Сердце отдаю детям

«Чуткость к радостям и горестям воспитывается только в детстве. В этом возрасте сердце особенно чувствительно к человеческим страданиям, беде, тоске, одиночеству. Ребенок как бы перевоплощается, представляя себя на месте другого человека. »

Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям.Выдающийся педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский посвятил всю свою жизнь детям, став для них не только учителем, но и добрым наставником, проницательным и чутким другом.Любовь и забота о детях, их будущем пронизывает всю его деятельность и творчество.«Сердце отдаю детям» — начало трилогии о становлении личности ребёнка, её продолжение — «Рождение гражданина» и «Письма к сыну».Книга посвящена воспитательной работе с дошкольниками и учениками начальных классов, но не является пособием по педагогике, а служит в первую очередь духовному развитию воспитателей и учителей, взращиванию любви, чуткости, ответственности.В основе гуманистической педагогической системы автора -неразрывность воспитания и образования, нравственно-эстетического, физического и трудового развития в становлении гармоничной личности. Книга помогает понять, как ввести маленького человека в мир познания окружающей действительности, как пробудить и утвердить в его душе благородные чувства и переживания, как воспитать... Обо всём этом и не только в книге Сердце отдаю детям (В. А. Сухомлинский)

Рецензий на книгу «Сердце отдаю детям» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«В. А. Сухомлинский. О воспитании» В. А. Сухомлинский

Василий Сухомлинский (1918-1970) - известный педагог-гуманист. Директор Павлышской средней школы, учитель, отдававший сердце своим ученикам.  В данной книге по абзацу собраны выдержки из многих работ педагога. При большом объеме своей... Читать далее

«Сердце отдаю детям» В. А. Сухомлинский

Эту книжку вместе с ее братом-близнецом на английском языке мне подарила, уходя на пенсию, наставница, тоже учитель английского языка. Я уже успела и в декрет сходить, а руки только сейчас дошли... Наверное, скорее даже в силу того, какими ветхостью... Читать далее

CandidaAvis CandidaAvis05/08/2018

«Жизнь утвердила убеждение в том, что если маленькому ребенку не удается возвратить веру в добро и справедливость, он никогда не может почувствовать человека в самом себе, испытать чувство собственного достоинства. В подростковом возрасте такой воспитанник становится озлобленным, для него нет в жизни ничего святого и возвышенного, слово учителя не доходит до глубины его сердца.»

«Сердце отдаю детям» В. А. Сухомлинский

«Ребенок - это зеркало нравственной жизни родителей.Самая ценная нравственная черта хороших родителей, которая передается детям без особых усилий, это душевная доброта матери и отца, умение делать добро людям.»

Если Вы не читали книгу «Сердце отдаю детям», Вы можете купить её в магазинах: