Эпоха невинности, Эдит Уортон

Издательство: Рипол Классик

ISBN: 9785386120320

Год: 2018

«"Я никогда не буду счастлив, если не смогу открывать окна!"»

Классический роман Эдит Уортон (1862-1937) о нравах американского высшего света начала века, послуживший основой для одноименного фильма Мартина Скорсезе.

Книга удостоена премий:

Исчезающая невинность

Эдит Уортон на мой взгляд самая неоднозначная писательница, которую я скорее не люблю, чем отношусь к ней с симпатией. Взять к примеру её роман - Бархатные коготки (Бархатные пальчики в экранизации Персиваля с Кили Хоуз) где идёт речь о лесбийской любви и поскольку таких романов у Уортрон очень много, то я ожидал того же и от данной книги. Как не странно, книга более менее пристойная и даже с определённым смыслом и есть о чём задуматься.
Действие разворачивается в Америке в конце 19 века. Кто читал историю знают, что Америка хоть и демократическая страна, но в тот период времени там ещё держались устои Европы. А если вспомнить Европу, то в то время шёл закат Викторианской эпохи, упадок традиций, упадок морали и жизненных ценностей. Роман как раз об этом, о любви на грани дозволенного. Ньюленд Арчер пытается сделать выбор между страстью - тем новым что открывает будущее и традиционной моралью. Когда-то в вузе на психологии преподаватель сказал "Мужчина любит падших женщин, а женится на девственнице" вот и в данном случае Эллен Оленская манила героя в свои сети. Замечу что в книге нет ни одной сцены, хотя главный герой и приходил к ней, но это была скорее не физическая близость и не физически-материальную постель они делили, а эмоциональную. Мэй Велланд ничем не была плоха, но она не могла дать герою самого главного - осознания его потребностей, у них не было духовной близости.
Если не разводить демагогию и сказать проще - привязывает сильнее эмоциональная близость, чем что-то плотское и физическое. Настоящая любовь это взаимопонимание, осознание потребностей другого человека больше чем своих. Мораль-то сей басни в том, что герой уже не мог спать дышать и жить без бесед, без тепла и внимания Эллен, потому что она заставила его раскрывать свою суть, высказываться и поэтому герой пронёс это чувство через всю свою жизнь.
В чём-то Эллен напоминает другую Эленн помните жену Пьера Безухова, которая в конце-концов стала падшей женщиной. Кто-то может это презирать, отрицать, негодовать, но обе эти героини искали какого-то чувства, эмоций. Да они не нашли то, что хотели, главная героиня предстаёт как уставшая, но много повидавшая на своём веку женщина. Не думаю что она действительно любила героя, она не могла его любить, потому что чувства внутри неё умерли вместе с разочарованием, но она могла подарить ему искренность, внимание и заботу.
Основным мотивом книги является выбор - выбор между невинностью и желанием. Побеждает конечно же невинность, но какими усилиями. Герой не по своей воле выбрал Мэй, а потому что так было принято в обществе, так видели другие и так хотели другие, но не он сам. Сам бы он выбрал "падшего" ангела, но это было бы безумием и напрасной надеждой.
Понравилось то, что повествование ведётся от лица главного героя и можно понять позицию почему он так поступил, зачем, почему ждал столько лет. В остальном книга совершенно не трогает, 4 с натяжкой за суть, за смысл и не похожесть на другие книги, но для меня негатив брал вверх, над тематикой.
То что резало глаз - долгое повествование и долгие разговоры; само место и время повествования; бедная Мэй, которая считала что её любят, и в конце жизни отправившая героя к той кого он любил.
Книга на ценителя творчества автора, мне понравилось, не сильно, но читать можно, в отличие от других её книг.

Невинная ложь

Должная сказать,что довольно долго ходила вокруг да около этого произведения,не решаясь сесть за книгу.В итоге проглочен этот роман о временах и нравах был за 4 дня и могу сказать с уверенностью,это одна из лучших книг,читанных мною.Мне безумно нравятся и язык,и атмосфера,и изящная насмешка над персонажами.Я полагаю,нашему поколению есть над чем подумать после прочтения этого произведения.
По сути,это книга о лжи.О лжи повседневной,Искусной,вырабатываемой поколениями.О лжи,признаваемой за благо.
По сути,весь этот высший свет Нью-Йорка описан в лучших традициях Теккерея-пустые,неумные люди,затерявшиеся в 4-х стенах своих званных обедов и балов,а их невинность-либо ограниченность,как в случае с Мэй,либо изящно играемая роль.
Арчер-вестник новых времен и новых возможностей.Со своим диким хохотом и эмоциональной порывистостью он напоминает мне Чацкого.И так же практически он один противопоставляется этому благородному болоту.Неудивительно,что он влюбляется в Оленскую.Только ей хватает сил быть выше всего этого театра лицемерия,жить по своим понятиям и ради своего удовольствия.Он влюбляется в нее потому,Что видит в ней идеал человека,так для него недостижимый.
Финал произведения свидетельствует лишь о том,что Ньюленд Арчер все-таки оказался слишком слаб,как и любая первая ласточка.Но его сын уже поведет за собой поколение новых,не обремененных условностями людей.
В итоге остается с одной стороны какой-то осадок из-за того,что главные герои не вместе.Если же подумать,он никогда не был таким же сильным,как Эллен.
Завершение романа книга заканчивается концом (простите за тавтологию) эпохи "невинности",а по сути же,эпохи показушных неведения и лояльности.И в конечном итоге,единственным невинным,искренним и человечным в полной мере персонажем остается плен,которой было некому вбить в голову всю мерзость обычаев.

