Назови меня своим именем

Назови меня своим именем, Андре Асиман

Издательство: Popcorn Books

Год: 2019

«"Если есть боль, вынашивай её, и если внутри у тебя полыхает пламя, не задувай его, не топчи. Расставание может стать пыткой, лишить сна. Видеть, как другие забывают нас раньше, чем мы к этому готовы - нестерпимо. Стараясь быстрее исцелиться, мы с корнем вырываем из себя все чувства и к тридцати годам остаемся ни с чем, и с каждым разом всё меньше можем предложить кому-то другому. Но лишиться возможности чувствовать, избегая чувств - потеря!"»

Это история о пробуждающейся чувственности и первой любви. Элио проводит бесконечные жаркие дни на вилле в Италии. Походы на пляж, чтение, музыка, интеллектуальные беседы с аспирантами отца — все это повторяется из года в год.
Но в это лето на виллу приезжает молодой ученый Оливер, встреча с которым меняет жизнь Элио навсегда... Обо всём этом и не только в книге Назови меня своим именем (Андре Асиман)

Позже!

"...у молодости нет стыда,
стыд приходит с возрастом."

Пожалуй самая неоднозначная книга, что я читала.

С одной стороны, это атмосфера солнечной и тёплой Италии. Книга пахнет морем и загорелой кожей, а звучит как классика на акустической гитаре. Она просто идеальна для лета и для отпуска. Томные каникулы с утренними пробежками и вечерними прогулками на велосипеде. Италия с книжными магазинами, затерянными на старых улочках. Италия с двумя главными героями, одному из которых 17, и он впервые влюбился в мужчину, старше себя.

Итак, как я уже говорила, Элио 17. Он проводит своё лето на вилле родителей, посвящая время чтению книг, переложению классической музыки на гитару и встречам с друзьями. Его размеренная жизнь переворачивается с ног на голову, когда на вилле появляется Оливер - молодой профессор, пишущий книгу и помогающий в научной работе отцу Элио.

О, Оливер! Этот персонаж не может не вызвать симпатию. И не только у Элио, да и у всей его семьи, но и у читателей, то есть у нас с вами. Честное слово, я бы и сама влюбилась в него, поселись он в моей вилле. Его харизма, цвет плавок под настроение, стеснение, что скрыто за умелой маской. Одно его "Позже!" и моё сердце растаяло бы.

Но любовь ли была между нашими героями? Лично я так не думаю. Между ними была искра заинтересованности, а затем всепоглощающая страсть. Но "отношения" с Оливером не мешали Элио быть с другими. Складывалось впечатление, что подросток хотел лишь обладать телом Оливера. Я бы не назвала это любовью. Желанием, влечением, вожделением. Но не любовью.
И это не плохо. В книге описаны свободные отношения двух парней. Они уважают друг друга и между ними есть связь, которая даже в старости никуда не исчезнет, а это куда более важно. Идеально эту книгу описывает цитата: "Если есть боль, вынашивай её, и если внутри у тебя полыхает пламя, не задувай его, не топчи. Расставание может стать пыткой, лишить сна. Видеть, как другие забывают нас раньше, чем мы к этому готовы - нестерпимо. Стараясь быстрее исцелиться, мы с корнем вырываем из себя все чувства и к тридцати годам остаемся ни с чем, и с каждым разом всё меньше можем предложить кому-то другому. Но лишиться возможности чувствовать, избегая чувств - потеря!"

Вся пошлость и в некоторых моментах извращенность умело обыгрывается изящным стилем повествования, что напомнило мне "Лолиту" Набокова. И ведь действительно, будь на месте Элио несовершеннолетняя девушка, роман бы заиграл под другим углом.

У этой книги такая светлая и теплая концовка, что перелистывая последнюю страницу я словно исцелилась. Я поняла, что ещё юна и вся жизнь и эмоции открыты передо мной.

"Но помни, наши сердца и тела даны нам только однажды. Большинство из нас живёт так, будто у нас две жизни, одна пробная, другая окончательная, и ещё несколько промежуточных версий. Но жизнь только одна, и не успеешь глазом моргнуть, как твоё сердце износится, а что до твоего тела - наступит день, когда никто не взглянет на него, и уж точно не захочет быть рядом."

История первой влюбленности, страсти, стыда и любви

Честно скажу, от книги я не ожидала многого, рассчитывала получить что-то типа флаффного фанфика от какого-нибудь молодого паренька с ватпада. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что это ни разу не простенькая милашная работка незадачливого девственника, который решил воплотить свои фантазии. Это было видно и по стилю написания, и по тому, как в тему автор пользовался своими знаниями в области литературы и искусства, а не просто пихал имена собственные для антуража. (Оказалось, что Андре Асиман — это 68-летний мужчина с женой и детьми).⠀

Нет излишних описаний, но атмосферу пригородной Италии я прочувствовала очень хорошо (притом, что фильм я тогда еще не посмотрела, и перед глазами у меня заранее не было картинки моря, персикового дерева, уютного гостеприимного домика и тд.).

