Петербургские повести

• Издательство:Азбука
  • Год:2018

«Иван Яковлевич, как всякий порядочный русский мастеровой, был пьяница страшный»

"Все мы вышли из гоголевской "Шинели", – справедливо говорят русские писатели… " – заметил французский критик Э.-М. де Вогюэ в 1885 году. С этим утверждением и сегодня мало кто не согласится. Каким же образом история об украденной шинели обеспечила произведениям Гоголя такое почетное место в литературе? На этот вопрос каждое поколение читателей, открывая для себя загадочный, странный, фантастический гоголевский мир – «вечно тот же, вечно новый», – отвечает по-разному. «Петербургские повести», включая «Шинель», «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Записки сумасшедшего», под одной обложкой впервые были опубликованы в третьем томе собрания сочинений 1842 года. Автор не объединял их в особый цикл наподобие «Вечеров на хуторе близ Диканьки» или «Миргорода», тем не менее в историю русской литературы они вошли как одно целое. В настоящее издание включена также статья В.М.Марковича и подробные комментарии. Обо всём этом и не только в книге Петербургские повести (Гоголь Николай)

Отзывов о книге «Петербургские повести» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Петербургские повести» Гоголь Николай

«как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, Боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…»

«Петербургские повести» Гоголь Николай

Если Вы не читали книгу «Петербургские повести», Вы можете купить её в магазинах: