Женщина с бумажными цветами

Женщина с бумажными цветами, Донато Карризи

Издательство: АЗБУКА

Год: 2018

«Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать »

Новый роман Донато Карризи, кумира европейских любителей детектива, «Женщина с бумажными цветами» стал неожиданным открытием.
Гора Фумо в итальянских Альпах, превратившаяся в ледяной собор, стала театром решающего сражения холодной весны 1916 года. Но эхо боевых действий не проникает в пещеру, где друг против друга сидят эти двое. Они курят и молчат. Один – пленный, который будет расстрелян на рассвете, если не назовет свое имя и звание. Другой – военный врач, у которого есть лишь эта ночь, чтобы убедить узника заговорить. Врач еще не знает, что рассказ пленного навсегда изменит его собственную судьбу. Потому что жизни этих людей, которые должны быть врагами, на самом деле связаны между собой. Обо всём этом и не только в книге Женщина с бумажными цветами (Донато Карризи)

Ремарк XXI века

На заснеженных просторах итальянских Альп в ночь на 15 апреля 1916 года встретились два ярых противника. Один – пленный итальянский солдат, второй – австрийский военный врач. Две совершенно разные жизни, объединенные пережитыми ужасами Первой мировой войны, каждая из которых нашла свой способ справляться с воспоминаниями… Воспоминаниями, которые очень скоро либо оборвутся навсегда, либо станут ключом к новой жизни.
От воспоминаний не убежишь. И от прошлого не скрыться, но его можно просто принять. Эту истину оба главных героя книги «Женщина с бумажными цветами» Донато Карризи усвоили очень быстро. И если один, военный врач Якоб Руман, нашел способ в ежедневных заметках о не спасенных австрийских солдатах, то второй, итальянский пленный, избрал иной путь, способный увековечить память о нем. Его способ – рассказывать истории.
История пленного начинается тихим приглушенным шепотом, прерываемая паузами между раскуренными сигаретами. И читатель, как и Якоб Руман, находит еще один эффективный способ убежать от реальности – он погружается в чарующее повествование таинственного рассказчика. С этого момента окружающий мир растворяется в загадочной атмосфере романа, перенося нас в совершенно другой мир, созданный мастерским слогом Донато Карризи…
О чем эта книга? О войне, любви, поисках истины и самого себя? Да! О самоотверженности, отваге, предательстве и искуплении? И снова да! О выдуманной реальности, поисках счастья и смысла жизни? Таких вопросов можно задать не один десяток, но ни один из них не раскроет тайну, заложенную в повествовании автором.
Однако же, среди полноводной реки повествования не сложно найти заложенную истину. Донато Карризи не создавал роман о войне. Война является лишь фоном, атмосферой повествования. «Женщина с бумажными цветами» - это своеобразный гимн человеческой природе. Желая показать все грани упадка человеческой натуры, автор широко использует аллегорию. Подобно рассказам итальянца, она чрезвычайно органично вписывается в стиль и вводит читателя в искусственное заблуждение. Нотки ремарковского стиля придают своеобразную горечь повествования, на время возвращая читателя к событиям Первой мировой войны. Но и это не достаточно автору. Человеческая трагедия во время Великой войны, формирование «потерянного» поколения – это лишь начало задуманной идеи писателя. Для него приемлемо только крушение надежд и признание собственного поражения. Он не готов останавливаться на полпути, ограничиваясь естественным финалом. Донато Карризи, как и его собственные герои, готов идти до самого конца – когда бы он ни наступил!
«Женщина с бумажными цветами» - первый роман, прочитанный мною у Донато Карризи. Принимаясь за его чтение, я не подозревала о смысловой нагрузке, заложенной в этой книге. Роман дарит очарование и ужас, счастье и ненависть, недоумение и прозрение. Он способен ввести в ступор и отчаяние, подарить облегчение и радость. Но эмоции, вызванные знакомством с данным произведением, являются лишь бледным подобием того, что возможно открыть для себя после его прочтения.
Поэтому – welcome, будущие читатели!..

