Вьюрки

Вьюрки, Дарья Бобылева
Начать читать

Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Год: 2018

«А одной, может, лучше - живешь как хочешь, никто не мешает... »

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается... Обо всём этом и не только в книге Вьюрки (Дарья Бобылева)

Фольклорный триллер

Мне нужна была книга, которая подошла бы к Тематическим чтениям. В ноябре мы читаем на тему "У всех на слуху". Вариантов, конечно, много было, но вот как-то занозой в голове сидели эти самые Вьюрки, уж больно просились на "почитать". Я про них я слышала, кстати, и от Юзефович, и от буктьюберов через одного, мелькала эта обложка и в букстаграме. Короче, я недолго думая выбрала ее.
Книга превысила все мои ожидания, которые были, признаться, несколько занижены моим скепсисом в адрес русского хорора. Тем приятнее было сделать для себя такое открытие. Роман получился не страшным - седых волос у меня точно не прибавилось, но местами все же жутковатым - по крайней мере, в некоторых эпизодах у меня мураши по телу табунами бегали.
Но тут вопрос даже не в том - страшно или не страшно, а в самой атмосфере книги, в сочности и цветастости языка, в какой-то очень родной, как оказалось, локации - понятной и близкой, наверное, только россиянам, у которых есть опыт дачной, ну или хотя бы деревенской жизни, а он есть, пусть даже из детства, наверняка у большинства.
У меня этот опыт тоже имеется, не самый, надо сказать, приятный, но во время чтения как-то столько нюансов и мелочей в голове всплыло, и как-то умилило это меня, заставило с ностальгией вспомнить русское лето. Да, это очень -очень летняя история.
А еще с этой книгой можно побывать в гостях у сказки. Столько "нашей" нечисти в одном месте я давненько не встречала. Просто какая-то концентрированная аномалия, сотканная из сказочных мотивов, страшилок и легенд. Это было супер ощущение.
Фольклорный триллер - так сказано было в предисловии. Вот абсолютно точное определение. У меня сразу невольное сравнение с Убыром в голове образовалось. И у Бобылевой получилось в этот жанр еще более мощно ворваться, чем сделал это Измайлов. Я, помнится, ему тогда "трояк" поставила, но погорячилась. Очень стоящая вещь. Не помню, что на меня тогда нашло.
У Дарьи все ...богаче, что ли, глубже, позаковыристее.
Кстати, поначалу мне казалось, что просто в каждой главе будет рассказываться история какого-то отдельного персонажа, но вместе все это не свяжется в результате. И даже на этих условиях мне роман безумно нравился. Но - еще один сюрприз - к финалу все дорожки, все рассказики и все монстрики пересекутся, объяснение читатель все-таки получит.
В общем, я оторвалась по полной с этой книгой. Удовольствие получила колоссальное.
Для себя взяла автора на заметку. Буду следить за ее книгами.

Не самая страшная книга

Поездки на дачу - неизбывная рутина лета для миллионов россиян. Солнце, свежий воздух, щебет пташек, зелень, свои ягоды-фрукты-овощи. Свобода от городской суеты, безликих толп, интернет-зависимости. Красота!
(Наивные!)
Любой дачник знает, что огород - не легкая и не быстрая, никогда не заканчивающаяся работа. Копать, сажать, обрезать, поливать, пропалывать, подвязывать, прореживать, окучивать, удобрять, собирать, перебирать, перерабатывать - повторить необходимое количество раз с мая по октябрь. А если вспомнить о наличии домика, колодца, сарая, теплицы, бани, беседки, забора, калитки... прибить, поправить, подпилить, почистить, подпереть, обстругать, укрепить, утеплить... Ну и не будем забывать о ежедневных делах - постирать, погладить, приготовить поесть, подмести, прибрать... А насекомые? Доставучие комары и мошки, клещи и клопы...А соседи? И не скрыться от них - вышел из домика - и весь на виду.
Ну что? Хотите остаться тут навсегда?

