Один день мисс Петтигрю, Уинифред Уотсон

Издательство: Livebook/Гаятри

Год: 2018

«Она встречала этот взгляд десятки раз, в десятках кинолент: манящий, роковой, уверенный в собственной силе — и непередаваемо безразличный, как только момент увлечения пройдет. Десятки героинь были ввергнуты в пучины отчаяния подобными взглядами. »

Яркая история, покоряющая тонким юмором, жизнелюбием и женской мудростью.Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов: роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Тут бы ей опешить и сбежать к привычному - скучному, бедственному, но проверенному - существованию, но желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает. И мисс Петтигрю остается. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.Имя Уинифред Уотсон стоит в одном ряду английской литературы вместе с Пеламом Гренвиллом Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом. На русский язык книгу перевел Юрий Мачкасов, автор перевода романа "Дом, в котором..." М. Петросян на английский язык.В 2008 году книга была экранизирована режиссером Бхаратом Наллури. В роли мисс Петтигрю снялась Фрэнсис МакДорманд, обладательница премии "Оскар" за фильмы "Фарго" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури". Обо всём этом и не только в книге Один день мисс Петтигрю (Уинифред Уотсон)

Так какой должна быть женщина?

С первых слов, с первых страниц эта книга захватывает, увлекает и совсем не отпускает! Потрясающее путешествие длиной в один день (прямо как в "Улиссе", но как-то, не знаю, иначе, более жизненно что ли). Такие сюжеты показывают нам, читателям, как только один день может перевернуть чью-то жизнь, вывернуть наизнанку то, что казалось каким-то грешным, жутким, неправильным и показать, что как раз-таки вот это все и есть настоящая жизнь (это не призыв к действию, никак нет!).

Все начинается очень просто: гувернантка средних лет с именем королевы (Джиневра Петтигрю), которое приносит ей и без того много стеснения, стучится в дверь к новому работодателю, за детьми которой она пришла ухаживать. И вот с того момента, как открывается дверь в квартиру, жизнь нашей героини меняется. Казалось бы, что может произойти с такой обычной, немного старомодной, немного странной женщиной, которая, как нам кажется, уже поставила на себе крест? А может! Дело лишь в людях, которые спокойно, без лишнего напора и давления раскрывают этот бутон, показывая миру его потрясающие лепестки.

И действительно, оказывается, что наша мисс Петтигрю не лыком шита, а может не только перевоплощаться в своих знакомых, которые когда-то пугали своим самодурством, но и давать отпор тем самым мужчинам, о которых вроде только в книгах и читаем. И наша мисс Петтигрю показывает на своем собственном опыте, как из обычного "маленького человека" (это определение очень не люблю, но в данном случае по-другому и не сказать) можно за несколько мгновений, под воздействием других людей превратиться в большущую личность, огромного Человека.

В современном общественном сознании очень стала популярна тема обвинения родителей во всех грехах. Приведу пример: если человек совершает что-то плохое, он может сказать, что он не виноват, а все потому, что жил с одним родителем. Ну, и тому подобное. К чему это я? Дело в том, что в этой книге возникает и тема воспитания с двух ракурсов, что почему-то не замечается (точнее, не отмечается). Во-первых, непосредственно влияние родителей на саму мисс Петтигрю, которые подавляли ее, корректируя под свои принципы и нормативы. И это кажется нам нормальным. Действительно, чего только не творят родители? Но они же хотят только лучшее своему ребенку.

Второй момент воспитания - это встреча нашей мисс Петтигрю и Лафосс (надеюсь, не ошиблась с фамилией), которая и призналась нашей героине, что детство было не ахти (может, таким образом оправдывала свою жизнь, которая сначала может показаться ужасной?), и что чувствует себя рядом с Джиневрой как с мамой. Удивительно, но это так. Мы наблюдаем сцены, когда мисс Петтигрю стремительно превращается в настоящую любящую мать, готовую защитить своего ребенка от всех напастей (в нашем случае - от мужчин, готовых использовать и растоптать). Не это ли настоящая метаморфоза?

Если рассматривать эту книгу под несколькими углами (метаморфоза, знакомая нам еще со сказок о Золушке, роман воспитания и детства, любовный роман), то можно отметить, какая эта книга все же объемная, полная. Честно говоря, мне нравятся такие книги, где все не дается нам на блюдечке, где автор не претендует на излишнюю "задумчивость" и иногда переходит границы с раздумьями на ту или иную тему, а просто красиво и мило оформляет свои мысли, размышления. Конечно, могу ошибаться и я, представляя все это, но правильно же отмечают современные литературоведы, что у каждого произведения существует два автора - непосредственно автор и читатель. Но это уже совсем другая история...

P.S. Чуть не забыла! В романе еще много говорится о женщинах. Так все же, какая должна быть женщина - независимая или зависимая, открытая или загадочная, с показной мудростью или анализирующая внутри?

"Она не просто пала, а пала с радостью".

