Брисбен

Брисбен, Евгений Водолазкин

Издательство: АСТ:Редакция Елены Шубиной

Год: 2018

«Идеальная музыка – это молчание»

Новый роман Евгения Водолазкина, автора бестселлеров "Лавр" и "Авиатор".
Где кончается слово, начинается музыка
Евгений Водолазкин в своем новом романе "Брисбен" продолжает истории героев ("Лавр", "Авиатор"), судьба которых - как в античной трагедии - вдруг и сразу меняется.
Глеб Яновский - музыкант-виртуоз - на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое - он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные.Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?
"К городу Брисбену, как и положено, роман не имеет никакого отношения, иначе я не назвал бы его так. Брисбен - это символ того, что находится на другой стороне земного шара, цель мечтаний, усилий, которая, конечно же, недостижима. Вообще это история современного успешного музыканта, который потерял возможность выступать и ищет новый смысл жизни. Прежде у него все было направлено на успех, на то верхнее "фа", которое он взял, но ему приходится признать, что смысл жизни не заключается в этой верхней точке". Обо всём этом и не только в книге Брисбен (Евгений Водолазкин)

Услышьте

«Выступая в парижской Олимпии, не могу сыграть тремоло». Первая фраза романа сразу захлопывает капкан: попался, читатель, теперь не выбраться. Ты будешь какое-то время жить этими страницами, судьбой главного героя, которую тебе уже обозначили: знаменитая Олимпия, где выступать могут только выдающиеся исполнители, в то же время это тревожное «не могу». Какое счастье, что есть книги, где ещё можно рассуждать о силе слова. Сравните «не получилось» и «не могу». Какое легковесное первое и какое почти безнадёжное второе, выбранное автором. Почти с самого начала мы узнаем причину, болезнь повернёт и судьбу героя, и ход событий в романе.
2014 год. Глеб Яновский – гитарист-виртуоз, мировая знаменитость, которую заваливают цветами на концертах и узнают даже официанты в кафе, а персонал отелей выстраивается поприветствовать. Год 1971. Маленький Глеб, который только собирается в школу, в две сразу, но сначала - в музыкальную. Это ему отец, чьё мнение так важно и ценно, скажет, что сын не сотворен для музыки.
Небольшие главы обозначены и датами, и названиями городов, читатель часто переносится из настоящего в прошлое, проходя вместе с героем его путь. И само это слово "путь" в книге тоже играет свою роль. Впрочем, идеально здесь именно то, что вообще нет ничего случайного. Какие-то даже второстепенные персонажи могут появиться в жизни Глеба много лет спустя, причём с теми свойствами, которые в них уже и были отмечены, заложены, а теперь получили продолжение.
О музыке автор пишет так, что понимаешь: это какой-то непостижимый космос и есть люди, которые не просто делают её профессией или хобби, а жить без неё не могут. Как Глеб, который ещё ребёнком начал слышать её во всём, особенно в природе. «Из травы раздавался стрекот кузнечиков, в редких акациях его многократно усиливали цикады. Глебу казалось, что он слушает огромный играющий в унисон оркестр. Апофеоз пиления, торжество смычковых. Предельная преданность музыке: инструментом является тело музыканта». Какая грустная ирония есть в этом, как раз тело откажется служить Глебу, бесконечно преданному музыке, как те кузнечики…
Музыка – что-то недостижимо прекрасное; в этот потрясающий мир входим мы вместе с героем. Многие люди, окончившие музыкальную школу, вспоминают её с тоской и потом забрасывают инструмент, здесь же Глеб полюбил даже этюды. «Любовь эта была чувством особого рода – тягой к красоте через сложность, потому что в сложности есть своя красота». Собственно, от рассказа об обычной музыкалке поднимаемся на высоту обобщений. В сложности есть своя красота… Пожалуй, стоит вспоминать об этом почаще.
Как и должно быть в настоящем романе, здесь много сюжетных линий, событий, персонажей. В них не путаешься, они не картонные - живые, запоминающиеся, даже те, которые встретятся лишь однажды. С кем-то мы вместе с Глебом идём вместе по жизни и успеваем полюбить и привязаться по-настоящему, кто-то нужен скорее как функция, как ленинградская родственница, например, с которой можно вести интересные беседы о роли языка и связанных с ним философских вещах. Вообще книга даёт возможность о многом подумать. О развитии человечества, например, и о том, почему оно имеет две фазы – созидательную и разрушительную.
Текст отлично сбалансирован, событий много, следить за судьбами не только интересно – за героев волнуешься, переживаешь, сочувствуешь, удивляешься. Улыбаешься, когда читаешь о «полёте» на «Ракете» выпускным вечером или о создании «Ивасик-квартета». Если воображение очень живое, то можешь и посмеяться в своё удовольствие. Но иногда на жизненном шоссе встречаются и ограничения скорости: притормози, читатель, куда ты торопишься, может, подумаем вместе о красоте языка, так поразившей когда-то Глеба? О вере? О жизни и смерти? О любви? Некоторые моменты откликаются очень остро, пронзительно, до слёз.
Сюжетные ходы сплетаются, как партии музыкальных инструментов в оркестре, и голоса героев тоже звучат слаженным хором, то тише, то громче, то замолкая совсем.
О Брисбене стоит говорить особо, это отдельный комплимент автору – так вроде бы отдалённо и опосредованно назвать роман, в то же время так точно и тонко. При этом слово это тянется через весь текст, почти невидимой летящей паутинкой, только ближе к финалу вдруг у читателя что-то ёкает (ой… неужели?!), но всё станет понятно только в самом конце. Финал потрясающий, хотя очень хотелось бы, чтобы он был другим.
Как после хорошего концерта, читатель, отбив себе ладони, остаётся наедине с собой, оглушенный, потрясённый, с засевшими в глубине души эмоциями. Наступает тишина, ведь "идеальная музыка – это молчание".

