Село Степанчиково и его обитатели, Федор Михайлович Достоевский

Издательство: T8RUGRAM

Год: 2018

«Конечно, для детей чего не сделаешь? Вверх ногами вертеться пойдешь, тем более что в сущности оно, пожалуй, и справедливо.»

Фёдор Михайлович Достоевский (1821 - 1881) - великий русский писатель, один из лучших романистов-классиков, мыслитель, философ и публицист, творчество которого оказало воздействие на мировую литературу. "Село Степанчиково и его обитатели" - знаменитая повесть, в которой намечены основные черты будущих романов "Великого Пятикнижия". Молодой человек, выпускник Петербургского университета, получает загадочное письмо от своего дяди, владельца села Степанчикова. Скандальное и одновременно драматическое развитие событий, а также утончённый психологизм, свойственный Достоевскому, не оставят равнодушным ни одного читателя. Обо всём этом и не только в книге Село Степанчиково и его обитатели (Федор Михайлович Достоевский)

Как я открывала Америку-с

Вы когда-нибудь слышали словосочетание «вопли Видоплясова»? Наверняка, сразу вспоминается музыкальная группа. На самом деле, Видоплясов — один из героев повести «Село Степанчиково и его обитатели». Очень странный субъект-с, лакей-с, который был недоволен своей фамилие-с, ибо она не облагорожена-с. Свои опусы, которые Видоплясов строчил весьма витиевато, он так и подписывал «вопли Видоплясова». Кстати, кончил он в жёлтом доме-с.

А слышали ли вы выражение «сказ про белого бычка и камаринского мужика»? И опять этому автор Достоевский. Был в повести некий дворовый дурачок Фалалель, которому все время снился сон про белого бычка и который безумно любил танцевать камаринского.

Может, для вас я Америки и не открыла-с, но для себя — да-с.

А теперь собственно о повести «Село Степанчиково и его обитатели».

Рассказчик получает письмо от своего дяди Егора Ильича с просьбой незамедлительно приехать к нему, в село Степанчиково, и жениться на гувернантке Настеньке. Рассказчик в недоумении, но тем не менее не может отказать дяде и отправляется в Степанчиково. Далее следуют события, которые иначе как бедламом не назовёшь.

Вместе с Егором Ильичом в усадьбе проживает его овдовевшая мать — генеральша, несколько её приживалок, некая Перепелицина, некая Татьяна Ивановна, Фома Фомич и многие другие.

Что же присходит в Степанчиково? Рассказчик (Сергей) видит, что дядя попал под полное влияние Фомы Фомича, в котором все домашние души не чают, считая его этаким светочем, ученым и прекраснейшим человеком. Генеральша, а за ней Перепелицина, науськиваемые Фомой Фомичем хотят женить Егора Ильича на Татьяне Ивановне, особе экзальтированной, почти сумасшедшей, а Настеньку, гувернантку, выгнать, подозревая её в недозволительных отношениях с Егором Ильичом.

Сергей понимает, что дядя, опасаясь, что девушку и правда выгонят, потому и предложил ему жениться на ней, чтобы Настенька стала членом семьи и не могла быть изгнанной, при этом становится очевидным, что сам Егор Ильич безмерно любит Настеньку.

Описывать сюжет далее не имеет смысл, потому что это такой театр абсурда, что не прочитав повесть, ничего не поймёшь. Давайте лучше поговорим о главных героях, самым главным и ярким из которых является, несомненно, Фома Фомич. Что же он из себя представляет?

Пока был жив генерал — муж матери Егора Ильича — Фома Фомич при нем играл роль шута, над которым все вечно насмехались. После же смерти генерала Фома Фомич смекнул, что теперь пришло его время прославиться. Генеральша полностью оказалась под его влиянием.

«Теперь представьте же себе, что может сделаться из Фомы, во всю жизнь угнетенного и забитого и даже, может быть, и в самом деле битого, из Фомы, втайне сластолюбивого и самолюбивого, из Фомы — огорченного литератора, из Фомы — шута из насущного хлеба, из Фомы в душе деспота, несмотря на все предыдущее ничтожество и бессилие, из Фомы-хвастуна, а при удаче нахала, из этого Фомы, вдруг попавшего в честь и в славу, возлелеянного и захваленного благодаря идиотке-покровительнице и обольщенному, на все согласному покровителю, в дом которого он попал наконец после долгих странствований?»

Все, что Фома Фомич говорит и делает на протяжении повести, не поддаётся никакому описанию и вызывают бурю негодования: он вмешивается в любые дела, в которых ничего не смыслит; он не просто рекомендует Егору Ильичу, как вести поместье, но и рассказывает крестьянам, когда им сеять рожь или собирать урожай; он вещает крепостным об астрономии, а дворовых заставляет учить французский. Он всегда не доволен и ежедневно находит повод для обиды. Когда заходит речь о праздновании именин сына Егора Ильича, маленького Илюши, Фома Фомич обижается на весь белый свет: как так Илюшу будут поздравлять, а его нет? Все его требования, упреки и капризы граничат с маразмом.

