Вдовы

Вдовы, Линда Ла Плант

Издательство: Азбука

Год: 2018

Трое грабителей погибают при неудачном налете. В одночасье три женщины стали вдовами. Долли Роулинс, Линда Пирелли и Ширли Миллер, каждая по-своему, тяжело переживают обрушившееся на них горе. Когда Долли открывает банковскую ячейку своего супруга Гарри, то находит там пистолет, деньги и подробные планы ограблений.Она понимает, что у нее есть три варианта:1) забыть о том, что она нашла;2) передать тетради мужа в полицию или бандитам, которые хотят подмять под себя преступный бизнес и угрожают ей и другим вдовам;3) самим совершить ограбление, намеченное их мужьями.Долли решает продолжить дело любимого мужа вместе с Линдой и Ширли, разобраться с полицией и бывшими конкурентами их мужей. План Гарри требовал четырех человек, а погибло только трое. Кто был четвертым и где он сейчас? Смогут ли вдовы совершить ограбление и уйти от полиции? Смогут ли они найти и покарать виновных?Впервые на русском! Обо всём этом и не только в книге Вдовы (Линда Ла Плант)

Тот случай, когда книга сильно проигрывает экранизации

Об истории, рассказанной в этой книге я слышала очень давно, когда по ТВ показывали мини-сериал, основанный на ее сюжете. Если говорить о воспоминаниях из детства, то в то время эта криминально-детективная история мне показалась в меру драматичной, в меру авантюрной, а персонажи виделись яркими и интересными.
А не так давно вышедший на экраны фильм «Вдовы» напомнил мне о давнем желании прочитать эту книгу. Ностальгия из детства подтолкнула меня к прочтению этой книги, но, честно говоря, лучше б я этого не делала, достаточно было просто посмотреть новый фильм.
Почему я так сильно разочаровалась. Я ожидала увидеть на страницах более подробную и насыщенную историю о четырех вдовах, идущих на смелое и опасное дело, начатое мужьями трех из них, ожидала получить триллер и хорошо прописанные женские характеры персонажей, но получила весьма средненькую криминальную драму без яркой динамичности сцен, с простым языком, которому присущи плоские шутки, пошлости и колкости, а также картонных плохо проработанных персонажей. К сожалению, то, что на экране смотрелось весьма и весьма неплохо, в книге оказалось совершенно плоским и не таким интересным.
О сюжете. Трое грабителей погибают при неудачном налете, трое женщин в одночасье становятся вдовами - Долли Роулинс, Линда Пирелли и Ширли Миллер. Когда Долли улаживает дела покойного мужа она открывает банковскую ячейку своего супруга Гарри и находит там тетради с описанием подробных планов совершенных и планируемых ограблений и компрометирующие записи на разных подельников, оружие и деньги. В этот момент Долли решает, что она с другими вдовами должна закончить дело своих мужчин и совершить ограбление согласно составленному плану. Но есть загвоздка, в последнем налете подразумевалось участие четырех человек, а погибло только трое. Постепенно Долли пытается разгадать эту загадку и найти того, кто обрел их мужей на гибель, пытается подготовить опасную операцию по налету на инкассаторов и стереть память о прошлом.
Главные вопросы здесь состоят в том, смогут ли вдовы совершить ограбление и уйти от полиции, а также, смогут ли они найти и покарать виновных в гибели своих любимых. К сожалению, ветка с полицейским, который одержимо пытался раскрыть преступление и доказать вину Гарри Роулинса практически бессмысленна и обрывается по сути ничем. Слишком много штампов и нестыковок, слишком уж гладко выходит все у этих леди, которые вовсе не являются преступницами в законе и имеют о всей деятельности их погибших мужей весьма поверхностные знания.
О персонажах. С персонажами в книге получилось не очень удачно. Если центральный женский персонаж - Долли Роулинс раскрыта более или менее хорошо, но при этом слишком большую концентрацию опять же автор уделяет трем вещам ее внутреннего мира - погибшему мужу, мертворожденному ребенку и властности характера. Остальные вдовы - Линда, Ширли и Белла, на ее фоне вообще кажутся второстепенными персонажам и практически не раскрытыми как личности - слишком лаконично дано описание их жизни.
Язык повествования. Мне не понравилось то, как книга написана или переведена. Слишком примитивный язык с большим количеством односложных фраз. С переизбытком встречается сквернословие, я не совсем поняла зачем оно вставлено в таких количествах, не уверена, что это помогло лучше передать жизнь и быт преступных элементов.
Итог и мои впечатления. Книга весьма посредственная, можно смело пройти мимо нее, ничего вы не потеряете при этом. Если вы все же хотите познакомиться с этой историей, то мой вам совет - смотрите лучше фильм. Тот немногий случай, когда экранизация получилась намного лучше и интересней.
  • Захотелось прочитать "лёгкого" и выбор пал именно на эту книгу. Увидела "Вдов" в списке популярных и краткое описание зародило во мне интерес. Для чтения в дороге, самое то! Не буду вдаваться в подробности о том, что не так, ориентироваться на мелкие или большие детали. Прочитала залпом, мозг отдохнул от философствования.

Цитат из «Вдовы» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Вдовы» Линда Ла Плант можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 396 руб.

Сплетня [2000]

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...