Вратарь и море

Вратарь и море, Мария Парр

Издательство: Самокат

Год: 2019

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели. Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеемся и плачем — и верим каждому слову. Обо всём этом и не только в книге Вратарь и море (Мария Парр)

Послание их прошлого в бутылке

"Мир так прекрасно устроен, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабаков".

По прошествии стольких лет, мы вновь встречаемся на страницах книги замечательной Марии Парр с Леной и Трилле, подросшими и столкнувшимися с подростковыми проблемами, вроде первой влюбленности и дружбы с другими ребятами, но мало изменившимися в своих умениях влипать в разные истории: едва не разбиться на самодельном плоту - запросто! Поднять младшую сестренку Трилле на флагштоке ради написания домашки по "Эмилю.из Ленненберги" - и на это они горазды! Но помимо обычных ребячеств герои уже готовы совершать и взрослые поступки.

Мне показалось, что язык этой части немного другой. Первая часть наивнее и написана с большим юмором, "Вратарь и море" серьезнее. Реже хочется улыбаться, чаще - откладывать книгу, чтобы обдумать прочитанное. Впрочем, это вполне соответствует тому, что главные герои повзрослели.

Мы больше узнаем обо всей семье Трилле, в том числе о его бабушке Ингер и молодости деда. С новой стороны откроется упрямая и всегда уверенная в себе Лена, в первой книге бывшая этакой Пеппи Длинныйчулок, а тут вдруг ставшая враз посерьезневшей и задумчивой. Да и сам Трилле испытает первую в своей жизни влюбленность, которая с ног на голову перевернет его повседневную жизнь в Щепки-Матильды.

В целом, долгожданное продолжение себя оправдало, хотя вторые части, написанные после большого перерыва читать всегда страшновато: а вдруг уже не то? Но "Вратарь и море" вполне достойное продолжение "Вафельного сердца", да и как отдельная книга хороша.
Вперед - читать! Не забудьте только перед началом прочтения напечь фирменных "вафельных сердец".

Магия детства

Прекрасная, эмоционально теплая и добра книга, о приключениях мальчика Трилле и его взрывной подруги Лены. Читая данное произведение я испытала неподдельные эмоции счастья. Да, да, счастья, от того, что читаю о нормальном детстве, обычных детей, пусть и с приключениями, и легкомысленными поступками, но в этой книге нет пошлости или злости. Произведения Парр возвращают меня к книгам Астрид Линдгрен, в то время, когда я будучи ребенком зачитывалась о похождениях Пеппи, детей из Бюллербю, а также о приключениях Малыша и Карлсона. Эта традиция здесь продолжилась - читатель попадает под чары магии детства. Детям содержание книги придется по душе, а взрослых заставит улыбнуться, когда они будут читать о немного наивных рассуждениях двух друзей.

В этой части приключения Трилле и Лены продолжают быть такими же насыщенными, как и в "Вафельном сердце". Они строят плот, пытаются снять свой клип по мотивам книги Линдгрен, в их семьях происходит пополнение, а Трилле чувствует впервые влюбленность. Лена сталкивается с несправедливостью нового тренера, и предпринимает сумасбродную попытку со своим исчезновением.

Мне нравится, что автор понимает в своем произведении темы дружбы, гендерного неравенства, отношения старших детей к младшим. Тут рассказывается о тех ценностях, которые вряд ли когда потеряют свою значимость.

Книга вас заставит и посмеяться, и немного погрустить. Есть тут место и шуткам, и лирике. Прекрасное произведение, которое должно на полке каждой семьи, где есть дети.
  • Чудесное продолжение любимой книги. Теплая и уютная, наивная и задорная. История о настоящей дружбе, первой любви, прощении. Не оторваться.

Цитат из «Вратарь и море» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Невозможно идти спокойно, когда человек рад. Ноги скачут сами по себе.» (Мария Парр)

Книгу «Вратарь и море» Мария Парр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 526 до 668 руб.

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...

Преступление в условиях добровольной пожизненной изоляции

Удивительное рядом. Ну или почти, через океан. Прожила 33 года и не знала, что существует такое...

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...