Апельсины из Марокко, Василий Аксенов

Издательство: Азбука

ISBN: 9785389152038

Год: 2018

«Дорога начала уходить в гору, потом пошла по склону сопки, и мы увидели внизу, в густой синеве распадка, длинную вереницу красных огоньков, стоп-сигналов машин, идущих впереди нас на Талый. - Похоже на то, что в Талом сегодня будет целый фестиваль, - сказал Леня Базаревич. - Куда, - спрашиваем, - путь держите, моряки? - В Талый, - говорят, - за апельсинами. Едем мы, мчимся, Чудаков класс показывает, обгоняем разную самодвижущуюся технику: машины, бортовые и "ГАЗ-69", тракторы с прицепами, грейдеры, бульдозеры, мотоциклы. Черт, видно, вся техника в радиусе ста километров поставлена на ноги! Господи ты боже, смотрим - собачья упряжка шпарит по обочине! Одна, другая...»

Василий Павлович Аксёнов — признанный классик и культовая фигура русской литературы. Его произведения хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Успех пришел к Аксёнову еще в 1960-е годы, — откликаясь блистательной прозой на самые сложные и актуальные темы, он не один десяток лет оставался голосом своего поколения. По словам писателя Александра Гениса, «Аксёнов всегда был модным. Ему удалось то, о чем мечтают все писатели, — перешагнуть границу поколений. Он покорил всех: и романтических читателей журнала „Юность“, и бородатых диссидентов, и сегодняшнюю Россию». В настоящее издание вошли ранние повести и рассказы Аксёнова, полюбившиеся читателям за неповторимый стиль, за удивительное по точности изображение мира советского человека и за непреходящее ощущение свободы. Обо всём этом и не только в книге Апельсины из Марокко (Василий Аксенов)

Во всём виноваты апельсины

Эх, какое название - сочное, яркое! Это надо же, целую книгу посвятить апельсинам! Да ещё с каким воодушевлением, с каким восторгом! Конечно, это не единственная тема повести. Затронуты человеческие взаимоотношения и труд на благо Родины.

Повествование ведётся от лица нескольких персонажей. По очереди они рассказывают о своей жизни и о том, как в ней нежданно-негаданно появляются апельсины. Сначала кто-то из окружения приносит вести о прибытии сочного груза и в качестве доказательства предъявляет апельсин, а потом почти все устремляются в путь, за покупками. Каждому хочется витаминов! И, как бы между прочим, упоминается о том, что апельсины-то, конечно, все ели. Просто на Дальнем Востоке это редкость.

Параллельно развиваются нешуточные страсти. Двое влюблены в одну девушку. А она приехала сюда не за этим, а трудиться на благо Родины. Но сердце... сердце просит счастья, любви, семейного очага. А она гонит от себя эти мысли. Другого неудержимо тянет к жене друга. Есть и моряк-поэт. И оступившийся человек (между прочим от его лица тоже ведётся повествование, что позволяет немного заглянуть в его душу, немного его понять и в чём-то даже немного пожалеть).

Постепенно апельсиновая лихорадка овладевает всеми. Им хочется мечтать, смеяться, танцевать, радоваться жизни. И апельсинов, конечно. А как описываются моменты встречи с апельсинами! Буквально чувствуешь этот сочный, сладкий вкус. И кажется, что это у тебя губы и руки в апельсиновом соке. И ни раз героям повести приходят в голову мысли: "Да что же это такое? Что с ними случилось? Что на них нашло?" Ах, это всё апельсины. Во всём виноваты они. И вот уже герои опьянены апельсинами. Представляете, апельсинами! Строят планы, мечты на будущее и наслаждаются апельсиновым вечером!

Василий Аксенов - удивительный писатель. Ему удалось погрузить читателя и во внутренний мир всех героев, и передать радость от прибытия апельсинов, и заставить ощутить вкус и аромат этих оранжевых фруктов.

Но вернёмся к героям. У кого-то жизнь устроится, а чья-та любовь останется безответной. Но как же искренне, пронзительно и трогательно описаны чувства и мысли всех героев! Как же сопереживаешь всем... каждому! Как понимаешь их чувства! И такие все человечные. И при всё при том нет ощущения какой-то искусственности и надуманности сюжета, героев, чувств.

Все персонажи, особенно их внутренний мир, прописаны очень хорошо. Невольно, по ходу прочтения, возникали мысли о том, что если бы все эти герои общались в современных условиях, испытывали те же чувства и те же затруднения, то уж, наверное, вели бы себя совершенно по-другому. И итог повести был бы другой. А тогда люди были чище, благороднее, вели себя порядочнее. И думали о других. Причём не что бы от кого поиметь, а как о других позаботиться. Да что там думали! Делали!