Первый блин комом или история неудачного знакомства с творчеством Донато Корризи

Знакомство с творчеством этого итальянского писателя я хотела начать с совершенно другой книги, но все откладывала этот момент, пока сама судьба не решила взять все в свои руки и не устроила наше внезапное свидание, иначе и не скажешь.
На очередной встрече московского книжного клуба из магической баночки, со списком желаемых к прочтению книг, была вытянута бумажка с красивым и загадочным названием «Женщина с бумажными цветами». В моей голове мелькнула мысль о том, что это должно быть судьба, тем более, буквально за неделю до этого мне несколько раз попадалась на глаза именно эта книга – на полочках книжного магазина, в метро у читающего пассажира, я даже подумывала уже ее купить, и вот жребий выбрал ее …

Название книги и аннотация выглядели очень даже интригующе, а оформление притягивало взгляд. Я мысленно готовилась погрузиться в детективную историю, разворачивающуюся на фоне первой мировой войны, связанную с загадочным пленным солдатом и некой таинственной женщиной, на которую намекает название книги.

Вступление романа переносит нас в итальянские Альпы, где холодной зимой 1916 года происходят решающие сражения между итальянской и австрийской армиями. В плен к австрийцам попадает загадочный солдат, который не похож на обычного рядового и, возможно, является офицером. Для выгодного обмена военнопленными, австрийцам нужна точная информация об этом солдате и врачу Якобу Руману ставится непростая задача - разговорить пленного и узнать, кем он является. По наставлению майора Руман заключает с пленным итальянцем своеобразный договор в обмен на информацию о его имени и чине. Условия этого договора просты – пленный просит закурить и внимательно выслушать его историю, которая начинается с трех странных вопросов: Кто такой Гузман?! Кто такой он (пленник)? И кем был человек, закуривший на "Титанике"?!
Этот момент становится отправной точкой всей истории, длинной в целую жизнь, которую необходимо уложить лишь в несколько часов до рассвета. История Гузмана, история Исабель, история Дави, история, которая постепенно раскрывает личность и судьбу загадочного пленного.

Завязка истории выглядит интересной, на вопросы хочется найти ответы и сложить все кусочки головоломки в единое целое, но вот реализация, при таком шикарном замысле, оказалась не на высоте. И вот, сейчас, прочитав это небольшое по объему произведение, я сижу в некотором замешательстве, пытаясь выразить на бумаге все свои ощущения.

Осторожно, в рецензии дальше будут спойлеры!

Книга оказалась совершенно иной, далекой в своем содержании от того, что я себе представляла. Она оказалась вовсе не детективом и триллером, тема войны явилась лишь окантовкой для основной истории, а женщина с бумажными цветами мелькнула лишь единожды в романе, никакой ключевой роли в развитии сюжета так и не сыграв.
Эта книга стала для меня одной из тех, в которых описание сюжета, название и оформление никак не стыкуются с внутренним содержанием книги. Немного отойдя от некоторой обиды на автора, издателя или на собственный непонятливый мозг, я решила не бросать чтение, а дочитать и попробовать максимально не предвзято ее оценить. Было сложно, но в итоге я решила остановиться на нейтральной оценке и поставила книге троечку по пятибалльной системе. И вот почему я решила сделать именно так:
1. Меня зацепили моменты, связанные с историями военного доктора. Мне понравилась идея с записной книжкой врача Румана, благодаря которой он хранил память о погибших людях. Этот момент показался мне одним из самых запоминающихся и трогательных во всей книге. Также, мне понравилась история о женщине с цветами и о том, как она их оставляла в кармане халата доктора. Очень жаль, что эта история лишь крошечный фрагмент книги.
2. Мне понравилась общая атмосфера романа, выдержанная в достаточно мрачных тонах с ноткой магического реализма, который проявляется в историях итальянского солдата, благодаря чему сложно отделить вымысел от правды и до конца поверить этим рассказам.
3. Сами истории, рассказанные пленным солдатом, мне понравились. Он оказался прекрасным рассказчиком, и я перелистывала страницу за страницей, погружалась в этот описываемый мир с головой, проникалась атмосферой некой нереальности и ароматами разнообразных сортов табака, который был неотъемлемой частью истории Гузмана. Однако, мое восхищение продолжалось ровно до тех пор, пока не приоткрылась завеса тайн в этих историях. Думаю, теперь можно переходить к списку того, что мне не понравилось.

