Один день мисс Петтигрю, Уинифред Уотсон

Издательство: Livebook/Гаятри

Год: 2018

«Цвет лица имеет смысл всегда!»

Яркая история, покоряющая тонким юмором, жизнелюбием и женской мудростью.Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов: роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Тут бы ей опешить и сбежать к привычному - скучному, бедственному, но проверенному - существованию, но желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает. И мисс Петтигрю остается. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.Имя Уинифред Уотсон стоит в одном ряду английской литературы вместе с Пеламом Гренвиллом Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом. На русский язык книгу перевел Юрий Мачкасов, автор перевода романа "Дом, в котором..." М. Петросян на английский язык.В 2008 году книга была экранизирована режиссером Бхаратом Наллури. В роли мисс Петтигрю снялась Фрэнсис МакДорманд, обладательница премии "Оскар" за фильмы "Фарго" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури". Обо всём этом и не только в книге Один день мисс Петтигрю (Уинифред Уотсон)

Красотки, красотки, красотки кабаре...

Любите ли вы оперетту?

Я люблю. Красотки-красотки, помнишь ли ты, время идет, забывать о том нельзя, тру-ля-ля, тру-ля-ля. А читали ли вы когда-нибудь текст оперетт? И правильно делали, что не читали. И не надо портить себе праздник, пытаясь найти хоть какой-то смысл в поступках и репликах персонажей.

«Один день мисс Петтигрю», это фактически сценарий водевиля, мюзикла или веселого антрепризного спектакля. При прочтении было чувство, что это и есть основа для спектакля, с четким разбиением по сценам, явлениями персонажей зрителям и разнообразными диалогами. Наверное, хорошие актеры могли бы великолепно отыграть эти мизансцены и зрители покатывались бы со смеху. А если добавить музыку, песни и танцы, то было бы еще лучше.
Но читать это было скучно.

– Вы попали в точку, детка, – сказала она спокойно, уверенно и радостно.
– Что?!
– Американский жаргон, – пояснила мисс Петтигрю. – Это выражение я услышала в кино.
– Хм.
– Я так давно мечтала использовать жаргон. Изредка. Выпустить пар, так сказать. Но никогда не могла себе позволить. Вы же понимаете, когда рядом все время дети… Они могут услышать.
– Разумеется, – сказала мисс Лафосс озадаченно.
– Я рада, что вы понимаете.
– А я рада, что вы поняли ситуацию между мной и Ником.
– Конечно же, – сказала мисс Петтигрю, подняв голову. – Он порочен, красив и загадочен, – продолжила она ясным голосом. – Вокруг него жизнь полна опасностей и приключений.
– Да!

И так далее. Подобные диалоги разбавлялись восторгами мисс Петтигрю, которой на пятом десятке открылся доселе неизвестный мир ночных клубов, прелестных содержанок, салонов красоты и прочие прелести богемной жизни. Старая дева, синий чулок впервые в жизни накрасилась, причесалась по моде и нарядилась в вечернее платье.

Мисс Петтигрю тоже молчала. Она нетвердо стояла на ногах и ухватилась для поддержки за спинку стула. Перед ней стоял кто-то незнакомый. Модная женщина, уверенная, утонченная, безупречно элегантная. Не обладающая возрастом. Определенно не юная, очевидно, не пожилая. Но кто станет обращать внимание на возраст при такой восхитительной внешности?

Ну и стоило мисс Петтигрю накрасить губы, как серая мышка превратилась в блистающую светскую львицу. Красивая, дерзкая, умная – просто ураган. А уж после парочки коктейлей – держите меня семеро. Естественно, мужчины перед ней преклоняются, женщины ею очарованы. Потом вечер заканчивается, но у нас все равно хэппи энд.

В принципе, это не самый плохой образчик легкого дамского романа, забавного и непритязательного. Женщины (прелесть, что за дурочки) морочат головы мужчинам (естественно богатым красавцам) и все такое. Можно почитать от нечего делать, полистать в тоскливый серый день. К тому же надо сделать скидку на то, что книга была написана в конце тридцатых годов, возможно в то время это было смело и неожиданно. Но мне было скучновато. Вот если бы они спели и сплясали…

Так какой должна быть женщина?

