Семь смертей Эвелины Хардкасл

Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тертон

Издательство: Азбука

Год: 2018

«Каждое завтра - бесценный дар. До него нужно только дойти.»

Впервые на русском — «головоломная, и притом совершенно органичная, смесь “Аббатства Даунтон” и “Дня сурка”, Агаты Кристи и сериалов типа “Квантовый скачок”» (Sunday Express). «Эта книга свела меня с ума», — пишет маститая Софи Ханна, и ей вторит автор «Женщины в окне» А. Дж. Финн: «Освежающе оригинально, нечеловечески хитроумно… Жаль, что не я сам это написал».

Итак, на бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном… Обо всём этом и не только в книге Семь смертей Эвелины Хардкасл (Стюарт Тертон)

Бал-маскарад с атмосферой квеста

Взяв книгу в руки, сразу появляется желание прочесть, даже не вдаваясь в подробности. Обложка приятная, стильная, а масла в огонь подливает еще и заголовок вверху "Уникальный роман-загадка".

Интрига? Интрига.

Что же на деле? Есть ли такая прям уникальность на страницах нашей конфеты, как заявлена на фантике?

Одно поместье, 2 десятка персонажей, одна загадка и большой клубок хитросплетений, интриг и тайн, который по ниточке распутывается по ходу сюжета.

Как было сказано многими, титул "мозговзрывателя" эта книга оправдывает на все 100%. Изюминка для искушенного читателя здесь точно есть, а для не искушенного - и горсть изюма всяко найдется. Перед прочтением лучше быть готовым, что легко не будет, и дыма не избежать :)

Сюжет необычен, и громкий заголовок оправдывает, на мой взгляд, сполна. Я испытала восторг от завязки и главной идеи.
Перед нами и вправду уникальный по-настоящему интересный детектив, который начинается в лучших традициях Агаты Кристи, а дальше пускается в полный разнос, приправленный авторским воображением с примесью притягательной мистики.

Объем книги не сказать что маленький (500 страниц), но читается на одном дыхании. Долго размусоливать ее уж точно не будете, если у вас в душе живет порядочный авантюрист, которому надо знать ответы на все вопросы. Я прочла ее за 4 дня не выбиваясь из привычного темпа жизни. Обычно подобные объемы растягиваются у меня на недели.

Книга держит в напряжении все время - ты никогда не знаешь, что будет дальше, и какая новая зацепка прячется на следующей странице. Некоторые моменты меняют сознание твоего внутреннего читателя-детектива, и вот ты вместе с персонажами ломаешь мозг и пытаешься узнать правду.
Под конец я уже немного подустала от количества информации, и мой мозг все-таки знатно так поплавился, ноо... Тем не менее это прекрасное ощущение, и вот за это автору мое отдельное "Браво".

И все здесь хорошо, но, как по мне, концовка получилась немного скомканной и банальной, не дотянув по уровню до самого произведения. Только за это ставлю 4 (и то, беря во внимание все несравненные плюсы, это скорее уверенная 4,5).

В общем это что-то новенькое, читайте! :)

Это было Чарующее и завораживающее книжное приключение! Как жаль, что оно закончилось!

Семь смертей одного человека = семь жизней другого, в разных ипостасях.
Начинается все с того, что молодой мужчина оказывается в лесу, не осознавая где он и кто он. Дальнейшие события разворачиваются шаг за шагом, которые даются герою с превеликим трудом. Проснувшись утром в постели, он вдруг осознает, что в зеркале совершенно другой человек! И это не единственная личина, которую ему придется примерить на себя.
Чем так хороша эта книга и почему стоит ее прочесть. Какие в ней "плюсы"
1.Она невероятно загадочна и полна тайн. Каждое предыдущее воплощение нашего героя является ключом, к пониманию общей картины происходящих событий. В случае провала, колесо судьбы вернёт его в исходную позицию и все начнется сначала. На главном герое лежит огромная ответственность, ибо ему предстоит не только разгадать тайну, но и свершить правосудие. Эта история может увлечь читателя тем, что перед ним не простой детектив, а возможность пройти квест, где каждое задание переносит на новый уровень. Читателю дано несколько дней и воплощений, дабы разгадать, что за чудовищный рок, заставляет гостей проживать одно событие день за днем.

2.Повествование ведётся от первого лица, и читатель знает ровно столько, сколько это возможно, учитывая сложность положения героя. Чудовищная игра диктует свои правила. При этом, изначально герою совершенно ничего не известно о самом себе и об окружающей обстановке. Бедняга чувствует, что нет веры совершенно никому и нет ощущения безопасности. Остаётся ему лишь наблюдать исподволь. Вокруг творится что – то невероятное и душа пытается постичь самое себя. Понять свое место в этой загадочной истории и разрешить загадку таинственной смерти. Даже трудно назвать этого персонажа просто - главным героем. Перед нами душа, не имеющая своего тела. Кто он? Или быть может она? Что оно такое? Почему оно заперто не в своем теле и вынуждено просыпаться каждый день в новом? Это очень увлекательный прием, заставляющий постоянно быть в напряжении.
3. В книге царит невероятная атмосфера! Ты словно совершил путешествие в мир прошлого века. Мрачная "театральная сцена" сочетается с мрачностью душ, играющих роли в этом жалком спектакле. Воображение рисовало невообразимо тоскливые пейзажи."...лес. Куда ни посмотри, везде деревья, без конца и края, под небом, полным злобы." Ярко и живо представлялся упадок процветающего некогда имения: "...беленые стены сочатся влагой, сквозь штукатурку прорывается запах земли". И совсем уж не внушает уверенности, что здесь твое место - "замшелый обломок каменной балюстрады, упавшей с крыши". Ты словно воистину присутствуешь в сюжете, как незримый свидетель роковых событий.
4. В этом пугающем лабиринте из снов, есть один обезличенный и такой же незримый персонаж. Кто это существо? Видят ли его другие участники этого мрачного маскарада? Человек в чумной докторской маске, благодаря которому читатель узнает что душа (о которой идёт речь) лишена лица и личности. Впрочем, все это на время его присутствия в имении Блегхит, стоит лишь разгадать тайну и душа будет свободна. Но что связывает душу с этим местом и как разорвать замкнутый круг? На все вопросы ответит он - чумной Лекарь.
Но он не единственный помощник (хотя, он скорее смотритель игры). А вот реальными помощниками герою, становятся его предыдущие и будущие "воплощения". Это, в действительности, облегчает понимание происходящего и разгружает мозг от излишних размышлений. Чтение романа, таким образом, происходит в совершеннейшем удовольствии.

