Двойник, Федор Михайлович Достоевский

Издательство: T8RUGRAM

Год: 2018

«...он опустил глаза в землю да так и стоял себе, дав себе, впрочем, мимоходом, честное слово каким-нибудь образом застрелиться в ту же ночь.»

Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881) - великий русский писатель, один из лучших романистов-классиков, мыслитель, философ и публицист, творчество которого оказало воздействие на мировую литературу. В книге представлены два наиболее известных ранних произведения Достоевского. "Двойник" - "поэма" (согласно определению жанра самим автором), в которой заурядный чиновник обнаруживает пакостного двойника, пытающегося присвоить себе жизнь главного героя. "Хозяйка" - загадочная романтичная повесть о знакомстве главного героя с таинственном колдуном, под влиянием которого находится красавица Катерина - предтеча будущих инфернальных женских образов Достоевского. Обо всём этом и не только в книге Двойник (Федор Михайлович Достоевский)

В поисках себя иногда можно раздвоиться

Русская классика 19 века всегда была и остается для меня особой литературой. Литературой, которую я люблю, и отношусь к ней с особым почтением, потому что в моем понимании - это литература, которая не может оставить человека равнодушным, воспитывает, развивает. И не имеет значения, когда, в каком возрасте писатель создавал свое произведение, потому что если его автор – Гоголь Н.В., Достоевский Ф.М., Гончаров И.А. или другой Мастер писательского слова, значит, это однозначно достойно прочтения. Начиная читать повесть "Двойник", мне, прежде всего, было интересно, какой он "ранний" Достоевский Ф.М.? Различные жизненные потрясения находят свое отражения в произведениях писателей, а у Достоевского таких событий было немало. Повесть была написана после первого успешного романа "Бедные люди", а впереди предстояла тюрьма, смертельный приговор, замененный в последнюю секунду на ссылку, игромания, нужда.… А еще впереди знаменитое "пятикнижие", благодаря которому мы знаем того Достоевского Ф.М., которого знаем. Но все это будет после. А пока написан "Двойник". Только одна оговорка - первое издание подвергалось корректировке спустя 20 лет, повесть была сокращена, изменена концовка, но сюжет, стиль, язык произведения остались те же.
Первое впечатление – это гоголевская атмосфера происходящего. Об этом все прочитавшие говорят/пишут, это не открытие, необычно было самой это ощущать. Ведь это нормально – что-то суметь взять у признанного мастера, внести в свое произведение, при этом сохраняя свой индивидуальный почерк. И повесть этому подтверждение – чем больше читаешь произведение, тем сильнее понимаешь, да, это Достоевский, тот самый, который проникает в самую глубину человеческого сознания, раскрывает его читателю, заставляя понимать, сопереживать, а после прочтения не отпускает, заставляя задуматься о том, что и сегодня это вполне актуально и жизненно.
"Двойник" я бы назвала произведением одного героя. Главный участник событий – Голядкин Яков Петрович, титулярный советник. В повести описывается всего четыре дня из жизни чиновника. Минимальное количество внешних каких-либо важных событий (при этом огромное количество мелких, суетных передвижений) и постоянная, напряженная, внутренняя борьба - правильные, логические рассуждения перемешиваются с сумбурными, взаимоисключающими, нескладными размышлениями и сомнениями, которые рвут сознание главного героя на части.
Много говорят о том, что раскол сознания происходит в результате стресса. Думаю, что в 19 веке об этом мало что знали, но Достоевский Ф.М., уже тогда показал себя мастером, хорошо вскрывающим душевные терзания человека, и ярко описал этот момент в жизни своего героя - получив отставку на приеме в доме уважаемого в обществе человека, его насильно выставляют на улицу, выражаясь простым языком "дав пинка под зад". Переживая свое публичное унижение, происходит критический перелом в сознании героя – он хочет перестать жить, быть, существовать.
.. господин Голядкин не только желал теперь убежать от себя самого, но даже совсем уничтожиться, не быть, в прах обратиться.
И вот здесь, в середине холодной, слякотной, ноябрьской ночи появляется он – второй Голядкин Яков Петрович. Что это? Кто это? Альтерэго Голядкина - первого? Почему же он вдруг появился? И почему с каждым днем и с каждым часом Голядкин – второй становится все сильнее, вытесняя из жизни его, единственного, того, кто "маску надевает лишь в маскарад, а не ходит с нею перед людьми каждодневно"? Вопросы… Ответ приходит сам, читая строчку за строчкой, страницу за страницей, понимаешь, что нет другого выхода из положения, в которое герой сам себя загоняет, метаясь в поисках самого себя …
Естественное убеждение главного героя идти по жизни "своей дорогой, особой дорогой", "широкой дорогой" постоянно вступает в противоборство с паническим ужасом быть "осмеянным и оплеванным в присутствии посторонних", страхом, который в итоге приводит его в сени под черной лестницей – "в уголку, забившись в местечко … потемнее", где проходил торжественный прием, либо в "укромный уголок, за огромную железную печку" своего департамента, или же "на толстый деревянный обрубок, валявшийся возле кучи дров" во дворе знакомого чиновника. Искреннее стремление действовать, проявляться, показать себя честным и открытым, "не интриганом", оборачиваются желанием остаться в стороне, скрыться, "провалиться сквозь землю или спрятаться хоть в мышиную щелочку", наблюдать в качестве постороннего зрителя. Страх парализует его физически и эмоционально, заставляя биться только одну мысль - "я совсем ничего, это вовсе не я … я как бы не я". Финал в данном случае предсказуем.
"Двойник" – повесть о "маленьком человеке", отчаянно пытающимся вписаться в мир "нормальных" людей, быть принятым, признанным обществом. Кажется мне, что и сегодня этот "маленький человек" живет в каждом из нас, хочет жить "не втихомолку, а открыто", и идти "своей дорогой, особой дорогой", при этом естественно желание пребывать в "совершенном примирении с людьми и судьбою".
Главное – не раздвоиться.

