Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, К. Воннегут К.

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И - очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди - не важно, глупые, смешные или злые - просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И - затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все НОРМАЛЬНО? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены БОЙНИ НОМЕР ПЯТЬ... Обо всём этом и не только в книге Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (К. Воннегут К.)

Такая тема и ни о чем

Для общей информации: роман Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" ходит в топ-100 лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года, по версии журнала Time. Сам же автор «Бойню…» оценил на 5+ из 5 возможных. Этот роман Воннегут считает главным достижением в свой карьере.

А теперь о сути. Автор признается, что долго садился за этот роман. Само произведение собственно говоря с этого и начинается. Автор взяв идею подмышку навещает своего бывшего сослуживца. Слово за слово и рождается роман. Произведение считается автобиографическим (хотя это правда лишь на половину) и повествует о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны. Она примечательна тем, что не смотря масштаб операции и 25тыс. жертв (преимущественно мирного населения) вопрос о ее военной необходимости до сих пор вызывает споры. Главного героя зовут Билли Пилигрим. Он американский солдат, которому довелось пережить этот налет. Сам по себе апатичен, робок и никак не подходит под типичное описание "героя войны". В романе показывается жизнь этого солдата до, во время и после бомбардировки Дрездена.

Я бы сказала, что автор этим произведением хотел донести в массы следующие мысли:
1) На войне воюют не герои-красавчики (какими их показывают в боевиках), а совсем юные ребята 16-20ти с лишним лет;
2) Люди по разным сторонам фронта одни и те же. Это просто люди уставшие от войны. И даже «враги» иногда могут проявить больше понимания чем «свои»;
3) По мнению автора бомбардировка Дрездена была не нужна. То есть вообще. Город бомбили просто что бы "нагнать страху" и "посмотрите как мы можем";
4) Возможно время не линейно. Тогда смерть не так страшна, когда понимаешь, что ты мертв лишь в этот момент. А в какой-то другой ты все так жив и занят своими делами. Такой философский подход к смерти выжившего солдата.

Теперь о том, почему я считаю, что книга не плоха, но и общего восхищения понять не могу.
Многие пишут что «сюжет скачет, читать невозможно». Я недавно прочла «Я исповедеюсь» Жауме Кабре. Вот где действительно сюжет скачет и надо сильно постараться, что бы влиться в колею. А переходы сюжета в «Бойне №5» всегда плавные и всегда объясняются автором. Как по мне - роман читается легко.

Основное казалось бы событие произведения (бомбардировка Дрездена) не расписана вообще. Она была. Это все, что вы уясните. Последствия тоже не расписаны хоть как-либо подробно.

Главный герой (да и остальные персонажи тоже) не вызывает никаких эмоций.

Весь смысл романа лежит на поверхности. Автор пытался добавить оригинальности сюжету да не вышло. Такое ощущение, что ему очень хотелось написать что-то о тех событиях, да сказать было нечего ( о чем он сам и говорит). От того и вышло переливание из пустого в порожнее. И если бы это было еще красиво написано, но нет. Написано очень и очень средне.

Это не первая книга о событиях Второй мировой войны прочитанная мною. Но первая, которая оставила меня на 100% равнодушной.

Я не понимаю в чем уникальность или значимость этого романа. Речь не о том, что мне нужен экшен и драма. Нет. Произведение может быть спокойным на события, но цепляющим. На фоне остальных произведений «Бойня №5» просто блекнет.
Я определенно ожидала большего.

Короткая, путаная и потрясающая книга о войне

Внимание. Прежде, чем приняться читать эту книгу, прочитайте о варварской бомбардировке Дрездена, как горел асфальт, как фугасные и зажигательные бомбы вызывали огненный торнадо, который засасывал воздух вокруг и ещё больше разгорался (этого и хотели британцы) и спастись даже в бомбоубежищах было почти невозможно, воздух из них просто высасывался пожаром. Цель тех бомбардировок была – просто выжечь город, преподнести «урок морали» немецкому народу. Курт Воннегут – пацифист до мозга костей - на вопрос о том, что он думает по поводу книги, Воннегут ответил чёрным юмором, что лишь один человек на всей планете выгадал в той бомбёжке. «Налёт ни на секунду не сократил войну, ни единого человека не освободил из плена. Лишь один извлёк пользу. Не пять, не десять, а лишь один». И этим единственным человеком был он сам, Курт Воннегут, который, насколько он помнит, в общем счёте получил выручки где-то по пять долларов за труп.