Потерянные во времени

Чтобы проникнуться данной книгой, нужно будет понять все. Поэтому если вы готовы к сложному, витиеватому сюжету, в котором нужно останавливаться и осознавать только что прочитанное, усаживайтесь поудобнее, вам понадобится всего денек на этот шедевр.

В аннотации описан смысл истории, но как же много автор скрыл! Поэтому когда вы начнете читать, вы даже можете подумать "Стоп, а это та книга то вообще?"

Среди кучи имен, постоянно меняющихся дней и хитросплетений сюжета, нам предстоит узнать:
- Сколько тайн хранится в стенах Блэкхит-хауса? Может ли давно минувшее прошлое оказывать влияние на будущее?
- Кто причастен ко всем несчастьям семейста? Сколько убийств выпало на их долю и почему в стенах замка собирают всегда одних и тех же людей?
- Как можно перехитрить смерть, если она уже спланировала забрать тебя к себе?
- Кому можно верить? В доме около 20 гостей и все они подозреваемые
- Как покинуть Блэкхит-хаус? На лошади, карете или пешком?
- И в конце понять, что это все? Фэнтези или ужасающая реальность?
Не бойтесь остановиться во время чтения, тобы подумать над только что прочитанным. Я обычно не люблю этого делать и если уж не догадалась кто во всем виноват, то просто продолжаю читать, перебирая варианты по ходу. Здесь же мне все время хотелось остановиться, чтобы попытаться предсказать дальнейшее развитие событий и вообще концовку. Честно, было много вариантов, очень. Но вот ТАКОГО не было))

Погрузитесь же в непонятный до последних строчек мир, так похожий на эпоху 18 века и так сильно отличающийся от нее. И помните, что в Блэкхит-хаусе время идет совсем по-другому..
  • ...Вы очнулись. Где - непонятно, что происходило - неизвестно, имени своего не помните, даже тело ощущается как чужое. Но вы очнулись с именем "Анна" на губах. Кто такая эта Анна, что она для вас значит? - нет ответов. Вдруг слышится выстрел и женский крик. Что же делать? - Ломиться сквозь кусты, выбежать к непонятному особняку, хватать всех встречных за пуговицы и кричать: "Анну убили!"...
    Вот так сразу, с первых строчек, я разочаровалась. Отсутствие логики в этой книге постоянно меня раздражало.
    те, кому книга понравилась, хвалят ее за запутанность, за головоломность, и за "классную идею". Хм, идея... Задумка (что вообще здесь происходит, что это за место) раскрывается в самом конце книги, и она настолько притянута за уши, что лучше бы ее просто не было. Лучше бы это был просто квест, который участники проходят ради развлечения, игры, чем вот эта идея о перевоспитании, потому что никакого перевоспитания/наказания не происходит.
    И даже если не брать в расчет идею, сам сюжет, действия персонажей грешат отсутствием логики и идиотскими выводами. Вот, например, один из многих идиотских элементов: в прошлой жизни Анна, зная, что главный герой потеряет память, договорилась с ним узнать друг друга по шахматным фигурам. Где тут смайлик с вытаращенными глазами? "Узнать друг друга"? с человеком, который теряет память, и ничего не понимает дней пять??? А потом, день на седьмой, он сам себе прошлому подкидывает эту шахматную фигуру, чтобы она у него была??? Что???
    Меня раздражал весь этот квест - пойди туда, не знаю куда, найди непонятно что, встань на белый камень у пруда, и разгадай загадку, обнаружив труп, о существовании которого не знали даже устроители этого мероприятия.

Не рекомендую (

«Гневные упреки весомы и осязаемы, их можно опровергнуть, хотя бы и кулаками. А вот жалость – туман, в котором сразу теряешься.»

«Богатство отравляет душу, а мои родители уже очень давно богаты – как и большинство гостей, приглашенных на торжество»

Книгу «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарт Тертон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 487 до 626 руб.

Семь смертей Эвелины Хардкасл

Издательство: Азбука-Аттикус, 2018

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...

Юбилейный «Нацбест» получил Елизаров

В онлайн-формате прошел финал литературной премии «Национальный бестселлер» 2020 года 4 августа...

Спустя 12 лет вышел роман автора "Сумерек", написанный от лица Эдварда

4 августа вышел роман "Солнце полуночи" ("Midnight sun"), созданный...