Загадки истории. Древний Египет

DirectMedia: 77 руб. скачать

Загадки истории. Древний Египет, М. П. Згурская

Издательство: Фолио

Год: 2009

«Все загадочные происшествия, которые приписывали пирамидам. заставили учёных более пристально взглянуть и на феномен их физических параметров, в частности, заняться изучением возможного воздействия форм пирамид на состояние людей. Однако, как часто бывает, обнаружили совсем не то, что искали. Впрочем, вопрос "что искали?" действительно принципиально важен. Если кое-кто очень хотел найти сенсацию, так именно её он и нашёл, главное, как интерпретировать найденное. Даже совершенно, в общем-то, обычные явления, помещённые "в контекст пирамид", приобретают ореол многозначности. »

Прикосновение к тайне, попытка разгадать неизведанное, увидеть и понять то, что не дано другим... Это всегда интересно, это захватывает дух и заставляет учащенно биться сердце. Особенно если тайна касается древнейшей цивилизации, коей и является Древний Египет. Откуда египтяне черпали свои поразительные знания и умения, некоторые из которых даже сейчас остаются недоступными? Как и зачем они строили свои знаменитые пирамиды? Что таит в себе таинственная полуулыбка Большого сфинкса и неужели наш мир обречен на гибель, если его загадка будет разгадана? Действительно ли всех, кто посягнул на тайну пирамиды Тутанхамона, будет преследовать неумолимое "проклятие фараонов"? Об этих и других знаменитых тайнах и загадках древнеегипетской цивилизации, о версиях, предположениях и реальных фактах, читатель узнает из этой книги. Обо всём этом и не только в книге Загадки истории. Древний Египет (М. П. Згурская)

Загадки Древнего Египта

Прочитала книгу о Древнем Египте и… и не знаю, что сказать. Оказалось, я так мало знаю об истории Египта. Конечно, что-то помню ещё из школьного курса, но когда это было-то? Проще сказать, что я знала какие-то справочные, общие сведения: про пирамиды, немного про фараонов и про археологические раскопки (последнее — из документальных фильмов).

И вот мне в руки попала книга Марии Згурской «Древний Египет». Я начала читать и полностью погрузилась в мир древних тайн, загадок. Я бы даже сказала, что эта книга немного напоминает роман-квест, когда одна загадка тянет за собой следующую, а та — ещё одну; и так до бесконечности.

Кто и зачем построил пирамиды? Как построил? Оказалось, что не всё с этими пирамидами ясно и понятно. Что пирамид было больше, чем я знала. Можно было бы привести цитаты из книг, но я бы не удержалась и процитировала бы всю книгу, от начала и до конца. Как, впрочем, и хочу сделать.
И кстати, причём тут пирамиды и звёзды? А причём оказывается.

Что таит в себе улыбка Большого сфинкса? Я вот не знала о таком предположении учёных, что сфинксов было два — был ещё один, с головой женщины, и находился (и вроде, как я поняла, и сейчас есть, просто засыпан песками) совсем рядом с Большим. «…Сфинкс обосновалась у входа в Фивы и убивала прохожих, которые не могли разгадать её загадку: «Кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, вечером — на трёх». Когда загадку разгадал прибывший в Фивы Эдип, ответив, что это человек в детстве,зрелом возрасте и старости, Сфинкс бросилась со скалы.
В Древнем Египте сфинкс — статуя, изображающая фантастическое существ, дух-охранитель, воплощение царской власти, с телом льва и головой человека (обычно портрет фараона или царицы) или барана (священного животного Амона)»
Статуя с головой фараона… Но, как я узнала из книги, всё не так-то просто, и на деле (по различным догадкам и предположениям) всё было (или могло быть) совсем иначе. А вот как — не скажу, побуду врединой.

