MyBook.ru: 99 руб. купить

Патологии, Захар Прилепин
Начать читать

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Год: 2018

«Девушкам ведь надо всего три вещи: чтоб их смешили, чтоб их баловали и чтоб их жалели.»

Окраины Грозного. Вторая чеченская. Отряд молодых, весёлых, злых омоновцев приехал на войну.Святой Спас — тихий городок, затерявшийся среди русских холмов и равнин. Шестилетний мальчик, нежно и ранимо проживающий своё детство. Выросший юноша, неистово любящий, до крови ревнующий.Границы между бывшим и настоящим, между миром и войной — стёрты, размыты. Главный герой, Егор Ташевский — “человек хрупкой психики, робкой смелости” — не умеет вписать войну в своё представление о нормальном."Патологии" — целый мир, в котором есть боль, кровь и смерть, но есть и любовь, и вещие сны, и надежда на будущее."Патологии" — роман, открывший России Прилепина-прозаика. Роман о человеке на войне и о войне в человеческом сознании. Обо всём этом и не только в книге Патологии (Захар Прилепин)

Жизнь - это качели: тошнит и захватывает дух одновременно

В своём дебютном романе Захар Прилепин попытался соединить две вечных темы, всегда находящих отклик у читателя: война и любовь. Эти темы работают и по отдельности и, при должном сочетании, вместе – например, у Ремарка.

У Прилепина, в отличие от Эриха Марии, специализирующегося на восемнадцатилетних девушках, же роман получился слишком пацанским – впрочем, как и всё у Прилепина. Его война – война с кишками и кровью. С вывернутыми мозгами, отрезанными руками, страхом, жестокостью и прочей чернухой и ужасами войны, о которой все предпочитают лишь догадываться, но не представлять. Всё очень мрачно – быть может, так и было примерно на самом деле. И именно эти сцены в романе самые удачные – они пропитаны силой и вдохновением, заставляют представлять, переживать и осознавать. А именно осознание того, что не всё в жизни окрашено в розовые и голубые цвета, как в большинстве книг, так не любит среднестатистический читатель, предпочитающий в книгах уходить от реальности, а не погружаться в неё. Прилепин описывал не реальность, но что-то близкое к ней, и сцены добиваются именно того эффекта, для которого они и писались. И тут к нему никаких существенных претензий – разве что вкусовых.

Нестыковки личного восприятия с произведением начинают возникать в промежуточных этапах – ведь на войне кроме самих боёв солдаты ещё чем-то занимаются. Спят, едят, пьют, разговаривают… Остановимся на разговорах. Шутки – прекрасно. Большинство книг были бы неимоверно скучны, если бы на их страницах не встречались персонажи с чувством юмора. Но когда пацаны, до этого с трудом связывающие предложения длиной больше четырёх слов, начинают задвигать телеги про, например, религию, на уровне человека с двумя высшими образованиями, возникает диссонанс. Автор часто вкладывает в уста своих героев собственные мысли, но хороший писатель делает это так, чтобы всё было аутентично, без возникающих вопросов «чо?».

Но больше этого меня коробила любовная линия. Роман построен на манер лоскутного одеяла с регулярными флешбэками в прошлое, когда главный герой не просто любил, но и был рядом со своей Дашей. Про которую в описаниях регулярно добавлялся уменьшительный суффикс: брючки, трусики, грудки и так далее. При слове «грудки» в первую очередь перед глазами у меня всегда всплывала курица, а не какая-то там девица, в своих девяностых до любви своей жизни умудрившаяся переспать с двухзначным количеством мужчин. И это признание вызывало у главного героя такую жгучую ревность, что от неё стоило убежать на войну, где общее всё, даже воспоминания.

Может, пацаны по-другому любить и не умеют, но эти грудки портили вообще всё. Или это только Прилепин не умеет «в любовь»?

Рецензия написана в рамках Книжного спринта

Патологии вызванные жизнью.

Это не рассказ о героях, которые без страха бросаются в бой и в одиночку побеждают любого врага, не рассказ о том какие сволочи «эти» и какие все-таки молодцы «те».
Это просто честный рассказ о простом человеке, о том, как он патологически любит и ненавидит. О том, как очень хочется иметь в жизни что-то «свое».
И все это так как есть. Без шелухи. Без лишней философии. Просто и ясно. Нет ни вызывающего тошнотворный эффект «урапатриотизма», ни кромешного разочарования - нет оценок давящих на сознание.
Главная черта произведения – реализм. Холодный, беспощадный реализм. Именно поэтому мы не просто читаем о зачистках в Грозном, о страхе перед смертью во время боя, о страхах и кровоточащих сомнениях отчаянно любящего человека – мы словно переносимся туда, в Грозный, в Святой Спас, в обстрелянную школу.
Такое бывает не часто, когда читая, ты не просто наблюдаешь происходящие в книге события, ты словно становишься их участником. Ты чувствуешь то, что чувствуют герои книги. А это весьма специфические чувства. Это постоянное балансирование на острие ножа. Еще шаг – и отчаяние захлестнет его, он перестанет пытаться выжить. Еще шаг и он даст волю чувствам, забыв о страхе потерять любовь.

Привычный Прилепин

Эту книгу оставили в нашем доме на почтовых ящиках. Вообще, люблю я эту круговоротную привычку по обмену книгами в пределах одного подъезда. А вот роман «Паталогии» мне скорее не понравился. Закавыка тут особая. В процессе чтения, я очень жалел, что у меня это уже четвертая книга Прилепина, а не первая и в голову постоянно лезла противная мыслишка: вот задумай кто поприкалываться, думаю, без труда создаст генератор текстов ZaharPrilepin v2.0. Из книги в книгу одно и то же: структура текста, образы, лексика. Ну и, конечно, «пацанва», куда Прилепину без нее.
Добавьте к этому бритых спецназовцев, говорящих (первую половину книги), как выпускники филфака. И паталогическую незапятнаность главного героя ни дерьмом, ни кровью на протяжении почти всей книги (аналогичную ситуацию см. в романе «Санькя»).
Хотя, в общем и целом, книга неплохая, местами даже сильная (отчасти, в следствии материала, на котором написана). Чеченская война. Грязная круговореть кровавой одуряющей бессмыслицы. И много нелепой смерти, как будто может быть какая иная.
 Читать роман Захара Прилепина:
«Паталогии»
  • весьма трезвая книга. Хотя не было бы "вспоминательной" линии - произведение только бы выиграло.

«Переворачиваюсь на бок, лбом к стене прижимаюсь, как же мне тошно. «Завтра бой». Где-то я слышал эти слова. Ничего в них особенного никогда не находил. А каким они смыслом наполнены неиссякаемым. Сколько сотен лет лежали так ребятишки на боку, слушая тяжелое уханье собственного сердца, помня о том, что завтра бой, и в этих словах заключались все детские, беспорядочные, смешные воспоминания, старые хвостатые мягкие игрушки с висящими на длинных нитях, оторванными в забавах конечностями, майские утра, лай собаки, родительские руки, блаженство дышать и думать... Даша... – и все это как бульдозером задавливало, задавливает, вминает во тьму то, что завтра.»

Книгу «Патологии» Захар Прилепин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 192 руб.

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 9785170871957

Издательство: Ад Маргинем Пресс, 2011

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...