Маленький, большой, или Парламент фейри

Маленький, большой, или Парламент фейри, Джон Краули
Начать читать

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2017

«У меня такое ощущение, - проговорила Дейли Элис, - будто каждый день - это шаг, и каждый шаг отдаляет тебя - ну, как бы это сказать - от того времени, когда все имело какой-то смысл. Когда все вокруг было живым и подавало тебе знаки. Но не делать следующий шаг нельзя, как нельзя остановить жизнь с наступлением нового дня.»

«Маленький, большой» – это «поистине уникальный роман, в одиночку совершивший жанровую революцию» (У. Ле Гуин); это эпический бестселлер о любви и волшебстве, о свободе воли и предопределении, о роли личности в истории, плетущейся невидимым, но могущественным рассказчиком.Городской клерк Смоки Барнабл женится на Дейли Элис Дринкуотер, дочери детского писателя, и отправляется жить с ней в не отмеченную на картах усадьбу Эджвуд – загадочное сооружение, которое, чем глубже в него заходишь, тем больше становится и, кажется, вмещает в себя окружающие леса и поля, а то и весь мир. Герои «Маленького, большого», поколение за поколением, видят себя персонажами некой Повести, ощущают неочевидное соприсутствие сверхъестественных сил и неосознанно разыгрывают романтическую оперу по мотивам шекспировского «Сна в летнюю ночь», либретто которой мог бы написать Льюис Кэрролл.Перевод публикуется в новой редакции, а также с новым авторским предисловием, написанным специально для данного российского издания. Обо всём этом и не только в книге Маленький, большой, или Парламент фейри (Джон Краули)

Книга удостоена премий:

И чем меньше, тем больше...

Очень долго по моим меркам читал эту книжку, хотя начал очень бодро и взахлеб, но потом пришлось немного приостановиться, а потом еще, и еще... Вообщем, до той минуты, пока ко мне не явилась мысль, что мне очень-очень давно не дарили (да и сам я не покупал) какие-либо паззлы. Деталей этак тысячи на две-две с половиной - не меньше, а может - много больше. Именно такое впечатление производит книга, сначала заставляя радоваться навязыванию на веревочках изящных, загадочных узелков, которые предстоит развязать, а потом отдуваться, разминать затекшую шею и все еще силиться распутать связанное, которое к концу превращается в густой клубок разгадок, который сам нуждается в том, чтобы его распутали. Вообщем, читается все это дело к концу очень медленно и вдумчиво, иначе ничерта в итоге не понятно и так и планирует повиснуть в воздухе вопрос: "Зафига автор это написал?!"

Язык, кстати, у Краули как обычно на высоте. Я думаю, если бы не его умение писать, вплетать аллюзии, отсылки и сохранять при этом максимальную читабельность текста, понять концовку романа было бы абсолютно невозможно, а кто-то и просто бы отложил книгу еще до конца, сломав мозг)
Пожалуй, одна из самых эмоционально-сильных и загадочных книг из всех, что я когда-либо читал, не даром я ждал ее переиздания аж с начала нулевых. А еще мне пришлось открыть для себя в процессе прочтения книги новую музыку, потому что ни с чем из моего музыкального арсенала она не вязалась, так что спасибо Джону Краули за мое знакомство с группой Iron&Wine и просто спасибо за то, что я получил из его произведения такой мощный experience

Самая скучная книга или о фейри, доме и инцесте

«А вдруг на последних ста страница произойдет такое, что ты назовешь это лучшей книгой, которую ты когда-либо читала?» Спросила подруга, когда я ей пожаловалась на книгу. Но, к сожалению, нет, этого не произошло.

Семейные саги это не мое все-таки. А вообще мне кажется, что дело тут не в жанре, а в отсутствии целостного сюжета (вся книга раздроблена на маленькие кусочки с разными героями и разным временем) и жуткой графомании (описано тут детально абсолютно все: пуговички на костюме, дверные ручки и тп.). Также меня огорчило отсутствие волшебства. Оно как бы и есть, но заметить его и погрузиться в атмосферу невозможно. Одна сплошная бытовуха.

Ну, бытовуха бытовухой, ладно, но а как вам пробудившийся император древней римской империи, чьи границы теперь совпадают с границами сша? Вот это поворот. Я, конечно, подозревала, что у американцев раздутое эго, но чтоб настолько?! Ладно, это было упорото и смешно, на самом деле, так что отнесем этот момент к плюсам. Еще из плюсов — язык автора. Эх, его бы на благие цели...

