Машина времени, Герберт Уэллс

Издательство: T8RUGRAM

ISBN: 9785914471924

Год: 2018

«Есть закон природы, который мы упускаем из виду, он гласит: многосторонность ума есть вознаграждение за опасности, беды и изменения условий существования. Животное, которое пребывает в совершенной гармонии с окружающей средой, - это совершенный механизм. Природа никогда не взывает к разуму, пока привычка и инстинкт не исчерпают себя. »

Учебное пособие для изучения английского языка методом параллельных текстов. "Параллельные тексты" являются составной частью природосообразной модели обучения, разработанной психологом Алексеем Кушниром. Принципиальное отличие этой модели в том, что в её основе лежит не лингвистика, а закономерности психофизиологии - механизмы работы мозга, психики, личности. Человек осваивает что бы то ни было благодаря именно этим механизмам, а не сообразно предметной парадигме математики, географии или лингвистики. Именно поэтому переход на природосообразные алгоритмы обучения позволяет значительно увеличить эффективность учебного процесса. Пособие предназначено для использования в учебном процессе, а также для самообразования. Обо всём этом и не только в книге Машина времени (Герберт Уэллс)

Разум как результат необходимости

Герберт Уэллс – великий романтик от науки. Стоит только пробежать глазами список его произведений, чтобы убедиться в этом: «Машина времени», «Человек-невидимка», «Первые люди на Луне», «Человек, который мог творить чудеса» и т.д., и т.п. Кто не мечтал увидеть вблизи лунные кратеры, остаться незамеченным среди толпы или перенестись в далекое прошлое или неизведанное будущее?
Представьте, что вы летите сквозь все четыре измерения пространства, затем дергаете за тормоз и… вы в другом мире, мире восемьсот две тысячи семьсот первого года! Что вы ожидаете увидеть? Мир в стиле high-tech, летающие автомобили, небоскребы из металла и всевозможные виды роботов на службе у человечества? Или возврат в средневековье: грязь, чума, кровопролитные войны и знак «стоп» для науки? А, может быть, оккупацию Земли инопланетными цивилизациями или пещерных людей в окружении мамонтов? Страсть как интересно, по какой же спирали пойдет история на этот раз!
Но, с опаской открывая дверь кабины, вы видите лишь мирный пейзаж, пока еще знакомый нашему глазу. Зеленые луга, могучие деревья, цветы невиданной красоты…такая милая сердцу картина. Но что это белеет вдалеке? И кто бежит вам навстречу? Чьи глаза угрожающе сверкают в темноте? Почему ночная тишина пропитана страхом? Если интересно, не читайте рецензию дальше, пожалуйста, обратитесь к книге, так как без раскрытия сюжета дальше не обойдется.
Мечты, мечты, мечты… Но автор, увы, отходит от полета фантазии, исполняющей самые прекрасные сновидения человека, и в итоге все сводится лишь к социальной составляющей. Наверное, сложно обрисовать классовое неравенство более четко и образно, чем это сделал Уэллс в начале своей истории. Прекрасные, нежные, изящные элои, живущие в величественных дворцах среди прекрасных парков, не отягченные никакими проблемами или бедами, вечно веселые, вечно беззаботные, образец чистоты и совершенства (даже питаются они лишь фруктами). Да, их раса вырождается, они перевалили через пик своего прогресса, и теперь с постепенно увеличивающейся скоростью опускаются все ниже и ниже. Но это ведь логичный результат развития цивилизации, где не нужна сила и не нужен разум, где всего вдосталь и все идеально. Для путешественника во времени это могло бы показаться немного грустным зрелищем, но все же приятно осознавать, что гуманисты и идеалисты всех времен и народов в итоге достигли своей цели. Но это лишь одна сторона медали…
Есть еще одна раса – морлоки. Вот им не позавидуешь… Живут под землей, похожи на человекообразных пауков, обладатели бледной и холодной кожи и огромных красновато-серых глаз, не выносящих солнечного света, занимаются производством и всю жизнь проводят во тьме в окружении лишь бездушных механизмов. Такие явные контрасты, что доходит практически до абсурда. «Мне казалось ясным, как день, что постепенное углубление теперешнего временного социального различия между Капиталистом и Рабочим было ключом к новому положению вещей». Но писатель, к его чести, не поставил здесь точку, иначе «Машина времени» осталась бы лишь просоциалистической агитацией. Созданный им мир будущего потерял логичность своих взаимосвязей, и раса подземных существ превзошла в разумности своих изнеженных «верхних» соседей. И морлоки теперь просто откармливают их, заботясь о своем пропитании (да что ж такое, вторая книга подряд с каннибализмом попадается!). Но даже здесь сквозит яркая мораль: «Люди хотели жить в роскоши за счет тяжкого труда своих собратьев и оправдывались необходимостью, а теперь, когда настало время, та же необходимость повернулась к ним своей обратной стороной».
Что же мы имеем в итоге? Сам Уэллс дает две противоположные оценки данной ситуации. От имени путешественника во времени он говорит о неизбежности угасания человечества и бессмысленности прогресса. Но от лица рассказчика все же вносит в конце нотку позитива, и мне почему-то хочется верить, что это было и его собственным мнением: «Я лично не могу поверить, чтобы наш век только что начавшихся исследований, бессвязных теорий и всеобщего разногласия по основным вопросам науки и жизни был кульминационным пунктом развития человечества!» Я – за надежду. А вы?
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Алегра!