Читаешь и думаешь, когда же на него найдут управу? Сколько же они будут это терпеть? И жаль героев, что им приходится мириться с таким самодуром и идиотом. Но постепенно в тебе поднимается волна негодования. Нет, не на Фому Фомича, а на всех остальных: Егора Ильича, Настеньку и того же Сергея (рассказчика). И жалость испаряется, потому что понимаешь, что если они не готовы на решительный поступок, а лишь способны безропотно терпеть весь этот идиотический бред, хамство и надругательство над собственным «я», значит они сами во всем виноваты, сами заслужили.

Образ Фомы Фомича очень гротескный, но вполне себе реальный. Ведь много таких мелких,никчемных людишек, которым только дай волю почувствовать свободу, почувствовать слабину другого, и они тут же начинают морально паразитировать на доброте и отзывчивости остальных. А сколько таких фом фомичей, которые, прыгнув из грязи в князи, начинают понукать нижестоящими? В этот образ охотно верится. Не верится мне в других героев, а именно в Егора Ильича, который вроде и человек не глупый, но по словам Достоевского, самая безобидная душа на свете. Не верится мне, что человек, понимая все, что происходит вокруг, тем не менее так и не может решиться навести порядок не где-нибудь, а в собственном доме. Хотя, наверное, и такие люди тоже есть. К концу повести у меня не столько стал вызывать отвращение Фома Фомич в своих глупых разглагольствованиях, сколько вызывал презрения Егор Ильич.

В отличие от других произведений Достоевского, «Село Степанчиково и его обитатели» — повесть, написанная с некоторой долей юмора. Здесь нет всей той промозглой безысходности и чёрной депрессии, которой наполнены «Преступление и наказание», «Бедные люди» и другие романы писателя. Надо сказать, что именно благодаря светлым ноткам «Село Степанчиково» стало первым, дочитанным мною до конца произведением Достоевского. Что ж, будем открывать Америку дальше-с.

Фантастические твари и где они обитают

А обитают они, как оказывается, в селе с милым названием Степанчиково... Конечно, не то чтобы они прям совсем уж твари (хотя и таковые среди них есть), но уж точно престранные создания, оказавшись в кругу которых невольно воскликнешь: "Я в сумасшедшем доме или нет?"

Эта повесть была первым произведением Достоевского после каторги. Он строил большие планы, надеясь этой повестью восстановить свое литературное имя. Но надежды не оправдались. Опубликовал он эту повесть с большим трудом, после многочисленных отказов. А потом и рецензий никаких не последовало. Надежда на громкое возвращение обернулась полным молчанием. Наверное, было много причин, почему это случилось: исторические ли, личные ли. А может, отпугнул тот новый стиль, который Достоевский преподнес в этой повести. Она невероятно комична, чего ранее у Достоевского не было. Разве что "Дядюшкин сон". Достоевский демонстрирует здесь талант глубокого сатирика, все происходящее в повести пропитано удивительной силы иронией и насмешкой.

По сюжету молодой человек приезжает из Петербурга в Степанчиково к своему дяде, получив от него удивительное письмо, в котором дядя взволнованно просит его жениться на гувернантке своих детей. В полном недоумении, любопытстве и (совсем немного, что нормально для пылкого юноши) романтическом настроении, Сергей отправляется в Степанчиково и застает там просто небывалое зрелище. Его дядя, Егор Ильич, добрейший и прекраснейший человек, стал жертвой самого настоящего тиранства со стороны не только своей собственной матери, но главным образом со стороны приживальщика - Фомы Фомича Опискина, бывшего в прошлом шутом покойного отца Егора Ильича.

Ооо, этот Фома Фомич - нечто! Да он просто заслуживает "Оскара"! Своими выходками, капризами, кривляниями, бесконечными сценами он держит в руках все дядюшкино имение! При всем этом никто не замечает его мании величия, инфантильности, необразованности и насмешки надо всеми. Все величают его благороднейшим человеком, великим благодетелем и ходят перед ним на цыпочках! Вот что может случиться, когда шут становится королем и пытается самоутвердиться за чужой счет, выместить свое прошлое унижение, унижая других. Достоевский создал самый настоящий фарс, в котором играют только самые яркие персонажи. Здесь и любовные интриги, и охота за богатыми невестами, множество сплетен, скандалов и расчетливых планов. Вы удивитесь, но здесь нет убийств, нет умирающих от чахотки, нет эпилептиков, нет даже никакой сверхидеи, пожирающей своих носителей. Есть только Фома Фомич, умело и с упоением руководящий своим театром марионеток. Достоевский здесь узнается только по истерикам, обморокам, сумасшедшему смеху или безумным слезам. Но глядя на этот кардебалет со стороны, вместе с недоумевающим Сережей, не знаешь: смеяться здесь или плакать! И скорее смеешься, только печально покачивая головой. Да, и вы удивитесь еще больше (вот уж чего не ждешь от Достоевского), узнав, что в этой повести есть хеппи-энд! По крайней мере, так считают главные герои...