Но, вот и настал тот неловкий и неприятный момент – поговорим о негативной стороне книги, в которой мне не понравились следующие моменты:
1. Вся атмосфера загадочности и волшебной нереальности разбилась о совершенно скучное и банальное объяснение всех загадок в рассказах пленного, чего стоила только история с раскрытием имени испанской красавицы, такое начало и такой финал разочаровывающий, слов нет.
2. Мотивация и поступки персонажей лишены логики и кажутся совершенно бессмысленными, все попытки объяснить их или понять кажутся просто притянутыми за уши.
3. Не понравился разброс событий, автор попытался впихнуть в такой крохотный объем слишком большое их количество: война, "Титаник", любовные истории прошлого, тема с гермафродитом, бал при испанском посольстве и путешествие врача в финале. Все это на фоне двух временных линий выглядит сжатым, скомканным, особенно это чувствуется по мере приближения к финалу произведения.
4. Слишком большое количество любовных линий, часть из которых просто повисает в воздухе и кроме как намека на личные трагедии в жизни персонажей не дает читателю. Да и личные трагедии персонажей часто берут свое начало в их нелогичных действиях. Выходит какой-то порочный круг, единственной моралью которого мне видится идея о том, что поступать так, как поступали персонажи книги не стоит.

Но, больше всего я раздосадована не всем этим, а ощущением обманутого ожидания, которое столкнулось с реальной действительностью.
1. Я так и не поняла, почему книга называется «Женщина с бумажными цветами» и как это название соотносится с тем, что написано в книге? Женщиной с бумажными цветами была жена военврача Якоба Румана и ее роль может быть важна лишь в рамках его личной истории, в рамках его личных переживаний, тема которых практически не обсуждается в книге.
Этот женский персонаж является глубоко второстепенным и основные сюжетные события совершенно не связаны ни с ней, ни с трагичной любовью доктора, у меня даже мелькнула мысль, что автор специально прописал этот фрагмент в сюжете, дабы просто как-то оправдать название книги.
Если кто-то из вас смог разгадать этот момент с названием книги, объясните мне, пожалуйста.
2. Мне показалось странным, что заявленным жанром указан «детектив», здесь нет даже намека на него: ни преступления, ни расследований, ни каких-то загадочных тайн, которые пытаются разгадать главные герои. Это просто история о жизни, о судьбах разных людей, о любви и человеческих ошибках.
3. А также меня удивило описание-аннотация к книге, в которой говорится о том, что «Врач еще не знает, что рассказ пленного навсегда изменит его собственную судьбу. Потому что жизни этих людей, которые должны быть врагами, на самом деле связаны между собой».
Я так и не поняла, как же этот рассказ пленного повлиял на жизнь и судьбу врача. Война завершилась, врач демобилизовался и выполнил всего лишь одну просьбу – передал письмо убитого. Всё. Как их жизни оказались связанны, что изменилось в жизни врача?
Опять же, если кто понял из вас эти моменты, объясните мне, потому что я чувствую себя сейчас какой-то глупой или невнимательной.

Подводя итог, могу сказать следующее. Книга оставила у меня больше вопросов и вогнала в ступор, причем, это не те извечные философские вопросы, над которыми можно сидеть и размышлять часами, а те, которые выглядят как плохая проработка идеи автором или же искажение информации издателем.
От желания бросить чтение меня остановило только две вещи: отдельные кусочки историй, которые мне пришлись по душе и маленький объем книги. Но, увы, даже все понравившиеся моменты историй под финал растаяли как сигаретный дым Гузмана, и оставили меня с горьким чувством разочарованности и недосказанности.
Буду ли я знакомиться с творчеством Донато Корризи дальше? Да, пожалуй, я дам автору еще один шанс после столь неудачного первого знакомства, но лишь потому, что меня не покидает ощущение того, что это произведение не является типичным и характерным для его творчества и с детективами историями все еще может сложиться иначе.
  • "Но в любом случае как все-таки странно, что люди, единственные создания, сознающие, что им дарована жизнь, вечно ищут новые способы, чтобы друг друга уничтожить."
    1916 год. Заснеженные Альпы, где идут решающие бои между австрийцами и итальянцами. Военврач Якоб Руман получает приказ разговорить пленного итальянца, которого на рассвете должны расстрелять. И вот итальянец начинает свой увлекательный рассказ, в конце которого Якоб найдет ответы на свои вопросы.
    Книга совершенно не похожа на другие произведения автора. Это другой Донато Карризи, раскрывающийся нам с новой стороны, что приятно удивляет. Неспешное повествование, рассказывающее о любви и предательстве, о жизни и смерти, написанное приятным легким слогом, и оставляющее после себя приятное послевкусие.

«Когда судьба решает изменить ход нашей жизни, она нас об этом не предупреждает. И не бывает никаких примет или для тех, кто нуждается в мистических определениях, – знаков. Что-то происходит – и баста.»

«Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать»

Книгу «Женщина с бумажными цветами» Донато Карризи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 304 до 315 руб.

Женщина с бумажными цветами

Издательство: Азбука-Аттикус, 2012

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...