В книге есть очень интимные моменты, но при всей их странности и, некоторые сказали бы, извращенности, не ощущается никакой пошлости и отвращения. Все описано очень чувственно.

Сначала я скептически отнеслась к тому, что книгу назвали «историей любви». Думала, что она скорее о первой влюбленности, может быть о страсти и желании. Но оказалось, что это и правда история любви, которую герои пронесли в себе от начала и до самого конца. Может ли действительно такая любовь случиться в реальной жизни — это уже другой вопрос, но в этой книге была именно она.

Итак, подводя итог, выделю плюсы и минусы.

Плюсы: язык автора, атмосфера, не отягощающие подробности.

Минусы: некоторая неправдоподобность. Тут может быть спойлер. В какой-то момент истории я думала, что их отпустит, и влюбленность Элио пройдет (что конкретно испытывал Оливер сначала было непонятно, потому что повествование ведется о лица Элио), но нет, даже спустя двадцать лет чувства их не отпустили. Честно говоря, не знаю, для меня такое представляется едва ли возможным. Я имею в виду, да, для Элио это был первый опыт, и наверняка он бы запомнил Оливера навсегда, но чтобы столько лет именно любить как при первой встрече... Наверное, чтобы такое понять, нужно испытать. Но, опять же, не могу представить себе, когда спустя столько времени остались сильные чувства к человеку, с которым практически не контактируешь, все равно они как-то притупляются и со временем проходят. В этом плане, как мне показалось, фильм вышел удачнее, потому что там закончили на нужном моменте, и их отношения показаны как временная влюбленность.

Большая мужская любовь

В рамках КМ решила прочитать данную экранизированную книгу. Для меня в фильме осталась некая недосказанность, да и вообще сам фильм по своей сути немногословен. В первую очередь интересовали мысли главных персонажей. И знаете, многое становится ясно после прочтения. История теперь не воспринимается так остро, если можно так сказать. Ведь когда видишь, как большой накаченный мужик "кувыркается" вместе с худеньким мальчишкой-подростком - конечно, интересно почему. Но эта история, как оказалось, в первую очередь о любви, а уже во вторую - между кем и кем.

Личные переживания Элио будут понятны всем,а не только узкой аудитории.

"Я хотел быть рядом с кем-то. Но для меня не было проблемой быть одному."

"Как же я восхищался людьми, которые говорили о своих недостатках и слабостях, как о дальних родственниках, с которыми они научились мириться, потому что от них нельзя было отречься."

Но в то же время у мальчишки возникает диссонанс: он как бы и натурал, но чувствует, что искренне любит Оливера. И даже, когда он понимает, что его чувства взаимны, возникает вопрос: как это, подпустить к себе мужчину. И это и принятие себя, и чувство боязни "быть использованным" и всё в этом духе. Да, есть много такого личного, что мало кому кто вообще рассказывает. Например, персик (тот кто смотрел фильм или читал книгу поймёт о чем я).

Думаю, целью фильма было не только показать любовь между людьми, но и передать романтичную атмосферу ничегонеделания. А там, где есть время сиесты - нет места для большого потока мыслей.
Единственное, что еще хотелось бы отметить, так это концовка. В фильме она мне понравилась, в книге же нет. Посыл фильма - передача любви, которая может быть мимолетной, но и через это стоит пройти, так как всё-таки стоит пережить эти моменты счастья. В книге же это послевкусие размазывается (не буду спойлерить).

В общем, книга и фильм хорошо дополняют друг друга. Но стоит и читать и смотреть подобное только любителям жанра и/или тем, у кого высокий градус толерантности.
  • Атмосфера жгучего и тягучего итальянского лета, запечатлённая в янтаре воспоминаний, соседствует с трогательной и волнующей истории о первой любви. Здесь нет внезапных поворотов сюжета или непредсказуемых концовок. Но от книги меня было не оторвать. Прекрасный язык, живой и не скупящийся на описания, у меня вызвал приятный трепет. Любовь в данном случае не имеет каких-то болезненных проявлений, а показана как светлое и яркое первое чувство, когда ты только открываешь весь спектр таких эмоций.

Книгу «Назови меня своим именем» Андре Асиман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 744 руб.

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Хотите научиться писать романы? Вот вам пример …

Венгерский писатель Ференц Мора предоставит вам возможность поучиться, даже нет- стать соавтором...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...