Вопрос, который возникает у каждого, наверное, читателя этой повести: почему Фома Фомич имеет над обитателями Степанчикова такую власть? Почему с таким благоговением исполняется каждый его каприз, будь это даже желание две среды на неделе устроить? Быть может, потому что шут выступает неким бескорыстным голосом совести для жителей Степанчикова? Или, может, каждый из них считает, что заслуживает быть униженным? А может, это просто сатирический взгляд со стороны на самодурство и неотесанность помещиков и дворян? В любом случае, в этой комедии чувствуется так много реальности, что смеяться без слез не получится. И если в начале мы вместе с Сережей возмущаемся до крайности и горим от желания что-либо предпринять, выставить вон этого мошенника, в итоге понимаем, что сделать не можем ничего.
П.С. Теперь я знаю откуда взялось название группы "Вопли Видоплясова" ))))

Село Степанчиково и его обитатели

Типичные ассоциации с книгами Достоевского: Петербург, сложные характеры в критических обстоятельствах, бедность, страсть. Добро пожаловать в село Степанчиково, затерянное где-то в России поместье, населенное героями с говорящими фамилиями. Нет, это не Гоголь, не Тургенев, - это комедия от Фёдора Михайловича.

Вас здесь радушно встретят местные жители, если, конечно, Фома Фомич не будет против. Знакомимся: радушный хозяин полковник Егор Ильич Ростанев, добрейшей души человек, благородный и открытый, в каждом мерзавце он увидит хорошее и всю вину его возьмет на себя, вот только полковник слаб характером и легко поддается влиянию, да и без образования совсем, зато перед всякой наукой тепещет. Настенька, гувернантка при детях, хороша, умна, скромна, просто загляденье. В гостях у них пара приживальщиков: Мизинчиков и Обноскин, с ними еще не всё понятно, вроде бы люди достойные, но не без червоточины. С Татьяной Ивановной будьте аккуратны, она совсем свихнулась от недавно свалившегося наследства на амурной теме. Слуги при них замечательные: Видоплясов среди них выделяется, даже книгу написал "Вопли Видоплясова", а деревенские его не понимают, дразнят, из-за них он фамилиё давеча менял, Фалалей красотою замечателен, но туп как пробка, сон его мучает про белого бычка, никак отвязаться не может. Подбираемся к важным персонам, маменька полковника генеральша с тяжелым характером, все припадками да обмороками мучается. Поднять настроение ее может только сам Фома Фомич Опискин, главнейший человек в этой веселой компании. Ох, не прост Фома, хоть и плюгавенький, роста маленького, со службой не сложилось, вроде какая-то темная история вышла, потом шутом при покойнике генерале был, но он достойнейший человек да к тому же и ученейший, произведения его нигде не публиковались, да и не видел пока их никто, но литератор он талантливый несомненно. А как он словом владеет, как пороки обличает, как сам себя восхваляет, - таких днем с огнем не сыщешь! Говорят, на самого Гоголя похож в некоторых речах, а уж сколько писателей поминает, имена так и сыплются, от Пушкина до Броздны.

Освоились немного, присмотрелись: что-то неладно в Сепанчиково. Страшные вещи Фома творит, все он извернет так, что дядя эгоистом да извергом оказывается, никого окромя себя не слушает, истериями да нововведениями своими даже до крепостных добрался. Да кто ж против него слово скажет, может только детишки по глупости. Так обитатели и несут крест свой смирно, даже радуются порой и Фому за господина почитают.

Сам Достоевский выделял в своем романе прежде всего два характера: полковника и Фомы. Опискин производит сильнейшее впечатление, он выстраивает в приютившем его доме жестокую диктатуру, основанную исключительно на моральном давлении и готовности остальных подчиниться, единственное, что у него есть — это способность к манипулированию, которой он владеет настолько великолепно, что любой бунт умеет повернуть в свою пользу, а более сильная личность для его свержения, увы, не находится. Меня буквально трясло от его монологов, уж очень жизненный типаж получился и страшный к тому же. Остальные герои выписаны не менее иронично и живо.

Резюме: смешно, хлестко и боязно, как бы не встретиться с таким вот Фомой Фомичом в реальности.
  • В общем-то, это такой драматический водевиль, потому что
    все или плачут, или занимаются самоедством, или самодурничают, или затевают какие-то непотребные делишки. Но, слава богу, в конце все как-то улаживается. Неважненькие люди становятся не такими уж плохими, а неплохие - совсем уж хорошими. Из героев симпатия моя исключительно к "дядиному племяннику". Хоть один "луч света", с приезда которого и начинается вся эта трагико-комическая история.
Книгу «Село Степанчиково и его обитатели» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 575 до 971 руб.

Издательство: Речь, 2018

Издательство: Азбука, 2015

Село Степанчиково и его обитатели

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Рецензии Дуэли №38

Вот и время рецензий! Мне кажется, время пролетело быстро, но надеюсь, что все не только успели...

Сегодня, 9 августа, в истории

В этот день родились: 1593 - Исак Уолтон (Izaak Walton) (1593-1683), английский писатель. 1831...

Сегодня, 8 августа, в истории

В этот день родились: 1790 - Ференц Кёльчеи (на илл.) (венг. Kölcsey Ferenc; 8 августа...