Ген Химеры. Часть первая

В данный момент нет в продаже.

Ген Химеры. Часть первая, Храмкова Мария Викторовна

В отдаленном будущем мир поделен на классы. Первый – элитный класс, включающий детей до шестнадцати лет и Второй – рабочий, куда относятся все, кто старше. Девушка из Первого и парень из Второго класса влюблены друг в друга, но их связь преследуется по закону, поскольку любое неформальное общение между классами недопустимо. В поисках возможности быть вместе, Сати и Ойтуш выходят за грани системы, в результате чего узнают жуткую правду об устройстве мира. Обо всём этом и не только в книге Ген Химеры. Часть первая (Храмкова Мария Викторовна)

Для подростков

Автор книги - моя давняя знакомая, что, с одной стороны, наполняет мою душу теплом и гордостью, но, с другой стороны, не мешает мне отметить и некоторые недостатки.

Аннотация дает вполне внятное впечатление о сюжете книги. Первый класс - дети до 16 лет, обеспечен всеми возможными привилегиями. Второй - люди старше 16, у которых не обнаружили одаренности (читай - суперспособностей), лишены свободы выбора, едва сводят концы с концами и обречены трудиться на благо Первоклассников и Системы. Третий класс - те, у кого одаренность обнаружили.

Мы знакомимся с главными героями на заре драматических событий, которые их ожидают: Ойтуш уже несколько лет бесправный представитель Второго класса, а Сати пока еще наслаждается привилегиями Первого - но ей уже 15 лет и одаренность пока себя не проявила, значит скоро она к своему другу присоединится.
На этом самом месте начинаются завихрения сюжета, которые молодую пару безжалостно разлучат, и им придется многое узнать и преодолеть, если они хотят снова увидеться.

Основное действие разворачивается в огромном мегаполисе - Метрополе. Здесь есть элитные районы и гетто, сомнительные кварталы и места, полностью находящиеся под контролем системы. Система - штука суровая, абсолютно (ну почти) определяющая границы классов и соблюдение соответствующих законов. Предыстория мира дана очень скупо, но мы понимаем, что некогда в прошлом произошла война, уничтожившая большую часть населения планеты, поставив человечество на грани вымирания. Для выживания и было введено деление на классы и поиск одаренных людей. Метрополь не единственный город-государство на планете, но другие места упоминаются только мельком, так что будем ждать их в продолжении.

Много второстепенных персонажей. С одной стороны, реально создается ощущение, что герои помещены в "жизнь", где нас вечно окружают полузнакомцы, о которых мы ничего не знаем, с другой - роль очень многих из тех, кого вводит автор, неясна. Массовки слишком много - и они распыляют внимание. Зато удобно прятать злодеев и предателей))

В целом книга производит впечатление романа для подростков. Очень простая философия, очень простые (линейные) отношения между героями, волшебные преображения, много приключений и экшена, поиск злодейских злодеев, которые оказываются еще не самыми злодейскими. Постельных сцен нет, особой кровавости тоже - так что лет с 13-15 вполне можно читать. Мне скоро стало скучно - слишком много поворотов сюжета сделали повествование слишком равномерным, то есть привели к обратному эффекту. Хотелось больше внимания к развитию героев, к тому, где они оказались, как они в новой среде обживались, как общались с другими людьми и как это на них повлияло. Мне хотелось меньше беготни и больше данных о том, что происходило "здесь и сейчас". Меньше героев, но больше информации о каждом из них. Меньше "ух ты, ничего ж себе" и больше "да, теперь я понимаю откуда и как".

Перечитываю рецензию и понимаю, что ругаю то, что жанром вообще не особо подразумевается... Наверное, я просто не люблю фантастику.

Отзывов о «Ген Химеры. Часть первая» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Ген Химеры. Часть первая» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Ген Химеры. Часть первая» нет в продаже :(

Что-то кончается, что-то начинается... (в рамках игры "Волшебный шар" клуба "Белая сова", тема "Новое поколение".

Я очень люблю семейные саги, причем больше всего написанные мужчинами. Романтики там обычно...

Замечания, пожелания и предложения

Друзья, первый, тестовый тур конкурса подошел к концу. Следующий начнется с приходом весны, а пока...

Дао карбюратора или сансара коленвала

Книга не самая простая, разноплановая, но и я не самый рядовой читатель – поэтому пройти мимо...

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...