Какая боль! Какая боль...

Новый роман Е. Водолазкина «Брисбен» явился для меня потрясением. Как всегда многослойно, глубоко, многопланово. У меня сложилось впечатление, что этот роман не о музыке. Он о трагедии, о крике человеческой души. Музыка же, является фоном происходящих событий. Вспомните, как передавали по ТВ «Лебединое озеро», когда происходили какие-то печальные события в стране.

Главный герой –Глеб Яновский, музыкант, на протяжении всего сюжета будет пытаться отвечать на разные вопросы внутри себя. Пытаться понять самого себя, а через себя и те события которые происходили в 80-годы 20 века и первой четверти 21в. В России, Украине, Германии.
Какие линии сюжета можно выделить? Этапы путешествия во времени и пространстве.
Первая, на мой взгляд, это тема Родины, как места, где ты родился. Это красивый украинский язык, песни, традиции твоих предков, дедов от которых многому можно научиться. С такой теплотой и любовью, на протяжении всего романа в голове Глеба звучат диалоги на родном языке.
Вторая -это жизнь России, учеба друзья, все то, что так же имеет определенный отпечаток в судьбе героя. Ленинград-Санкт-Петербург, друзья из разных стран, ленинская комната, смешно и грустно, но незабываемо. Путч 1991г, возможно потому, что я близка и по возрасту и первой профессии героя(учитель), я прекрасно понимаю его ощущения от воспоминаний трагических, но важных событий этих лет. А потом вдруг 2014г в Украине, и его жизнь висит на волоске, несмотря на то, что его профессия далека от политики.
Третья –музыка, как суть жизненного пространства, смысл жизни. Здесь все символично, но достаточно прозрачно. Уже в начале романа Глеб понимает, что он болен, у него болезнь Паркинсона (тремор руки). Он не может играть виртуозно. Музыка получается не та, которую хотелось бы играть и это не случайность. Болезнь, как объясняет доктор, в мозгу. Неслучайно, наверное, очень часто упоминается и звучит адажио альбинони, это печальная, но очень мощная и величественная мелодия. Сколько здесь зашифрованных образов! Сколько бесконечных вопросов, которые терзают душу Глеба Яновского: что есть жизнь, что есть смерть? Что есть прошлое, настоящее и будущее? Как Сохранить мир между людьми, между родственниками, мир в своей душе? От чего мы поем и играем разные мелодии? (я не про музыку в прямом смысле) И кто мешает нам или услужливо предлагает свой инструмент и заказывает музыку, не приносящую радости в душе? О полифонии в душах и головах читателей. Здесь очень много иносказательного, читайте между строк. Его жена Катарина ,родом из Германии, но их никто там не ждет с распростертыми объятьями.
Четвертая-поиски рая на земле, города счастья –Брисбен. Существует ли оно, это место на земле? Стоит ли бежать на край света в поисках счастья?!!!Ведь у каждого свой "Рай", где ему хорошо.
Пятая- размышления и поиски смысла жизни и себя самого. Не хотелось бы дальше раскрывать сюжет. Это должен прочитать каждый, но не поверхностно, роман очень глубокий. Это настоящая боль автора, боль за судьбы близких людей, которые перестают понимать друг друга, поэтому нет музыки земной и музыки небесной в душах, которая ведет к объединению.Вот и недавно на Минской международной ярмарке Евгений вдруг неожиданно предлагает запеть всем белорусскую "Купаленьку", к чему бы да? А Глеб её тоже любил играть.
В книге нет ни одного счастливого человека. У каждого какое препятствие: нет детей или они больны, алкоголизм, сумасшествие, потеря близких, родины, непринятие твоих идеалов и т.д. Советую читать однозначно. Российский писатель, с украинскими корнями, Е.Водолазкин не разочаровал меня и на этот раз.

