Синий. История цвета

Синий. История цвета, Мишель Пастуро

Издательство: Новое литературное обозрение

Год: 2018

«История цвета - это всегда история общества.»

Почему общества эпохи Античности и раннего Средневековья относились к синему цвету с полным равнодушием? Почему начиная с XII века он постепенно набирает популярность во всех областях жизни, а синие тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, значительно превосходя зеленые и красные? Исследование французского историка посвящено осмыслению истории отношений европейцев с синим цветом, таящей в себе немало загадок и неожиданностей. Из этой книги читатель узнает, какие социальные, моральные, художественные и религиозные ценности были связаны с ним в разное время, а также каковы его перспективы в будущем. Обо всём этом и не только в книге Синий. История цвета (Мишель Пастуро)

Что рассказывает синий цвет о нашей истории

Можно ли рассказать об истории Западной Европы увлекательно, захватывающе и предельно достоверно? Да, если рассказывает Мишель Пастуро – французский историк-медиевист, обладающий помимо знаний об истории, геральдики и культурологии еще и прекрасным литературным слогом. Пастуро написал серию книг про цвет: синий, черный, зеленый (есть на русском), красный (переводится) и работает над другими.

Изучая историю цвета, можно узнать, как изменялось европейское общество. Например, в древности одежда была только трех цветов – белая (то есть чистая, новая), черная (то есть старая, грязная) и красная (то есть окрашенная). В те времена нуждались в простых и безвредных красителях, и примерно до 11 века выкрасить кусок ткани чаще всего означало “заменить его изначальный цвет на один из оттенков красного, от самых бледных охристых или розовых тонов до самых насыщенных пурпурных.”

В книге “Синий. История цвета” Пастуро рассказывает про первый синий краситель, привезенный в Европу из Азии – индиго, добываемый из листьев индигоноски. Интересно, что в средневековье индиго считали драгоценным камнем. “Дело в том, что листья индиго измельчали и превращали в тестообразную массу, которую высушивали, а потом вывозили и продавали уже в виде небольших брикетов. И покупатели в Европе принимали их за минералы. Вслед за Диоскоридом некоторые авторы утверждали, что индиго — полудрагоценный камень, разновидность лазурита.”

Еще Пастуро удивляет тем фактом, что древние греки, а вслед за ними и римляне, не различали синий цвет. Несмотря на то, что небо было всегда синим, а антропологи утверждают, что за две тысячи глазной нерв не изменился, в древней европейской культуре практически не упоминался синий цвет. Возможно, это было связано с образом варваров, кельтов и германцев, которые, по свидетельствам Цезаря и Тацита, раскрашивали тело синей краской для устрашения врагов.

“Голубые глаза считались чуть ли не физическим недостатком. У женщины они свидетельствовали о склонности к пороку; голубоглазый мужчина считался женоподобным, похожим на варвара и попросту смешным. Теренций награждает нескольких своих героев голубыми глазами и при этом — или вьющимися рыжими волосами, или огромным ростом, или тучностью — и то, и другое, и третье в Риме эпохи Республики считалось изъяном. Вот как он описывает персонажа своей комедии «Свекровь», написанной около 160 года до нашей эры: «Высокий, рыжий, толст, голубоглаз, кудряв, лицо в веснушках».”

С началом эпохи средневековья все резко изменилось. Стали популярными другие цвета, помимо белого, красного и черного, появилась новая культура. Темные, тусклые и угрюмые цвета отошли на задний план, уступив место ясным и жизнерадостным. Пастуро рассказывает про деревянную скульптуру Девы Марии, история которой хорошо иллюстрирует отношение общества к цвету. Созданная в 11 веке и изображенная в черном одеянии (в знак траура об умершем сыне), в 13 веке, согласно канонам готической иконографии и теологии, она была перекрашена в небесно-синий цвет (светлый, несущий добро и надежду). Однако в конце 17 века скульптуре придали «барочный» облик: ее покрыли позолотой. Этот цвет она сохраняла два столетия, до 1880 года, когда в соответствии с догматом о Непорочном Зачатии ее перекрасили в белый цвет.

В эпоху Возрождения с цветами все оставалось тоже не просто. Люди верили, что природа гармонична и любое вторжение в природные процессы, как изменение и смешивание, являются работой дьявола. В красильных мастерских никогда не смешивали две краски, чтобы получить третью. Художники накладывали слои друг на друга для создания разных оттенков, но прямое смешивание в палитре было недопустимо. Однако Леонардо да Винчи, который выписывал из разных источников секреты создания красок и писал трактат о живописи, по словам историков не пользовался сам этими советами и явно нарушал средневековые правила.

И наконец, на стыке 19 и 20 веков синий цвет встал во главе джинсовой эпохи. “Все джинсы Ливая Страусса с самого своего рождения в 1870 году были исключительно синего цвета, так как деним всегда окрашивали только индиго, и никакой другой краской. Ткань была слишком плотной, чтобы полностью впитать краситель. Но именно эта неровность окраски обеспечила изделиям их популярность: цвет был словно живой, владельцу брюк или комбинезона казалось, будто они меняются вместе с ним, разделяют его судьбу. Когда несколько лет спустя, благодаря успехам химии красителей, стало возможным окрашивать индиго любую ткань так, что окраска получалась ровной и прочной, производителям джинсов пришлось искусственно выбеливать или обесцвечивать синие брюки, чтобы они казались линялыми, как раньше.”

