Вратарь и море

Литрес: 349 руб. скачать

Вратарь и море, Мария Парр

Издательство: Самокат

Год: 2019

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели. Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеемся и плачем — и верим каждому слову. Обо всём этом и не только в книге Вратарь и море (Мария Парр)

Послание их прошлого в бутылке

"Мир так прекрасно устроен, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабаков".

По прошествии стольких лет, мы вновь встречаемся на страницах книги замечательной Марии Парр с Леной и Трилле, подросшими и столкнувшимися с подростковыми проблемами, вроде первой влюбленности и дружбы с другими ребятами, но мало изменившимися в своих умениях влипать в разные истории: едва не разбиться на самодельном плоту - запросто! Поднять младшую сестренку Трилле на флагштоке ради написания домашки по "Эмилю.из Ленненберги" - и на это они горазды! Но помимо обычных ребячеств герои уже готовы совершать и взрослые поступки.

Мне показалось, что язык этой части немного другой. Первая часть наивнее и написана с большим юмором, "Вратарь и море" серьезнее. Реже хочется улыбаться, чаще - откладывать книгу, чтобы обдумать прочитанное. Впрочем, это вполне соответствует тому, что главные герои повзрослели.

Мы больше узнаем обо всей семье Трилле, в том числе о его бабушке Ингер и молодости деда. С новой стороны откроется упрямая и всегда уверенная в себе Лена, в первой книге бывшая этакой Пеппи Длинныйчулок, а тут вдруг ставшая враз посерьезневшей и задумчивой. Да и сам Трилле испытает первую в своей жизни влюбленность, которая с ног на голову перевернет его повседневную жизнь в Щепки-Матильды.

В целом, долгожданное продолжение себя оправдало, хотя вторые части, написанные после большого перерыва читать всегда страшновато: а вдруг уже не то? Но "Вратарь и море" вполне достойное продолжение "Вафельного сердца", да и как отдельная книга хороша.
Вперед - читать! Не забудьте только перед началом прочтения напечь фирменных "вафельных сердец".
  • Чудесное продолжение любимой книги. Теплая и уютная, наивная и задорная. История о настоящей дружбе, первой любви, прощении. Не оторваться.

Цитат из «Вратарь и море» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Невозможно идти спокойно, когда человек рад. Ноги скачут сами по себе.» (Мария Парр)

Книгу «Вратарь и море» Мария Парр можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 349 до 868 руб.

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...