У войны не женское лицо. Последние свидетели

У войны не женское лицо. Последние свидетели, Светлана Алексиевич

Издательство: Советский писатель. Москва

Год: 1988

>Повести Светланы Александровны продолжают жанр, начатый у нас такими книгами, как "Я из огненной деревни..." А.Адамовича, Я.Брыля и В.Колесника и "Блокадная книга" А.Адамовича и Д.Гранина. Повесть "У войны не женское лицо" составили более двухсот рассказов-исповедей женщин-фронтовичек, подпольщиц и партизанок; повесть "Последние свидетели" - воспоминания людей, видевших войну детьми. Обо всём этом и не только в книге У войны не женское лицо. Последние свидетели (Светлана Алексиевич)

У войны нет лиц

У войны есть гримасы.
Не так уж много на моей памяти издано книг о роли женщин в Великой Отечественной Войне. Моя родная тётка, старшая сестра отца, прошла войну, будучи медсестрой, поэтому книгу я читал с особым отношением.

Без излишней романтизации, жестко и откровенно Светлана пишет об ужасах, которые женщины добровольно переживают, спасая свою страну.
Но женщина и на войне, женщина. Чего стоит только эпизод с девушками, погибшими потому, что постыдились выйти нагими из воды.
Женщины, продолжательницы жизни, борются за эту самую жизнь не только в роли поддержки, но и наравне с сильным полом.
А позже, после войны, немалой части из них приходится бороться и с обществом, осуждающим женщину за участие в "мужском деле". И вот это последнее сражение выдержать не менее сложно.

Отзывов о «У войны не женское лицо. Последние свидетели» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «У войны не женское лицо. Последние свидетели» пока нет. Добавьте цитату первым

---
« Он сказал: "Война кончилась. Мы остались живы. Нам повезло. Выходи за меня замуж". Я хотела заплакать. Закричать. Ударить его! Как это замуж? Сейчас? Среди всего этого - замуж? Среди черной сажи и черных кирпичей... Ты посмотри на меня... Посмотри " какая я! Ты сначала сделай из меня женщину: дари цветы, ухаживай, говори красивые слова. Я так этого хочу! Так жду! Я чуть его не ударила...» (Светлана Алексиевич)
Книгу «У войны не женское лицо. Последние свидетели» Светлана Алексиевич можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 720 руб.

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...

Прочитанное в июне

1. Робин Хобб «Миссия Шута». 5/5. 2. Робин Хобб «Золотой Шут». 5/5. 3. Робин Хобб «Судьба...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...