После многочисленных рецензий я ожидала книгу об одном сумасшедшем военнопленном американце, выжившем во время бомбёжки Дрездена. Книга совсем о другом. Я в таком восторге от неё и считаю, что её обязательно надо читать в школе в старших классах. Более того, её надо читать обязательно и после школы тоже. Особенно после просмотра героических фильмов о войне. Это книга о жизни, о смерти, об ужасах войны, любой, без привязки ко времени и стране. Это книга якобы о слабом человеке, который на самом деле очень сильный. О помешанном, который очень добрый и мудрый. То, что увидели выжившие в том ужасе, не могло не свести с ума. Да, в книге ещё много чёрного юмора – без него тоже нельзя было выжить.

Название книги объясняется тем, что главный герой (как и в реальной жизни автор) содержался в скотобойне номер 5 в лагере для военнопленных, был во время бомбардировок там в бомбоубежище и является свидетелем почти полного уничтожения Дрездена. Вторая часть названия (крестовый поход детей) разъясняется в первой главе книге. Война у Воннегута – это не геройские шашки наголо и «сдавайтесь, кто может». Нет. Это дешёвая «опереттка», где нет победителей. Солдаты, призванные охранять американских военнопленных в Дрездене – 16тилетние подростки и старики. Они сами, американские солдаты, попавшие в плен – 18-20тилетние юнцы. «Мы забыли, что войну ведут младенцы».

Уже само повествование ведётся нелинейно, а скачет то в прошлое, то в будущее – всё в соответствии с жизненной философией главного её героя Билли Пилигрима. В книге много пластов и символов. Начиная от Христа до самой фамилии главного героя (Пилигрим обозначает паломник, скиталец; в книге Билли скитается по своей жизни от одного момента к другому). Иисус Христос тоже не случаен. А кем ещё могут быть дети, участвующие в войне? Они все жертвы, заложники грехов их родителей. Или политиков. Да кого бы то ни было. Того, кто ведёт войну. Да, Дрезден – тоже жертва, и распяли его ни за что. 135 тысяч женщин, детей и стариков погибло – больше чем в Хиросиме и Нагасаки..

Поразила вот такая нетривиальная идея: посмотреть фильм про войну задом наперёд. Сначала самолёты поднимают, высасывают бомбы из города и других самолётов, отвозят их на базу, оттуда их везут на военный завод и разбирают и так далее, пока не закопают все материалы глубоко в земле... Как вам такая идея?

Всего не опишешь, что в этой книге и какие мысли она поднимает. Хочу закончить словами Воннегута: «Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть,навеки замолчать,и уже никогда ничего не хотеть.После бойни должна наступить полнейшая тишина,да и вправду все затихает,кроме птиц. А что скажут птицы? Одно только и могут сказать о бойне – "пьюти-фьют". Я сказал своим сыновьям,чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании,которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.»
  • Книга написана, от имени солдата второй мировой воины, очень хорошее начало, когда автор готовиться к написанию книг, и делится некоторыми воспоминаниями, тех дней. А далее, начались прыжки во времени, совершенно не связанные по смыслу действия, перемещения происходили как смена мыслей в голове автора. Сам герой мне стал не приятным, вроде не плохой человек, но солдат и товарищ он очень плох. Возможно потому, как он пришел на войну совсем молодым парнем (прототипом главного героя, был сослуживец автора) . Вся книга мне показалась большой заметкой шизофреника.

Цитат из «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» К. Воннегут К. можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 255 руб.

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...