Апельсины из Марокко, Василий Аксенов

Год: 2018

«Дорога начала уходить в гору, потом пошла по склону сопки, и мы увидели внизу, в густой синеве распадка, длинную вереницу красных огоньков, стоп-сигналов машин, идущих впереди нас на Талый. - Похоже на то, что в Талом сегодня будет целый фестиваль, - сказал Леня Базаревич. - Куда, - спрашиваем, - путь держите, моряки? - В Талый, - говорят, - за апельсинами. Едем мы, мчимся, Чудаков класс показывает, обгоняем разную самодвижущуюся технику: машины, бортовые и "ГАЗ-69", тракторы с прицепами, грейдеры, бульдозеры, мотоциклы. Черт, видно, вся техника в радиусе ста километров поставлена на ноги! Господи ты боже, смотрим - собачья упряжка шпарит по обочине! Одна, другая...»

Блистательные повести Василия Аксёнова заслуженно считаются одним из главных символов эпохи оттепели XX века. Шестидесятники зачитывались "Звездным билетом", "Апельсинами из Марокко", "Пора, мой друг, пора". Его творчество не потеряло актуальности и в наши дни, юные герои Аксёнова по-прежнему близки читателям всех поколений: ведь особый "аксёновский взгляд" на дружбу и предательство, принципиальность и конформизм важен и интересен каждому. Обо всём этом и не только в книге Апельсины из Марокко (Василий Аксенов)

Да здравствуют апельсины!

Дивная книга о молодости и счастье. О празднике, охватившем огромный далёкий северный край: в некий порт Талый пришёл корабль, под завязку забитый апельсинами! И округа в радиусе 100 км приходит в движение: все транспортные средства, включая собачьи упряжки, мчатся в Талый, обгоняя друг друга, и в этом соревновании нет ни грамма злобы, страха не успеть, — нет, это общий праздник во славу апельсинов. Люди заезжают за друзьями и девушками и находят только записки: "Мы уехали за апельсинами". И вместе с апельсинами в этот ледяной край, который находится одновременно на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, приходит весна. Апельсины — как солнце, их, может быть, даже можно вкручивать вместо лампочек.

Повествование ведётся от лица разных героев, и в фокус попадает множество лиц и судеб, и главное, что объединяет тут всех, — молодость и вера в жизнь. Есть в этом во всём и легкая тайная горчинка: в глубине души понимаешь, что этот мир обречён на скорое увядание, на гибель: нельзя всю жизнь жить в палатке, раз в несколько лет есть апельсины и считать, что жизнь прекрасна. Это хорошо в юности, а потом? Потом непременно захочется, чтобы, например, твои дети росли в тепле. А другим захочется выпить чего-то, кроме вечного почему-то "Чечено-ингушского" коньяка. А третьим захочется почаще видеть солнце. В общем, не вечным будет этот чудный энтузиазм комсомольской стройки. Не случайно тут только один персонаж, которому явно больше тридцати, — всеобщая любимица и общая "мама" Эсфирь Наумовна, которая, напившись (да, попивает, и у неё есть на то причины), начинает принимать пол своей столовой за палубу корабля, на котором когда-то ходила буфетчицей.

Но всё же главное: тут много каких-то милых искорок человеческой доброты, много остроумного обаяния в языке, много чудесных деталей и языковых оборотов вроде "и мы сошли на берег в город Петров, наш очередной Марсель". Тут люди дерутся, а потом, как истинные мушкетёры, проявив уважение к мужеству противника, идут вместе выпивать. Тут прибывших из Богом забытой самой далёкой точки объятого апельсиновой лихорадкой края пропускают без очереди. Тут встречаются персонажи вроде "галантного бича Костюковского". И вся книга пахнет снегом и апельсинами.

Пожалуй, единственный её минус — комсомолка Люся, уж очень она наивная дура, даже не верится, что такие были возможны, что взрослая девушка могла говорить выражениями вроде "тут сильнее бьётся трудовой пульс страны". Хотя время не стоит на месте, и я ещё знала людей, которые могли вот так говорить и искренне думать лет в 10. Ну, а Люсе около 20, так на то она и другое поколение... В общем и целом — прелестный памятник эпохе молодости наших родителей, прелестный памятник тому лучшему, что было в СССР, романтике 60-х. Никакого цинизма, который позже пропишется в прозе Аксёнова, только романтика. Только апельсины. Только юность.

Во всём виноваты апельсины

Эх, какое название - сочное, яркое! Это надо же, целую книгу посвятить апельсинам! Да ещё с каким воодушевлением, с каким восторгом! Конечно, это не единственная тема повести. Затронуты человеческие взаимоотношения и труд на благо Родины.

Повествование ведётся от лица нескольких персонажей. По очереди они рассказывают о своей жизни и о том, как в ней нежданно-негаданно появляются апельсины. Сначала кто-то из окружения приносит вести о прибытии сочного груза и в качестве доказательства предъявляет апельсин, а потом почти все устремляются в путь, за покупками. Каждому хочется витаминов! И, как бы между прочим, упоминается о том, что апельсины-то, конечно, все ели. Просто на Дальнем Востоке это редкость.

Параллельно развиваются нешуточные страсти. Двое влюблены в одну девушку. А она приехала сюда не за этим, а трудиться на благо Родины. Но сердце... сердце просит счастья, любви, семейного очага. А она гонит от себя эти мысли. Другого неудержимо тянет к жене друга. Есть и моряк-поэт. И оступившийся человек (между прочим от его лица тоже ведётся повествование, что позволяет немного заглянуть в его душу, немного его понять и в чём-то даже немного пожалеть).