Полифония звуков, слов и чувств

Последний роман Евгения Водолазкина, вышедший в 2018 году, носит название «Брисбен» (город в Австралии). Главный его герой – знаменитый музыкант Глеб Яновский, он узнает о том, что болен и не может больше играть. Ему приходится переосмыслить всю свою жизнь, найти в ней новые смыслы. Повествование ведется то от лица Глеба, то от имени автора, пишущего о нем книгу. Время действия романа – с начала 1970-х до наших дней. Место действия – Украина, Германия, Россия.

Нет, не так. Совсем не так нужно писать об этой книге. Попробую еще раз:

Восторженно и грустно;
Символично и прямолинейно;
Интригующе и увлекательно;
Печально и жизнеутверждающе;
Напевно и кричаще -

Вот так написана эта книга.

О любви в самых разных ее проявлениях;
О музыке и о той другой реальности, в которой музыканты живут;
О смысле, без которого невозможно жить;
О поисках своего пути и о дорогах, которые к нему ведут;
О смерти и о преодолении;
О памяти и о прошлом, в котором нет ответов;
О языке, который родственен музыке;
О времени, течение которого не подвластно людям;
О запахах и чувствах, наполняющих нашу жизнь;
О вере, которая есть преодоление страха смерти;
О красоте и неповторимости каждого момента, каждого переживания;
О предательстве и жалости к себе;
О взрослении и жизнелюбии;
О гармонии;
О важности боли и ненужности сожалений;
О том, что все мы родом из детства;
О единстве и противостоянии русского и украинского народа;
О жестокости и всепрощении;
О судьбе, ведущей нас к только ей ведомой цели;
О желаниях и мечте, которой не суждено сбыться;
О наполненности, счастье и пустоте, -

Вот о чем эта книга

Да, иногда чересчур. Да, не всегда чисто, без фальши. Да, есть и перегибы, и тщеславие, и резонерство. Но все это перевешивается музыкальностью книги, затмевается ее красотой и значительностью.

После прочтения остается долгое послевкусие, состоящее из целого букета сомнений, раздумий и переосмыслений.
  • Водолазкина называют современным русским классиком, и с этим сложно спорить: отличный язык, сбалансированная композиция, интересные герои, важная проблематика. В этом романе на первом плане история жизни, но это не просто семейная сага. И не только трагичный рассказ о поисках нового в уже состоявшейся, но казалось, почти закончившейся судьбе. Для меня "Брисбен" - это, в первую очередь, роман о смерти, от первого знакомства до хождения рядом. О том, как человек принимает это понятие: опустить руки из-за бренности бытия (бросить музыкальную школу, ведь все равно умрешь), либо жить, пока живешь (история Веры ии ее концерта, несмотря на неизличимую болезнь).
    Еще хочу отметить, как аккуратно и вместе с тем честно автор говорит о разрыве России и Украины. Для него это один народ, несмотря на то, что в украинском «путь» - женского рода, мягче и глаже, а русский путь - жесткий, мужской.

Сравнивая «Авиатор» и «Брисбен», первый выделила бы за эмоциональность и атмосферность, за наполненность деталями, вплоть до запахов; а второй - за смысловую нагрузку.

Книгу «Брисбен» Евгений Водолазкин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 520 до 800 руб.

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...