларэ Риннэлис Тьен не откажется выслушать вас, — не стал разочаровывать герцога Гросс.
Риннэлис Тьен была редкостной подколодной змеёй, это признавали все, кому довелось общаться с ней хотя бы десять минут. Такая смесь непоколебимой уверенности в собственной правоте, ледяного равнодушия и изрядной доли садизма казалась просто невероятной для особы женского пола, которая совсем недавно разменяла третий десяток лет. И все эти душевные качества были дополнены идеальным знанием законов государства и впечатляющим магическим даром.
Гросс понимал: эта стерва, если выживет, пойдёт далеко, очень далеко, поэтому старался не портить с ней отношения, что, впрочем, не означало его любви к этой милой особе».

А работала Риннэлис Тьен, ни много ни мало, дознавателем, у которого арестованные на допросах кричали, признаваясь даже в том, чего не делали. Что вы, никаких пыток!! Только грамотное, чёткое и точное психологическое давление на арестованных, когда они не знали, что скрывается за холодной, ледяной маской стервы. В таком случае ожидание становилось просто невыносимым…
Мда… милая особа, сказать нечего. Змея, нет, не гремучая, погремушки у неё нет, а подколодная, могущая цапнуть в самый неожиданный момент без предубеждения.
Но, вместе с тем, эта самая змея глубоко внутри женственная, нежная и чуткая женщина. Как такое может быть? А вот может, уж поверьте человеку, прочитавшему всю книгу до конца!

…Перед читателями Карина Пьянкова рисует издевательски-доброжелательный (именно так) детектив, полный юмора и огня; расследования, оказавшегося на самом деле далеко не тем, чем казалось вначале; врагами оказываются друзьями, а враги — друзьями.
Пьянкова, я в который раз в этом убеждаюсь, мастер по части тонкого психологизма, иронии и моря позитива. Для меня по-прежнему остаётся загадкой, как автору удаётся всё смешать и выдержать стиль романа до самого конца? Как удаётся не дать слабину ни в чём? Не сделать ни одного промаха ни в описании места действия, ни героев, ни детектива? Я восхищаюсь автором.
Вот и очередная книга «Из любви к истине» пополнила мою коллекцию любимых историй.

Мне понравилось то, как выстроен сюжет: найдено тело средней дочери герцога, рядом у тела стоял кахэ, оказавшийся (небольшой спойлер) возлюбленным убитой, схваченный с оружием убийства в руках. Вина доказана, и приговор — повесить! И Риннэлис Тьен предстоит узнать, кто же убил среднюю дочь герцога и зачем.
Расследование принесёт стерве множество проблем, раскрытие тайн, познакомит её с оборотнями из клана Рысей. Но истина восторжествует, даже если ради неё придётся пройти по краю меча, и не соскользнуть в пропасть.

«Каждое расследование — маленькая жизнь, которая имеет свойство заканчиваться и оставлять после себя лёгкость, пустоту и надежду на новое рождение. А существование в промежутке между делами кажется настолько бесполезным, что вызывает приступ уныния».

Маленькая жизнь подошла к концу, оставив после себя отличное настроение, нотку сарказма, позволяющего смотреть на мир чуть искоса и язвить, когда это необходимо; понимание того, что истина дороже всего на свете.
Когда Риннэлис Тьен спросили, а зачем она занималась расследованием и для чего было так рисковать (спрашивающий был мужчиной), то Тьен «…загадочно по-кошачьи улыбнулась:
— У мужчин сотни причин для поступков, женщины всё же делают ради любви.
— Любви?..
— Любовь бывает разная, ларо… Любовь к мужчине, любовь к себе, любовь к своей родине, любовь к своим детям, любовь к своей работе…
— И какая любовь движет вами?
— Я поступаю так или иначе из любви к истине, ларо… И она ничем не хуже других.
— Вы правы, но на алтарь этой любви приходится приносить кровавые жертвы.
— Да, но это моё решение».

А на что вы способны ради установления истины?

Отзывов о «Из любви к истине» пока нет. Оставьте отзыв первым

«- Рассказать правду в ваших интересах, - всё с той же ласково-хищной улыбкой продолжала я давить на допрашиваемого.
    - Можно подумать, мне хоть что-то поможет, - саркастично отозвался он, с вызовом глядя мне в глаза.
    Есть. Я это сделала. Если он откликнулся на один вопрос, значит, вытянуть из него остальное - дело времени, не более. Стоит пробить хотя бы одну ничтожную щель в монолите чужого упрямства - и можно смело сказать: скоро этот молонолит превратится в мелкий щебень.»

«- Думаю, ларэ Ринниэлис Тьен не откажется выслушать вас, - не стал разочаровывать герцога Гросс.
    Гросс понимал: эта стерва, если выживет, пойдёт далеко, очень далеко, поэтому старался не портить с ней отношения, что, впрочем, не означало его любви к этой милой особе.»

Книгу «Из любви к истине» Карина Пьянкова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 97 до 149 руб.

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Анонс встреч. Читаем к 13 марта

Книгоголики бьют все рекорды явки! А сейчас представляем вашему вниманию нашу следующую книгу: ...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...

Книга с вопросом в названии

Выбор названия для книги, впрочем, как и любого другого продукта — штука непростая. Название должно...