Книга на все времена

Роман Эдит Уортон «Эпоха невинности» - безусловно одна из самых громких книг начала прошлого века. Не сомневаюсь, что в те времена она считалась даже скандальной. Еще бы, вед одна из главных героинь УШЛА ОТ МУЖА, даже более того, намерена с ним РАЗВОДИТЬСЯ. Это немыслимо, наверняка о произведении много говорили в высшем свете, но только шепотом…

Спустя десятки лет роман заинтересовал знаменитого режиссера Мартина Скорсезе, который перенес эту историю на экраны. Фильм с Вайноной Райдер и Мишель Пфайффер в главных ролях увидел свет в 1993 году, и имел огромный успех. Вот скажите, что такого в этой истории, что она остается актуальной до сих пор, а сегодня, возможно, даже более, чем в начале прошлого века.
Разве же у нас мало романов в центре которых любовный треугольник? Да миллионы! Подумаешь! Молодой человек женился на одной девушке, но при этом любил всю жизнь другую. Банальнейший сюжет! Тем более в наш век, когда разводы уже никого не шокируют. Более того, это считается нормальным. Что ж, не всем везет сразу найти свою половинку. Некоторые занимаются этим всю жизнь: женятся, разводятся, детей бросают и даже алименты не платят некоторые. Жил бы Ньюланд Арчер сейчас, и горя не знал. Полюбил Эллен – ушел к ней, а Мэй погрустит и другого найдет. В конце концов, все устроится как-нибудь…
Если рассматривать книгу с такого ракурса, то совсем она неактуальна сегодня. Однако мне почему-то кажется, что роман «Эпоха невинности» вовсе не о великой любви, погубленной царящими тогда жестокими нравами, а скорее о великой трусости. В конце концов, Эллен и Ньюланд не юные Ромео и Джульетта, а хоть и молодые, но уже достаточно зрелые люди, которые могут решать свою судьбу. Конечно, их бы осудили все знакомые и друзья, отвернулись родственники. И это было бы невероятно тяжело, но вдвоем они могли бы все преодолеть. А там… кто знает. Ничто не вечно, и правила жизни меняются. Возможно, их бы даже поняли и простили… Но стоп. Книга не о любви, а о трусости, что делает ее невероятно актуальной сегодня. Почему-то человеку всегда жизненно важно, что о нем подумают другие, зачастую гораздо важнее собственного счастья. И сегодня, в век социальных сетей, когда любой ваш поступок может стать достоянием общественности, этот страз приобрел масштабы большой и жирной фобии. Если Ньюланд Арчер и Эллен для них вполне обоснованно боялись осуждения общества, где давно знали их и их родственников, то сегодня многие люди оценивают свои поступки с позиции того, как это будет выглядеть в соцсетях, где толпы незнакомых людей будут высказывать свое мнение о них просто потому, что им больше нечем заняться. Я не говорю обо всех, но это касается многих. Лишь единицы неподвластны этой фобии, поэтому они меняют историю. Увы, Ньюланд явно не из таких. Однако, опять же в глазах общества, он – образцовый супруг, поступивший так, как велит долг. Ну и до каких пор мы будем, как и он, оглядываться на толпу, строя свою жизнь? Наверное, всегда. Страх осуждения в глазах общества для человека сильнее всего. Вот и получается, что «Эпоха невинности» - книга на все времена.
  • Прочла вслед за "В доме веселья" Э.Уортон. И данная книга проиграла предшественнице по тем эмоциям и мыслям, что нашла отклик в моем сердце.
    Итог один. Мужчины одних любят, а на других женятся. В этом весь смысл. Есть те, что волнуют сердце, что являются интересными личностями, но идут против устоев общества, а значит, с ними всегда будут трудности. А есть те податливые кроткие девушки, которые будут слушать с придыханием, а затем говорить твоими словами. И в конце, все обмануты, и никто не счастлив.
    Вообще хотелось бы отменить роль Мэй Вэлланд, которая исполняет партию серого кардинала. Как всегда в самый важный момент, она оказывается в нужном месте, на коне, с тузами в руках. Такая невинная, такая мягкая, кроткая, и вдруг в борьбе за сердце мужа она проявляет невероятную мудрость и терпение, закрывает глаза там, где надо, и намекает на истину, но так тонко, что обезоруживает и обескураживает Ньюлэнда.
    Вот она истинная женщина, хищница. А вовсе не Эллен!
    Поражает, как в момент, когда все могло уже пойти по-другому, и муж готов был сбежать с соперницей, Мэй аккуратно, "плеснула яда" Эллен, сообщив ей о своей беременности, на тот момент совершенно неподтвержденной. Что заставило Эллен навсегда поставить точку в отношениях с Ньюлэндом.
    В общем, браво ей!
    Интересно, найду ли я эту мысль в фильме. Стоит посмотреть.

«"Умные лгуны приводят подробности, а самые умные их не приводят".»

«"Вы открываете мне глаза на вещи, на которые я смотрел так долго, что перестал их видеть".»

Книгу «Эпоха невинности» Эдит Уортон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 399 до 744 руб.

Издательство: Пальмира, 2018

ISBN: 9785386120818

Издательство: АСТ, 2013

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Какие известные романы о Москве Вы можете вспомнить?

В названии не обязательно должно быть название города. Главное, чтобы события происходили в...

У вас есть любимые цитаты из книг? Какие?

Читая часто бывает, что из любимой книги нам больше всего запоминается какая-то фраза, которая...

Ведьмаку заплатите чеканной монетой

С ведьмаком я знаком довольно подробно: я прочел все книги (рецензия), полностью прошел первую...