…Автор не пишет голословно, типа, а это может быть так, или вот так, или данная информация вообще миф. Нет. Каждая мысль, каждое предположение подтверждается цитатой, со ссылкой на труды того или иного учёного; приводятся ссылки на древнеегипетские тексты, даются отсылки на Библию (Ветхий и Новый Завет). И книга Марии Згурской «Древний Египет» уже не просто сборник различных фактов по истории, культуре, религии, воинскому искусству Древнего Египта, а научная работа, в которой есть «список использованных источников информации», и, при необходимости, все книги, ссылки на статьи в интернете можно найти и прочитать.
Мне понравился столь детальный, подробный (иногда настолько, что мой мозг «подвисал» и ему требовалась перезагрузка) анализ истории Древнего Египта. Он позволил мне больше узнать о знакомой (по учебникам и художественным книгам) стране, заставил искать какие-то сведения в электронной энциклопедии (например, про пирамиды, про сам Египет, про фараона Тутанхамона).
У меня появилось желание узнать что-то ещё, расширить свои знания, открыть для себя что-то новое. К примеру, я не знала, что слово «фараон» означает только правителя-мужчину, а женщин правительниц называли Священными правительницами. Я знала только о Нефертити и Клеопатре, как, думаю и многие: «Когда речь идет о египетских царицах, то в большинстве случаев приходят на ум имена Нефертити, чье имя стало символом женского совершенства, и Клеопатры, со смертью которой Древний Египет навсегда сошел со сцены Большой Истории. Обе эти царицы широко известны благодаря приписываемой им красоте и окружающей их личности тайне. Между тем, эти царицы отнюдь не были единственными заметными женщинами в древнеегипетской истории…»

Не единственными! Неожиданно и ново, я не знала, и тем с большей радостью познакомилась с судьбами других египетских цариц.

…Единственное, чего мне не хватило в книге, это, пожалуй, отсуствие фотогафий и схем (схема в книге всего одна — одной из пирамид и всё). Тяжело было мысленно представлять себе, как выглядели те или иные события, о которых шла речь. Конечно, можно все эти фотографии и схемы найти во всемирной паутине, н на это нужно время, — проще было бы посмотреть в самой книге. Ну да ладно, не буду ворчать.

Ведь книга «Древний Египет» подарила мне столько «пищи» для размышлений, для новых, самостоятельных открытий. И потом — отлично потренировала мой мозг в решении загадок истории (кто построил, как, зачем, для чего, кто были эти строители и так далее).

Прочитано в рамках весенних сезонных чтений «Роман, действие которого происходит во времена древних цивилизаций (Греция, Китай, Египет, Шумер, Вавилон) [Тема от самого активного участника зимнего сезона-Tatyana Ma]»

Отзывов о «Загадки истории. Древний Египет» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Так или иначе, человечество судит об окружающих явлениях с точки зрения своего развития, со своей "колокольни", позволяющей видеть дальше или ближе. Вглядываясь в глубину веков, в загадочные древние культуры, приходится признать, что наша "колокольня" отстоит очень далеко от египетских пирамид и храмов. Но, тем не менее, если попытаться, всегда можно что-то разглядеть...»

«Все загадочные происшествия, которые приписывали пирамидам. заставили учёных более пристально взглянуть и на феномен их физических параметров, в частности, заняться изучением возможного воздействия форм пирамид на состояние людей. Однако, как часто бывает, обнаружили совсем не то, что искали. Впрочем, вопрос "что искали?" действительно принципиально важен. Если кое-кто очень хотел найти сенсацию, так именно её он и нашёл, главное, как интерпретировать найденное. Даже совершенно, в общем-то, обычные явления, помещённые "в контекст пирамид", приобретают ореол многозначности.»

Книгу «Загадки истории. Древний Египет» М. П. Згурская можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 77 до 436 руб.

Ибо человек, который...

Общество. Каким оно было и какое оно сегодня. Прошли столетия, а люди те же, да и пороки...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Были бы умения, а враги приложатся

Это типичная книга жанра юмористическое женское фэнтези. Читается легко и быстро. Повествование...

Майкл Розен после долгой борьбы с COVID-19 завершил новую книгу для детей

Детский писатель Майкл Розен завершил новую книгу "Rigatoni the Pasta Cat"...