Книга интригует своим замыслом. Что если дача, садовый участок, куда ты приехал с охотой или по необходимости, вдруг станет смертельной ловушкой, из которой нет выхода? Был выезд - и вдруг его не стало. Словно из ткани мироздания внезапно выхватили кусочек - и аккуратно сшили края, закольцовывая реальность, да так ловко, что ни швов, ни шрамов не осталось.
Прекрасное начало для фантазий на тему социального эксперимента а ля "выживание" в ограниченном пространстве. Ну вы знаете этот классический сюжет про одичание людей... Чтобы появилась "элита" и "отверженные", "сильные" и "убогонькие". Чтобы "рабы" пропалывали чужие грядки. Чтобы председательница тиранила пенсионеров, а ее муж запугивал алкашей.
Но нет, расслабьтесь - это не про Вьюрки. Люди тут с особенностями, конечно, но в целом хорошие. Да и не до того - погода вон какая стоит! Июль на пятое дежурство подряд заступает. Знай собирай урожай. Вишня третий раз цветет, клубнику девать некуда.

А тем не менее, люди начинают (и продолжают) пропадать. Не только те, кто ушел искать выход из проклятого дачного поселка, но и те, кто жил не тужил, копался в огороде, не задавая лишних вопросов, и никуда не собирался. Где они? Кто будет следующим?
Постепенно жители Вьюрков начинают хоть как-то понимать новые "законы" своей жизни: в лес не ходи, к речке не подходи, в поле не выходи, ночью сиди дома, со словами будь осторожен, со случайными находками - тем более. Но и это не спасет, потому что иные "соседи" уже здесь. Мистика и потусторонний мир накрыла дачный поселок плотным, душным, тяжелым одеялом, и Вьюрки не в силах прервать свой бесконечный тяжелый сон .

Словом - задумка прекрасная.

На этом с поэзией заканчиваю и скажу несколько прозаических слов о реализации этого замечательного замысла.
А реализация, к сожалению, подкачала.

"Вьюрки" - первый опыт писательницы в крупной прозе, до них она писала только рассказы. И, честно сказать, книге в ее текущей форме больше подошла бы форма цикла рассказов, а не романа. Отдельные главы как самостоятельные зарисовки были бы вполне неплохи. Скажем, какая-нибудь выжившая из ума бабка рассказывает внукам страшилки на ночь в стиле "был у меня сосед и вот такая незадача с ним приключилась, а другой сосед в тот же год сделал вот такую глупость и ой-ой-ой как нехорошо вышло - помните, дети, и никогда не обижайте домовых, русалок, леших и прочая-прочая-прочая".
А вот в составе общей сюжетной линии все это ломается и крошится в попытках соединиться в нечто целостное. Не складывается мозаика, не сплетается узор.

Из-за этого и испугаться как-то не успевала.
От хоррор-романа ждешь особой атмосферы, которая будет длиться, крепнуть, расти, воспаляться, созревать - и мучительно, но с облегчением прорываться в финале. Здесь же финалы наступают чуть ли не в каждой главе - слезайте, приехали.

Итог - книга "сыровата". Читать можно, но хочется, чтобы она была лучше, благо потенциал в ней заложен очень солидный.
Автору хочется пожелать творческих успехов и порадовать нас чем-нибудь еще, получше пропеченным.

Рецензия написана в рамках Книжного марафона.

Отзывов о «Вьюрки» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Всю жизнь он мучился от того, что все люди вокруг как будто настроены на одну волну, а он - на другую, неправильную, и совпадений почти не бывает, даже с самыми близкими.»

«А одной, может, лучше - живешь как хочешь, никто не мешает...»

Книгу «Вьюрки» Дарья Бобылева можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 398 руб.

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...

Кто на свете всех умнее?..

Зашла, чтоб сделать отметку о прочитанной книге и порадоваться, что всего 4 шага осталось до...

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и...

Кружение в пустоте или памятуем, что все мы прах

Исторический роман о Германии первой половины XVIII века, о реальных событиях и о реально...