Постепенно апельсиновая лихорадка овладевает всеми. Им хочется мечтать, смеяться, танцевать, радоваться жизни. И апельсинов, конечно. А как описываются моменты встречи с апельсинами! Буквально чувствуешь этот сочный, сладкий вкус. И кажется, что это у тебя губы и руки в апельсиновом соке. И ни раз героям повести приходят в голову мысли: "Да что же это такое? Что с ними случилось? Что на них нашло?" Ах, это всё апельсины. Во всём виноваты они. И вот уже герои опьянены апельсинами. Представляете, апельсинами! Строят планы, мечты на будущее и наслаждаются апельсиновым вечером!

Василий Аксенов - удивительный писатель. Ему удалось погрузить читателя и во внутренний мир всех героев, и передать радость от прибытия апельсинов, и заставить ощутить вкус и аромат этих оранжевых фруктов.

Но вернёмся к героям. У кого-то жизнь устроится, а чья-та любовь останется безответной. Но как же искренне, пронзительно и трогательно описаны чувства и мысли всех героев! Как же сопереживаешь всем... каждому! Как понимаешь их чувства! И такие все человечные. И при всё при том нет ощущения какой-то искусственности и надуманности сюжета, героев, чувств.

Все персонажи, особенно их внутренний мир, прописаны очень хорошо. Невольно, по ходу прочтения, возникали мысли о том, что если бы все эти герои общались в современных условиях, испытывали те же чувства и те же затруднения, то уж, наверное, вели бы себя совершенно по-другому. И итог повести был бы другой. А тогда люди были чище, благороднее, вели себя порядочнее. И думали о других. Причём не что бы от кого поиметь, а как о других позаботиться. Да что там думали! Делали!

Мораль была. Чистота помыслов и действий. Сейчас это редкость, к сожалению. Не модно и не современно. Но хорошо, что ещё совсем не изжито. И есть люди, которые и сейчас так живут, даже несмотря на то, что их некоторые "прогрессивные" высмеивают.

Многие современные книги похожи одна на другую, написаны по каким-то шаблонам. У одного автора может быть множество однотипных книг. Да и у разных писателей встречаются одинаковые сюжетные ходы. А эта книга оригинальная, очень искренняя, тёплая и трогательная.

Всем, кто ценит искренние чувства и чистые порывы – на заметку!

Оранжевое солнце

Ветер и снег. Снег и штормовой дальневосточный ветер. Работа до седьмого пота. Отпечаток на лице и в душе. Все просто работаешь, ешь, спишь.
Но иногда приходит солнце. Пришло солнце и пришел праздник. Солнце зажигается во всех местах как лампочки. Солнце пришло из Марокко на сухогрузе. Появилось сочное и сладкое, и радостное…
Оранжевое солнце одно на всех. Для бурильщика скважины, портового бича, юной комсомолки.
И город ожил и зашевелился.
И ничего больше не нужно. В воздухе романтика и любовь, дух странствий.
Появилось сочное и сладкое солнце …Одно на всех. Солнцем упиваются, объедаются, просто восторженно на него смотрят и не могут понять откуда оно взялось. Солнце дарят, и хранят, за него дерутся и о нем говорят. Солнце осязаемо. Оно пахнет новым годом, чужими берегами, песками.
И прошлого почти нет, ….Только настоящее. Ветер, штормовой дальневосточный ветер и солнце. На лицах улыбки. В голове стихи. А стихи ведь пишутся тогда, когда поверишь во все невозможное и в то же время каждый предмет будет казаться загадкой даже спичный коробок (С).
Любовь, комсомол и весна, как понимает тему Аксенов. И никакой политики…
  • Небольшая повесть о ночи, разбавившей однообразные будни самых разных людей, строящих жизнь в местах с романтичными названиями - Шлакоблоки, Фосфатка... Обычный вечер неожиданно переходит в самую настоящую карнавальную ночь, здесь страсти, любовь, ревность, счастье, трудовой энтузиазм, дружба, благородство, сопереживание. Очень ёмкое произведение, казалось бы - ни о чём, ведь весь сюжет: "в порт на Дальнем Востоке привезли апельсины", а вмещает себя десяток жизней, наполненных разными реалиями и эмоциями.
    Нравится целомудрие повести и отсутствие грязи.

«Оно никогда не бывает спокойным, море в наших краях. Волнующаяся тяжелая масса зеленой воды и грохот, сквозь который доносятся крики птиц, вечный сильный ветер - это настоящее море, не какая-нибудь там лагуна. Из такого моря может спокойно вылезти динозавр.»

«Мы раскрыли рты, а он запустил руку за пазуху и вынул апельсин. Это был большой, огромный апельсин, величиной с приличную детскую голову. Он был бугрист, оранжев и словно светился. Евдощук поднял его над головой и поддерживал снизу кончиками пальцев, и он висел прямо под горбылем нашей палатки, как солнце, и Евдощук, у которого, прямо скажем, матерщина не сходит с губ, улыбался, глядя на него снизу, и казался нам в эту минуту магом-волшебником, честно.»

Книгу «Апельсины из Марокко» Василий Аксенов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 388 до 536 руб.

Издательство: Азбука, 2018

ISBN: 9785389152038

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2008

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...