Глобальная фантастика

Можно назвать эту книгу - глобальной фантастикой. На столько мощно воображение Уэллса создает целые цивилизации, меняет планету. В "Машине времени" автор выразил очень интересний итог в развитии человечества - сверху интеллектуальная пища, внизу едоки трудяги. По сей день данная модель вполне может рассматриваться в рамках развития будущего. Меня поразило то, что ни кто до Уэллса ни мог так далеко заглянуть вперед во времени и представить каким оно будет в реальности.
Воина Миров так же понравиться любителям фантастики. Сложно представить себе как г. Уэллс мог придумать настолько интересно все эти технические модели (гигантские роботы, летающие корабли марсиан). Ведь до сих пор во многих фантастических фильмах используются старый добрый сюжет книги Война Миров.

В этом мире уже не было таки уютно

Выдающийся Отечественный писатель-фантаст Александр Беляев, вспоминая о своем детстве, писал: "Любимыми книгами были романы Жюля Верна... Потом пришел Уэллс с кошмарами "Борьбы миров". В этом мире уже не было так уютно".
Действительно, фантастика Герберта Уэллса носит достаточно пессимистический, скептический оттенок. Однако в основе многих его романов положена интересная идея, которая волнует общество, она фантастично, но в мечтах что она может стать реальностью.
В центре первого романа Герберта Уэллса - изобретение Машина Времени. Человечество на протяжении многих веков мечтало о существовании машины времени. Перенестись и увидеть своими глазами прошлое, дать точные ответы на противоречивые моменты истории, жизни отдельных великих людей. А также будущее. Увидеть хоть одним глазом, куда придет история развития цивилизации, общества. Что будет после?
Эти захватывающие вопросы волновали человечество.
И в этом фантастическом романе герой из современности Герберта Уэллса попадает в будущее. Но что он там увидит? Грезивший увидеть высокое развитие общества, технологий, мудрости демократии, он внезапно видит человечество, которое находится на уровне зарождения цивилизации. То есть в своем развитии в будущем, по Герберту Уэллсу, человечество пришло не к процветанию, а к упадку, краху.
Мир чуть ли не на стадии первобытного мира. Мир, который поделен на две категории. Светлые и лучезарные элои, которые не занимаются трудом, работой, но пользуются всеми благами жизни.
И морлоки, которые живут под землей, в мрачных лабиринтах, которые и обеспечивают элоям это беспечное существование. Но периодически морлоки выходят за элоями и требуют расплаты.
То есть общество поделено на две категории: Эксплуататоры (элои) и эксплуатируемые (морлоки). Элои прекрасны, но беспомощны перед жизнью из-за своей праздности. Морлоки работают, согнув спины, но в их душах, сердцах, разуме - протест. Этот протест приводит к периодической расплате.
Конфликт между эксплуататорами и эксплуатируемыми был и во времена Герберта Уэллса. Писатель показал, что если в обществе не будут найдены компромиссы между этими двумя слоями общества, мир может придти не к развитию, а краху. Нужно найти согласие.
Поэтому в этом научно-фантастическом романе под интересной идеей машины времени поднята очень важная проблема, разрешать которую необходимо, находя компромиссы, согласие.
  • Уэллс подал идеи для размышления и оставил слишком много вопросов без ответа... Загадка интригует,но также создает ощущения недосказанности. Был бы он современным писателем, публика ожидала бы продолжения.

«Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Только те существа обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.»

«Там, где нет перемен и нет необходимости в переменах, отсутствует и разум. Только тем существам доводится отведать разума, которые сталкиваются с большим разнообразием нужд и опасностей»

Книгу «Машина времени» Герберт Уэллс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 352 до 618 руб.

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...