Немного о героях. Немного не потому, что я не хочу заставлять вас читать огромный текст, а потому что много-то о них не скажешь. Все скучны. Прям как на подбор. Хотя нет, нагло лгу. Оберон (не тот, который фоткал своих маленьких племянниц голышом) сначала очень даже мне понравился. А потом с ним случилось неладное: он влюбился, она его бросила, он спился и трахнул ее брата (случается, что ж).

Нет, семейные саги это все же не мое. Но обложка у книги красивая! Впрочем, это все, что мне в ней понравилось.

В ожидании фейри

В новогодние каникулы я стараюсь читать сказки. В 2018 выбор пал на семейную фэнтези-сагу Джона Краули «Маленький, БОЛЬШОЙ или Парламент фейри». В центре повествования несколько поколений семейства Дринкуотеров-Барнаблов – жителей загадочного поместья Эджвуд, включающего в себя целый мир, или являющегося целым миром, и, силою судьбы и любовных утех, примыкающего к ним семейства Маусов, живущих в Городе, в котором явно улавливается Большое Яблоко – Нью Йорк. Все они герои некой таинственной Повести, которая началась задолго до их рождения и неизвестно еще сколько продлится. Прекрасные представительницы благородных семейств бережно хранят старую колоду карт Таро, безрезультатно пытаясь разгадать значение выпавших раскладов, и, имеют незримую связь с потусторонними силами – загадочным маленьким народцем фейри. По началу, я надеялся на раскрытие линии фейри. Потом злился, что этого не происходит. А потом оценил гениальный ход Краули. На протяжении всей книги читатель, как и главные герои, чувствует незримое присутствие фейри, но так и не погружается в их таинственный мир. Если охарактеризовать роман одним словом, то он Необычный. В своих героях, их поступках, движущих ими силах, в многочисленных аллюзиях и отсылках к другим произведениям, увы, мало известным русскоговорящему читателю. Но уж если удается найти «маячок» Кэролла или Шекспира – ощущаешь себя кладоискателем, обнаружившим настоящее сокровище. Повествование крайне рваное и обрывистое, сложное и запутанное. Семейные тайны и трагедии раскрываются не по ходу развития сюжета, а как-то грубо, вскользь, просто из-за того, что кто-то решил, что-то вспомнить и кому-то рассказать. Закрывая книгу, тайн в голове роится еще больше, чем в самом начале чтения… 700 страниц из ниоткуда в никуда, написанных ярким языком и населенных удивительно очаровательными и сумасшедшими персонажами.
  • Это что-то невероятное. Чувствуется сколько души, времени и терпения вложено в это произведения. Автор как будто описал вполне реальное место, которое не просто знал, а то, куда не раз наведывался, беседовал с обитателями и вёл семейную историю.В книге много интересных оборотов, идей. Что-то может быть понятно только в контексте, другие главы могут стать отличной зарисовкой.
    Может временами немного затянуто и не лишено значительных подробностей, но это нисколько не умаляет очевидных достоинств. То, что сделано от всего сердца и с бесконечной верой в чудеса всегда чувствуется)

«То, что делает нас счастливыми, - сказал он, - делает нас мудрыми.»

«- Ты когда - нибудь задумывался, - спросила Элис, - о том, что деревья такие же живые , как и мы , только жизнь их течёт медленнее? Быть может, для них лето- всё равно что для нас один день: проснутся, как мы , и опять заснут. Мысли у них , наверное, длятся долго-долго, а беседуют они так неторопливо , что нам их речь просто не уловить.»

Книгу «Маленький, большой, или Парламент фейри» Джон Краули можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 291 до 480 руб.

Маленький, большой

Издательство: Эксмо, Домино, 2004

Автором «Трех мушкетеров» была создана огромная кулинарная книга

А вы знаете, что великий французский писатель Александр Дюма, подаривший миру «Трех мушкетеров» и...

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Тематические чтения) - Жесть

Привет! Давайте узнаем, кто из нас больше всего испугался, ужаснулся или разгневался - и написал...

Американская "Чайка" – попытка понять русскую культуру на стыке эпох

В прокат вышла американская версия пьесы Антона Павловича Чехова "Чайка". Режиссёр...