"В подобных декорациях должны были происходить странные вещи и события с удивительными героинями, живущими яркой, захватывающей, опасной жизнью".
Мисс Петтигрю просто чудесная, великолепная, удивительная, способная влюбить в себя всех окружающих, не прикладывая никаких усилий.
В книге описывается один день из жизни простой (нет, не простой, а некудышной) гувернантки
Гвиневры Петтигрю. Одна нелепая ошибка становится судьбоносной, и уже не молодая женщина круто меняет свою жизнь, окунаясь в мир молодых и ярких особ.
"Просто и честно она призналась себе, что одним махом отмела все моральные принципы, которыми руководствовалась в течении всей жизни. В один короткий день, при первом признаке искушения она не просто пала, а пала с радостью".
На самом деле это произведение о том, что нужно радоваться жизни, не упускать своего шанса и не совершать глупых ошибок из-за своего упрямства.
Произведение написано очень легко, с тонким юмором. Я очень удивилась, что, оказывается, есть фильм с любимой Френсис Макдормэнд в главной роли, обязательно буду смотреть.
А еще книга так и просится, чтоб ее растущили на циаты.
"Другие напитки могут быть приятны для разнообразия, — мисс Петтигрю говорила искренне, — и, конечно, иногда вызывают восхитительно непредсказуемые чувства, но я всегда говорила: невозможно чувствовать себя действительно хорошо без чашки чая'.
P.s. В моем переводе роман назывался "Мисс Петтигрю живет одним днем". На мой взгляд, это название подходит книге гораздо лучше.

Порядочные женщины так не поступают????

Роман, как видно из названия, рассказывает об одном дне мисс Петтигрю. Действие начинается рано утром, а заканчивается глубокой ночью. И на протяжении этого времени мы вместе с главной героиней переживаем столько захватывающих приключений, что только успевай переварить их. Думаю, не только сама мисс Петтигрю, но и многие из нас не имели такой бурный день. Хотя, про многих из нас, возможно, я и ошибаюсь. Но насчет мисс Петтигрю точно.

Мисс Петтигрю - дама за сорок. Она бедна, одинока, далеко не красавица, и просто неудачница по жизни. Воспитание получила строгое, в котором главным определением является постулат: леди должна быть леди. Во всех отношениях. Но как быть леди, если ты простая гувернантка? К тому же, гувернантка на данный момент без работы. А это уже не шутки. Мисс Петтигрю точно знает - не устроится на работу в ближайшее время, останется без средств на жизнь, без жилья, без будущего.

И она отправляется по адресу, полученному в агентстве по найму к некой мисс Лафосс. Наша героиня еще не знает, что переступив порог богатого дома, она окунется в калейдоскоп приключений, которые перевернут не только ее жизненные понятия, но и саму жизнь.

Сюжет романа нельзя назвать слишком уж оригинальным. Очередная история про Золушку, которая превращается в Принцессу. Но не по воле волшебной палочки доброй феи, а по стечению обстоятельств, по воле счастливого случая. Просто потому что оказалась в нужный момент в нужном месте рядом с нужными людьми.

Мисс Петтигрю повезло - она оказалась в компании с хорошими людьми. Она помогла им, они помогли ей. И в этом, конечно, состоит сказочная составляющая данного романа. Это сделало роман тем, чем он стал. И совсем не хочется думать, что могло оказаться совсем по-другому. Ведь в реальной жизни, скорее всего, все вышло бы иначе. Мир богатых, красивых, успешных обычно не соприкасается с миром бедных, униженных и закомплексованных.

А в романе Уинифред Уотсон это произошло. И гувернантка превратилась в светскую львицу. За один день. И в этом прелесть романа, который читается легко и просто. Сюжет его динамичен, без всяких провисаний, без всяких глубокомысленных размышлений. Одна сцена сменяет другую, один герой приходит за другим. И все написано легко и просто, с отличным юмором и задором.

Книга "Один день мисс Петтигрю" - отличный выбор для приятного, уютного чтения. Без пошлости, без злости. Рекомендую тем, кто хочет отдохнуть за всяких "заумных" книг, а просто окунуться в атмосферу 30-х годов прошлого века и прожить один замечательный день вместе с мисс Петтигрю.
  • Мисс Джиневра Петтигрю просто потрясающая! Героиня, которая влюбляет в себя с первых же страниц. Невероятно интересно было наблюдать за ее преображением.
    В самом начале она предстает перед нами скромной, неуверенной в себе женщиной 40 лет, которая отчаянно нуждается в работе. Придя по очередному объявлению устраиваться гувернанткой в дом к молодой актрисе, мисс Петтигрю и не предполагала насколько кардинально может измениться ее жизнь. Она почти с порога попадает в водоворот событий и становится их непосредственной участницей. За один этот день она не только пожила удивительно интересной жизнью, но и поменяла многие свои взгляды на вещи, раскрылась с неожиданной для себя стороны!
    Подучилась еще одна интерпретация сказки про Золушка, сдобренная отличным юмором.

«Цвет лица имеет смысл всегда!»

«Она встречала этот взгляд десятки раз, в десятках кинолент: манящий, роковой, уверенный в собственной силе — и непередаваемо безразличный, как только момент увлечения пройдет. Десятки героинь были ввергнуты в пучины отчаяния подобными взглядами.»

Книгу «Один день мисс Петтигрю» Уинифред Уотсон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 184 до 306 руб.

Издательство: Livebook, 2018

Издательство: Livebook/Гаятри, 2018

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...