С первых слов, с первых страниц эта книга захватывает, увлекает и совсем не отпускает! Потрясающее путешествие длиной в один день (прямо как в "Улиссе", но как-то, не знаю, иначе, более жизненно что ли). Такие сюжеты показывают нам, читателям, как только один день может перевернуть чью-то жизнь, вывернуть наизнанку то, что казалось каким-то грешным, жутким, неправильным и показать, что как раз-таки вот это все и есть настоящая жизнь (это не призыв к действию, никак нет!).

Все начинается очень просто: гувернантка средних лет с именем королевы (Джиневра Петтигрю), которое приносит ей и без того много стеснения, стучится в дверь к новому работодателю, за детьми которой она пришла ухаживать. И вот с того момента, как открывается дверь в квартиру, жизнь нашей героини меняется. Казалось бы, что может произойти с такой обычной, немного старомодной, немного странной женщиной, которая, как нам кажется, уже поставила на себе крест? А может! Дело лишь в людях, которые спокойно, без лишнего напора и давления раскрывают этот бутон, показывая миру его потрясающие лепестки.

И действительно, оказывается, что наша мисс Петтигрю не лыком шита, а может не только перевоплощаться в своих знакомых, которые когда-то пугали своим самодурством, но и давать отпор тем самым мужчинам, о которых вроде только в книгах и читаем. И наша мисс Петтигрю показывает на своем собственном опыте, как из обычного "маленького человека" (это определение очень не люблю, но в данном случае по-другому и не сказать) можно за несколько мгновений, под воздействием других людей превратиться в большущую личность, огромного Человека.

В современном общественном сознании очень стала популярна тема обвинения родителей во всех грехах. Приведу пример: если человек совершает что-то плохое, он может сказать, что он не виноват, а все потому, что жил с одним родителем. Ну, и тому подобное. К чему это я? Дело в том, что в этой книге возникает и тема воспитания с двух ракурсов, что почему-то не замечается (точнее, не отмечается). Во-первых, непосредственно влияние родителей на саму мисс Петтигрю, которые подавляли ее, корректируя под свои принципы и нормативы. И это кажется нам нормальным. Действительно, чего только не творят родители? Но они же хотят только лучшее своему ребенку.

Второй момент воспитания - это встреча нашей мисс Петтигрю и Лафосс (надеюсь, не ошиблась с фамилией), которая и призналась нашей героине, что детство было не ахти (может, таким образом оправдывала свою жизнь, которая сначала может показаться ужасной?), и что чувствует себя рядом с Джиневрой как с мамой. Удивительно, но это так. Мы наблюдаем сцены, когда мисс Петтигрю стремительно превращается в настоящую любящую мать, готовую защитить своего ребенка от всех напастей (в нашем случае - от мужчин, готовых использовать и растоптать). Не это ли настоящая метаморфоза?

Если рассматривать эту книгу под несколькими углами (метаморфоза, знакомая нам еще со сказок о Золушке, роман воспитания и детства, любовный роман), то можно отметить, какая эта книга все же объемная, полная. Честно говоря, мне нравятся такие книги, где все не дается нам на блюдечке, где автор не претендует на излишнюю "задумчивость" и иногда переходит границы с раздумьями на ту или иную тему, а просто красиво и мило оформляет свои мысли, размышления. Конечно, могу ошибаться и я, представляя все это, но правильно же отмечают современные литературоведы, что у каждого произведения существует два автора - непосредственно автор и читатель. Но это уже совсем другая история...

P.S. Чуть не забыла! В романе еще много говорится о женщинах. Так все же, какая должна быть женщина - независимая или зависимая, открытая или загадочная, с показной мудростью или анализирующая внутри?

Самый лучший день

И вот, передо мной, ранее мне неизвестная классика, которая получила свое второе перерождение, в последние годы. Данная книга напоминает мне "Дерево растет в Бруклине", автор Бетти Смит — такая же судьба. Популярна давно на Западе, а в России стала известна, когда ее перепечатали, красиво оформили и дали небольшой рекламный пинок. Но, если "Дерево растет в Бруклине" мне было интересно читать и в нем была своя особая атмосфера, то данное произведение меня разочаровало.

В начале я считала, что найду нечто вроде тандема а-ля Дживс и Вустер, в женском исполнении, ведь в книге сталкивались противоположные персонажи, настолько разные, что отражали свои характеристики с плюса на минус и обратно. Но увы, главная героиня Джиневра Петтигрю меня разочаровала. А так, как книга делает предельный акцент именно на этой женщине, более того, в течении всей книги рассматривается один удивительный день из ее жизни, по часам, то слабо прописанные ее стороны особо бросаются в глаза.