Мишель Пастуро создал главного героя из такого второстепенного, казалось бы, персонажа, как цвет. И с помощью него увлекательно, убедительно и динамично рассказывает, как менялись взгляды общества с древности до наших времен. Всего сто сорок страниц чистейшего культурологического наслаждения.

Сквозь времена в компании Синего цвета

Небольшая книга, в которой автор – Мишель Пастуро, рассказывает об истории синего цвета. Автор провидит читателя через эпохи Античности и Средневековья, анализируя старинные архивы, свитки и даже наскальные рисунки, пытаясь понять, как менялось восприятие этого цвета во всех областях жизни. Мишель Пастуро поистине невероятный историк, его книги изобилуют историческими фактами, и он умеет завлечь читателя.
Как синий цвет стал одним из самых популярных цветов в наше время? И когда началось его восхождение? Именно на эти вопросы автор дает читателю конкретные ответы. Мишель Пастуро начинает свое повествования с периода восхождения цвета, а именно с позиции синий – изгой, к полюбившемуся цвету всего европейского общества. В период Античности все базировалось на трех основных цветах: белом и двух его антагонистах – черном и красном, при этом о синем цветет не было никаких упоминаний, как будто его не существовало вовсе. Автор старается разобраться и понять причины такого отношения к этому цвету. Например, в Римской Империи одежда синего цвета относила людей, носивших ее, к определенному классу в обществе. В одежды данного цвета облачались варвары, немощные и нищие люди, а также люди, занимающиеся подозрительным ремеслом: хирурги, аптекари, палачи, ростовщики и куртизанки. Также упоминается духовная сторона, в коей рассматривается одеяние Девы Марии и служителей Церквей. Или о роли синего в сказках и о том, как синий цвет стал цветом Франции и о появлении флага этой страны. Большое внимание автор уделяет окрашиванию тканей в синий цвет, о появлении первых красителей и разделении красильщиков.
Восхождение синего, как цвета поспособствовала французская монархия. Так синий стал сначала цветом династии, а затем и цветом королевской власти. Исаак Ньютон также приложил свою руку к популяризации данного цвета, разложив луч на спектр. Художники начинают чаще использовать синий цвет в живописи. Все это вкупе поспособствовало признанию синего цвета, который в дальнейшем занимает главенствующее положение среди всех остальных. Тем самым синий становится цветом аристократии и запрещается в низших слоях.
Мишель Пастуро проделал колоссальную работу! Он разобрал и проанализировал бессчётное количество трудов всех времен, охватив тем самым множество сторон: социум, символику, геральдику, ремесла, религию, науку и изобразительное искусство. Читать его труд было крайне интересно!

Синий - самый редкий цвет

Само упоминание Древней Греции пробуждает в сознании любого человека от школьной скамьи до неопределенных седин вполне стандартный цветотип - белые колонны и соприкосновение небесной тверди с синим покровом моря. Тем не менее, греки, как и прочие народы древности, не утрудили себя поисками даже отдельного слова для обозначения синего цвета. В различных переводах небо называется фиолетовым или даже зелёным, а море привычно описывают чёрным.

И уже отсюда берут своё начало легенды самых разных калибров: начиная с той, что утверждает, будто раньше синий был вовсе и не синий, заканчивая довольно неоднозначными убеждениями о том, что по мере развития цивилизации зрительный анализатор человека приобрёл способность различать большее количество цветов.

Мишель Пастуро - император дотошности и жрец деталей. Его история про цвет - это не просто доклад в академическом стиле, но фреска из мельчайших фрагментов. История красителей, тенденция в колористике одежд, взаимоотношения цвета с религией, мифологией, гербологией и даже военным делом.

Именно на лекции такого формата стекаются даже самые ленивые студенты. Пастуро рассказывает доступно, не заумно, но одухотворенно, без упрощений и поправок на стиль mass literature. Удивительно, что буквально придавив читателя к поверхности ментальным грузом своих знаний о колористике и истории, автор не оставляет после своего рассказа пресыщения. Кажется вполне удобоваримым закрыть историю синего, как главу, и переключиться на прочие книги серии.
  • Книга о любимом цвете как-то априори мне уже понравилась и до прочтения, но оценка 4 ибо автор постоянно возвращался к уже пройденному, много говорил и о других цветах не затрагивая синий совсем никак. Вообще было правда интересно узнать то, до какого времени синий был совсем не популярен, почему стал популярен и благодаря чему/кому.

«Синий цвет утешает сердце, Ибо он – император среди цветов.»

«История цвета - это всегда история общества.»

Книгу «Синий. История цвета» Мишель Пастуро можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 359 руб.

Синий. История цвета

Издательство: НЛО, 2006

Октябрьские буга-гашеньки ;) Часть I.

Впереди Хэллоуин (Самайн), а это значит, что пора браться за страсти-мордасти книжного мира...

Здравствуй, Бог! Это же я пришёл...

Проза Славниковой, как тугая сумка с драгоценностями - забита до отказа, во все стороны что-то...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...

14 октября - 20 октября 2019 года

14 октября, понедельник Доброе утро! Солнышко светит, птички поют, а я наконец-то выспалась и...