Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строились Starbuсks. Говард Шульц

Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строились Starbuсks. Говард Шульц, Говард Шульц

«Мечтая о чем-то малом, вы никогда не преуспеете в большом. Для многих людей достаточно и малого. Но если Вы хотите, чтобы мир заметил Вас, чтобы Ваше творение жило в веках, дерзайте. Кому нужна мечта, до которой можно дотянуться рукой»

«Как добиться грандиозного успеха, начав с нуля, или «американская мечта» в действии: версия Starbucks» - в этом основной смысл книги Говарда Шульца «Влейте в неё своё сердце». Автор рассказывает историю превращения в мощную корпорацию некогда скромной сети из трех кофейных магазинчиков в Сиэтле.
Говард Шульц на собственном примере показал, что успеха может достичь каждый, если очень захочет. Но смысл для Starbucks - не только в том, чтобы корпорация приносила многомиллионные прибыли. Не менее важно сохранить свой стиль, оригинальность и высокое качество продукта - это и делает брэнд великим.
Автор убежден, ключ к этому - люди, их преданность, энтузиазм и профессионализм. Обо всём этом и не только в книге Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строились Starbuсks. Говард Шульц (Говард Шульц)

Ценности превыше всего!

Это удивительная история, удивительной компании рассказывающая о создании и развитии всемирно известного бренда Starbucks.

Говард описывает как маленькая региональная сеть кофейных магазинов прошла путь до крупной международной корпорации, при этом не потеряв самого главного - своего лица и ценностей. Наверняка в вашем районе есть "семейные" предприятия, в которые вы приходите просто потому что вам там уютно. Говард Шульц и его команда создаёт такой уют в каждой кофейне.

До прочтения этой книги я никогда не был в Starbucks, побывав там впервые я влюбился. Это одно из немногих заведений где вам всегда рады и улыбаются, где говорят здравствуйте не транзакционально, а как то по приятельски, где обращаются к вам по имени. У этой компании показатели удовлетворённости Клиентов, сотрудников и уровня прибыли намного выше чем в среднем по отрасли...как они этого добиваются? Читайте в книге...

"Мы не набиваем людские животы, мы наполняем их души"

Здравствуйте!
Цитата, взятая из книги в качестве заголовка, на мой взгляд, выражает основную мысль автора. Обычно произведения, описывающие построение крупного успешного бизнеса, на протяжении всего повествования ненавязчиво (хотя частенько наоборот)) ведут какую-то одну идею - преодоление трудностей, важность команды, веру в себя, силу креативности и много чего ещё. Говард Шульц на первое место ставит ОЩУЩЕНИЯ. Именно так, заглавными буквами. И ему хочется верить!
Читая историю знаменитой сети кофеен прямо-таки чувствуешь запах кофе) Слышишь звуки работы бариста. Видишь пар над стойкой и очереди у входа. Хочется пойти и сварить себе чашечку крепкого и ароматного (я, кстати, несколько раз так и делал). "Вкусная" книга...
И - люди. Они всегда рядом с кофе. Они и есть кофе. Без их квалифицированной помощи невозможно передать другим всю палитру ощущений от этого напитка, что очень важно для автора. Думаю, подобное сочетание и позволило Starbucks стать тем, чем она стала.
Обычно я определяю для себя ценность книги наличием цитат, которые фиксирую в процессе чтения. В данном случае их набралось 10 - хороший результат, как раз на "четверочку":
"Мы просто не знали, что это невозможно сделать, поэтому сделали".
"Искренность бывает болезненной. Она бывает страшной".
"Не говорите, что мы ничего не делаем. Скажите, что мы делаем не то, что вам хочется".
Умение Шульца вдохновлять раскрывается здесь в полной мере. Следуя за ним, понимаешь, что твердость в отстаивании своих принципов и интересов в сочетании с внимательным уважение к клиентам и персоналу - это не просто стремление к получению максимальной выгоды, это жизненная позиция. Дающая то удовольствие от процесса создания нового, которое так часто ищут предприниматели, ищут - и не находят.
Почему же тогда не "5", спросите вы? Отвечу. Последнюю треть книги читал с трудом - появилось ощущение, что автор "пошел по кругу". Потерялся, что ли. Он и сам это признаёт, когда пишет об издержках стремительного роста компании, со всеми сопутствующими трудностями. И к этому относишься с пониманием, сочувственно покачивая головой.
Начнёте читать - не забудьте приготовить себе чашечку кофе)

Отзывов о «Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строились Starbuсks. Говард Шульц» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Если перед вами успешное предприятие, значит, кто-то когда-то принял смелое решение.

Питер Друкер»

Книгу «Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строились Starbuсks. Говард Шульц» Говард Шульц можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 730 руб.

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать."

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать. И физически...

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...