Мисс Петтигрю дочь священника, гувернантка и типичный английский "синий чулок", старая дева. Она работала в респектабельных семьях, но в силу обстоятельств оказалась без работы и со скромными средствами к существованию. В агентстве, где она оставила свои данные для найма на работу, ей предложили место у некой Делисии Лафосс. Делисия актриса и певица, молодая особа необремененная высокими моральными принципами, она кажется довольно легкомысленной, имеет двух любовников, а также потенциального "правильного" жениха. Мужчины ее содержат и она считает это делом нормальным. Именно к ней попадает мисс Петтигрю, она к своему удивлению, легко сходится с Делисией и обе женщины раскрывают, друг для друга, много нового и необычного из своих разных миров — мира моральных устоев, этикета и мира "легкой жизни", чувственности.

Задумка книги воистину очень удачная, но сама мисс Петтигрю казалась на протяжении всего романа актрисой, которая переигрывала свою роль. Я понимаю, что удел гувернантки не особо престижен, но возникало ощущение, что эта женщина, до встречи с Делисией жила в лесу и людей не видела, не с кем не общалась. Она так удивляется, когда ей говорят простые вещи, например о косметике, хочется воскликнуть"ну, ты же ведь читала все же газеты, видела, как одеваются в тех семьях, где ты работала! Почему же вдруг слова подруги Делисии для тебя откровение?!" Восклицание "Не верю!" я произносила, про себя, довольно часто. Я не могла поверить, что разительные перемены с человеком происходят в течении суток. Это не такие большие потрясения, чтобы разом отринуть свои прошлые моральные устои, иначе грош им цена. Слишком быстро неслась автор с метаморфозами в плане психологического портрета мисс Петтигрю, слишком все казалась нереальным, и вся эта помощь, и перемена в отношении к окружающим. Если бы автор описывала бы месяцы, годы, то я бы поверяла, но сутки?! Само повествование буксовало, где-то в середине книги, мне стали рассказывать несколько монотонно, делая из взрослой женщины маленькую девочку, которая открывает для себя простые вещи. Чем приблизительно закончиться этот роман я поняла тоже с середины, что для меня не самый хороший признак произведения. Путаясь в этой приторно-слезливой нуге я добрела до конца романа и подумала: " А ради чего нужно было так расписывать?" По мне, книгу можно было сократить до размера рассказа, правда, вот он получился бы слишком наивным, особенно для искушенного современного читателя.
  • Мисс Джиневра Петтигрю просто потрясающая! Героиня, которая влюбляет в себя с первых же страниц. Невероятно интересно было наблюдать за ее преображением.
    В самом начале она предстает перед нами скромной, неуверенной в себе женщиной 40 лет, которая отчаянно нуждается в работе. Придя по очередному объявлению устраиваться гувернанткой в дом к молодой актрисе, мисс Петтигрю и не предполагала насколько кардинально может измениться ее жизнь. Она почти с порога попадает в водоворот событий и становится их непосредственной участницей. За один этот день она не только пожила удивительно интересной жизнью, но и поменяла многие свои взгляды на вещи, раскрылась с неожиданной для себя стороны!
    Подучилась еще одна интерпретация сказки про Золушка, сдобренная отличным юмором.

«Цвет лица имеет смысл всегда!»

«Она встречала этот взгляд десятки раз, в десятках кинолент: манящий, роковой, уверенный в собственной силе — и непередаваемо безразличный, как только момент увлечения пройдет. Десятки героинь были ввергнуты в пучины отчаяния подобными взглядами.»

Книгу «Один день мисс Петтигрю» Уинифред Уотсон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 204 до 255 руб.

Издательство: Livebook, 2018

Издательство: Livebook/Гаятри, 2018

Тайный Санта

Всем привет! Я получила сегодня подарок от своего Тайного Санты! Символично)) , потому что...

Сегодня, 11 декабря, в истории

В этот день родились: 1810 - Альфред де Мюссе (фр. Alfred de Musset, 1810—1857), французский поэт...

Небольшое пополнение библиотеки

Недавно прикупила себе книжечки на Озоне и всё не находилось времени похвастаться с...

Спасибо, Тайный Санта!

Сегодня я получила подарок от своего Тайного Санты! Это так волнительно и приятно! Книга стала для...