"Глуп, как бревно!"

«Двойник» одно из ранних произведений Ф. М. Достоевского. В нем пока нет той психологической глубины, которая и сделала его романы интересными. Здесь «робкая» попытка открыть душу и мысли простого чиновника. Я думаю что у молодого Фёдора Михайловича появилась идея раскрыть людей такими какие они есть - далекими от благородных помыслов, трусливых, мнительных, заносчивых, глупых, но в быту. К примеру, Шекспир описал бы Ромео не как смелого и страстного влюбленного парня, а как дурака который из-за собственной строптивости встречается с Джульеттой, что бы насолить ее родственникам, а потом не знает как выпутаться. Я к тому что для геройства нужна публика (пусть даже смазливая Джульетта), а сидя дома в своей комнате один Ромео думает что ему съесть на обед, какую рубашку одеть, нога чешется, живот болит…и т.д. Вот и здесь – у главного героя соперник, который пытается вытеснить его из жизни города. По классической схеме он должен был сначала поддаться врагу, а потом навалять ему и стать героем-разоблачителем. Но увы, все попытки дать отпор не имеют успеха.
В этой повести, Фёдор Михайлович перестарался: пытаясь описать мысли главного героя, он «под диктовку» пишет весь сумбур из головы. Одни и те же повторяющиеся фразы по 10 раз на одной только странице, одни и те же мысли на протяжении всей повести. Признаюсь, на таких моментах я терял терпение.
Перейдем к главному персонажу. Господин Голядкин – титулярный советник, часть серой массы остальных чиновников. Не желая признавать свою заурядность, придумал себе что он: «ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою» и всячески пытается оправдать в себе эти качества и даже выдать их за добродетель. Собственно тыкает всем в нос своими хорошими качествами «не в тему», чем вызывает недоумение, раздраженность своих собеседников. Но появляется антагонист, отрицательный персонаж, полная противоположность первому – Голядкин №2. Совпадают Ф.И.О. и даже внешность, да еще и устраивается на ту же службу где работает Голядкин №1. Тут и начинаются интриги и подставы.
Тем не менее, книга скучновата, хотя и есть интересные сюжетные линии, да и жалко бедного господина Голядкина №1.
P. S. Шекспира я очень люблю, но меня всегда мучают мысли как ведут себя главные герои когда их никто не видит, или когда книга кончилась. Мне нравится интерпретация Ромео и Джульетты в фильме «О чем говорят мужчины», где у Джульетты толстые щиколотки и пальцы на ногах кривые, а Ромео ходит в трусах и разбрасывает носки по дому. =)

Восстание из ада

Удивительная вещь - стоит писателю взяться за клиническую картину психического расстройства - и перед вами человек, достойный изоляции от общества. Но стоит проникнуть в психиатрическую клинику, и мы увидим страдающих героев, которые вполне себе обычные люди. Стоит сравнить, например, чеховские "Палату №6" и "Чёрного монаха" (впрочем, психиатрические болячки попадаются у Чехова не только в этих произведениях).
Но это так, небольшой эпиграф. А теперь собственно о "Двойнике" - читается на удивление легко, как и "Игрок". Как не я один заметил - по стилю изложения напоминает Гоголя, что следует считать похвалой. И конечно - чиновный мир Петербурга. И здесь Достоевский следует традиции, заложенной Гоголем и продолженной Чеховым. Конечно, тема далеко не новая, но боюсь, что вечная... У Достоевского ещё нет той гипертрофированной сатиры, когда никакого гоголевского смеха уже и нет, остаются одни лишь слёзы. И лишь мельком мы видим, как седой чиновник поёт петухом на званом обеде перед начальником. И как легко втирается в доверие самозванец, утаскивающий у товарища тетрадь с важными данными. Естественно, Достоевский даёт объяснение этим безобразиям, но сути это не меняет. Но есть у Достоевского одна черта в произведениях, что нет ни у Гоголя, ни у Чехова. Это, образно говоря, - "восстание из ада". У Гоголя восстал только Чичиков - во втором томе "Мёртвых душ", но судить о том можно лишь по черновым наброскам... В рассказах Чехова таких восстаний практически нет, но сам Антон Павлович говорил, что "всю жизнь по капле выдавливал из себя раба". А вот у Достоевского герои - действительно "восстают из ада", и творят самые отвратительные дела, чтобы подняться над обыденностью. В ход идёт и убийство, и азартные игры, и разврат. И всему этому находится философское оправдание. Вот и главный герой "Двойника" нанимает карету побогаче, наряжает слугу в ливрею и даёт ему картонный меч, и долго торгуется в самых богатых лавках. И постоянно интригует и подсиживает сослуживцев, гордо заявляя, что он "не интригант". Не самый страшный грех, но и не безобидный.
В заключение могу сказать, что ранние и малоизвестные произведения таких столпов, как Достоевский, тоже стоит читать - ведь они, по сути, пролог к главным и известным.
  • Неплохая книжка, думаю немного затянута. Это из раннего творчества Достоевского, и в нем он действительно походит на стиль письма Гоголя.
Книгу «Двойник» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 467 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Рипол Классик, 2014

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...