Мораль была. Чистота помыслов и действий. Сейчас это редкость, к сожалению. Не модно и не современно. Но хорошо, что ещё совсем не изжито. И есть люди, которые и сейчас так живут, даже несмотря на то, что их некоторые "прогрессивные" высмеивают.

Многие современные книги похожи одна на другую, написаны по каким-то шаблонам. У одного автора может быть множество однотипных книг. Да и у разных писателей встречаются одинаковые сюжетные ходы. А эта книга оригинальная, очень искренняя, тёплая и трогательная.

Всем, кто ценит искренние чувства и чистые порывы – на заметку!

Оранжевое солнце

Ветер и снег. Снег и штормовой дальневосточный ветер. Работа до седьмого пота. Отпечаток на лице и в душе. Все просто работаешь, ешь, спишь.
Но иногда приходит солнце. Пришло солнце и пришел праздник. Солнце зажигается во всех местах как лампочки. Солнце пришло из Марокко на сухогрузе. Появилось сочное и сладкое, и радостное…
Оранжевое солнце одно на всех. Для бурильщика скважины, портового бича, юной комсомолки.
И город ожил и зашевелился.
И ничего больше не нужно. В воздухе романтика и любовь, дух странствий.
Появилось сочное и сладкое солнце …Одно на всех. Солнцем упиваются, объедаются, просто восторженно на него смотрят и не могут понять откуда оно взялось. Солнце дарят, и хранят, за него дерутся и о нем говорят. Солнце осязаемо. Оно пахнет новым годом, чужими берегами, песками.
И прошлого почти нет, ….Только настоящее. Ветер, штормовой дальневосточный ветер и солнце. На лицах улыбки. В голове стихи. А стихи ведь пишутся тогда, когда поверишь во все невозможное и в то же время каждый предмет будет казаться загадкой даже спичный коробок (С).
Любовь, комсомол и весна, как понимает тему Аксенов. И никакой политики…

Удивительное просто

Ходите ли Вы в библиотеки? А если и ходите, то как выбираете книги: заранее составляя список или на что "глаз упадёт"? Данную книгу, к примеру, я взяла из-за названия. Здесь можно многое нафантазировать по поводу содержания, но всё равно не угадаешь, пока не прочитаешь аннотацию. События происходят в относительно далёком прошлом, это 60-е годы, когда человека ещё много чем можно было искренне удивить, например, апельсинами. И вокруг этих самых апельсинов разворачиваются действия: герои - молодые люди - влюбляются, ссорятся, мирятся, обижаются, дружат. А праздник, который всех объединил, будоражит настроение, разлитый запах апельсинов в воздухе пьянит и вдохновляет на поступки. Романтика, да и только! Остаётся только позавидовать людям того времени, которые умели радоваться простым вещам. Мне эта книга навеяла атмосферу старого доброго советского фильма.
  • Небольшая повесть о ночи, разбавившей однообразные будни самых разных людей, строящих жизнь в местах с романтичными названиями - Шлакоблоки, Фосфатка... Обычный вечер неожиданно переходит в самую настоящую карнавальную ночь, здесь страсти, любовь, ревность, счастье, трудовой энтузиазм, дружба, благородство, сопереживание. Очень ёмкое произведение, казалось бы - ни о чём, ведь весь сюжет: "в порт на Дальнем Востоке привезли апельсины", а вмещает себя десяток жизней, наполненных разными реалиями и эмоциями.
    Нравится целомудрие повести и отсутствие грязи.

«Оно никогда не бывает спокойным, море в наших краях. Волнующаяся тяжелая масса зеленой воды и грохот, сквозь который доносятся крики птиц, вечный сильный ветер - это настоящее море, не какая-нибудь там лагуна. Из такого моря может спокойно вылезти динозавр.»

«Мы раскрыли рты, а он запустил руку за пазуху и вынул апельсин. Это был большой, огромный апельсин, величиной с приличную детскую голову. Он был бугрист, оранжев и словно светился. Евдощук поднял его над головой и поддерживал снизу кончиками пальцев, и он висел прямо под горбылем нашей палатки, как солнце, и Евдощук, у которого, прямо скажем, матерщина не сходит с губ, улыбался, глядя на него снизу, и казался нам в эту минуту магом-волшебником, честно.»

Книгу «Апельсины из Марокко» Василий Аксенов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 132 руб.

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2006

Удивительное знакомство с необыкновенным городом и фантастическим писателем

Это удивительный автор, которого невозможно понять сразу, наскоком, легко и просто. Он сам по себе...

Летняя дрёма

Почувствовала, что надо какую-нибудь заметку сварганить для приличия, а то словно бы совсем исчезла...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как...